На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Политинформация на тему информационной политики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berkem писал(а):
Ваш ответ был:
>>Скажите честно, вы переживаете за свой народ?
Да, разумеется - как и всякий нормальный человек, я искренне переживаю за свой народ и желаю ему всяческого добра.

>>Если переживаете, то каковы ваши предложения для его хотя бы сохранения?
Это очень сложный вопрос, из серии "Как улучшить жизнь на Земле". Все же изложу посильные соображения: влиять на ситуацию можно на уровне государства (в данном случае РТ), на уровне общественных структур, на уровне семьи. Государственный увровень - самый важный: здесь наличие автономии это уже большой плюс, наличие дееспособной автономии - плюс в квадрате. Правильными мерами можно сделать многое. Во-первых, язык: обязательное обучение татарскому языку в школах (каждые год - серьезный экзамен) и детских садах, наличие интересных (это важно) татароязычных СМИ, обязательность знания языка для руководителей и госслужащих всех уровней. Хороший пример - страны Балтии: там за короткий срок даже русские худо-бедно освоили языки. Во-вторых, воспроизводство: ощутимое денежное поощрение татар, заключивших между собою брак и родивших ребенка (за каждого следующего ребенка сумма поощрения увеличивается), принятие (желательно с предоставлением помощи) татар из стран СНГ и других регионов РФ в рамках разумных квот (отбирать лучших), и т.д. и т.п. В общем, мер - масса.
Далее. Общественные организации. Здесь тоже мер - множество: организация татарских школ, мечетей, детсадов, кружков, секций, поликлиник, и т.д., и т.п.
Помощь татарам в трудоустройстве, получении образования, медпомощи, "раскрутка" особо талантливых татар как примеров для подражания. Создание мест, куда татарину можно пойти, и где он может получить помощь (в одном из таких мест, пусть и виртуальных, мы с вами находимся - за что ОГРОМНОЕ спасибо его создателям и людям, обспечивающим его функционирование). Иными словами, быть татарином должно быть ВЫГОДНО - у татар должны быть, свои, дополнительные перед русскими, возможности.
Ну а то, что касается семьи, я думаю, и так всем очевидно (язык, традиции и т.п). Остановлюсь только на одном, многими сильно недооцениваемом: ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Хотите, чтобы Ваши дети были татарами? - будьте лучше окружающих Вас русских. Только не в собственном сознании, а в реальнойжизни. Не воруйте, не пейте, не бранитесь и не хамите - БЛЮДИТЕ СЕБЯ. Уважайте себя и других - я второй день только к этому и клоню.

Практически все правильно изложено Супер! . Остается один вопрос- возможно ли с вашей точки зрения делать это в составе России? если нет, то почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для всех
меня интересует такой вопрос.
получает Татарстан независимость.
1. какими должны быть дальнейшие действия руководства республики?
2. Не боитесь ли вы давления со стороны запада?
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Практически все правильно изложено . Остается один вопрос- возможно ли с вашей точки зрения делать это в составе России? если нет, то почему?

Ответ-нет, потому что даже латиницу запретили, а уж о выделении денег на возрождение культуры фиг дадут...как грится:цените книги-источник фиги...
Цитата:
для всех
меня интересует такой вопрос.
получает Татарстан независимость.
1. какими должны быть дальнейшие действия руководства республики?
2. Не боитесь ли вы давления со стороны запада?

1. Я конечно не политик, но мне кажется, что надо начинать возрождать, культуру, язык, приобщать молодёж к Исламу...только в меру...без фанатизма, вступить в ЕС Голливудская улыбка , вести политику оралманства Улыбка поднимать экономику и пр.
2. Татары 452 году испытывают давление со стороны России, запад это вам не Россия, он не будет насильственно крестить, а за латиницу так вообще руку пожмёт...
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем любителям России-матушки вопрос:
В каких условиях татарам будет легче сохранить свой язык, свою культуру и вообще не стать реликтом...в условиях независимости или же в нынешних условиях?
только чёткий ответ там или там, не надо начинать ответы с фраз "а если", "ну вот", "а вдруг"...чёткий вопрос требует чёткого ответа...
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Drug Kutyat писал(а):

Были и ученые, были и самородки - все было, но только в какой обстановке? В науке важна преемственность, свобода обсуждения, обмен информацией - а что было в СССР? Всеобщее одичание, отрезанность от внешнего мира, уничтожение ЦЕЛОГО КЛАССА образованных людей. И вдруг (ниоткуда) - бабах! - ядерное оружие ( правда, сейчас признают, что украли - только как такое украдешь), бабах - первый спутник! Так откуда денежки-то? Да из Лондона, стольного града.

Класс образованных людей был уничтожен не полностью. Многие работали и на Советы. Достаточно быстро образовалась своя советская интеллигенция - пусть не совсем наследница прежней, но не без талантов и с огромным зарядом энергии. А все "бабахи" получались в связи с тем, что разработки в наиболее перспективных областях науки проводились в условиях повышенной секретности. Не спорю, что при этом часть научных наработок была все-таки украдена. Как это принято в цивилизованном мире Смех .
А задел в космонавтике, например, у нас был. Так что совсем даже не "бабах - первый спутник!" Шутка . Здесь традиции передавались и перенимались. Какие-то идеи, может, и были выкрадены в Германии, но не фундаментальные. Циолковский, как не крути, жил и работал в России.

Еще мне просто интересно: откуда вы получаете информацию, которой можете так безоговорочно верить? Например, о британском следе в советской истории... Хорошо, показывают периодически "программки-жуткие разоблачения". Пишутся книги-воспоминания. Публикуются, вроде как, архивные документы. Но правда ли все это? Вы же сами говорили (не прямо, конечно) о манипулировании сознанием и настроениями нации, создании необходимого общественного мнения...

Drug Kutyat писал(а):

Что касается сохранения национальной культуры, то я умышленно был столь категоричен еще и потому, что хотел подвести Вас к следующей дилемме - что лучше: замкнутость в собственной "слабой" культуре или симбиоз с более сильной? Вот смотрите, Украина - образование во многом искусственное. Могли б быть (по праву) наследниками великой русской культуры, а выбрали себе второсортного Тараса Шевченко. Даже жалко хохлов - дураки.

"Симбиоз с более сильной культурой" означает поглощение "слабой". Поэтому может оставить попытки "слить воедино" культуры? Пусть существуют порознь. Это не значит, что надо не уважать чужую культуру. Надо. Трижды надо. Если вы человек культурный. Но пусть татарская культура будет только татарской, русская - только русской.
В ваших постингах меня немного коробит отношение к русской культурой. Ее вы безоговорочно считаете "великой" в противовес остальным "второсортным". Это не шовинизм Ни фига себе! ? Сразу замечу - сам я, хорошо ли это, плохо ли, продукт русской культуры. Но я не считаю ее чем-то исключительным и признаю за другими культурами право на величие. Украинская культура - не второсортна, она просто украинская. Узбекская, казахская, таджикская, грузинская, азербайджанская, эвенкийская, тувинская, якутская - все эти культуры не хуже русской. Возвращаясь к примеру с узбекской культурой:

Drug Kutyat писал(а):

намеренной резкостью своего ответа я хотел охарактеризовать нынешнее состояние "отпадения" от русской культуры

можно сказать и про русскую культуру: "отпадение" от узбекской культуры". Культура не картошка на базаре - измерять у кого ее больше некорректно.

В завершение: национализм, ИМХО, появляется не когда заявляют, что "татары - древнейшая нация, суперэтнос и вообще душечки" (это, как раз таки здоровое, может чуточку гипертрофированное, чувство любви к своей нации Смех ), а когда заявляют: "русские - негодяи, узбеки - не имеют собственной культуры, хохлы - дураки". Может стоит более осторожно характеризовать другие нации? И люди потянутся...
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ногай писал(а):
В каких условиях татарам будет легче сохранить свой язык, свою культуру и вообще не стать реликтом...в условиях независимости или же в нынешних условиях?

Теоретически проще в независимом государстве. Но как будет на практике... не станет ли Татарстан замкнутым авторитарным государством. Есть ли у Татарстана прочная база для провозглашения независимости (армия и т.д.) и самое главное ДЕНЬГИ.
Мне кажется нужно добиваться от Москвы большей самостоятельности как субъекта РФ. И самим, прежде всего каждому приобщаться к языку, вере и т.д.
За 70 лет СССР почему то татары и другие нации не вымерли, не ассимилировались, не потеряли язык. Живите проще, т.е. как сами считаете нужным.
Согласитесь, что глупо надеется приобретем независимость и все решится само собой, вон в Казахстане сколько лет независимость и что. Язык - тому кто хотел его выучить тот выучил, а кто не хочет похрен тому. Особой любви к исламу тоже не заметил. Единственное после распада совка народ потянулся ко всем видам религии.
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Лому.

>>Остается один вопрос- возможно ли с вашей точки зрения делать это в составе России? если нет, то почему?

Почему же нет? Вполне возможно - во всяком случае процентов на 80 уж точно. Отношения федерация-субъект федерации в современной РФ есть предмет торга - отчего бы не поторговаться?

>>получает Татарстан независимость. 1. какими должны быть дальнейшие действия руководства республики? 2. Не боитесь ли вы давления со стороны запада?

1. Никаких резких шагов: постепеннный переход на татарский язык как на государственный, заявление о желании вступить в ЕС, репатриация части татар (лучшей) из стран СНГ и других регионов РФ.
Увеличить 53 хотя бы до 67 - уже неплохо.
2. А "давления" и не будет: будут мягкие дружеские советы, добрые пожелания, рекомендации - одним словом, предложения, от которых невозможно отказаться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Ногаю.

>>даже латиницу запретили,
За запрет латиницы надо спасибо сказать - не дали совершить идиотский поступок.

>>а уж о выделении денег на возрождение культуры фиг дадут
Да, ужас, ужас - на "Ак Барс" деньги есть, на "Рубин" - пожалуйста, на
"Уникс" тоже надутся. А вот на возрождение культуры - ни копейки.
Страшные люди эти русские. Улыбка

>>запад это вам не Россия, он не будет насильственно крестить,...
Да, да - крестоносцы были очень милыми и добрыми людьми, раздавали всем конфетки и пирожные. Добрейшие люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Руслан!
Вы заявляете о критическом отношении к информации, но совершенно некритически повторяете "мифы советской пропаганды": "вырастили советскую чудо-интеллигенцию", "заставили работать остатки русской профессуры", "рассовали всех ученых по лагерям и шарашкам - вот они и дали результат", "Циолковский гений".
А ведь все это ЕРУНДА - в стране царило сумасшедшее мракобесие (да что там говорить, если за чтение несанкционированных книг сажали), оставшиеся ученые (процентов 20) жили в обстановке страха и издевательств, Циолковский же был обыкновенным провинциальным сумасшедшим (предлагавшим - оцените степень безумия - "уничтожать население неперспективных планет"). И вдруг - пожалуйста - фейерверк сверхизобретений. Сейчас, правда, признают - то украли, это украли. ТОЛЬКО КАК ТАКОЕ УКРАДЕШЬ? Все это (и космос, и атомную бомбу) советским могли только ДАТЬ извне.
Я утверждаю, что СССР был марионеточным гос-вом, не из любви к оригинальности - просто, если посмотреть на СССР под этим углом, все встает на свои места. Собрали паззл, и нет никаких "загадок советской истории". Все сошлось, задачка решена.

>>Например, о британском следе в советской истории... Хорошо, показывают периодически "программки-жуткие разоблачения". пишутся книги-воспоминания

Как раз о "британском следе" не слышно практически ничего - даже если посмотреть на историю революции. Все виноваты - и немцы, и евреи, и американцы (эти у нас вечно во всем виноваты). А Англия что? А Англия ничего. Подумаешь, выдумали марксизм (да и то, это не они, это Маркс). Подумаешь, распространили его как заразу (опять не они, а комунистический интернационал). Подумаешь, инспирировали "рабочее движение" и социалистические партии по всей Европе (это не англичане, все самозародилось). Подумаешь, предав союзника, организовали революцию в России (это опять НЕ англичане!).
Америку ежедневно по телевизору поливают последними словами, а об Англии слова худого не услышишь. "Благодетели".

>>Поэтому может оставить попытки "слить воедино" культуры?
Действительно, зачем якутам алфавит и письменность? Зачем азиатским странам классическая музыка, живопись, балет? С Вами, кстати, согласен Туркменбаши: "Туркмены не понимают балет. Зачем им балет?". Пусть ненецкая культура будет только ненецкой - не надо им ни грамотности, ни медицины, ничего не надо.

>>считаете "великой" в противовес остальным "второсортным". Это не шовинизм?
Нет, не шовинизм. Слово "второсортная" было употреблено только по отношению к украинской культуре - как к чему-то искусственному и безжизненному. Я не разделяю народы и их культуры на первосортные и второсортные - но различия (а иногда и расстояния) между ними огромные. По-моему, надо помочь тем, кто отстает - помочь догнать (что в их же интресах). Вы же говорите: "все хороши каждый по-своему, никому не надо никого догонять".
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь случился бред.
Оставим на совести дк его бредовые заявления по поводу всемирной истории, истории татар, татарских городов и др., не подкрепленные ничем кроме:"Это так.Так это, я знаю." Также оставим на его совести Циолковского и бред про Англию. И естественно не будем осуждать за бред о меньшинстве татар в Татарстане (сначала сказал что татар меньшинство в РТ, потом начал дергаться и путаться и заявил, что зато русских 89% в РФ, потом вконец сам запутался и заявил, что 53% это мало.) Ладно, не будем акцентировать на этом вниманиме, дк не виноват, он не владеет материалом, о котором пытается рассуждать. И поэтому постоянно порет чушь, путается, пишет что-то невпопад и никак не может аргументировать свою позицию и доказать хоть что-то из того потока бреда, который он на нас вывалил.
Я вот чаво не пойму-то. СССР - марионетка, РФ - и подавно. Энто все по дк. Причем надо полагать что РФ, вообще уж марионетка хуже некуда, коли даже СССР было таковой.
Так откуда же у дк такая паника, связанная с идеями о независимости Татарстана, латиницей? Даже РФ марионетка. Все марионетки. Всем заправляет Лондон. Никакой истории нет. Чего волноваться то? Все процессы идут сверху, там марионетки ... Непонятно.

Почему же тогда дк суверенитет Татарстана считает таким вредным и опасным, если уже и сама РФ так и так марионетка?
Он пишет, что Татарстан будет марионеточным государством и т.д. Но ведь и РФ по дк тоже марионетка ... Чего же он так паникует?
Непонятно ...
Прошу дк, прежде чем отвечать не волноваться, почитать книжек немного, материала, чтобы не отвечать невпопад и не выглядеть глупо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drug Kutyat писал(а):

А ведь все это ЕРУНДА - в стране царило сумасшедшее мракобесие (да что там говорить, если за чтение несанкционированных книг сажали), оставшиеся ученые (процентов 20) жили в обстановке страха и издевательств, Циолковский же был обыкновенным провинциальным сумасшедшим (предлагавшим - оцените степень безумия - "уничтожать население неперспективных планет"). И вдруг - пожалуйста - фейерверк сверхизобретений. Сейчас, правда, признают - то украли, это украли. ТОЛЬКО КАК ТАКОЕ УКРАДЕШЬ? Все это (и космос, и атомную бомбу) советским могли только ДАТЬ извне.

Дать извне можно то, что уже существует в природе. И украсть можно то, что кем-то уже создано. В фейерверке же советских сверхизобретений было много такого что было создано впервые в мире. Примеры: первый космический корабль, первая МБР, первый атомный ледокол, первая орбитальная космическая станция, первая в мире система ПРО, первая в мире водородная бомба (а не громоздкое уст-во как у амов). Список можно продолжать. Вообщем не стоит так важно надувать щеки а то лопнуть можно...

ЗЫ Впрочем главное не ракеты и не космические корабли, главное - в СССР впервые в мире было построено социально справедливое общество в котором кстати также впервые в мире просто так нахаляву давали квартиры и давали их не потому что они могут заплатить за него сотни тыс. зеленых а потому что они люди и им нужно иметь свое жилье. Впрочем я вряд ли вас убедил и сейчас начнутся стенания о жертвах Гулага и пр. белиберда...
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drug Kutyat, приветствую!

Пройдемся по вашему последнему посту?

Drug Kutyat писал(а):

Вы заявляете о критическом отношении к информации, но совершенно некритически повторяете "мифы советской пропаганды": "вырастили советскую чудо-интеллигенцию", "заставили работать остатки русской профессуры", "рассовали всех ученых по лагерям и шарашкам - вот они и дали результат", "Циолковский гений".
Я утверждаю, что СССР был марионеточным гос-вом, не из любви к оригинальности - просто, если посмотреть на СССР под этим углом, все встает на свои места. Собрали паззл, и нет никаких "загадок советской истории". Все сошлось, задачка решена.

Знаете, почему можно сказать, что я более критичен Шутка ? Потому что я признаю возможность, что вы правы. То есть не полностью доверяю той теории, которую сам защищаю. Я об этом даже писал (можете проверить, если потрудитесь поискать).
Но пусть даже и некритичен, если вам угодно. Сейчас это не принципиально - я все таки защищаю определенные постулаты.

К Циолковскому. Вы были близко с ним знакомы, чтобы называть его "обыкновенным провинциальным сумасшедшим"? Прочитали пару книжек? Просмотрели, наверное, пару-тройку его чертежей и посчитали их бездарными? Не нам судить, мне кажется. Нам бы хоть треть открытий совершить, которые совершил он, и то бы нацию прославили. Кстати, с чего вы его к Советской науке отнесли? Он все-таки больше при царизме работал. И плодотворней. Я его в пример преемственности приводил. Вот Королев, тот советский ученый...
Сажали в СССР за книги определенного толка. Фундаментальных наук это особо не касалось. Разве что, какое-то время биологии.

Кстати, к вашей цитате из Циолковского. Она очень даже неплохо обыгрывается в "Последней башне Трои". Недавно ее здесь рекламировал Рахметов. Кажется он... Там же и про поглощение культур. Почитайте, вам, думаю, будет интересно. Забавно. Смех

Потом, в рамках вашей стройной теории, объясните, зачем же давать "сумасшедшей" стране "атомное оружие и космос", как вы выразились? Неужели были настолько уверены, что СССР не применит его против дающих? И что ж они сами плелись к хвосте советской космонавтики? Экспериментировали на нас? Разве не проще тогда тут же перенимать опыт и не отставать на 10-15 лет?

Разговор получается совершенно бездоказательный. Ничего я вам доказать не смогу. И вы мне. Сама ваша гипотеза особо не оригинальна - извините, но я честно ее уже слышал. Забавна, конечно, имеет право на существование. Согласен. Но так же, как и любая другая. Одна из многих.

Drug Kutyat писал(а):

Нет, не шовинизм. Слово "второсортная" было употреблено только по отношению к украинской культуре - как к чему-то искусственному и безжизненному. Я не разделяю народы и их культуры на первосортные и второсортные - но различия (а иногда и расстояния) между ними огромные. По-моему, надо помочь тем, кто отстает - помочь догнать (что в их же интресах). Вы же говорите: "все хороши каждый по-своему, никому не надо никого догонять".

Действительно, зачем якутам алфавит и письменность? Зачем азиатским странам классическая музыка, живопись, балет? С Вами, кстати, согласен Туркменбаши: "Туркмены не понимают балет. Зачем им балет?". Пусть ненецкая культура будет только ненецкой - не надо им ни грамотности, ни медицины, ничего не надо.

Однако как интересно вы говорите Смех ! То "не делите на второсортную и первосортную", то все же называете украинскую второсортной... Уж определитесь, пожалуйста, делите или нет... Шутка

А вот насчет культур я бы так не горячился. Насильно мил не будешь. Наполеон тоже нес культуру в массы варваров, и римляне, и наци во Второй мировой войне, и США в Ираке пытаются распространять "передовую" культуру. Искренне.
Понимаете, опасная эта штука - культурный уровень поднимать. Вот, например, обратно к моему примеру:

Сидел, значицца, энтот самый американец в форуме, хаил русскую культуру (со всеми ее Пушкиными, Рахманиновыми, Брюлловыми Шутка ), и считал, что "второсортна" сия культура есть и зело дики русские. Ну так вот, и решил он им помочь, вырвать, так сказать Россию из цепких лап варварства и примитивизма. Улыбка И начал насаждать свои культурные американские фенечки где ни попадя. Годков через тридцать мы здесь будем на аглицком обсчаться, при звуках американского гимна вскакивать в благоговейном трепете и в бейсбол во дворах играть. А Пушкин... А был ли Пушкин? Шутка

К чему я тут разоряюсь? К тому, что опасно делить культуры на "передовые" и "отсталые". Вот вы говорите "классическая музыка, живопись, балет ". Для кого они классические? Для тех же узбеков классическая поэзия - Алишер Навои. Они что тоже, если решат, что обладают самой передовой культурой, могут вас заставить, убедить учить все дастаны Навои? Не трогайте национальные культуры. Оставьте хоть что-то негосподствующим нациям. Процесс поглощения их культур происходит естественным путем и нечего его еще и ускорять. Кому судить, кто отстал? А с Туркменбаши я согласен. В этом.

Drug Kutyat писал(а):

>>Например, о британском следе в советской истории... Хорошо, показывают периодически "программки-жуткие разоблачения". пишутся книги-воспоминания

Как раз о "британском следе" не слышно практически ничего - даже если посмотреть на историю революции.

Уважаемый, так вы так и не ответили на поставленный вопрос: откуда у вас информация заслуживающая доверие Смех ? Это только ваша гипотеза, которая "собирает паззл"? Где источник фактов?
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lom писал(а):
Ногай писал(а):

Теоретически проще в независимом государстве. Но как будет на практике... не станет ли Татарстан замкнутым авторитарным государством. Есть ли у Татарстана прочная база для провозглашения независимости (армия и т.д.) и самое главное ДЕНЬГИ.
Мне кажется нужно добиваться от Москвы большей самостоятельности как субъекта РФ. И самим, прежде всего каждому приобщаться к языку, вере и т.д.
За 70 лет СССР почему то татары и другие нации не вымерли, не ассимилировались, не потеряли язык. Живите проще, т.е. как сами считаете нужным.
Согласитесь, что глупо надеется приобретем независимость и все решится само собой, вон в Казахстане сколько лет независимость и что. Язык - тому кто хотел его выучить тот выучил, а кто не хочет похрен тому. Особой любви к исламу тоже не заметил. Единственное после распада совка народ потянулся ко всем видам религии.

Заставь дурака Богу молиться, так он себе лоб расшибёт....вы читать умеете?....я для кого писал?:
Цитата:
только чёткий ответ там или там, не надо начинать ответы с фраз "а если", "ну вот", "а вдруг"...чёткий вопрос требует чёткого ответа...

Так где?
Цитата:
За запрет латиницы надо спасибо сказать - не дали совершить идиотский поступок.

Вы лингвист?Филолог?Читаете, пишете татарча?
Цитата:
Да, ужас, ужас - на "Ак Барс" деньги есть, на "Рубин" - пожалуйста, на
"Уникс" тоже надутся. А вот на возрождение культуры - ни копейки.

В том-то и фишка...знаете сколько денег было потрачено на празднование 300 летия Питера?(а празднование поверьте мне длилось 2 дня+местечковые празднования)
Цитата:
Да, да - крестоносцы были очень милыми и добрыми людьми, раздавали всем конфетки и пирожные. Добрейшие люди.

1. Насколько я знаю целью крестоносцев не было крестить сарацинов, а отвоевать гроб господень...
2. Последний крестовый поход закончился(закончил его турецкий султан Баязет) толи в самом самом начале 15в., толи в самом конце 14 в(точно не помню), насильственное крещение татар, тогда ещё даже не началось...
Цитата:
Собрали паззл, и нет никаких "загадок советской истории". Все сошлось, задачка решена.

Круто...а правда, что Ленин своего брата убил?А правда, что один русский солдат отрезал половые органы Гитлеру?А правда, что над рейхстагом знамя было установлено задолго до упоминаемой в учебниках даты?А правда, что кукуруза-царица полей?....я потом ещё вам вопросиков подкину...наконец-то нашёлся человек знающий все тайны СССР...
Цитата:
Подумаешь, выдумали марксизм (да и то, это не они, это Маркс).

А мне-то всегда казалось, что Маркс жил в Германии...но наверное это просто щенковый друг разоблачил ещё одну тайну...
Цитата:
Нет, не шовинизм. Слово "второсортная" было употреблено только по отношению к украинской культуре - как к чему-то искусственному и безжизненному. Я не разделяю народы и их культуры на первосортные и второсортные - но различия (а иногда и расстояния) между ними огромные.

Пффф....всего-то обозвал украинскую культуру второсортной(Шевченко в гробу перевернулся), подумаешь....но это не шовинизм...просто это ещё одна разоблачённая тайна советского периода...
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Миллэтче и Ногаю.

Знаете, Миллэтче, я, пожалуй, не буду больше с Вами разговаривать. Зачем? Улыбка С кутятами и то, ей-Богу, осмысленнее разговор. К тому же мне кажется, что националист, дискредитирующий идеи национализма, это или провокатор, или, извините, дурак.

Ногай написал:
>>знаете сколько денег было потрачено на празднование 300 летия Питера?
Что-то мне подсказывает, что на 1000-летие Казани денег тоже потратят не слабо Улыбка

>>Насколько я знаю целью крестоносцев не было крестить сарацинов, а отвоевать гроб господень... Последний крестовый поход закончился толи в самом самом начале 15в., толи в самом конце 14 в(точно не помню), насильственное крещение татар, тогда ещё даже не началось...
Напомнить "христианизацию" Латинской Америки? Европейцы добрые.

>>наверное это просто щенковый друг разоблачил ещё одну...
Вы знаете, я стараюсь не общаться с плохими и (или) глупыми людьми.
Вы не кажетесь мне ни глупым, ни плохим - но Вы подражаете им. А подражая кому-то, невольно перенимаешь его черты, и сам невольно становишься похожим на того, кому подражаешь.
Извинитесь и станете нормально общаться - с радостью продолжу общение. Не захотите - я не буду больше с Вами разговаривать.
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Извинитесь и станете нормально общаться - с радостью продолжу общение. Не захотите - я не буду больше с Вами разговаривать.

У вас просто закончились аргументы или вы считаете, что я вас оскорбил?Если да, то где?
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Алексу.

>>первый космический корабль, первая МБР, первый атомный ледокол, первая орбитальная космическая станция, первая в мире система ПРО, первая в мире водородная бомба (а не громоздкое уст-во как у амов). Список можно продолжать.

Вот и я говорю - ОТКУДА ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? В стране, растерзанной гражданской войной, где треть образованного класса эмигрировала, треть была уничтожена, а треть подвергалась третированию и издевательствам - откуда? В стране, где царило неслыханное мракобесие, где марксисткая белиберда провозглашалась величайшим в мире учением?
Сравнимый пример на сегодняшний день - Афганистан. Представьте, что в следующие десять-двадцать лет Афганистан разродится колоссальными научными открытиями и достижениями.
Невольно начнешь затылок чесать - откуда что берется.

>>в СССР впервые в мире было построено социально справедливое общество

Я вот тоже думаю: замечательно работала советская пропаганда - до сих пор встречаются даже СТАЛИНИСТЫ Улыбка
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Руслану.

Добрый вечер, Руслан!

>>К Циолковскому. Вы были близко с ним знакомы, чтобы называть его "обыкновенным провинциальным сумасшедшим"? Прочитали пару книжек? Нам бы хоть треть открытий совершить...
Хорошо, вот Вам Ваш Циолковский: родился в 1857 году, в 1869 поступил в гимназию, где "учился слабо", в результате чего был отчислен в 1871 с формулировкой "для поступления в техническое училище". Официальная биография гласит, что "именно в это время Ц. приобщается к техническому и научному творчеству" (не закончив даже гимназии, заметим, и так и не получив никогда нормального образования). В 1893 - событие! - принят в члены Нижегородского кружка любителей астрономии. В 1903 опубликовал труд "Исследование мировых пространств реактивными приборами", где "полностью доказал невозможность выхода в космос на аэростате или с помощью артиллерийского орудия". Это подается биографами как одно из величайших его научных достижений. Неплохо, да? А также на телеге, на лошади, и "с помощью лука".
Помимо "космических", Ц. написал около двухсот (!) философских работ, многие из которых не оставляют никаких сомнений в его психической неполноценности. Чего стоит одна безумная идея уничтожить все низкоразвитые формы жизни на Земле (птицы, рыбы, животные). А как Вам вот эта "мысль": "президенты других планет тоже боги разных рангов".
Ну и последнее: "В архиве психиатрии и психопатологии, изданном в 20-е годы, есть целый том, посвященный Циолковскому".

>>Потом, в рамках вашей стройной теории, объясните, зачем же давать "сумасшедшей" стране "атомное оружие и космос", как вы выразились?
Подумайте. Кто был врагом номер один СССР послевоенного периода? США. А какие реально силы определяли мировую политику после второй мировой? США и Англия (эти страны - всегда злейшие враги, какие бы отношения ни были на поверхности). Зачем Англии давать СССР (своей марионетке) ядерную дубинку?

>>И что ж они сами плелись к хвосте советской космонавтики?
У Вас сама картина мира перевернутая: "мы выиграли Великую отечественную", "Первыми запустили человека в космос", "Великая советская наука". Первобытным советским все дали на блюдечке, разжевали и в пасть положили. В каком "хвосте советской космонавтики"?

>>Ничего я вам доказать не смогу. И вы мне.
Обдумали, как я Вам советовал, историю возникновения и конца СССР? Сделайте еще шаг - посмотрите на историю встреч руководителей совесткого гос-ва с лидерами других гос-в. Начиная с Хрущева, куда спешит на инструктаж каждый свеженазначенный советский руководитель? А, оказывается, все туда же - в Англию.
Кто помог выбраться из грязи товарищу Сталину, кто выдвинул на руководящую работу? Вы подумайте, подумайте.

>>Уважаемый, так вы так и не ответили на поставленный вопрос: откуда у вас информация заслуживающая доверие?
Оттуда же, откуда и у Вас - из общедоступных источников. Просто мне волшебные очки подарили - вот я и делюсь тем, что в них вижу.
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Ногаю.

>>вы считаете, что я вас оскорбил?Если да, то где?

Весьма показательно, что Вы даже не понимаете, в чем были неправы.
"А че такого-то? Ну назвал щенком, щенячьим другом, поприкалывался, переиначивая ники - прикольно же. Ты че, чувак, обиделся?".
Бомжам, кстати, тоже непонятно, чего от них воротят нос. "А че такого? Нормальный запах".
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
ЗЫ Впрочем главное не ракеты и не космические корабли, главное - в СССР впервые в мире было построено социально справедливое общество в котором кстати также впервые в мире просто так нахаляву давали квартиры и давали их не потому что они могут заплатить за него сотни тыс. зеленых а потому что они люди и им нужно иметь свое жилье. Впрочем я вряд ли вас убедил и сейчас начнутся стенания о жертвах Гулага и пр. белиберда...

Мне больше нравилось именно совковое и как ни говори сильное гос-во и никто там не запрещал говорить на родном языке
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Разговор получается совершенно бездоказательный. Ничего я вам доказать не смогу. И вы мне. Сама ваша гипотеза особо не оригинальна - извините, но я честно ее уже слышал. Забавна, конечно, имеет право на существование. Согласен. Но так же, как и любая другая. Одна из многих.
К чему я тут разоряюсь? К тому, что опасно делить культуры на "передовые" и "отсталые". Вот вы говорите "классическая музыка, живопись, балет ". Для кого они классические? Для тех же узбеков классическая поэзия - Алишер Навои. Они что тоже, если решат, что обладают самой передовой культурой, могут вас заставить, убедить учить все дастаны Навои? Не трогайте национальные культуры. Оставьте хоть что-то негосподствующим нациям. Процесс поглощения их культур происходит естественным путем и нечего его еще и ускорять. Кому судить, кто отстал? А с Туркменбаши я согласен. В этом.
Уважаемый, так вы так и не ответили на поставленный вопрос: откуда у вас информация заслуживающая доверие Смех ? Это только ваша гипотеза, которая "собирает паззл"? Где источник фактов?

Уважаемый Руслан
во многом с вами согласен не стоит бросаться из крайности в крайность
но друг кутят во многом ПО МОЕМУ МНЕНИЮ прав
а есть ли вообще инфа достойная доверия?
Я вот не доверяю истории. Сидел мужик и писал что ему было велено!
Историю пишут ЛЮДИ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: