На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Нацистское "Эхо"?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2005 18:39    Заголовок сообщения: Нацистское "Эхо"? Ответить с цитатой

Главному редактору Радиостанции "Эхо Москвы" Венедиктову А. А.

Уважаемый Алексей Александрович!

Руководство Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) просит Вас, как главного редактора радиостанции, разобраться по следующему факту и дать оценку по изложенному.
В утренней программе вашей радиостанции (от 23 февраля 2005 г.), были допущены некорректные, оскорбительные для нерусской части населения страны высказывания.
В указанной программе были зачитаны "стихи", где, якобы, российский солдат, лежащий в госпитале, обращается к своей жене и, обещая скорое выздоровление, говорит: "вернемся в строй и поставим раком весь чучмекистан". Данное оскорбительное выражение, допущенное в эфир, явно направлено для уничижительного обозначения нерусских граждан РФ. Термин "чучмеки", наряду с другими, такими как "чурки", "хачи", "чуреки", "черные" и т.д., широко употребляется русскими националистами и фашистами - скинхедами по отношению ко всем нерусским. Этими терминами они сопровождают свои расовые преступления, избиения и убийства нерусских граждан, в том числе и священнослужителей, как это было в случае с избиением раввина синагоги. Использование фашистских терминов в эфире, оскорбляющих граждан по их национальному, расовому или религиозному принципу, является преступлением, караемым законом РФ "о разжигании национальной розни". В тоже время, хочется напомнить тем, кто забывается, о том, что ни кому не позволено безнаказанно оскорблять мусульман. Исходя из этого, уважаемый Алексей Александрович, просим Вас принять меры по отношению к составителю этой провокационной программы, а также впредь не допускать на "Эхо Москвы" использование фашистских терминов, оскорбляющих людей.
С уважением,

Верховный муфтий, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России,
шейх Нафигулла Аширов

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2005 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно, речь идет о передаче "Ну и денек", в которой 23 февраля в связи с Днем защитников отечества прозвучало стихотворение " ПИСЬМО ЕФРЕЙТОРА ОМЕГИНА ТАТЬЯНЕ Л." ( http://echo.msk.ru/programs/deniok/34755/ )

Последний раз редактировалось: Гаяр (02 Мар 2005 19:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2005 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бигрэк эдэпле хат...
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Фев 2005 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"хачи"

Правильно ли понимают это выражение?

если из тат. словаря: Хач=крест
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К этому письму я бы добавил, что это вдвойне неприятно услышать от радиостанции, которая позиционирует себя, как защитница демократии.

Противно, что редакторы и ведущие забыли, что 23 февраля в течение суток был депортирован сталинским режимом чеченский народ. Тех, кого не смогли посадить в товарняки: больные, старики, жители отдаленных сел были расстеляны или сожжены. По этой причине я давно этот праздник не праздную.

Но для других это праздник, и я не могу винить их в том. Когда-то и я служил в армии, о которой я всегда вспоминаю с добрыми чувствами. Поэтому резанули слова ведущего, назвавшего Защитников Родины "полузащитниками", а затем прочитал тот непристойный стих. Ему бы надо знать, что далеко не все солдаты Российской и Советской армии мародерничали в Чечне, а большинство честно исполняло свой долг и может этим гордиться. Мне лично армия многое дала, и за это я ей благодарен. Конечно, тогда она была не такой, как сейчас.

Ответ муфтиятом пока не получен. Мы направили на радиостанцию по эл.почте два запроса (последний сегодня). И тоже пока безответно.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня нами получен ответ. Интересно, как Вы его оцениваете?

Верховному муфтию, Председателю Духовного управления мусульман Азиатской части России шейху Нафигулле Аширову

Председателю ФРМ
..............................

Уважаемые господа!

В полной мере разделяя вашу озабоченность относительно проявлений национализма и религиозной нетерпимости, хочу обратить ваше внимание на то, что цитируемый текст является, во-первых, фрагментом литературного сатирического произведения, во-вторых, написанного от лица отрицательного персонажа. Фактически, эта стихотворная вставка в программу «Ну и денёк!» обличает те явления, которые вас беспокоят. Для достижения нужного эффекта автор счёл нужным использовать указанные вами слова. Это его право - на радиостанции «Эхо Москвы» не было и не будет цензуры литературных произведений, особенно ? сатирических. Тем не менее, я обратил внимание автора литературного произведения на ту обеспокоенность, которая высказывается по поводу текста.

Надеюсь, я смог ответить на все ваши вопросы и развеять ваши сомнения.

С уважением,
главный редактор Венедиктов А.А.

р/с «Эхо Москвы»

2.03.2005
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2005 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я бы его никак не оценивал -

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 14:56), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2005 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Венедиктову А.А.

Ну и дела! - хочется ответить на Ваше письмо. Отсутствие цензуры - это хорошо. Но подбор литературных произведений и выдача их в эфир, по-моему, лежат на совести редактора.

Ваша редакция очень "удачный" выбрала ДЕНЬ для подобной "шутки" и даже не попыталась соответствующим образом откомментировать ее в эфире. Автор "произведения" здесь не виноват и, возможно, он рассчитывал совсем на другую аудиторию.

Неужели Вы, бывший учитель, не видите ничего ужасного в том, что благодаря Вашим усилиям подобные "перлы" слышат миллионы, в том числе и дети? А еще пытаетесь иногда в эфире учить правильному русскому языку?

Представьте свою реакцию, если кто-нибудь так же насмехался над Вашим близким человеком в день его кончины. Или реакцию Вашей редакции, если бы очередной террорист решил "пошутить" в студии "Эха"?

То, что сделано в передаче "Ну и денек" иначе, как словесным терроризмом назвать нельзя.

Требуем публичных извинений в эфире перед радиослушателями за сквернословие, за допущенную радиостанцией бестактность в отношении как скорбившим в этот день чеченцам и ингушам в связи с депортацией 1944 года (которых хоть и косвенно обозвали "Чучмекистаном" в стихотворении), так тех, кто честно исполнял свой воинский долг и праздновал этот, заметим, государственный праздник.

Мир Вам!

Последний раз редактировалось: Гаяр (09 Мар 2005 16:41), всего редактировалось 5 раз(а)
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2005 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Да я бы его никак не оценивал - всей редакций небось ржали, получив письмо,а потом решили посте-баться и написали такой ответ... Непонял(а)

Стихотворение вообще не о том, что надо мочить чучмеков -это ведь там так, лишь штришок, а о том, что сделает этот «защитник» если его подруга загуляет?

Меня удивляет одно ?почему подписантов оскорбляет то, что в этих виршах говорится про Чучмекистан» и нисколько не задевают слова «падлы» и «су-ка» - т.е. это типа нас не касается? Мы типа мусульмане и нас задело слово «чучмекистан», а полуматерный сленг нас абсолютно не трогает! Ню-ню? Не в себе

Почему в имам в своем письме ссылается на избиение раввина, а не на к примеру осквернение мусульманского кладбища в Москве месяц тому назад? Потому что еврейская тема сейчас в моде?

Какой нафиг «фашисткий термин» нашли в этом стишке? Фашисты итальянские (не путайте с германскими национал-социалистами ? для них назвать их фашистами было оскорблением) очень бы удивились, поскольку поддерживали отличные отношение с «чучмеками», живущими в Северной Африке и Ближнем Востоке ? арабы полностью были солидарны с Гитлером и Муссолини и были одними из самых преданных их союзников в войне с англичанами, исходя из принципа враг моего врага мой друг. Абдель Насер и многие другие выдающиеся деятели Чучмекистана были лучшими друзьями фельдмаршала Роммеля и имели немецкие боевые награды.
Кстати, в ходе второй мировой был интересный эпизод под Сталинградом, когда в рукопашном бою на стороне немцев воевали арабские батальоны (!) ? смершевцы были в шоке?А под конец войны как минимум четверть войск СС состояла из «чучмеков» - узбеков, казахов, азербайджанцев и пр.

И что это за закон такой придумали РФ "о разжигании национальной розни"? Блин, ну не знаете ?не пишите, чтобы не смешить народ?

А это вообще чем вызвано?
«В тоже время, хочется напомнить тем, кто забывается, о том, что ни кому не позволено безнаказанно оскорблять мусульман».

Где каким боком там говорилось про мусульман? И причем тут религия?

А может на самом деле обижаться нужно военным, которых позорят подобными стишками?

Еще интересно что речь идет о позоре для «нерусской» части страны, «нерусских граждан» - евреи нерусские граждане? А англичане? А украинцы? То есть, логично предположить, что их тоже задело слово «Чучмекистан»? Или может все же нет?

«Термин "чучмеки", наряду с другими, такими как "чурки", "хачи", "чуреки", "черные" и т.д., широко употребляется русскими националистами и фашистами - скинхедами по отношению ко всем нерусским».

Ну т.е. к евреям, американцам, украинцам, литовцам, норвежцам?

Я просто фигею от такого количества ляпов и несуразностей и думаю, что подобные письма в дальнейшем писать было бы глупостью ? почему именно по этому поводу? Да каждые пять минут по телику можно найти оскорбительные вещи ? а тут на это стихотворение повелись почему-то?

Меня в этом стихотворении абсолютно ничего не задело ? думаю в 99,9 % случаев разборок татар с людьми из «чучмекистана» татары будут использовать вот эти самые термины, знание которых столько блестяще продемонстрировал Аширов - "чурки", "хачи", "чуреки", "черные".
Готов спорить на традиционный стакан компота.
И что, они от этого становятся фашистами или скинхедами? Шутка

Кстати прикольно - один мой знакомый татарин из Казани ( большой человек в Татмебели ) чеченов азербонов и др. разнообразных армяшек чурбанами называет. И чего он тоже фашист что-ль ? А русские для него почти теже татары только чуть чуть с другой религией.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже без особого фанатизма,

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 14:56), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2005 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
.... один мой знакомый татарин из Казани ( большой человек в Татмебели ) чеченов азербонов и др. разнообразных армяшек чурбанами называет. И чего он тоже фашист что-ль ?
Фашистом еще его называть не хотел бы, но то, что он к этому стремится - факт. Запомни, Alex, в Коране сказано, что Бог создал нас разными племенами и народами не для того, чтобы разделять, а чтобы отличать нас.
И если мы будем ставить себя выше других народов, то мы противоречим своей исламской вере. А татарин, который не верит в Коран, это уже не совсем полноценный татарин, хоть и в Татмебели сидит. Передай это своему другу. И нас не подзуживай.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2005 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Alex писал(а):
.... один мой знакомый татарин из Казани ( большой человек в Татмебели ) чеченов азербонов и др. разнообразных армяшек чурбанами называет. И чего он тоже фашист что-ль ?
Фашистом еще его называть не хотел бы, но то, что он к этому стремится - факт. Запомни, Alex, в Коране сказано, что Бог создал нас разными племенами и народами не для того, чтобы разделять, а чтобы отличать нас.
И если мы будем ставить себя выше других народов, то мы противоречим своей исламской вере. А татарин, который не верит в Коран, это уже не совсем полноценный татарин, хоть и в Татмебели сидит. Передай это своему другу. И нас не подзуживай.

Во 1) я не подзуживаю во-2) он мне не друг а родственник моих соседей по этажу - как то раз мы с ним вместе курили на лестничной клетке ну и познакомились и он мне рассказывал про то как в Казани выходцы с кавказа ( дальше для краткости просто хачи ) тоже пытаются беспредельничать но казанцы их периодически мочат в сортире поэтому они (хачи) более смирные чем в Москве. При этом он называл их (хачей) чурбанами. Про себя я отметил при этом что в этом вопросе (про то что хачей надо бы сообща гасить) татары с русскими думают примерно одинаково. А вы сразу фашист. А чего он должен их (хачей) по головке гладить за их беспредел ?
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2005 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же тут непонятного.
Который из Татмебели беседуя с тобой принял тебя за татарина и разоткровенничался.
А Гаяр-афанде принимает тебя за инородца, вот и держит марку.
Или так:
Татмебельный, видя что ты русский, решил к тебе подлизаться. А Гаяр афанде, думая что ты свой человек, пытается вправить тебе мозги.
Возможны и другие варианты, но суть одна - на ВСЁ есть причина и на это тоже
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2005 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
Про себя я отметил при этом что в этом вопросе (про то что хачей надо бы сообща гасить) татары с русскими думают примерно одинаково. А вы сразу фашист. А чего он должен их (хачей) по головке гладить за их беспредел ?

Фашистская логика как раз и заключается в том, уважаемый, что Вы всех, кто приехал с Кавказа, считаете ниже себя. Вы видели, что федералы "наваяли" в Чечне? Какой же беспредел творят кавказцы? А своя, казанская мафия - лучше?

Мне абсолютно все равно, кто Вы по национальности. Задавайте свои вопросы, участвуйте в диспуте - пожалуйста. Но настраивать наш народ (другими словами подзуживать) против других народов, унижать другие народы, в том числе и русский, - никому здесь не позволено.

Конечно, многим не нравится, когда приезжие начинают вытеснять местных с рынков, захватывают рабочие места и т.д. Чаще всего это происходит только потому, что они гораздо больше, чем местные работают.

Почему они оказались здесь? - Потому что на родине работы нет.

Они в этом виноваты? - Нет, это государство виновно в том, что там устроили бойню, множество людей лишилось крова и работы, а по телеку крутят страшилки против чеченцев и мусульман, а также как красиво живут новые русские. Вы (и мы тоже) отвечаем за то, что позволили и позволяем государству делать это.

Свои невзгоды Вам легче свалить на "чурок", чем оглядеться вокруг и увидеть "своих", которые все распродают направо и налево, набивают карманы деньгами, гуляют по кабакам. Разве кавказцы закрыли заводы, вытащили ваших сестер "на панель", а мужиков заставляют пропивать все до последней нитки?

Подумайте!
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2005 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="ilyas xan astraxanski"]Что же тут непонятного.
К

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 14:57), всего редактировалось 1 раз
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2005 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но я же правильно говорю - на ВСЁ есть причина и на это тоже.
Или я не прав?!
А что значит тише воды и ниже травы, коль ты гость. Т.е., я тебя понимаю, но в таком случае я не гость. Москва - город моего детства и юности и гостем я тут ну никак не могу себя ощущать.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Мар 2005 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос непростой...если ты не гость, то ты хозяин -третьего не дано. Шутка

Мы сейчас по сути говорим о проблеме идентичностей - они ведь не сводятся лишь к этническому дискурсу.
У тебя,как и у меня, как у многих других целый набор географичесикх идентичностей - выбирай то, что тебе нравится!
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Мар 2005 14:19    Заголовок сообщения: нацисткое "Эхо" Ответить с цитатой

Конечно, радиостанция оставляет желать лучщего, но, другой станции тоже нет. Вот в чем проблема. А Нафигулла хазрата кто-то подставил, он умнейший человк, а так клюнул на какую-то ерунду? Если уж вести полемику с "Эхо", я не уверен, что такое захотят на радио, то нужно выбрать тему действительно стоящую, не такую.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2005 14:53    Заголовок сообщения: Re: нацисткое "Эхо" Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
А Нафигулла хазрата кто-то подставил, он умнейший человк, а так клюнул на какую-то ерунду? Если уж вести полемику с "Эхо"...

Странное мнение.

Во-первых, почему кто-то подставил "умнейшего человека"? Неужели он сам за себя сказать не может?

Во-вторых, почему Вы считаете словесный мусор, выплескиваемый радиостанцией на уши тысяч людей, "ерундой"? Если Вас это выступление не задело и не оскорбило, то, видимо, надо задуматься...
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Мар 2005 16:37    Заголовок сообщения: Re: нацисткое "Эхо" Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

... Если Вас это выступление не задело и не оскорбило, то, видимо, надо задуматься...

....Если кого-то не задело и не оскорбило слова «падлы» и «су-ка» из той же самой передачи, то видимо тоже надо задуматься... Непонял(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Перейти: