На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Снова о смешанных браках и о современных татарских мужчинах
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иркен

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2004 18:58    Заголовок сообщения: Снова о смешанных браках и о современных татарских мужчинах Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме, я уже несколько раз говорила, что смешанные браки - это не хорошо и не плохо. Это судьба каждого конкретного человека.

Брат моей мамы - татарин. Женился на русской. Счастливо живут вместе уже 30 лет. Дети - отличные татарчата. Один - вообще вне религий и нац.конфессий. Второй - знает татарский язык и интересуется историей, фольклором, хотя ислам не принял. Склонен к Тенгрианству, как говорит дядя Саяф. Улыбка

Я вот тоже татарка, а замужем за поляком. Были у меня женихи - татары. Но такого как мой муж среди них не было. Он у меня высокий такой, красивый, блондин. Улыбка А характер, доложу я вам - восьми татарам фору даст. Умный, волевой и настойчивый. Мама сначала была против, но татарва - упрямые. И я вышла замуж за того, которого люблю.

И вообще, удивляюсь я Вам. Какие-то здешние мужчины неправильные татары. Угасшие. Ни на что не способные.

Ведь привезти в дом жену иноверку, другой национальности всегда считалось для мужчины честью. Это же доказательство его мужской силы и неотразимости. Это обогащает генофонд. дети рождаются здоровыми, если разница между местом рождения мужчины и местом рождения женщины больше 600 км. Это гарантия против генетических патологий. Никогда наши предки не радели так о чистоте нации, как радеют сейчас их обленившиеся у компа потомки.

А многие тут исламом прикрываются и хотят видеть людей своего народа не умными и свободолюбивыми, а покорными овцами - как мама сказала, так и сделаю. Видно, гены булгаро-тюркские угасли уже. Шутка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 07 Сен 2004 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю стереть этот пост как провокаторский.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2004 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркен,мы все это уже обсуждали много раз-уже неинтересно,почитайте старые темы,поищите,если вас эта тема волнует,там все уже сотни раз разжевано.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2004 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь привезти в дом жену иноверку, другой национальности всегда считалось для мужчины честью. Это же доказательство его мужской силы и неотразимости. Это обогащает генофонд. дети рождаются здоровыми, если разница между местом рождения мужчины и местом рождения женщины больше 600 км. Это гарантия против генетических патологий. Никогда наши предки не радели так о чистоте нации, как радеют сейчас их обленившиеся у компа потомки.

Чушь и вранье.
1. Для тюрков (особенно кочевых) выше всего находится РОД (не семья?ячейка общества, а род). Это и условие выживания, и условие процветания. В этой связи брак в первую очередь являлся средством для укрепления РОДА. А соответственно: брать в жены иноверку для кочевника было не в масть?бесполезно. А если учитывать еще и то, что ее надо переучивать, она будет тянуть детей к своему роду, да и просто шпионить, то и вредно.

2. Поэтому татары старались отдавать дочерей за ногаев, башкир, казахов (когда не находилось татарской партии):
а) Они мусульмане;
б) В случае военной нужды можно положиться на отряд кочевников;
в) Доступ к лошадям?стратегический товар в деревне;
г) Можно укрыться у родственников от: солдатчины, судебного расследования;
у) Можно поехать на кумыс к родственникам?единственный действенный способ лечения от туберкулеза в те годы (да и по сей день). Вспомните, как Габдулла Токай собирался на юг на лечение. Ведь не в русский санаторий же он ехал.

Для кочевника сын?«имущество», а дочь?«валюта». Поэтому кочевник «покупал», но не продавал «задешево».

2. Думаю, мнение девушки, отданной «забесплатно»?без пользы для татарского рода интересно только с одной точки зрения: как грустный пример слабости традиционных ценностей в нашем обществе.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2004 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркен писал(а):
Ведь привезти в дом жену иноверку, другой национальности всегда считалось для мужчины честью. Это же доказательство его мужской силы и неотразимости.

Да времена, вообще-то, меняются... Сейчас "жену иноверку, другой национальности" привести в дом намного проще, чем татарку... Поляков то на всех "иноверок" не хватает, вот и выходят они замуж за татар... Шутка
А вот татарку то как раз очаровать и "доказать ей свою мужскую силу и неотразимость" намного сложнее - одна татарка восьми полячек стоит Смех
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2004 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Дети - отличные

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 18:34), всего редактировалось 1 раз
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2004 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астауфирла! Не в себе
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 08 Сен 2004 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Rahmetov писал(а):

А дети то у Вас Иркен кто будут -татарополяки,вне религий и наций,культуры и языка?

И похоронят Вас они среди крестов?

Одним словом, как писала Иркен "отличные татарчата"! Один вне религий и конфессий, другой тенгрист. Отличные татарчата!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2004 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркен, вам, как думающему человеку, не место здесь (я так думаю). Вы же счастливы, не нужны вам суды-пересуды по поводу нации/религий и пр.

P.S. Я очень рада за вас. Хотелось бы с вами пообщаться в привате.
Izum4ik
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Сен 2004 12:01    Заголовок сообщения: Re: Снова о смешанных браках и о современных татарских мужчи Ответить с цитатой

Иркен писал(а):
И вообще, удивляюсь я Вам. Какие-то здешние мужчины неправильные татары. Угасшие. Ни на что не способные.

А многие тут исламом прикрываются и хотят видеть людей своего народа не умными и свободолюбивыми, а покорными овцами - как мама сказала, так и сделаю. Видно, гены булгаро-тюркские угасли уже. Шутка

Кстати, Иркен, среди моих знакомых много сильных, интересных и умных татар, помимо знакомых из других наций (в т.ч. многие готовы бороться за свою "иноверную любовь", и некоторые женаты на любимых татарках). Так что не все татары, как вы говорите "угасли".Есть друзья, которые до сих пор мне необычайно интересны вот уже на протяжении 7 лет, каждый раз, общаясь, нахожу что-то новенькое, с которых я беру пример в той или иной степени.
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Izum4ik и Иркен, вы абсолютно не понимаете что есть желание сохранить свою нацию в чистоте и целостности ни смотря ни на что, а есть желание просто комфортной жизни с абсолютным игнорированием национальных ценностей. Это противоположные понятия. К тому же через пару поколений потомки тех про кого вы написали даже не вспомнят о своих предках - татарах.
А про культуру нашу - непохожую на других, но всё-таки исламскую -
из этих ваших полукровок кто-нибудь захочет изучить? Но не как дисциплину какую-то историческую, а как то, что в крови его, в душе самой сидит?
А вы сами то осознаёте хоть какую-то связь с предками, жившими хотя бы сто лет назад?
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 20 Сен 2004 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшее уточнение - вчера проходил мимо дискотеки "Кунак" в Узурпаторе и наблюдал как ведут себя молодые татары -честно говоря не в восторге.... Грустно
Хотя вроде бы люди видимо хотят дружить только со своими и заключать мононациональные браки - но такой вариант, хмм....
Не хочу никого обидеть -ни организаторов,ни участников,но,право,когда я прохожу мимо той же дисктотеки МТСС или татарского концерта вижу там совсем другие одухотвореные лица..
turgan
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2005 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут Руслан неправильно высказал что культура татаров исламская- это неправильно. не бывает культуры исламской так как ислам это метод вероисповедания. как и нет христианской буддийской. так можно сказать если ислам произошел в арабии то у всех унас арабская культура получается
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2005 14:36    Заголовок сообщения: Земля Ответить с цитатой

Дуслар,

вопрос о смешанных браках всплывает снова и снова?
задача, не разрешима для некоторых, видимо, вопрос неверно поставлен.
Ребята, всегда ли женщина стремится к иноверцу и чужестранцу из-за каприза?
как то я была, на татарском вечере, так вот, там соотношение мальчиков и девочек приходилось не 10 : 9, а 10 : 2.

Пророк Мухаммед, да благославит его Аллах и приветствует, сказал:
1) »Кто оживляет землю мертвую, его она, и нет права отобрать ее у него».
Урва ибн Зурейб. Абу-Дауд; ат-Тирмизи; Малик.
2) «Кто возделывает землю и живет на этой земле, которую собственный хозяин не может возделать и оставил умирать*, - пусть тот владеет ею».
* лежать в разорении или невозделанной.
Самура ибн Джундуб, Малик.

и еще кто знает Турецкий? О чем эта история?

Kıyamet

Hoca?ya sormuşlar:
- Kıyamet ne vakit kopacak?
- Hangı kıyamet demış.
- Hangı kıyamet mi, kaç kıyamet var ki? Demışler. Hoca:
- İki kıyamet var demiş, karım ölürse küçük kıyamet kopar,
ben ölürsem büyük kıyamet.
Mubarek

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Ходжы спросили:
- Когда наступит конец света?
- Какой именно конец света, уточнил тот.
- Как какой? А сколько концов света бывает?
Ходжа:
- Существует два конца света. Если умрет моя жена, то произойдет маленький конец света, если умру я - то большой.
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2005 19:58    Заголовок сообщения: Mubarek Ответить с цитатой

Правильно !Улыбка
Молодис! Смех
Mubarek

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2005 00:59    Заголовок сообщения: Re: Mubarek Ответить с цитатой

GashIk Naila писал(а):
Правильно !Улыбка
Молодис! Смех

Hamd ve senaya muhtac degilim, kizcagim. Подмигивание

Peki, bildigin halde ne diye soruyorsun? Смех
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2005 01:04    Заголовок сообщения: translit Ответить с цитатой

Цитата:
Hamd ve senaya muhtac degilim, kizcagim.

Peki, bildigin halde ne diye soruyorsun?

bu atnada eş bar! Смех Смех Смех
Mubarek

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2005 01:17    Заголовок сообщения: Re: translit Ответить с цитатой

GashIk Naila писал(а):
bu atnada eş bar! Смех Смех Смех

Istedigin işi getir, hallederiz! Голливудская улыбка
GashIk Naila
Бывалый

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2005 01:30    Заголовок сообщения: Ходжа Насредин Ответить с цитатой

Мубарек эфенде,

Мне просто нравится языкознание. Мне интересен мой родной язык - татарский и то как тюркский проявляет себя в других землях, вот и все.
А вообще я искала книжку об историях Ходжа Насредина, но нашла только на Турецком языке в адаптированной форме, для начинающих изучения языка.

Цитата:
Peki, bildigin halde ne diye soruyorsun?

Та история, к контексту темы, которая обсуждается здесь, а не просьба или намек, узнать нечто большее... Непонял(а) Не в себе
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: