На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

иске кара урман
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2004 12:29    Заголовок сообщения: иске кара урман Ответить с цитатой

Дустлар!

Мне очень нравится песня "Иске Кара урман" которую поет Ильхам Шакиров, вы можете ее найти по веб адрессу:
http://tatars.narod.ru/musik/
Улыбка
и еще мне очень нравится наша классическая музыка, особенно виоланчель, к сожалению это можно услышать только в Казани, редко если в консерватории Грустно
Былтыр
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Дек 2004 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, помолчать.. или повредничать...
ну ладно.. не "дустлар" только.. Улыбка
по татарски правильно будет - "дуслар". вот еще напишу как правильно, вдруг пригодится - дус, дуслар, дустым, дуслык, дусларча, дуслашырга.

так ж под эту песню "танец живота" не потанцуешь... Подмигивание

Ташлардагы татар тарихы http://tashlar.narod.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2004 14:02    Заголовок сообщения: :) Ответить с цитатой

Былтыр эфэнде, дустым Улыбка)
рэхмэт! Улыбка)
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2004 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 5 декабря в московской консерватории концерт кстати где будет татарская классика...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Дек 2004 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По тв-каналу показывают "Шурале"!!!

сейчас в субботу по тв-культуре включайте телики!!
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2004 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ланнарга бик ошый / детям очень нравится http://akidil.net/tatar/mp3/yazcite.mp3 [600кб]

где взять ноты, слова детских песен?
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru

Последний раз редактировалось: Агац-Ир (07 Дек 2004 04:04), всего редактировалось 1 раз
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2004 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):

Опять я пропустила! Рёв в 3 ручья
Любопытная
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Дек 2004 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfa писал(а):
Rahmetov писал(а):

Опять я пропустила! Рёв в 3 ручья

Рёв в 3 ручья Рёв в 3 ручья Рёв в 3 ручья Рёв в 3 ручья Рёв в 3 ручья не ты одна, всегда самое интересное мы с тобой пропускаем Грустно Рёв в 3 ручья
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2004 23:14    Заголовок сообщения: :) Ответить с цитатой

Рэхмэт Агац-Ир эфенде,

хорошая песенка Улыбка
бик эйбэт жир, ашадым.

Агац-Ир писал(а):
http://akidil.net/tatar/mp3/yazcite.mp3 [600кб]

Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2004 02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zur us! Шутка

A mishar-tatar (Башкарма - кизлэу)? http://www.mtss.ru/?page=music/bashkarma
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Былтыр
Постоялец

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2004 13:13    Заголовок сообщения: Re: :) Ответить с цитатой

Naila = Наилэ писал(а):
хорошая песенка Улыбка
бик эйбэт жир, ашадым.

ж,ир татарчадан - земля. а песня - ж,ыр.
ашадым - покушал, покушала.
а понравилось будет - "ошады".

и на всякий случай еще напишу "ышандым" - поверил, поверила.

и не пойму то ли смеяться Смех , то ли грустить Грустно

а так маладис Naila = Наилэ, хеть с ошипками, но татарча язырга тырышасын. Улыбка

Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2004 02:19    Заголовок сообщения: халкым мон,нар Ответить с цитатой

Былтыр эфенде,

я на слух пишу Улыбка
рэхмэт сезгэ, что поправили
Башкарма - кизлэу - у меня есть записи Финских татар, кроме того , в Казани я была на их концерте!!!

Цитата:
ж,ир татарчадан - земля. а песня - ж,ыр.
ашадым - покушал, покушала.
а понравилось будет - "ошады".

когда детям что -то не хватает , то они едят землю
вы хотите сказать, что у меня как у ребенка - "авитаминоз",
за которым "мама" не следит и комит там сникерсами, гамбугерами
, картошкой - вместо овса, репы и лука? Жуть
Былтыр
Постоялец

СообщениеДобавлено: 12 Дек 2004 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумался вчера и никак из головы не выходит вопрос о незнании татарами татарского языка.
Понятно, что всегда можно привести кучу причин, разумеется среди них будут и объективные. Приходиться признавать, что как минимум половина татарской молодежи родного языка не знает совсем. Это страшно.
Я никого не хочу обидеть, ребята, честное слово, задумайтесь, что такое быть без родного языка?
Друг рассказывал, к ним по работе приехал из Москвы уже достаточный в возрасте один человек, по ФИО ? 100%ный татарин, ну татарского языка не знает совсем. Друг решил по своей старой хорошей привычке провести человеку небольшую экскурсию по Казани, посадил в машину, и часик-другой возил человека по городу, рассказывал о всяких там достопримечательностях. Проезжая мимо памятника Тукаю, говорит значит вот мол памятник Тукаю. В ответ вопрос ? «а это кто?». Друг по его словам испытал какой-то шок от таких слов. Объяснил мол, у русских ? Пушкин, у татар ? Тукай. Тот кивнул понятно мол, и более никакого интереса к татарским вопросам не проявил.
А сколько у нас еще таких таких же безъязычных, «духовных инвалидов». К ним нет других чувств, кроме жалости. Люди может и не плохие сами по себе, но безъязыковые, «инвалиды».
Ребята учите родной язык! Еще немного и уже не сможете вернуть, то что теряете сегодня. Чтобы выучить язык, знать, разговаривать сейчас вам надо приложить усилия. Это тяжело, поверьте, испытано на себе. 10-12 лет назад, когда был студентом одного из технических вузов, покупал татарские газеты, а вечерами сидел и читал, подчеркивал маркером незнакомые слова, и читал, читал. Сначала вслух, газеты были искрашены почти полностью. На следующий день была новая газета и т.д., и т.д. постепенно понимал все больше и больше. Потом старался говорить с родными и некоторыми татарами на родном, иногда медленно подбирая в голове вместо русского слова татарский эквивалент. Как то один собеседник заметил ? язык ты еще слабовато знаешь, но удивляешь тем что твой язык как бы не совсем разговорный, а немного похож на газетную лексику, человек еще не знал, откуда у меня учу язык.
Сейчас я могу сказать, что относительно неплохо хорошо знаю татарский.. относительно, потому что все равно не доволен ? свободно читать, говорить, писать домашним письма ? этого мало. Вот если бы еще научится писать на татарском стихи, или статьи, если бы научиться легко думать на татарском. Думаю я часто все равно на русском.
Учтите даже этих относительных результатов, я добился хоть и большим упорством, но я жил в Татарстане.
А вы живущие в Москве, других регионах? есть ли у вас шансы знать родной язык в совершенстве? Даже если захотите, вам надо будет быть еще более упорным чем я, у вас ведь возможностей действительно меньше.
Когда читаешь ляпусы «очень красивая земля, поел», понимаешь, это ведь такая реальная действительность, и это еще относительно по сравнению с очень многими неплохо.. Наиля, акыллым, пожалуйста не обижайся на меня, ты молодец. Пиши еще и еще на татарском. я готов всегда подправлять, если будут ошибки.
Ребята старайтесь! Очень старайтесь сохранить язык.
Вы мне дороги как татары, как родные сородичи, как люди с которыми я могу поговорить на родном языке, как мой народ. мне будет очень жаль потерять вас.

kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 15 Дек 2004 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иске кара урман
Татар халык жъыры (один из полных вариантов)

Кара да гынай урман, каранъгы тоън
Яхшы атлар кирэк лэ уътэргэ;
Карурманны чыккан чакта
Кисеп алдым пар усак
Ай, аерылмас дус булсак

Заманалар авыр, еллар ябык,
Дус-иш кирэк гомер итэргэ;
Карурманны чыккан чакта
Кисеп алдым пар каен
Ай, аерылмаек, дускаем.

Кара да гына елан, ай, туз башлы,
Йоъридер лэ камыш буенча;
Карурманны чыккан чакта
Кисеп алдым пар усак
Ай, аерылмас дус булсак

Ялгыз башым, юк юлдашы,
Йоъримен лэ язмыш буенча;
Карурманны чыккан чакта
Кисеп алдым пар каен
Ай, аерылмаек, дускаем.

Кара да гына урман, каранъгы тоън,
Нинди юллар белэн лэ уътэрбез;
Карурманны чыккан чакта
Кисеп алдым пар усак
Ай, аерылмас дус булсак

Дус-иш белэн биргэ эш иткэндэ,
Телэклэре тизрэк лэ жъитэрбез;
Карурманны чыккан чакта
Кисеп алдым пар каен
Ай, аерылмаек, дускаем.

В исполнении Ильхама Шакирова пробирает до глубины души.
Долгое время эта песня была известна мне только в сольном исполнении (без музыкального сопрорвождения) нашего гениального певца (только за это достойного прижизненного памятника на Баумана в Казани, на месте Шаляпина ? когда же прекратится жалкое угодничество перед москвой татарстанских властей).
Недавно мне удалось познакомиться с записью другого варианта исполнения ? в сопровождении баяна. Потрясающе !!!
Любопытная
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Дек 2004 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Былтыр писал(а):
Задумался вчера и никак из головы не выходит вопрос о незнании татарами татарского языка.
Понятно, что всегда можно привести кучу причин, разумеется среди них будут и объективные. Приходиться признавать, что как минимум половина татарской молодежи родного языка не знает совсем. Это страшно.
Я никого не хочу обидеть, ребята, честное слово, задумайтесь, что такое быть без родного языка?
Друг рассказывал, к ним по работе приехал из Москвы уже достаточный в возрасте один человек, по ФИО ? 100%ный татарин, ну татарского языка не знает совсем. Друг решил по своей старой хорошей привычке провести человеку небольшую экскурсию по Казани, посадил в машину, и часик-другой возил человека по городу, рассказывал о всяких там достопримечательностях. Проезжая мимо памятника Тукаю, говорит значит вот мол памятник Тукаю. В ответ вопрос ? «а это кто?». Друг по его словам испытал какой-то шок от таких слов. Объяснил мол, у русских ? Пушкин, у татар ? Тукай. Тот кивнул понятно мол, и более никакого интереса к татарским вопросам не проявил.
А сколько у нас еще таких таких же безъязычных, «духовных инвалидов». К ним нет других чувств, кроме жалости. Люди может и не плохие сами по себе, но безъязыковые, «инвалиды».
Ребята учите родной язык! Еще немного и уже не сможете вернуть, то что теряете сегодня. Чтобы выучить язык, знать, разговаривать сейчас вам надо приложить усилия. Это тяжело, поверьте, испытано на себе. 10-12 лет назад, когда был студентом одного из технических вузов, покупал татарские газеты, а вечерами сидел и читал, подчеркивал маркером незнакомые слова, и читал, читал. Сначала вслух, газеты были искрашены почти полностью. На следующий день была новая газета и т.д., и т.д. постепенно понимал все больше и больше. Потом старался говорить с родными и некоторыми татарами на родном, иногда медленно подбирая в голове вместо русского слова татарский эквивалент. Как то один собеседник заметил ? язык ты еще слабовато знаешь, но удивляешь тем что твой язык как бы не совсем разговорный, а немного похож на газетную лексику, человек еще не знал, откуда у меня учу язык.
Сейчас я могу сказать, что относительно неплохо хорошо знаю татарский.. относительно, потому что все равно не доволен ? свободно читать, говорить, писать домашним письма ? этого мало. Вот если бы еще научится писать на татарском стихи, или статьи, если бы научиться легко думать на татарском. Думаю я часто все равно на русском.
Учтите даже этих относительных результатов, я добился хоть и большим упорством, но я жил в Татарстане.
А вы живущие в Москве, других регионах? есть ли у вас шансы знать родной язык в совершенстве? Даже если захотите, вам надо будет быть еще более упорным чем я, у вас ведь возможностей действительно меньше.
Когда читаешь ляпусы «очень красивая земля, поел», понимаешь, это ведь такая реальная действительность, и это еще относительно по сравнению с очень многими неплохо.. Наиля, акыллым, пожалуйста не обижайся на меня, ты молодец. Пиши еще и еще на татарском. я готов всегда подправлять, если будут ошибки.
Ребята старайтесь! Очень старайтесь сохранить язык.
Вы мне дороги как татары, как родные сородичи, как люди с которыми я могу поговорить на родном языке, как мой народ. мне будет очень жаль потерять вас.

Былтыр, а вы догло учили татарский язык, чтобы нормально общаться на нем???
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Дек 2004 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытная писал(а):

Кстати, научиться говорить по-татарски несложно: достаточно выйти замуж за говорящего по-татарски Улыбка
А если серьезно, то сейчас в Москве в нескольких местах можно полноценно обучаться татарскому языку. И преподаватели не слабые. (см.объявления на сайте). Кроме того, есть обучающие CD диски. Я видел два.

Агац-Ир писал(а):

Луиза Батыр-Булгари написала немало детских песенок. На нашем вечере 4-5 ее дисков посвящены детям. Песни в исполнении детского ансамбля "Булгаристан". Кроме того, на этих дисках отдельно записан аккомпанемент для того, чтобы петь песни самим (т.е. караоке). Выпущено две книги с нотами и текстами песен. Все это можно приобрести на вечере МТСС

См.объявления http://mtss.ru/?page=news&type_view=1
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2004 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Любопытная писал(а):

Кстати, научиться говорить по-татарски несложно: достаточно выйти замуж за говорящего по-татарски Улыбка
А если серьезно, то сейчас в Москве в нескольких местах можно полноценно обучаться татарскому языку. И преподаватели не слабые. (см.объявления на сайте). Кроме того, есть обучающие CD диски. Я видел два.

Уважаемый,Гаяр-абый!Этим сейчас девушка под ником Любопытная с завидным упорством и занимается в доме Асадуллаева! Улыбка
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2004 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую всем желающим изучать татарский язык иметь дома и изучать следующее:
1.Видеокурс тат. языка (2 кассеты)
2.Аудиокурс тат.языка (6 кассет)
3.СД "Минем беренче сузлегем"
4.СД "Татар теле-2002"
5.Учебник по татарскому языку Ф.Сафиуллиной (с аудиокассетой+в электроном виде скачайте на МТСС)
6.Учебник по татарскому языку Литвинова
7.Курс тат.языка "Видеоинтеллект" (25 кадр) - (!?)
8.Татарские шрифты и клавиатура на компьютере
9. Татарско-русский и русско-татарский словари (Лингво) с сайта "Туган тел"
10. Рус-тат и тат-рус обычные словари.
11. Подписаться и читать вслух и переводить газеты "Татар иле", "Татар доньясы" и "Татарстан яшлере"
12. В интернете читать новости на татарском (лат/кир) - Интертат, Татаринформ и Татар.ру, слушать он-лайн Татар-радиосы и Азатлык
13.Поставить домой спутниковую тарелку НТВ+, на которой бесплатно доступны ТНВ и радио "Яна гасыр" ("Новый век")

Вот таковы основные вещи вкратце, которые нужно иметь и использовать дял быстрого освоения тат.языка. Возможно для некоторых эта информация не нова, но я просто скомпилировали самое основное -может что-то и позабыл.
И главное практика Шутка Но практика без теории будет идти медленнее, поэтому здесь нужна золотая середина Подмигивание
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2004 15:41    Заголовок сообщения: tugan tel Ответить с цитатой

14. летом, хотябы на 2 недели съездить в татарский аул Улыбка
где народ по русски или плохо или вообще не говорят,
по телику только 2-3 программы... так что к концу 2недели заговорите!
т.к 2 недели в татарском ауле = месяцу.
идея = развивать зеленый туризм: сено покосить, воды в дом в коромыслах таскать, молочко даить, можно многому научиться или научить.

1 -14 - все требует времени и денег, тяжеловато, но возможно.
Любопытная
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Дек 2004 19:44    Заголовок сообщения: Re: tugan tel Ответить с цитатой

Naila = Наилэ писал(а):
14. летом, хотябы на 2 недели съездить в татарский аул Улыбка
где народ по русски или плохо или вообще не говорят,
по телику только 2-3 программы... так что к концу 2недели заговорите!
т.к 2 недели в татарском ауле = месяцу.
идея = развивать зеленый туризм: сено покосить, воды в дом в коромыслах таскать, молочко даить, можно многому научиться или научить.

1 -14 - все требует времени и денег, тяжеловато, но возможно.

Наилэ, очень хочется в татарский аул, но...... Рёв в 3 ручья ......нет там даже знакомых Рёв в 3 ручья
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: