На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Станет ли татарский язык в РФ вторым государственным.
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2004 08:45    Заголовок сообщения: Станет ли татарский язык в РФ вторым государственным. Ответить с цитатой

Уважаемый Битараф, разумеется, известно всем желания Московского Кремля насчет татар. Это не новость. Ну, я бы сказал, мало ли что они хотят, а вот я, татарин этого не хочу! Если еще к моим словам присоединяться тысяча и тысяча Битарафов, то это уже будет им делать, т.е. зачеркнуть нас буде невозможно. Так и с приданием статуса второго государственного татарскому языку в РФ обстоит дело. Все дело в том, что все ли татары этого хотят? Выходит дело не все, вот вы с Рахметовым почему-то против. А, любите рассуждать о единстве татар, так ведь единство должно быть на деле, а не на словах. Вот НДП "Ватан" вышла с требованием "Пидать статус татарскому языку второй государственный в РФ!" и баста, а вы сразу в сторону, "не дадут, не дадут никогда, не реально, утопия и т.д.". А вы пробовали? Нет, тогда не говорите никогда никогда, это простьо не разумно.
А насчет ФЗ, где предусмотрено право гражданина требовать, чтобы процесс шел на ему понятном языке, в первую степень относитиься к иностранным гражданам, а не гражданам РФ, законы у нас пишутся имея ввиду всегда граждан иностранного происхождения, ну, можно попытаться его использовать и для граждан нерусской национальности. Можно, но насколько это будет успешно, этого и вы, будучи юристом, и я, будучи не юристом сказать не можем. Таковы наши реалии.
В Швейцарии 4 национального и 3 государственного языка, это федеративное государства, в Бельгии также 3 государственного языка, кстати начали приенять эту норму с середины 70-х годов прошлого столетия. В этих государствах федерация развивается и живет, у нас РФ также считается федеративной. Возникает вопрос, сколько же языков должны бытьт в федеративном государстве? И почему в РФ только один русский язык государственный? Видно сразу, вы себе такие вопросы никогда е задавали, поэтому и буксуете как заезжанная пластинка, "не дадут, не дадут, не дадут", а вы умеете требовать и отстаивать свои национальные интересы? Или вам они кажутся также излищними? А насчет башкирского языка, до сих пор все говорят, что башкирский или татарский язык в переводе не нуждаются, раз так, то о чем речь, причем тути башкирский язык? Или, вы думаете, в "Ватане" собрались дураки не знают о языках ничего? Они там дураки сами не знают чего требуют, а вот мы, с Битарафом, или с Рахметовым умные, "мы знаем, что не дадут, и не просчим, и не высовываемся". Ну и сидите, не высовываясь, кроме "не дадут" должны быть еще и аргументы, а их у вас почему-то нет. "Не дадут" и вовсе не аргумент, это у вас сидит неуверенность, "ну разве татарам дадут, да где уж нам", вот что кроется под вашими сомнгениями. Я вам предлагаю по рассуждать, как должно обустроиться федеративное государство и что по этому поводу говорить юриспрудениция? Как обустроены такие государства в мире? Почему у нас это невозможно? Пока вы не ответите на эти вопросы, себе, не мне, тогда у вас появится другая позиция, я в этом уверен. Так, что не разочаруйте меня, вперед господа сумневающиеся!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2004 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет ребята,пулемет я вам не дам;

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:26), всего редактировалось 1 раз
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2004 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Тукая на эту тему есть статья, там он пишет о низком уровне запросов татар у государства для своей нации. На 300-летие дома Романовых татары попросили у царя построить в Казани ... приют для детей.
По-татарски это называется "мескенлек".
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2004 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается легендарное:
"- А ключ тебе не дать?
-Какой ключ?
-От квартиры где деньги лежат"

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:26), всего редактировалось 1 раз
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2004 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шум вокруг какой-нибудь темы и формирует общественное мнение, пробуждает интерес к теме, заставляет задуматься. Ведь многие татары уверены, что Россия их любит как детей своих родных и негодуют против Латвии урезающей до 40% русский язык в школах. Как бы они отнеслись к тому что требования татар даже о минимальных (какие там 40%) возможностях обучения родному языку отметаются с порога в самой России. Задумались бы.
Вопрос о статусе тат. языка необходимо поднимать. Пусть татары воочию убедятся какая Россия нам родина.
Многие великодержавные шовинисты утверждают что нац. меньшинства в России довольны своим положением. Нет требований - нет прав.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2004 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гмм...вот наконец-то мы и подошли к настоящей проблеме

kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Июн 2004 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так не поделишь. Одно вытекает из другого.
И нас татар давят: и культурно и политически.
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Июн 2004 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):
У Тукая на эту тему есть статья, там он пишет о низком уровне запросов татар у государства для своей нации. На 300-летие дома Романовых татары попросили у царя построить в Казани ... приют для детей.
По-татарски это называется "мескенлек".

Тукай тоже мог ошибаться. И в этом случае он, как раз, ошибается. Запросы у татар были, да еще какие! Только царское правительство всегда показывало татарам фигу.

Вот вам пример: Татары, начиная аж с 1808го года, просили, требовали, умоляли, ходатайстововали (напрямую и через подставных лиц) о разрашении начать печатать газету на татарском языке. На свои просьбы они получали один и тот же ответ: НЕТ! Только после революции 1905го года было получено высочайшее разрешение на печатание татарских газет. То есть, целый век нам отказывали в том, что другим народам разрешили без особых проблем.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2004 06:29    Заголовок сообщения: Станет ли татарский язык в РФ вторым государственным. Ответить с цитатой

Уважаемый Рахметов пишет: «Мдяя?Я полагаю, что нам с Битарафом, как злейшим врагам татарского народа надо прелюдно покаяться и посыпать голову пеплом:)
-Не надо ерничать, уважаемый Рахметов, колкость не аргумент, хотя, подкалывать не возбраняется. Конечно, хорошо, что вы что-то поддерживаете, хотя бы придания госстатуса татарскому языку в РБ. Но, это же мелочь, по сравнению с требованием «Ватана». Согласитесь. Вот я бы не стал требовать от губерненских властей Нижнего, чтобы ввели татарский язык в областном масштабе, хотя, там и есть наше население. Я бы был доволен тем, чтобы они у себя в анклаве использовали на все сто свой язык, но нет же, не используют. А, вот требование «Ватана» поддерживаю, потому что понимаю, что это требование перекрывает все остальное, в том числе и требование уфимских татар в РБ.
Нет, «слепо кидаться и поддерживать любую идею», конечно, не следует. А вот если у вас, как татарина поинтересуются ваши сослужебцы: «как вы г-н Рахметов относитесь к вопросу, придания статуса второго государственного языка в РФ? Одни ваши товарищи вышли с таким требованием и показали их по ящику. Что и как вы ответите? Что вы против придания статуса государственного татарскому языку, потому что вы знаете, власти никогда на это не пойдут. Вы и не заметите, как сами себя этим ответом посадите в лужу. Ведь люди интересуются вашим мнением, а не мнением Правительства. Или, вы с уважаемым Битарафом ответственны за Правительство и президента РФ?
Да, я и не спорю с вами по поводу применения законов у нас, да, много у нас хороших законов, но вот их примение у меня вызывает сомнения. Тут уже одного вашего юридического авторитета, явно не достаточно.
А, насчет Бельгии и Швейцарии, это просто примеры для подражания, не думаю, что в «Ватане» настолько наивные люди собрались, что не понимают, где они живут, в РФ, а не в Швейцарии.
Кстати, как видно, вы принимаете участие в деятельности СТЮ «Яклау», что очень похвально. Ну, как известно, одним из основателей этой организации, собравших вас юристов в кучу, наладившей работы там, является лидер «Ватана» М. Миначев и пестует эту организацию до сих пор. Правда ли это?
Уважаемый Рахметов эфэнде, вы пожалуйста не обижайтесь, но ваша фраза, ну уж очень..: «И для того, чтобы понять, что сунув пальцы в розетку тебя ударит током не нужно самому этого пробовать ? так и здесь». Говорить о вашем чрезмерном опасение, как бы себе не навредить. Вы уж извините меня еще раз, это у вас сидит страх, где-то подкоркой, на уровне подсознания, перед властями. Тут уж вам не помогает и ваши юридические знания. Страх великая вещь, кто ему подвержен, им можно манипулировать, руководить им и направлять его куда угодно. Человек действует как автомат, воля его парализована. Как вы думаете, вы подвержены этому чувству? Не спешите с ответом, подумайте, тут как раз тот случай, когда не следует торопиться. Расскажу вам один анекдот: «Из сумасшедшего дома выписывают больного и, у него спрашивает врач: Ну, вы поняли, что вы не зерно, а человек? Больной отвечает, - да доктор, я человек, а не зерно». Выписывают больного, а через полчаса больной прибегает в больницу, весь в мыле и стучит в дверь. Открывают и, врач спрашивает, что случилось, почему вернулся и такой испуганный? Больной отвечает, «там курица». Врач, ну и что, ты ведь знаешь, что ты человек, а не зерно. Больной, да я знаю, что я человек, а курица знает об этом?»
Надо знать себя и не нужно озираться по сторонам, а вашу цитату из О. Бендера не стану комментировать.
Насчет просьбы, что лучше, просить или требовать? Татары, т.е. наши с вами предки, просили у царя, у Сталина, у Хрущева с Брежневым, у Ельцина, а теперь просят у Путина. Может пора перестать просить и начать требовать? Все как-то лучше, все же мы народ, а не детский сад.
Хорошо, что пишут, но и так знаем, как было в прошлом, об этом писали и другие, гораздо раньше, чем Л. Айтуганова, ну также знаем, мало чего добились они своими просьбами.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2004 06:32    Заголовок сообщения: Станет ли татарский язык вторым государственным... Ответить с цитатой

Уважаемый Рахметов высказал еще ряд замечательных соображений и выразил свое не согласие выдвинутой идей «Ватана», «о статусе второго государственного в РФ, они не приемлемы ему вот и по этим соображениям: «Я фигею ? сейчас Пра-во готовит кучу законопроектов и всякой прочей фигни с тем, чтобы окончательно усугубить пропасть между бедными и богатыми, повышает цены и т.п. ? что же мы не протестуем? Или татар это не касается?
Ну, наверное, это нужно отнести к компетенции СТЮ «Яклау», юристы же должны объяснять народу тонкости законов и заниматься юридическим просветительством народа. А, совсем забыл, вы же культурный националист, а это область относиться к политическому национализму. Так что ли уважаемый Рахметов?
Правильно уважаемый Казак подметил, что национализм не отделим, не делиться на культурный и на политический. Тогда по-вашему должно быть и национализм ? бес культурный, или не воспитанный. Вот один сморкнулся в платок, он культурный националист, а другой харкнул на пол, этот не культурный националист, так что ли получается?
Вот собирать подписи у мечетей и в Д. А. С требованием придания статуса тат. Языку, хорошая идея. Вот и займитесь этим Рахметов эфэнде с Битарафом. Кстати, для вашего сведения, в РТ ВТОЦ уже разворачивает сбор подписей под эти требования, кампания началась. Кто как может, так и должен помогать общий идеи. Что эта идея становиться уже общенациональной идей для татар говорит тот факт, что в газетах РТ появились суждения на эту тему, даже в АН РТ этот вопрос поднимался, об этом смотрите газету «ВТ» от 28.05.04 г., статья Р. Минhаж. Так что, пресса вносит свою лепту, даже Московское ТВ М1 показал пикет 19.05.04 г., и взял интервью у М. Миначева, вопрос озвучивается. Мои уважаемые сородичи, просто надо и вам как-то быстрее осмысливать происходящее событие, не хорошо как-то в хвосте плестись.
Согласен, М. Миначев эфэнде подбрасывает неожиданные вопросы, а татары в своей массе не готовы их принять. Что же, будем обвинять М. Миначева за то, что он очень продвинутый? За выдвинутые им требования, которые, видимо ему одному понятны, а другим нет? Или, будем на ходу переучиваться? Если что, вам не понятно, можно к нему обратиться за разъяснением, он растолкует. Или вы его считаете за дурака? А, вы умные, потому что, «не суете пальцы в розетку, ведь ударить может». А, он сует, потому что знает, что Чубайс отключил ток и, розетка стала безопасна. Ну и что? Так и будете стоять, и дрожать у обесточенной розетки?
Не нужно рассуждать о «пассивности татар», надо, чтобы каждый за себя отвечал и был активен и, в вопросе с татарскими школами в Москве, и с оборудованием и оснащением Д.А., и с празднованием победы русских войск над татарами на Куликовом поле. Каждый татарин должен быть ответственен за происходящее вокруг нас (вас), вы уважаемые Битараф и Рахметов в том числе. Так, что конкретного было вами сделано по этим вопросам? НДП «Ватан» организовал КС по Куликовскому полю, разослал обращения КС по СМИ и госорганам, собрал пресс-конференцию, нашел помещение, несмотря на противодействие ФСБ РФ, который запретил эту самую пресс конференцию, а М. Миначев нашел другое помещение, татары не дали испугались ФСБ, а вот правозащитники дали, не испугались. А, вы где были, почему не пришли на эту пресс конференцию? Вы были посторонними наблюдателями, потому что, вы же умные люди, знаете «пальцы совать в розетку нельзя», а вот М. Миначев, не знает и сует. Выходит, он дурачок, раз этого не знает, и что вам его бредовые идеи поддерживать, умным людям. «На фига, в этом вопросе я не принимаю участие», говорите вы и баста.
Один не принимает участие, второй.., да что с вами, кто же будет вопросы эти поднимать если не вы? Русским это надо или евреям? Татарам, видите ли, поднимать статус татарского языка не надо. Удивительный народ татары, им ничего не надо, оказывается, все ждут чего-то и смотрят друг на друга и ничего не делают. Пусть за них кто-то другой сделает их работу, а они придут на готовенькое. Ну, как же, они ведь умненькие, знают где может ударить ток, или милиционер потребует у них документы предъявить, или запретит ФСБ, может не понравится начальству по службе? Мало ли чего, нет, мы уж посидим на печке, пусть другие бегают, требуют чего-то, они ведь не такие «умные как мы». Так что ли, уважаемые господа Битараф и Рахметов?
Однако длинновато получилось, утомил наверное вас, а вот насчет, того, чтобы убедить, уж и не знаю, людей с предубеждением убедить, эх, как это не просто. Если только Аллах поможет.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Июн 2004 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Шомбай-эфенди!

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:27), всего редактировалось 1 раз
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2004 07:50    Заголовок сообщения: Станет ли татарский язык в РФ вторым государственным. Ответить с цитатой

Уважаемый Рахметов эфэнде, ну что же, раз вы догадались, хорошо, конечно, мы знаем друг друга и уважительно относимся, хотя, есть и расхождения. Ну, я думаю это тоже не беда, как говорится, в споре рождается истина. Я хочу только заметить вам, что Конституция РФ и является основной всей законадательной базы в стране, тем не менее, это всего лишь норма созданная Жириновским сотворащиами, а не Коран. Все, что человеком написано, всегда изменяется, не важно как и не важно когда, меняется в прнципе. Я хорошо знаю Конституцию РФ, мне известны вами преведенные статьи, тем не менее, считаю, что мы татары должны бороться за придания татарскому языку статуса вторго государственного в РФ. Объясню почему, тут для этого есть ряд очень важных причин, одним из которых является ярко проявленная борьба сторонников империи Российской, а другие борются за развитии федерализма в РФ. РТ и татарский народ, независимо где он проживает, на сегоднящний день лщились всего того, к чему стремились за последние, скажем так, полвека. Еще в советское время требовали придать ТАССР статус союзной республики, в 90-х годах этого наконец добились, но не удержали. С этим татары не согласны с потерей своих достижений, это ведь вековечное чаяние татарского народа, совсем не шутки. А, что касается прбоблемы татарского языка в РБ, я в курсе, здесь вот какой случай я хотел сказать. Ну, примерно так можно представить, скажем, задумал человек в старом и трухлявом доме поменять крышу, а ему говорять, лучще будет для вас паостроить новый дом, чем латат крышу, дом - то развалится вот-вот, ну вообщем, что вроде этого. ПАостройка нового дома, естественно прекрывает ремонт старого дома, это же очевидно. Вот в этом плане было сказано, а не так, как вам показалось. И этот пример не очень удачен но смысл я думаю вам понятен.
Кстаи, уважаемый Рахметов эфэнде, пока мы с вами убеждали друг друга, "о нужности и не нужносьти" придания статуса второго государственного тат. языку. Люди из аппарата Путина подготовили письмецо-обращение к татарам, где предлагают выступить против требования придания тат. языку статус вторго государственного. Такое же письмо было этим аппаратом распространено и два года назад, по поводу татарской латиницы. ТОгда это письмо подписали, как известно, братья Акчурины, шейх Равиль Гайнутдин, Ш. Тарпищев и некоторые наши ученые и видные спортсмены и др. Выходит, что аппарат президента РФ, не так хорпошо знает Конституцию РФ, как вы, раз опасается, что это дело может получиться у татар. Вы же знаете, есть дела перспективные с точки зрения юристов, тогда они берутся за это дело, но есть дела, которые решаются политически, вот с точки зрения политических, требования "Ватана" имеет перспективу, а с юридической нет. А законы пишут люди, очень часто исходя из политических соображений. Что в этом случае первично, что вторично, как курица с яйцом, смотря с какой стороны подойти. А в ВТОЦ-е есть свои юристы, они неплохо разбираются в ситуации. Желаю успехов вам, расчитываю на понимание.
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2004 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

похоже все постепенно так или иначе, разными путями приходят к пониманию того, что эту страну, могут спасти только народы этой страны, к коим относятся татары, (не из-за численности, а из-за традиционной ответственности) которые не раз уже спасли, защищали и от запада и от востока. Сперва это должны понять сами татары, а потом это придет к чувашам, мордве... чеченцам... и др. Тогда последними это захотят сами русские ("пока гром не грянет")

в течение более трех столетий (XVI-начала XIX вв) татарский язык служил в России в качестве второго государственного языка в дипломатических учереждениях (Хисамова Ф.М. Татарский язык в восточной дипломатии России)

"Я русских бы выучил. Только зачем?" http://www.rg.ru/lessons/pub/2004/9.shtm
Модель этнологического мониторинга http://federalmcart.ksu.ru/publications/kateg_6.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Ноя 2004 08:54    Заголовок сообщения: Станет ли татарский язык в РФ вторым государственным. Ответить с цитатой

Вопрос только во времени, татарский язык просто обязан быть вторым гомударственным в РФ. М. Миначев эту цель просто провозгласил опережая события, но это же хорошо, можно успеть подготовится. Если РФ будет развиваться как федеративное устройство - это не избежность, а если пойдет путем возрождения российской империи, тогда - нет, не получится с государственным статусом татарского языка. Вопрос простой и упирается в то, какую страну мы бы хотели видеть и в ней жить? Учитывая интересы татар и русских, которые не собираются не куда переезжать, эмигрировать и т.д., мы должны быть очень заинтересованы, чтобы РФ, развивалась как федеративное, демократическое государство, а никак иначе. За это нужно боротся, а не соглашатся, что нам предложат заезжие умельцы. Вот и весь вопрос.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: