На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Новогодняя сказка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мысли вслух и частные объявления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сабиржан
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2003 06:42    Заголовок сообщения: Новогодняя сказка Ответить с цитатой

КРАСНАЯ ШАПОЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК
(современный татарский вариант всемирно известной сказки Шарля Перро)

Действующие лица:

Красная шапочка (Латиница)
Черная шапочка (Кириллица)
Бабушка (Татарская культура)
Охотник (Татарский народ)
Серый волк (Дума)
Царь зверей медведь (Российский колониализм)

Жила-была прелестная маленькая девочка по имени Красная шапочка. Однажды ее мама
напекла пирожков и сказала девочке:

? Доченька, бабушка заболела. Не отнесешь ли ты ей корзинку с пирожками и горшочек
масла?

Красная шапочка охотно согласилась. Она очень любила свою бабушку, а бабушка очень
любила свою внучку. Бабушка жила в другой деревне, а тропинка к ее дому проходила
через густой, дремучий лес. Девочка отправилась в путь. На лесной тропинке Красной
шапочке неожиданно повстречался волк.

? Куда ты идешь, моя крошка? - спросил ее серый волк.
? Повидать свою бабушку, - простосердечно ответила ему Красная шапочка. - У меня есть
для нее полная корзинка пирожков и горшочек масла.
? И далеко тебе идти? - спросил волк.
? Дом бабушки не очень далеко отсюда, это первый дом с той стороны леса, - ответила
девочка.
? Я тоже хочу навестить твою бабушку, - сказал хитрый волк. - Мне нужно с ней кое о
чем поговорить.

Красная шапочка не успела ничего ответить, так как злой серый волк неожиданно
набросился на нее и проглотил ее.

В это время мимо них случайно проходил охотник. Когда охотник увидел, что злой серый
волк проглотил девочку, у него от страха чуть не подкосились ноги. Это был очень
трусливый охотник. Притворившись, что ничего не произошло, охотник прошел мимо и
спрятался за деревьями. Он стоял за деревом и дрожжал до тех пор, пока волк не скрылся
из вида. Нужно сказать, что у этого охотника с головой было не все в порядке. Ему часто
казалось, что он слышит какие-то голоса. Точнее сказать, два голоса. Вот и в этот
момент, охотнику померещилось, что два голоса спорили между собой.

Первый голос говорил: ?Охотник, не бойся серого волка. Ты его сильнее. Останови
серого волка, разрежь ему пузо и выпусти Красную шапочку на волю. Если ты этого не
сделаешь, он скоро съест и бабушку, и тебя самого.?
А Второй голос, гнусный и ехидный, говорил охотнику совершенно другое: ?Не слушай
его, охотник! Ты правильно поступил. Всегда бойся серого волка - он сильнее тебя.
Всегда подчиняйся лесному зверью, особенно медведю и делай все, что он прикажет. А
лучше всего - возьми крепкую веревку, привяжи петлю к высокому суку на дереве, засунь
в нее свою голову и прыгни вниз.?

От этих голосов у охотника закружилась голова. Он прилег на траву и заснул.
Проснувшись через некоторое время, охотник решил пойти к царю зверей Михаилу
Потапычу и пожаловаться ему на поведение волка. Медведь увидел его издалека и
встретил его ворчанием:

? Ну чего тебе, охотник, нужно? Зачем ты меня беспокоишь? Я же тебе приказал быть
ниже травы и тише воды! Или хочешь, чтобы я проучил тебя? Прошли те времена, когда
у тебя было ружье и ты командовал надо мной. Теперь я командую над тобой, понял?
Если еще раз увижу твою недовольную мину, я накажу тебя как следует. А теперь
убирайся вон!

? Повинуюсь вам, господин медведь. Буду стараться угодить вам во всем. Ваше слово -
для меня закон, - покорно пробормотал охотник.

С этими словами охотник, уныло повесив нос, побрел прочь.

А теперь, мои юные читатели, перенесемся, на время, в дом бабушки. Что же
происходило у нее в доме в это время?

Бабушка уже долгое время болела. Она с каждым днем все больше и больше увядала,
чахла и становилась все немощнее и немощнее. Некоторое время назад у нее в доме
самовольно поселилась Черная шапочка - наглая, ленивая, хамоватая, некрасивая девочка.
Черная шапочка никогда не помогала бабушке по хозяйству, никогда не выпускала
бабушку из дома и вообще вела себя так, как ведут себя звери в лесу. Единственной
надеждой бабушки была Красная шапочка. Бабушка тосковала по Красной шапочке и не
понимала, почему она так долго не навещает ее.

Неожиданно послышался громкий стук в дверь.

? Кто это? - спросила бабушка.

? Это я, К-р-р-расная шапочка, - ответил ей незнакомый голос. - Я принес тебе... то
есть....я принесла тебе.... корзинку с пельменями.... то есть нет, с пирожками и еще тут
есть какой-то бидон, нет - ведро, а точнее горшочек с.... тьфу, какой-то вязкой желтой
массой.... ах, вспомнил.... с этим, как его, с маслом!

? Бабка! Я сама открою дверь! - вдруг оживилась Черная шапочка. Черная шапочка слезла
с печки, подбежала к двери и начала прыгать на цыпочках, чтобы дотянуться до дверной
ручки.

? Нет, погоди, - ответила бабушка. - Что-то тут не так. Не такой был голос у моей внучки.
У моей внучки голос мягкий и нежный, а не скрипучий и хриплый.

На этом месте, юные читатели, мы оставим бабушку и перенесемся обратно в лес, где в
это время бесцельно шлялся подвыпивший охотник. Что? Вам непонятно слово
?подвыпивший?? Это, детки, означает, что охотник выпил поллитру березового сока и
слегка окосел. Ах, вы не знаете, что такое ?окосел?? Ну, это когда один глаз смотрит в
одну сторону, а другой... А ну-ка, перестаньте задавать глупые вопросы, а то я вам не
расскажу, чем закончилась сказка!

Так вот, продолжу сказку. Охотник был очень влюблен в Красную шапочку и ему было
горько от того, что он не мог защитить ее. Он хотел было обратиться за помощью к
обитателям других лесов, чтобы попросить их вразумить серого волка, но охотник не
умел говорить на языках зверей других лесов. Да и какой был в этом смысл? Многие
обитатели других лесов были близкими друзьями волка и медведя, и не обращали
внимания на их жестокость. Долго бродил по лесу охотник и наконец решил, что так
дальше продолжаться не может. ?Я должен что-то сделать, я должен изменить
существующее положение!? - твердо сказал он самому себе. С этого дня поведение
охотника в корне изменилось. Вместо того, чтобы выпивать время от времени
небольшую рюмочку горячительного......хм..... березового сока, он начал пить регулярно,
по многу, до умопомрачения. Теперь его уже ничего не волновало - ни судьба Красной
шапочки, ни судьба бабушки, ни своя собственная судьба.... Охотник теперь уже мог
целыми днями напролет сидеть на заваленке и слушать гипнотический вой волка и рев
медведя.

А что же стало с бабушкой? Ой, лучше не спрашивайте!
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2003 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ментально

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Azat Badretdin
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2003 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРАСНАЯ ШАПОЧКА И СЕРЫЙ ВОЛК
(современный татарский вариант всемирно известной сказки Шарля Перро)

продолжение.

Действие 2

Действующие лица:

те же и

Ак Барс (Ак Барс)

Без диалога.

Из-за Исламских гор, от самого озера Ватан возвращается в родной лес Ак Барс.

В первый день черная шапочка Черной Шапочки пригодилась для мытья полов (бабушка придумала - черный цвет очень практичен для такой цели).

Во второй день волку сделали продольный референдум без анестезии.

В третий день медведю устроили веселую охоту народным методом, по научному, МОПОС (Медведь, Охваченный Положительной Обратной Связью) - на медвежьей тропе привязывается бревно с гвоздями, медведь не может пройти мимо, не толкнув бревно, всякий раз бревно возвращается обратно и полосует гвоздями свирепую и сальную медвежью морду - и чем сильнее он это бревно толкает, тем сильнее оно бьет.

Охота продолжается до занавеса.

Конец второго действия.

Предварительное содержание третьего действия

Действие 2

Действующие лица:

те же, без медведей и волков. Шапочки мрачных расцветок вышли из моды.

В это время Бабушкины сказки и были записываются на CD, DVD, Hard Drivы, PDA, iPodы в разнообразных форматах. Дизайн бабушкиных одежд подхватывают всемирно известные дизайнеры haut couture.

Сказка Шамиля Перро выпускается в виде компьютерной игры.

Дети безбоязненно ходят в лес и говорят на языке Красной Шапочки и и других языках.

О медведе никто не вспоминает.
$amil
Гость

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2003 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Şul mäqälä <populär?> buluı öçen genä post qaldıram. Äfärin, tağın ni dim? Вечерняя Казань gäcitenä dä künderep qara. info@evening-kazan.ru
Сабиржан
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2003 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэхмэт, дуслар, за теплые слова!

Азат, мне нравится ваша более оптимистическая концовка.
Алпавыт

СообщениеДобавлено: 16 Мар 2004 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чынлап кына эйткэндэ....Шарль Перо отдыхает Модно
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Мар 2004 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... грустная сказочка.
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2004 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prochital s bolwim interesom. Rahmat Sabirzhan
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мысли вслух и частные объявления Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: