На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Татарин Года (2004) - кто он?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2004 08:33    Заголовок сообщения: Татарин Года (2004) - кто он? Ответить с цитатой

Кого можно было бы назвать татарином или татаркой года, по вашему мнению?
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2005 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, малайлар.... Видимо, глубоко озадачил вас мой вопрос...
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2005 09:26    Заголовок сообщения: Татарин года (2004) Ответить с цитатой

Татаркой года можно назвать З. Валиеву, она влиятельный человек, Вицепремьер.
А татарином года остается по степени влиятельности Шаймиев.

Это обще предложеный шаблон выяснения влиятельности. В таком ключе, эти дав кандидата бесспорные на призовые места.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nok
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2005 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шаймиев постоянно поддакивает Путину в его действиях по так называемому "укреплению вертикали власти", иными словами, Путинским реформам по превращению РФ в унитарное русское государство.
Поэтому, думаю, на "татарин года" Шаймиев не тянет, да и вряд ли когда тянул. Время расставит все по своим местам. Улыбка
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2005 07:37    Заголовок сообщения: Татарин года (2004)-кто он Ответить с цитатой

Согласен, но он самый известный.
Я бы предложил внести номинацию, не Татарин года, а Зур дунгыз, или Дунгыз года. Имея ввиду антитатарскую деятельность некоторых татар в течении года, наверное это будет поинтереснее, а так, мы повоторяем кого-то, всего лишь.
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2005 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю что татарином года является Талгат Ахмадишин - лидер Союза татарской молодёжи, хотя он и мало кому известен. Тут есть его интервью- http://www.azatlyk.com/other/about.html
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2005 21:16    Заголовок сообщения: Re: Татарин года (2004)-кто он Ответить с цитатой

Я уже как-то D

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:53), всего редактировалось 1 раз
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2005 00:38    Заголовок сообщения: Re: Татарин года (2004)-кто он Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Шомбай писал(а):
Я бы предложил внести номинацию, не Татарин года, а Зур дунгыз, или Дунгыз года.

Дёрес Шутка Я уже как-то предлагал на форуме Татарской газеты объявить номинацию "Антитатарин года", да боюсь определить победителя будет очень сложно -слишком большая будет конкуренция Голливудская улыбка

Я совершенно не согласен с этим. Нашей бедой является вовсе не то, что мы не умеем ошельмовать, раскритиковать, отругать кого-то. Нашей бедой является то, что мы не умеем хвалить представителей своего народа, когда они этого заслуживают. Многие просто не понимают насколько колоссальна и грандиозна польза от похвалы. Похвала выполняет две важные функции:

1. Воодушевляет морально тех татар, которые отваживаются сделать что-либо во благо нашего народа.
Без похвалы, даже те, кто искренне трудятся во славу татарского народа, постепенно теряют интерес к этому, так как с горечью понимают, что никто не оценит их усилия. Причем, любое, мало-мальски полезное для татар дело встречается в штыки и татарские патриоты почти всегда подвергаются травле. Это ведь не то же самое, что служить русскому народу. Когда кто-то служит большому народу, со своим государством, то никакого мужества не требуется. Любой трус может служить русскому народу. Всегда найдутся влиятельные силы (включая само государство), которые поддержат русского патриота. А для того, чтобы быть татарским патриотом, требуются отвага и мужество, а также хотя бы скромная моральная поддержка.

2. Создает эффект того, что по-английски называется self-fulfilling prophecy, т.е. сама похвала, как предсказание, подталкивает человека к более высоким целям и более грандиозным поступкам. Не говоря уже о том, что похвала создает атмосферу патриотизма в татарском обществе. Человек начинает чувствовать за собой силу всего народа, и перестает чувствовать себя чудаком-одиночкой. Похвала также является сильным оружием против комплекса этнической наполноценности, который всегда насаждается этническим большинством у этнического меньшинства.

Сравнивая разные народы я давно заметил, что у угнетаемых меньшинств есть общая черта - они всегда наплевательски относятся к тем из своих сынов и дочерей, которые отваживаются встать во весь рост и заступиться за свой народ. Так как эта черта чисто подсознательная, мы ее почти никогда не замечаем. А надо бы.

У народов-угнетателей менталитет совершенно другой. Они всегда до небес расхваливают своих представителей. Вот недавно смотрел интервью с Сергеем Михалковым. Он, даже не запнувшись, назвал какого-то никому не известного русского поэта "великим". А у нас, татар, даже Габдуллу Тукая иногда язык не поворачивается назвать великим. Всегда норовим сказать "замечательный", "любимый в народе" и т.д.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2005 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто не говорит

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:53), всего редактировалось 1 раз
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 07 Янв 2005 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
даже Габдуллу Тукая иногда язык не поворачивается назвать великим

это действительно так, как пишет Ринат Питерский "Тихий океан тихим называться стал совсем недавно. Раньше он носил название - "Великий Татарский Океан". Так же и Русия называлась Великой Тартарией до петровской эпохи"

так вот, Бетер-бер, украл все и само слово "великий", так что теперь язык не поворачивается сказать, потому что оно уже чужое имперское, само понятие "великий" дескридитировано и оболгано шовинизмом, оно потеряло свой смысл и звучит иронично или как падшее (ау-лике)

Но зачем нам их слова? Давайте использовать свои: биек, биекле, бик зур, горур ... ? Подмигивание
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2005 09:23    Заголовок сообщения: Татарин года (2004)-кто он Ответить с цитатой

Согласен с Битарафом и согласен с Рахметовым. Нужны оба номинации, все имеет воспитательную миссию. Предлагайте, кандидатов по той и другой номинации, дайте характеристику, краткую на кандидата. Пусть рассудит народ!
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 08 Янв 2005 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мин айтым инде "Татар2004" - бу Талгат Ахмадишин. "Антитатар2004" - Шаймиев
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2005 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tälğät Äxmädişin ütkän yılda nindi qazanışlar eşlägän soñ?

Anti tatar isemenä babaydan layığraq yuqtır Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2005 09:06    Заголовок сообщения: Татарин года (2004)-кто он Ответить с цитатой

По номинации Зур дунгыз, я предложил Прокурора РТ, Кафиев, кажется, и судью Верховного Суда РТ, кажется Абдуллин, которые отменили закон РТ "о введении латиницы в РТ". За их антинациональные, конкретные дела.
По вашему, кто из них может занять первую строчку?
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShamilBiktash, мин татар тел начар белям. Ни бу сюзлэр димэк: ütkän, yılda, qazanışlar, eşlägän? Алдан рэхмэт
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2005 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yeget - джигит

ütkän - прошедший
yılda - в году
qazanışlar - достижения
eşlägän - правильнее сказать "yasağan" - сделал

zur üs Подмигивание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2005 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бэлкы Талгат Ахмадишин юткэн елда казанишлар эшлмада, лэкин ул абруйны лайык. Эгэр хэммэ татарлар бул шундый ук фидайлар ничек ул, Татарстан бул мёстэкли хэм алай йираграк

Гафу итегез хаталар очен
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2005 09:56    Заголовок сообщения: Татарин года (2004)-кто он Ответить с цитатой

Хорошо, пусть два кандидата на номинацию, но кто еще третий?

А, если человек не сделал в прошлом году ничего, то как можно его предлагать на номинацию, по знакомству что ли?
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ул хаман нэрсэдер эшла, йа ичмасам маташы
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 18 Янв 2005 00:02    Заголовок сообщения: Татарин года (2004)-кто он Ответить с цитатой

Нэрсэдер эшлэ, житэрлек тугел. Конкретно, ни эшли, нэрсэ оештыра?
Ярар, тагы кем булса бармы?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: