На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Реален ли брак татарина и русской
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Мои слова об утопичности ваших идей были вызваны единственно сомнениями в возможности существования любой "единой объединяющей всех идеи".
Вот, например, ваша идея
Izum4ik писал(а):
"для того, чтобы все люди были скреплены одной верой, нужно менять себя изнутри по отношению к другим"

мне тоже кажется фантастичной. Вы думаете, что ВСЕ ЗАХОТЯТ менять себя изнутри? Посмотрите хотя бы на участников форума. Как вы думаете, многие ли начнут себя менять?
Поэтому и назвал я утопией ваше желание жить в мире, лишенном хотя бы религиозной дифференциации. Единение на уровне всего человеческого общества невозможно. В ближайшие пару тысячелетий.

Izum4ik писал(а):
Поэтому в каждом человеке, в каждой нации есть плюсы и минусы. Но все равно все люди друг другу родственны и не в плане физическом, а в духовном.

А что такое "духовная родственность"? И в чем измеряется ее близость? Вы имеете в виду интеллектуальную родственность? Чувствительную родственность? Чувственную родственность?
Кстати, в физическом плане, мне кажется, мы все намного родственнее друг другу - анатомия и физиология меняется не так уж существенно от нации к нации.

Вы считаете мою идею утопичной? А вы бы сами хотели жить в религиозной недиффиренцированности? Вы бы хотели достигнуть такого общественного единения? Или вам такие мысли не нравятся? Вы все-таки хотите остаться в своем народе, со своей верой, а если другие не верят - то это их проблемы? Не кажется ли вам ЦЕЛЬ - достигнуть единения народов в религиозном смысле - более ВЫСШЕЙ, чем сохранить татарский народ, не смешивать кровь, женится только на татарах и т.д.?

Причем я АБСОЛЮТНО уверена, что подобное единение возможно.

Духовная родственность - согласитесь, у всех есть духовные потребности, если человек мало интересуется духовным - в любом случае, надо и нужно это духовное разивать. Духовная родственность - непреложные принципы, нормы Бога, по которым заповедано было жить всем народам - ЗАКОН. Если бы все жили по единым нормам - была бы одна вера и одна истина. Но люди все равно будут воевать с друг другом вследствие межконфессиональных конфликтов. Была бы одна вера - никто не пошел бы на войну убивать другого.
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfa писал(а):
Изюмчик!Если бы Аллаху тааля,было бы угодно,Он бы всех людей сделал верующими,как например ангелов.Только,видимо,в этом не было смысла,Аллаху Алим(только Аллах знает).Человек сам должен прийти к Истине,своим умом дойти,в этом смысл.Ну,ведь,действительно,не всем же быть в раю Улыбка !

Своим умом к сожалению невозможно. Сколько мнений, столько и истин у людей.
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Цитата:
Вы наверное в метро ездите в противогазе

Inşalla, в метро я не езжу. Вообще, стараюсь ходить пешком. Отвратительных запахов кругом хватает. Но вообще, не надо о грустном. Если честно, то я специально дал вам возможность зацепиться за запахи.

А хитрости вам не занимать.

Newman писал(а):
О единой религии...
Ислам считает, что мы все рождаемся мусульманами. Поэтому все дети попадают в рай. Поэтому только Ислам верит в существование всех Пророков (мир им всем), слова которых были после их смерти извращены и появились другие религии.

Вы можете мне доказать то, что их слова были извращены? На каком основании вы можете делать такие выводы? Вы считаете, что слова Мухаммеда не были извращены после его смерти?

Newman писал(а):
Таким образом, Ислам действительно «ЗАПОЛНЯЕТ ВЕСЬ МИР». Как говорил один из пророков (кажется Иса) «вы слушаете, да не слышите».

Где это написано в Коране?

Newman писал(а):
Для нас Ислам сияет как ярчайшая из звезд. Сияет настолько ярко, что многие не могут это перенести и всеми силами стараются потушить его сияние. Не в этом ли ваш неожиданный пыл. Ведь это не мы вторглись в ваш мир?это вы пришли к нам с желанием внести сомнение в нашу Веру.

Для вас Ислам просто сияет как ярчайшая из звезд. Я же говорю о том, чтобы вера была настолько яркой, что отражалась на образе жизни человка - она ярка лишь тогда, когда явно проявляется на поступках, на действиях. Т.е. заповедано не лгать - значит ни в чем не лгать, даже по мелочи, ни и т.д.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assalam ağaleykum qalayıq. Nıeyatterıñiz qabıl bolsun.

Izum4ik wrote:
Цитата:
Не кажется ли вам ЦЕЛЬ - достигнуть единения народов в религиозном смысле - более ВЫСШЕЙ, чем сохранить татарский народ, не смешивать кровь, женится только на татарах и т.д.?
Воистину, эта девушка рождена чтобы вызывать восхищение: давно никто с таким пылом и по-детски восторженным упорством и прямодушием не защищал шовинизм-космополитизм. Каждая оброненная ею фраза становится бриллиантом в сокровищнице татарского (и не только) манкуртизма.

Вы забыли упомянуть 2 вещи:
1. Нужно пожертвовать всеми другими народами на Земле.
2. Какой же народ имеет право остаться на Земле? Как в "Свадьбе в Малиновке":
?Знать бы какой он этот Чечель: чарнявый аль белявый?

Да... точно, нем в ее мире места таким плоскомордым националистам как я или моя жена.

Последний раз редактировалось: Newman (03 Сен 2004 11:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, Newman, если вера сильна - то никто не привнесет в нее сомнения. Тем более человек.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izum4ik писал(а):
И еще, Newman, если вера сильна - то никто не привнесет в нее сомнения. Тем более человек.

Совершенно верно, О загадочнейшая из манкурток. Тем более, что нас и Царицы соблазняли (http://tatforum.com.ru/forum/index.php?showtopic=717)
..... но не поддались мы.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Воистину, эта девушка рождена чтобы вызывать восхищение: давно никто с таким пылом и по-детски восторженным упорством и прямодушием не защищал шовинизм-космополитизм. Каждая оброненная ею фраза становится бриллиантом в сокровищнице татарского (и не только) манкуртизма.

Смех Смех

Izum4ik писал(а):
Вы считаете мою идею утопичной? А вы бы сами хотели жить в религиозной недиффиренцированности? Вы бы хотели достигнуть такого общественного единения? Или вам такие мысли не нравятся?

Да, возразить сложно... Как тут возразишь... Изречения, типа " Весна может не заканчиваться никогда! Или вы этого не хотите?". Желание не есть доказательство неутопичности. От того, что вы чего-то желаете, это что-то не появляется. И не имеет значение, хочу ли я этого лично или не хочу... Просто это недостижимо. По крайней мере, сейчас.

Izum4ik писал(а):
Вы все-таки хотите остаться в своем народе, со своей верой, а если другие не верят - то это их проблемы?

Вы призываете начать внушать окружающим веру в Бога? Знаете, я не проповедник и никогда не думал им быть. Мне бы разобраться сначала с самим собой. Да и вообще, надо не других менять, а себя делать лучше... Мне кажется, идеологи крестовых походов были очень родственны вам по духу.

Izum4ik писал(а):
Не кажется ли вам ЦЕЛЬ - достигнуть единения народов в религиозном смысле - более ВЫСШЕЙ, чем сохранить татарский народ, не смешивать кровь, женится только на татарах и т.д.?

Нет, не кажется. Потому что я все равно считаю вашу цель утопичной, а разменивать цель реальную на цель нереальную я не хочу. Кстати, "сохранение татарского народа, несмешивание крови, женитьбу только на татарках" я ЦЕЛЬЮ не считаю. Это просто внутренняя потребность и нормальный инстинкт сохранения нации, в нормальных условиях присущий ее представителям. Улыбка

Izum4ik писал(а):
Причем я АБСОЛЮТНО уверена, что подобное единение возможно.

"Матрица имеет тебя, Нео"... Красивая у вас теория. Дай Бог ей счастья и здоровья. Улыбка Только надо сначала людей изнутри менять.

Izum4ik писал(а):
Духовная родственность - согласитесь, у всех есть духовные потребности, если человек мало интересуется духовным - в любом случае, надо и нужно это духовное разивать. Духовная родственность - непреложные принципы, нормы Бога, по которым заповедано было жить всем народам - ЗАКОН. Если бы все жили по единым нормам - была бы одна вера и одна истина. Но люди все равно будут воевать с друг другом вследствие межконфессиональных конфликтов. Была бы одна вера - никто не пошел бы на войну убивать другого.

Взгляните одним глазком на приведенную мною ранее вашу цитату. Однако, противоречьице получается... "...подобное единение возможно" VS "...люди все равно будут воевать с друг другом вследствие межконфессиональных конфликтов"

Izum4ik, ваше мнение и ваши принципы это ваше мнение и ваши принципы. Достойна уважения ваша твердость, тем более, что вы в одиночестве защищаете вашу идею "религиозной глобализации" (даже как-то неудобно с вами спорить из-за многочисленности ваших оппонентов Улыбка ). Но сам факт, что столько людей возражают вам, уже говорит о фантастичности вашей теории. Шутка
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и говорила о том, что людям надо себя менять.

Хочу уточнить: я считаю, что единение по одной вере будет (опять же: единение реально и возможно) - по нескольку тысяч из каждой нации, в целом же межконфессиональные конфликты будут до конца этого мира. Два течения.
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Руслан, мы же с вами не спорим. Мы обмениваемся мнениями. А спор - дело плохое и неблагодарное.
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пыталась вместо рисованной аватарки загрузить свое фото. слишком много весит оказалось. Показать язык
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Сен 2004 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izum4ik писал(а):
Хочу уточнить: я считаю, что единение по одной вере будет (опять же: единение реально и возможно) - по нескольку тысяч из каждой нации, в целом же межконфессиональные конфликты будут до конца этого мира. Два течения.

Так бы сразу и сказали... Это ж совсем не единая вера, а так сказать, вера для нескольких полномочных представителей каждой нации. Селективно-общенациональная вера. Это, конечно, возможно. Только зачем? В рамках социологического эксперимента? А еще я, оказывается, неправильно понял одно из ваших предыдущих высказываний:

Izumchik писал(а):
но я бы хотела, чтобы на земле жили все нации, скрепленные одной верой в одного Бога.

С аватаркой проблема, безусловно, глобальная. Смех А фотку может быть оптимизировать можно? А если она, злодейка, не оптимизируется - запихать ее силой! Если уж аватарка так не нравится...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: