На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Политинформация на тему информационной политики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ногай писал(а):
вы читать умеете?....я для кого писал?:
только чёткий ответ там или там, не надо начинать ответы с фраз "а если", "ну вот", "а вдруг"...чёткий вопрос требует чёткого ответа...

Если вы читать умеете то вначале я вам дал четкий ответ. Вопрос сложный и я к нему подхожу с разных точек зрения.
Ваших четких ответов я почему то не увидел.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Весьма показательно, что Вы даже не понимаете, в чем были неправы.
"А че такого-то? Ну назвал щенком, щенячьим другом, поприкалывался, переиначивая ники - прикольно же. Ты че, чувак, обиделся?".
Бомжам, кстати, тоже непонятно, чего от них воротят нос. "А че такого? Нормальный запах".

Ну знаете...не я вам ник придумывал...разве кутёнок не = щенок?а?...так и скажите что аргументы кончились...чего кривить-то душой...
Цитата:
Если вы читать умеете то вначале я вам дал четкий ответ. Вопрос сложный и я к нему подхожу с разных точек зрения.
Ваших четких ответов я почему то не увидел.

Это вы называете четким ответом?
Цитата:
Теоретически проще в независимом государстве. Но как будет на практике... не станет ли Татарстан замкнутым авторитарным государством. Есть ли у Татарстана прочная база для провозглашения независимости (армия и т.д.) и самое главное ДЕНЬГИ.
Мне кажется нужно добиваться от Москвы большей самостоятельности как субъекта РФ. И самим, прежде всего каждому приобщаться к языку, вере и т.д.
За 70 лет СССР почему то татары и другие нации не вымерли, не ассимилировались, не потеряли язык. Живите проще, т.е. как сами считаете нужным.
Согласитесь, что глупо надеется приобретем независимость и все решится само собой, вон в Казахстане сколько лет независимость и что. Язык - тому кто хотел его выучить тот выучил, а кто не хочет похрен тому. Особой любви к исламу тоже не заметил. Единственное после распада совка народ потянулся ко всем видам религии.

Вы в армии служили?Нет?...я тоже... Голливудская улыбка ...но даже я врубаю что такое чёткий ответ....вы б ещё эссе написали
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ногай писал(а):
Вы в армии служили?Нет?...я тоже... Голливудская улыбка ...но даже я врубаю что такое чёткий ответ....вы б ещё эссе написали

Я много не пишу мне в лом Шутка Как по поводу ваших четких ответов?
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lom писал(а):

Уважаемый Руслан
во многом с вами согласен не стоит бросаться из крайности в крайность
но друг кутят во многом ПО МОЕМУ МНЕНИЮ прав
а есть ли вообще инфа достойная доверия?
Я вот не доверяю истории. Сидел мужик и писал что ему было велено!
Историю пишут ЛЮДИ.

Уважаемый Lom! Да я и не спорю с тем, что к историческим фактам надо подходить с большой осторожностью. Вы абсолютно правы - историю пишут именно люди. "Кто управляет прошлым,
тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым" (с). А людям свойственно ошибаться и бояться. Но я, кажется, уже неоднократно в этой теме говорил о своем критичном отношении к историческим источникам. Именно поэтому я попросил Druga Kutyat перечислить достоверные источники, которыми он пользовался.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drug Kutyat, доброго вам времени суток!

Drug Kutyat писал(а):
>>К Циолковскому. Вы были близко с ним знакомы, чтобы называть его "обыкновенным провинциальным сумасшедшим"? Прочитали пару книжек? Нам бы хоть треть открытий совершить...
Хорошо, вот Вам Ваш Циолковский: родился в 1857 году, в 1869 поступил в гимназию, где "учился слабо", в результате чего был отчислен в 1871 с формулировкой "для поступления в техническое училище". Официальная биография гласит, что "именно в это время Ц. приобщается к техническому и научному творчеству" (не закончив даже гимназии, заметим, и так и не получив никогда нормального образования). В 1893 - событие! - принят в члены Нижегородского кружка любителей астрономии. В 1903 опубликовал труд "Исследование мировых пространств реактивными приборами", где "полностью доказал невозможность выхода в космос на аэростате или с помощью артиллерийского орудия". Это подается биографами как одно из величайших его научных достижений. Неплохо, да? А также на телеге, на лошади, и "с помощью лука".
Помимо "космических", Ц. написал около двухсот (!) философских работ, многие из которых не оставляют никаких сомнений в его психической неполноценности. Чего стоит одна безумная идея уничтожить все низкоразвитые формы жизни на Земле (птицы, рыбы, животные). А как Вам вот эта "мысль": "президенты других планет тоже боги разных рангов".
Ну и последнее: "В архиве психиатрии и психопатологии, изданном в 20-е годы, есть целый том, посвященный Циолковскому".

Drug Kutyat, может не будем говорить об умерших в столь неуважительном тоне? ... aut bene aut nihil... Циолковскиого уже нет. Жаннатда урин булсин... Извините за узбекский...

По теме. Где это вы вычитали? Может и этому источнику доверять нельзя Шутка ? Хотя биография, конечно, совпадает с общепринятой. Только интерпретируете вы ее странно. Упомянутый вами труд, на самом деле, имеет основополагающее значение для развития космонавтики. Он отсек сразу две тупиковые ветви развития этой науки - поверьте, это много. Не знаю чем вы занимаетесь, но если вы физик или естественник вам должно быть прекрасно понятно значение работы. Архимед со свои открытием "Архимедовой силы" Улыбка тоже выглядил, наверное, не слишком впечатляюще, для людей не слишком близких к физике...
О гимназии. Эйнштейн, вроде как, тоже не блистал знаниями на школьной скамье, а Ломоносов тот вообще учиться начал, когда мы в наше время институты уже заканчиваем.
Насчет психической ненормальности. Знаете, все гении немного ненормальны Ни фига себе! . Потому что нормальность, это посредственность. Критиковать идеи Циолковского в отрыве от основных его произведений некорректно. Контекст иногда объясняет многое.

Drug Kutyat писал(а):
>>Потом, в рамках вашей стройной теории, объясните, зачем же давать "сумасшедшей" стране "атомное оружие и космос", как вы выразились?
Подумайте. Кто был врагом номер один СССР послевоенного периода? США. А какие реально силы определяли мировую политику после второй мировой? США и Англия (эти страны - всегда злейшие враги, какие бы отношения ни были на поверхности). Зачем Англии давать СССР (своей марионетке) ядерную дубинку?

Намекаете на то, что Британия хотела иметь туза в рукаве в игре с США? Глупого советского первобытного (ваша терминология) с ядерной дубинкой в руках Улыбка ? Как-то глупо выглядит Англия в этом случае... Даже если бы погрызлись только Штаты с Советами ей бы хватило приятных сюрпризов в виде, хотя бы, ядерной зимы. Тем более, будучи островным, не очень крупным государством, Англия слишком зависит от внешнего мира. В случае войны, она бы немного чуть-чуть совсем умерла с голода Смех . Энергетического. Пищевого. Сырьевого. Ну да не хочу я больше обсуждать эту теорию. Извините, Drug Kutyat, не верю в нее. Может позже.

Drug Kutyat писал(а):
>>И что ж они сами плелись к хвосте советской космонавтики?
У Вас сама картина мира перевернутая: "мы выиграли Великую отечественную", "Первыми запустили человека в космос", "Великая советская наука". Первобытным советским все дали на блюдечке, разжевали и в пасть положили. В каком "хвосте советской космонавтики"?
>>Ничего я вам доказать не смогу. И вы мне.
Обдумали, как я Вам советовал, историю возникновения и конца СССР? Сделайте еще шаг - посмотрите на историю встреч руководителей совесткого гос-ва с лидерами других гос-в. Начиная с Хрущева, куда спешит на инструктаж каждый свеженазначенный советский руководитель? А, оказывается, все туда же - в Англию.
Кто помог выбраться из грязи товарищу Сталину, кто выдвинул на руководящую работу? Вы подумайте, подумайте.

Или картина перевернута у вас... Так ничего не докажешь - кто громче крикнет, тот и прав... Шутка

А Сталин, кстати, тоже куда-то ездил? А Ленина, например, вроде, Германия спонсировала, а не Британия. Еще один "факт" Улыбка .

Drug Kutyat писал(а):

>>Уважаемый, так вы так и не ответили на поставленный вопрос: откуда у вас информация заслуживающая доверие?
Оттуда же, откуда и у Вас - из общедоступных источников. Просто мне волшебные очки подарили - вот я и делюсь тем, что в них вижу.

Я что по этому поводу думаю:
Во-первых, "общедоступные" совсем не значит "достоверные". Скорее даже наоборот - требующие особой критичности. Поэтому изначально ваши предположения строятся, возможно, на непрочном фундаменте.
Во-вторых, не стоит, думаю, так верить в свои собственные "волшебные очки". Разум, то бишь (вы же по сути его имели в виду?). Человеку свойственно ошибаться. Более того, ошибающийся не осознает своей ошибки и, часто, верит в полную непогрешимость своего разума. Я вот, например, в разговоре с вами никогда не забываю о том, что могу быть и неправым. Частично или полностью. Британия на самом деле рулили СССР, татары на самом деле не имели опыта государственности и крупных городов, советской науки на самом деле не было Шутка .
Само собой, те положения, которые я защищаю, кажутся мне намного более близкими к реальности.
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Лому:

>>Я вот не доверяю истории. Сидел мужик и писал что ему было велено! Историю пишут ЛЮДИ.

Это верный подход, если не доходить до крайностей (все-таки факты есть факты): только надо сделать еще один шаг - историю пишут НЕ ЛЮДИ. Историю пишет ГОСУДАРСТВО, руками людей. А государству на людей, да и на историю, плевать с высокой колокольни. Слюной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что дк - некомпетентен, хотя откуда мне знать, у меня же нет волшебных очков.

дк, поделитесь, откуда же вы черпаете эту информацию? Что за волшебные такие очки, что за кладезь бездонный народной мудрости вы откопали? Что за тайник с кащеевым яйцом? Как смогли, как выдюжили? Через что вам пришлось пройти, чтобы постичь всю эту мудрость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивляет сколько внимания и времени форумчане уделяют собачьему другу. По-моему он свою задачу выполнил - попал в центр внимания.
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Руслану.

>>Drug Kutyat, может не будем говорить об умерших в столь неуважительном тоне?
Не хотелось бы, да - только как Вам советскую пропаганду перебить, прямо не знаю: уж я пишу, что образования у человека не было, что был он душевно нездоров (ТОМ в архиве писхиатрии это серьезно), что идеи у "ученого" были абсолютно безумные, нет, все свое твердите: "Основополагающее значение".

>>а Ломоносов тот вообще учиться начал,
Насчет этого не уверен - Ломоносов, скорее всего, был немцем.

>>Намекаете на то, что Британия хотела иметь туза в рукаве в игре с США?
Не в рукаве - на столе: все очевидно, все перед носом.

>>Как-то глупо выглядит Англия в этом случае...
Что же тут глупого - устранить конкурента чужими руками, с минимумом потерь. Наоборот, УМНО, ОЧЕНЬ УМНО.

>>ей бы хватило приятных сюрпризов в виде, хотя бы, ядерной зимы.
В случае войны, она бы немного чуть-чуть совсем умерла с голода

Ядерная зима - это пропагандистская страшилка времен "холодной войны". Тем более, что на тот период, когда конфликт планировался (конец 50-начало 60), ядерных зарядов у обеих сторон было не так уж и много. В этом свете, кстати, становится понятным и Карибский кризис, и, пожалуй, убийство Кеннеди.

>>Тем более, будучи островным, не очень крупным государством, Англия
Недооцениваете англичан, СИЛЬНО недооцениваете. Этот "островок" еще 200 лет назад полмира щупальцами прибрал.

>>А Ленина, например, вроде, Германия спонсировала, а не Британия.
Ласковый теленок у двух маток сосет. Причем британская матка и покрупнее, и "посытнее": история РСДРП, кстати, очень показательна.
Я говорю, при правильном угле зрения все встает на свои места.
О Сталине, если хотите, я Вам отдельно напишу.

>>Во-вторых, не стоит, думаю, так верить в свои собственные "волшебные очки".
Разумеется, я тоже вполне допускаю, что не прав. Поэтому ВНИМАТЕЛЬНО читаю чужие аргументы, обдумываю их, в чем-то прислушиваюсь к чужому мнениюу. Это и отличает ДИАЛОГ от обмена монологами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Berkem

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2004 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг Кутят, это хорошо, что среди татар присутствуют люди, придерживающиеся либеральных вглядов в вопросах решения национальных проблем, решения путём реформ.
Но необходимо также и присутствие реакционной части.
Нет ничего плохого в том, что среди татар много радикально настроенных людей, наоборот, плохо как раз то, что много абсолютно непринципиальных людей, неспособных, вернее не желающих отстаивать национальные интересы, которые для собственного оправдания ещё и другим палки в колёса начинают вставлять, тормозя процесс развития.

Я же пытаюсь с вами разобраться в следующем. Вами предложенные пути для сохранения народа, может быть и весьма хороши, НО есть один принципиальный момент.
Для того, чтобы татарин захотел бы быть татарином ему нужен МОТИВ, то есть должно быть то, чем он мог бы гордиться, считая себя татарином(татаркой), нечто, что по его мнению выгодно отличало бы его от других народов в собственных глазах. Только при наличии мотивировки он будет прилагать усилия для сохранения народа,обычаев и т.д.

Вы выступили с критикой большинства вещей, которыми татары как раз и гордятся-Исламом, своей историей, своей бывшей государственностью и вещами, которыми могли бы гордится-отличием графической основы своего языка от основы языков других народов России.
То есть понимаете, да, во что я никак не могу врубиться?
Вы предлагаете варианты развития нации, но при этом непонятно зачем татарам быть татарами? Какой мне, скажите на милость, смысл считать себя татарином, когда моей нации всего 300 лет, когда мои прадеды, бывшие муллами, получается занимались всю жизнь ерундой, исповедуя Ислам, когда кругом есть замечательная русская культура, может быть считать себя русским тогда и зачем тогда бороться за независимость Татарстана и сохранять самобытность, если моя культура насквозь пропитана духом Ислама, если меня зовут арабским именем?

Какую национальную Идею Вы готовы предложить взамен, очень хотелось бы узнать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2004 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Беркему.
Доброй ночи, Беркем!

>>наоборот, плохо как раз то, что много абсолютно непринципиальных людей, неспособных, вернее не желающих отстаивать национальные интересы,

Я не считаю это ни плохим, ни хорошим - это ЕСТЕСТВЕННО. Такие люди составляют большинство в любой нации, и с этим ничего не поделаешь. Люди так устроены, что их, как правило, не слишком волнует их нациоальная идентичность. Другое дело, что их можно распропагандировать. А в обычных условиях - до фени.

>>Для того, чтобы татарин захотел бы быть татарином ему нужен МОТИВ, то есть должно быть то, чем он мог бы гордиться, считая себя татарином

Я так не думаю - Вам, чтобы быть Беркемом, нужен мотив? Нужен мотив, чтобы любить своих родителей? Свою родину? Свой народ?
Нет, никакого мотива здесь не нужно - любовь к своим родителям и своей родине органична и естественна для любого человека.

>>Какой мне, скажите на милость, смысл считать себя татарином, когда моей нации всего 300 лет, когда мои прадеды, бывшие муллами, получается занимались всю жизнь ерундой, когда кругом есть замечательная русская культура,

Вы знаете, для моей любви к моей маме не имеет значения, сколько лет моей маме, кем она всю жизнь работала - я люблю свою маму и всегда буду ее любить просто потому, что она моя мама. Да, кругом есть множество замечательных русских женщин - но мама это МАМА.
Berkem

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2004 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг Кутят, наш диалог с Вами вряд ли сложится. Просто мы с Вами рассуждаем немного в разных плоскостях. Не обижайтесь, но по-моему Вы, как бы это сказать, продукт совкового воспитания, с некоторыми Вашими взглядами я никак не могу согласиться , хотя не отрицаю тот факт, что людей из числа татар с такими взглядами масса.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2004 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Drug Kutyat!
Вы уж меня извините, но не могу я дальше продолжать беседу на ту же тему.
Скажу искренне - мне тяжело с вами спорить: мои фразы, вырванные из контекста; неадекватные логические выводы, никак не следующие из моих слов; бездоказательные утверждения, порой приводящие в полное недоумение - все это кажется мне не лучшим способом ведения конструктивного диалога. Это не обида - все-таки форум предоставляет возможность обдумать слова оппонента и не горячиться. Это не признание вашей точки зрения Улыбка , скорее даже наоборот, я теперь еще меньше ее принимаю. Это просто чувство, что спор зашел в тупик. Можете предложить какую-нибудь иную тему и, если я буду чувствовать себя достаточно компетентным в ней, я выскажу свое мнение Смех . Пока же, позвольте мне прекратить отвечать на ваши постинги. Без желания обидеть вас. Вашу точку зрения я узнал, обдумал и принял к сведению. Она где-то интересна.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2004 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berkem писал(а):

Для того, чтобы татарин захотел бы быть татарином ему нужен МОТИВ, то есть должно быть то, чем он мог бы гордиться, считая себя татарином(татаркой), нечто, что по его мнению выгодно отличало бы его от других народов в собственных глазах. Только при наличии мотивировки он будет прилагать усилия для сохранения народа,обычаев и т.д.

Я согласен с вами. Нужно средство национальной идентификации, то, что отличает от других.
Если нацию сравнивать с матерью.
Нужно любить мать, но мать не абстрактную - просто "мать", а именно свою мать: глаза своей матери, руки своей матери, душу своей матери. И гордится тем, что именно эта женщина твоя мать. И не желать себе другой...
И когда твою мать ругают, говорят о ее, якобы, внушающей подозрение молодости, неужели ты должен сидеть спокойно и соглашаться с доводами? Принимать их?
Вы правы, Berkem, когда говорите, что хотите любить свой народ и за его историю тоже.
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2004 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Беркему.

>>Друг Кутят, наш диалог с Вами вряд ли сложится. Просто мы с Вами рассуждаем немного в разных плоскостях.
Почему же не сложится? Диалог, как я писал выше, отличает от обмена монологами желание услышать и ПОНЯТЬ собеседника.
Уверяю Вас, я весьма внимательно читаю то, что Вы и другие участники разговора мне пишете. Обдумываю, пытаюсь понять, в чем-то меняю свою точку зрения.
У меня нет цели кого-либо в чем-либо убедить. При этом сам я всегда готов быть в чем-либо убежденным. Объясните мне, докажете - буду очень Вам благодарен. Как благодарен Вам и другим участникам разговора уже за изложение своей позиции, за участие в разговоре.

>>Не обижайтесь, но по-моему Вы, как бы это сказать, продукт совкового воспитания, с некоторыми Вашими взглядами я никак не могу согласит

На что же тут обижаться? Просто я не совсем понимаю, что это, по-Вашему - "продукт советского воспитания".

И с какими именно взглядами Вы не можете согласиться? Интересно было бы узнать.
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 24 Дек 2004 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Руслану.

Уважаемый Руслан!
Извиняться Вам совершенно не за что - любой разговор когда-нибудь заканчивается. Спасибо за то, что приняли в этом разговоре участие - мне было интересно. Вам, надеюсь, тоже.

>>Скажу искренне - мне тяжело с вами спорить
А мы разве спорили? Улыбка Я, например, просто высказывал свою точку зрения, выслушивал чужие - у меня не было цели переубедить Вас или что-то Вам доказать.
Что же до диалога, то конструктивным его делает отнюдь не способ его ведения, а - повторюсь - внимание к чужим словам и желание их понять.
Berkem

СообщениеДобавлено: 25 Дек 2004 05:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг Кутят, насчёт любви к своей матери я с вами не спорю. Поймите, речь идёт о другом. Вы правильно оцениваете роль пропаганды в деле объединения татар. Но на чём по вашему будет основана пропаганда, если существующая нац. идея вам не нравится? Какие ваши предложения? Хотя бы без учёта влияния Ислама.
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 25 Дек 2004 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>Вы правильно оцениваете роль пропаганды в деле объединения татар. Но на чём по вашему будет основана пропаганда, если существующая нац. идея вам не нравится? Какие ваши предложения?

Не стоит преувеличивать значение пропаганды - ее сила ослабевает по меру усиления понимания ее характера обществом. Так, у значительной части общества грубая пропаганда уже сегодня вызывает аллергию.
Что до "национальной идеи", то это что-то вроде блестящих бус для аборигенов, только в сфере идеологии. Вот вам, глупым "Карла-Марла", молитесь безносому "Ильичу".
Для дела нужна не пропаганда, а ДЕЛО. Реальные меры - в том числе те, о которых я писал. На слова, по большому счету, людям плевать - люди оживляются там, где видят СВОЙ ИНТЕРЕС. Дать им его - задача националиста: будет людям ВЫГОДНО ощущать себя татарами (я говорю о массах) - будут поголовно татарами. Почувствуют, что удобнее быть китайцами - выучат китайский язык. Я, конечно, утрирую - но не сильно. Посмотрите на историю евреев в Российской Империи (пример показательный, так как нация очень цепляющаяся за свою национальную идентичность). Сто лет билось царское правительство - не могло провести русификацию евреев, а начался СССР - обрусели мгновенно.
Национальность вообще не является чем-то изначально данным для человека - жили люди веками, им и в головы не приходило само понятие "национальности". Лет триста-четыреста назад (а крестьянскому населению - максимум двести) стали людям мозги промывать: возникновение национальных государств, создание обещнациональных языков и т.п., и т.д.
Сейчас уже маятник качнулся в обратную сторону: начинается "разгосударствление" и "разнационализация".
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Дек 2004 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Диалог, как я писал выше, отличает от обмена монологами желание услышать и ПОНЯТЬ собеседника.

Цитата:
У меня нет цели кого-либо в чем-либо убедить. При этом сам я всегда готов быть в чем-либо убежденным.

Это позиция или вруна, или садомазохиста, или просто довольно инфантильного молодого человека.

Проповедовать диалог и взаимопонимание, как единственно правильный подход ? глупо.

Вот, встречалются мужчина и гомосексуалист. И начинается у них дискусся в форме диалога. Потом расходятся два бисексуала.

Это напоминается размножение Смитов. Никаких диалогов. Есть две позиции ? правильная и неправильная. Нужно просто стремиться к правильной позиции, узнавать ее и избавляться от неправильной. Просто, как дважды два. Но в Домах Терпимости это невозможно.
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Дек 2004 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lom писал(а):
Ногай писал(а):

Я много не пишу мне в лом Шутка Как по поводу ваших четких ответов?

Я же вам ответил...а вот вы единственный кто ответили на мой вопрос...да и то нечётко...а вот щенячий друг решил промолчать...
Цитата:
Удивляет сколько внимания и времени форумчане уделяют собачьему другу. По-моему он свою задачу выполнил - попал в центр внимания.

Ну не можем мы смолчать, когда всякую херню порят и считают при этом это истиной...
Цитата:
Насчет этого не уверен - Ломоносов, скорее всего, был немцем.

Он был помором...поморы если не славяне, то финоугры...
Цитата:
В этом свете, кстати, становится понятным и Карибский кризис, и, пожалуй, убийство Кеннеди.

Сидят люди в Америке, репу чешут...кто же убил Кеннеди....а вот простому чувачку фром Раша уже всё давно известно, потому что у него есть волшебные очки....гашиш называется...
Цитата:
Я не считаю это ни плохим, ни хорошим - это ЕСТЕСТВЕННО. Такие люди составляют большинство в любой нации, и с этим ничего не поделаешь.

Это естесственно для определённого времени...например для фазы обскурации или для мемориально фазы...татарский народ сейчас переживает не лучшее время свего пассионарного развития....но говорят, что нац. самосознание повышается....и с этим можно и нужно что-то делать...к примеру повышать нац. самосознание...
Цитата:
Вы знаете, для моей любви к моей маме не имеет значения, сколько лет моей маме, кем она всю жизнь работала - я люблю свою маму и всегда буду ее любить просто потому, что она моя мама. Да, кругом есть множество замечательных русских женщин - но мама это МАМА.

Хм...так вот и поймите нас татарских националистов....нам всё равно сколько нашему народу лет(но не 300 как вы утверждаете)мы бы любили его в любом случае, все народы прекрасны, но наш народ-это НАШ НАРОД....
Цитата:
Уверяю Вас, я весьма внимательно читаю то, что Вы и другие участники разговора мне пишете.

ялган...тынгламаныз оны...
Цитата:
Объясните мне, докажете - буду очень Вам благодарен.

Да все задолбались вам доказывать, что белое-это белое...вы не слушаете других и не врубаетесь в то что несёте...впрочем у нас ведь нету волшебных очков...
Цитата:
И с какими именно взглядами Вы не можете согласиться? Интересно было бы узнать

Ну наверное с теми, которые он выделял в цитаты(чему вы кстати не научились) а потом под ними что-то писал...впрочем вы могли это не заметить....или не хотели этого замечать....
Прикольно да?Спорит с ним человек на протяжении 5-ти страниц, а он бац!:"А вы со мной в чём-то несогласны?"...и ещё требует от кого-то уважения...
Цитата:
Я, например, просто высказывал свою точку зрения, выслушивал чужие - у меня не было цели переубедить Вас или что-то Вам доказать.

Как и не было цели, понимать что либо из сказанного оппонентами...

Маразм крепчал....Снизу приведена цитата друга щенят....
Цитата:
На слова, по большому счету, людям плевать - люди оживляются там, где видят СВОЙ ИНТЕРЕС. Дать им его - задача националиста: будет людям ВЫГОДНО ощущать себя татарами (я говорю о массах) - будут поголовно татарами.

Вот это цитата Беркема
Цитата:
Для того, чтобы татарин захотел бы быть татарином ему нужен МОТИВ, то есть должно быть то, чем он мог бы гордиться, считая себя татарином(татаркой), нечто, что по его мнению выгодно отличало бы его от других народов в собственных глазах.

Согласитесь, что мнения совпадают....казалось бы можно хлопать в ладоши- до друга щенков хоть что-то дошло....НО....вот его цитата на вышеприведённые слова Беркема...
Цитата:
Я так не думаю - Вам, чтобы быть Беркемом, нужен мотив? Нужен мотив, чтобы любить своих родителей? Свою родину? Свой народ?
Нет, никакого мотива здесь не нужно - любовь к своим родителям и своей родине органична и естественна для любого человека.

Поняли?....он видите ли так не думает....по-моему он вообще редко думает...
Цитата:
Национальность вообще не является чем-то изначально данным для человека - жили люди веками, им и в головы не приходило само понятие "национальности".

Жили понимаишь монголы веками им и в голову не приходило понятие "национальность"....а вы в курсе, что по Ясе Чингизхана за убийство монгола полагалась смертная казнь....что-то не совпадает с вашими словами...и это не единственный пример...
Цитата:
Посмотрите на историю евреев в Российской Империи (пример показательный, так как нация очень цепляющаяся за свою национальную идентичность). Сто лет билось царское правительство - не могло провести русификацию евреев, а начался СССР - обрусели мгновенно.

100 лет?...да евреи с незапамятных времён живут на Руси...даж помнится их один князь специально приглашал....
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: