На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Башкиры- Иранского происхождения!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
turgan
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 07:07    Заголовок сообщения: Башкиры- Иранского происхождения! Ответить с цитатой

привет всем это снова Турган вещает.!
тут нашел и прочитал что башкиры происхождения иранского в частности курдского. то есть они из курдов.
а адрес интернет статьи-http://suraman2.narod.ru/avesta7.html
вообщето арабы венгров башкирами называли. и правильнее думаю баскурт а не башкорд. курды потомки медийцев. тогда почему башкиры тюрки? жду вашего мнения
Ни фига себе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты поменьше читай что башкиры о себе пишут. Их фантазиям нет предела.

В своё время почти все степи принадлежали ираноязычным кочевникам - скифам, сарматам, массагетам и др. В какой-то степени все живущие на этих территориях народы могут считать себя потомками ираноязычных народов. Но только по крови. Язык тех народов не сохранился.
Тюрками башкиры стали только после появления печенегов и кипчаков. Которые, приходя на эту территорию (Башкирия), названную по имени финно-угорскоязычного народа, продолжали говорить на родном языке, но со временем приняли самоназвание народа с которым вступили на этой территории в самый тесный контакт. И по внешности ставшие башкирами печенеги и кипчаки стали походить на коренное финно-угорское население. Значительная часть нынешних башкир до сих пор очень похожа на своих ближайших по крови родственников - финно-угров хантов и манси.

Кстати с курдами башкиры приписывают себе родство из-за похожести слов - "башкурд" и "курд". Но насколько я знаю "башкурд" башкир никогда не называли. В русской транскрипции встречается "башгирд", "башкорт" (совр.), "паскатир", "баджард" (может и не про башкир). Самое похожее пожалуй это "бускурт" - название одного тюркоязычного рода.
Но всё-таки у курдов совершенно другая история не имеющая ничего общего с нынешними башкирами.

Вообще история башкирских родов очень интересна если о ней пишут насоящие специалисты, далёкие от предвзятости. Но в наше время слишком много националистически настроенных башкирских дилетантов сочиняют самые невероятные сказки о своём народе. Даже выпускают целые дилетантские книги на эту тему! И только парят всем мозги этой своей очень активной бестолковостью.

У татар и башкир есть некоторые общие корни, но это не делает нас одним народом. Мы очень разные.
Вообще пантюркизм - такая глупость.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2005 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
У татар и башкир есть некоторые общие корни, но это не делает нас одним народом. Мы очень разные.
Вообще пантюркизм - такая глупость.

У татар и башкир столько общего, что мы можем и должны быть всегда вместе! Разные у нас вожди - вот их и давить надо.
Пантюркизм не глупость - а реальный способ сохранить свои национальные качества, общаясь и взаимодействуя в тюркском мире. Мне так кажется.
Заринка
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Фев 2005 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, сколько общего между татарами и башкирами. Не знаю. Теоретизировать можно сколько угодно, но менталитет остается менталитетом.

Жизненная ситуация. Рига. Спальний район. (То есть ОЧЕНЬ далеко от Казани!). Мамина знакомая, казанская татарка, рассказывает моей маме - тоже казанской татарке:"Видела, у нас в магазине работает Рузалия. Она в Казани жила со мной на одной улице! Замужем за латышом. Такая приятная женщина."
Мама:"Надо же! А там еще такая Эльмира работает. Тоже татарка."
Она: (удивленно):"Она же из Башкирии."
Мама:(разочарованно)"Ну, тогда всё понятно."

Жуть

Без комментариев.

За мной ухаживал парень, татарин. Уж и не знаю, каким таким загадочным образом Мама моя заподозрила "неладное". Жуть При ближайшем знакомстве оказалось, что он наполовину башкир. Мне, если честно, было всё равно - наполовину башкир или на ту же часть Султан Брунея. Но Мама еще долго мне вспоминала:"Видишь, он мне сразу не понравился."

Эбикей мои татарские (бабушка и её сестра) тоже нелестно о башкирах высказывались, помню. Лучше,чем о русских, конечно, но...

Такой вот парадокс.

Хотя голландцы, например, с бельгийцами - родственные народы, а не любят друг друга так, что ай да ну! Машине с голландскими номерами в Бельгии дорогу никто не уступит. (сама свидетель). И наоборот.

Предупреждаю, от критики моей мамочки Роза, красная, от души или бабушек Роза, красная, от души Роза, красная, от души лучше воздержитесь. Не злите меня Голландцев с бельгийцами можно критиковать. Смех

А идея пан-тюркизма красива, но утопична. Может, и к сожалению.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: