На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

А как насчет многоженства?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к многоженству
ЗА
44%
 44%  [ 11 ]
ПРОТИВ
44%
 44%  [ 11 ]
Не знаю
12%
 12%  [ 3 ]
Всего голосов : 25

Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 14:14    Заголовок сообщения: А как насчет многоженства? Ответить с цитатой

Республика Татарстан (Казань) №17 ( 25353 )
29.01.2005

Многоженство укрепит российские семьи?

В одной из центральных турецких газет Milliyet под рубрикой "Повседневное"
опубликована заметка московского собкора Дженка Башламыша "Многоженство
очищает мужчин". В ней рассказывается о праздничной проповеди, которую ему
пришлось услышать на празднике Курбан-байрам в Соборной мечети столицы.

Особый интерес турецкого журналиста вызвала часть проповеди, которую читал
председатель Духовного управления мусульман Европейской части России Равиль
хазрат Гайнутдин. Она была посвящена вопросу многоженства.

Экзотикой для турецкого журналиста показалось то, что в далекой северной
стране главный духовный лидер общины мусульман положительно смотрит на
многоженство. По словам собкора газеты, хазрат в своей проповеди говорил,
что полигамия заставит российских мужчин быть более дисциплинированными, она
будет способствовать только укреплению семей.

"В сущности, достойному мужчине можно взять и сорок жен, но многоженство
запрещено российским законом. Не надо забывать, что мы живем в светской
стране", - напомнил Равиль хазрат.
Ravil
Бывалый

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за хотябы из-за здоровой конкуренции в семье. Голливудская улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravil писал(а):
Я за хотябы из-за здоровой конкуренции в семье. Голливудская улыбка

Ну коли уж здоровой конкуренции хотите - тогда может и о многомужстве поговорим? Голливудская улыбка
Ravil
Бывалый

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт мы запросто, если при многомужестве все участвующие стороны в этом вопросе все устраивает, так почему бы и нет. Точно так же и с многожонством, представим я и плюс три жены (ой и мечтанул Ни фига себе! ), так вот если в данном примере всех четырех сей расклад устраивает, то чем это общественую мораль не должно устраивать?
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ravil писал(а):
Эт мы запросто, если при многомужестве все участвующие стороны в этом вопросе все устраивает, так почему бы и нет. Точно так же и с многожонством, представим я и плюс три жены (ой и мечтанул Ни фига себе! ), так вот если в данном примере всех четырех сей расклад устраивает, то чем это общественую мораль не должно устраивать?

Ага, еще вариант - три мужа и три жены Голливудская улыбка ! Если всех устраивает, конечно... Ни фига себе!

Если серьезно, то, конечно, если всех в браке устраивает наличие нескольких жен (в первую очередь, самих жен), то почему бы не предоставить гражданам такое право. И хоть самому мне больше импонирует моногамия (воспитали уж так), полагаю узаконить многоженство вполне правильный шаг.
Правда, если говорить о татарках, то, думаю, в основной своей массе они никакую вторую, а тем более третью, жену терпеть не будут.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У законодательного закрепления многоженства есть еще один важный аспект. Это права наследования. Допустим, что после смерти мужа женщина с детьми не может выйти замуж. Она переезжает в дом его женатого брата со всем своим своим хозяйством. Все они дружно живут, растят детей. Причем вовсе не обязательно, что брат будет выполнять интимные дела с другой женщиной.
Зато дети гарантированно могут претендовать на равные части общего имущества.
Зато передлавшая все свое хозяйство и заболевшая жена брата имеет право на уход со стороны "мужа" и всей семьи.
И это здорово.
Ravil
Бывалый

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, еще вариант - три мужа и три жены, эт бл..дство Смех
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Фев 2005 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Егетляр! Бу сезгя тюгел, ир булыгыз башта, хотя бы, бер кат.

при многоженстве

1. можно избежать многочисленных разводов (в прямом и переносном смысле), т.к. это обычно есть конфликт муж-жена, развод влечет катострафическое изменение статуса всех членов семьи, включая детей Грустно . А так, жена может быть обявлена второй, третьей, без особого материального ущерба, статус детей при этом тоже особо не меняется, т.е. формально они продолжают оставаться мужем и женой, хотя ир скорее всего возьмет себе еще одну жену - главную, любимую (конкуренция), но прежняя жена все еще может изменить расположение своего мужа.
2. решается проблема того, что женщин больше чем мужчин
3. повышается рождаемость

есть поговорка на эту и параллельную ей межнациональную тему, звучит примерно так:

татарга эч хатын киряк - урысы театрга ерергя, татары кунакта утырыга, чувашы урманда/кырда ешляргя
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru

Последний раз редактировалось: Агац-Ир (06 Фев 2005 14:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гедеон
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э люди вы, что с луны свалились? Какая вам вторая-третья жена? Вы хоть одну можете достойно содержать? У татар в подавляющем большинстве всегда была моногамия. За небольшим исключением духовенства и аристократии. Вы хоть одну сказку народную вспомните, где у простого человека была бы вторая жена. Да и я не знаю ни одну нормальную современную татарскую женщину которая бы потерпела, вторую-третью жену.
Фатих
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иблис, будь ты девушкой, после второй мировой войны, когда мужчины были на вес золота, и ты бы пошла второй женой!

Актуальность многоженства:

1. Острая нехватка мужчин (после войн, терактов, просто уничтожения) и соответственное увеличение вдов и незамужних.

2. Сильное желание мужчины, который не в силах терпеть особые состояния женщины (циклы, беременность), когда он не может подойти к ней, что может спровоцировать измену (зина), и тогда на помощь приходит вторая жена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 11:54    Заголовок сообщения: жены Ответить с цитатой

Многоженство - это для богатых, Улыбка , если вы посмотрите на преуспевающих людей сегодня, то у этих мужчин, как правило не одна женщина... а так все было бы официально и у детей законный отец.
Наши женщины не умеют, так лихо разводится как это делают некоторые особы на западе, т.е. забирают 50 % имущества или там капитала Улыбка . Наши женщины, как правило, остаются ни с чем.

Для простой семьи конечно моногамия.
Я считаю, что чем меньше женщин в жизни мужчины, тем он свободнее.

Сегодня, из моих наблюдений, даже у простого парня в возрасте с 18 - 30 лет несколько подружек. Поскольку существуют противозачаточные средства, то степень отвественности с обеих сторон снизилась до "0". Краснею Грустно
"Рынок труда" огромный в нашей стране, "контрактная система" отсутсвует. Грустно
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У аристократии, как правило, не было многожёнства. Я ни одного случая не знаю, во всяком случае. Это и понятно - ведь у аристократов и жёны аристократки, а какая аристократка потерпит соперницу в доме. Да и не было почти у татар аристократов, дворянство было, да, и в среде татарского дворянства не было многожёнства. У духовенства тоже не было многожёнства.
Многожёнство было в семьях татарсого купечества и сельчан-кулаков. Так, у отца Аделя Кутуя было две жены. Частенько было по 2-3 жены среди жителей татарской слободы в Казани, об этом ещё Фукс писал, но так ведь и было это в начале XX века.
Это во-первых. А вот во-вторых - да будет вам известно, что в многожёнстве рождаемость снижается, надо бы знать такие вещи. Это и естественно, ведь рождаемость определяет число женщин. Какая разница, три жены у одного, или у трёх по одной - число женщин одинаково.
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найля, речь не идет про парней, которым надо развлечься, не бабочек однодневок.

Все дети и их родители должны быть законными.

У меня много знакомых и татар и не очень, которые после 40-лет, разводятся и женятся заново, и продоложают помогать своим детям от "первого брака", так вот в таком разводе нет особого смысла, кроме нервотрепок, да и статус детей от первого брака не вполне ясен. Возможно это даже массовое явление, не знаю, оно как-то связано с разницей биологии мужского и женского в это время, т.к. у мужчины, похоже в это время наступает второе дыхание, ему снова хочется иметь детей, т.к. имеющиеся уже выросли, а жена... поэтому и находят моложе на стороне, потом совершенно ненужные конфликты с первой женой, основанные только на том, что жена претендует на мужа, якобы имея "законные" на это права. Так вот эти "права" они противоестественные природе человека, выдуманные западными фантазерами.

По нашим многовековым традициям, в этом случае следует взять еще одну молодую жену, рожать детей, и жить всем вместе в любви и согласии, причем первая жена будет активно помогать новой, иначе она предает своего мужа, а не помогает ему (если жена не помогает мужу, зачем она нужна?)
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 13:22    Заголовок сообщения: жены Ответить с цитатой

Теоритически наверное это все возможно, я не знаю практики, это нужно прожить или видет пример, хотя бы соседей.
Цитата:
По нашим многовековым традициям
- не знаю, есть ли у меня связь с этими веками Улыбка), с т.з. Средней Азии, я могу представить.

Цитата:
Возможно это даже массовое явление, не знаю, оно как-то связано с разницей биологии мужского и женского в это время, т.к. у мужчины, похоже в это время наступает второе дыхание, ему снова хочется иметь детей, т.к. имеющиеся уже выросли, а жена..

а что жена, я не совсем поняла? Грустно

"Пенелопа" ждала Одиссея 20 лет, он приходит дествительно решает многие семейные проблемы, а затем берет втрою жену, т.к "Пенелопа" уже выростила сына и постарела, а у Одиссея открылось второе дыхание...
Рёв в 3 ручья Рёв в 3 ручья Рёв в 3 ручья
что то у меня здесь не вяжется... Улыбка
западные фантазеры говорят : "Akcha bar Urus ir keşe cherkoy sala, tatar ir keşe ikinche (dürtenche) hatın ala''
Цитата:
речь не идет про парней, которым надо развлечься, не бабочек однодневок.

почему не об ответсвенности за эти взаимоотношения?
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В реальности...
Ислам не поощряет многоженство а ограничивает. (известно, что до Пророка количество жен у арабов было неограничено) Но в то же время, он запрещает прелюбодеяние. И так как жизнь не простая штука, а Аллах не взвалит на человека больше, чем он вынесет, и он дал Закон для облегчения, а не для создания препятствий... то и существует институт многоженства (ограниченный 4 женами).

За что выступают Ислам и сунна (и чем они отличаются от всех других религий) ? это честность и искренность.

К примеру вот такая ситуация у моих знакомых:
Прожил человек 20 лет с женой. Принял Ислам, начал читать намаз. Жена воспротивилась и довела семью до развода. Развелся он, и через год женился на молодой женщине. У него родилась дочь. Первая жена пришла и говорит: "Мы с тобой прожили 20 лет. У нас дети... и т.д." Теперь он живет с обеими женами. И естественно что обе его жены это знают о существовании друг друга.
Разве он должен был бросить одну из женщин?
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я про то же

2 GashIk Naila: первая жена не хочет или уже не может (не рискует) иметь детей
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все согласны и всё делается осознанно, дееспособно и добровольно, то пожалуйста, хоть многожонство-мужество сразу или ещё какие не запрещённые законом извращения. Дело в том, что рано или поздно, один/одна из жон/мужйов можт прийти к тому, что чё-та тут не то в гареме и свободы захочет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже писал раньше, что у русни такие законы, в которых даже нормальный, трезвый одноженец не имеет никаких прав, а что уж говорить про многоженство - там вообще сдадут и припаяют по "закону".

Вопрос: как обойти долбанные законы русни для многожентсва?

т.е. как это оформлять, чтобы дунгызлар не могли придраться формально?

или порушить источник этого беззакония?
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 19:14    Заголовок сообщения: жены Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос: как обойти долбанные законы русни для многожентсва?

так живут же уже без регистрации в гражданском браке, такие "гаремы" уже давно существуют.

Цитата:
За что выступают Ислам и сунна (и чем они отличаются от всех других религий) ? это честность и искренность.

-вот это, то о чем мне бы хотелось поговорить.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Фев 2005 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Регистрируешься в мечети, вот и всё
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти: