На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Ринат или Ренат?
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ravil
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 13:56    Заголовок сообщения: Ринат или Ренат? Ответить с цитатой

Ринат или Ренат? Просветите как правильно? Не в себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По идее Ренат правильнее,ИМХО, так как основой служат слова РЕволюция НАука Техника.
Хотя, упс, есть и другой вариант (лат.) Заново родившийся или рус. вариант революция, наука, труд.
http://www.tatar.famclan.ru/imena.htm
Ravil
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда, почему применяется имя Ринат, Рината или это от безграмотности родителей?

П.С. Чего меня сей вопрос волнует, малечу мою звать Рената, при записи мне пришлось долго спорить показывать словари как правильно пишется имя, в итоге, бабки что в ЗАГсе сидят записали так что на русском бы это звучало Рэната, вот я и хочу для себя понять, что к чему. Через годик я думаю мне предстоит еще дите называть, так что зур рахмат за ссылку. Улыбка
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно сказать...
Вот еще источник более подробный

http://www.tatar.kz/isem_m_r/r_m_r.htm

http://www.tatar.kz/isem_j_r/r_j_r.htm
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 18:04    Заголовок сообщения: Не то Ответить с цитатой

Имя то не традиционное для татар!

Ты бы поискал имена в мусульманском татарском именнике. У нас есть много своих красивых и недлинных имён.
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
По идее Ренат правильнее,ИМХО, так как основой служат слова РЕволюция НАука Техника.
Хотя, упс, есть и другой вариант (лат.) Заново родившийся или рус. вариант революция, наука, труд.
http://www.tatar.famclan.ru/imena.htm

Революция наука техника-это вообще бредовая версия...
правильно Ренат, что с лат. означает вновь рождённый(видимо re-как приставка повтора...ну типа ressurection, replay итд)...говорю это вам как Ринат Смех
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ре это не повтор, а отрицание ... НАТо ? Подмигивание

возможно Ринат образованного от тюркского Рынат
означает что-то типа крепкий, мужественный

Рахметыч! не надо ссылаться на сомнительные источники
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие источники ты считаешь сомнительными? Непонял(а)
Приведи тогда пожалуйста достоверные с указанием года издания, названия и автора.
Касательно версии Революции, науки и труда - слушайте, давайте, не будем отрицать общеизвестные факты.
Есть такое имя Даздраперма -Да здравствует первое мая!
Есть еще куча имен, которыми татары стали называть своих детей после революции.
Например, Люция от Революции.
Многие из них, называя так своих детей, просто даже не знали что эти имена не исконо татарские.
Некоторым вроде Ногая неприятны такие версии и я их отлично понимаю, но что уж тут поделать - не ваша вина в том и ничего постыдного нет.
Ваши дети наверное так уже называться вряд ли будут -ведь вы знаете их значение.
Некоторые из них напоминают отдаленно какие-то татарские слова.
Ты,Агац-ир, любишь заниматься такими изысканиями - это конечно же дело хорошее.
Но автор книги про имена, на которую я давал ссылку, брал все из жизни, поверь.
Кстати, как тебя зовут в реале - уж не Ренат ли тоже? Шутка
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в реале - уж не Ренат ли тоже?
не-а! Голливудская улыбка мое имя там тоже неправильно расшифровывается.
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Ravil
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2005 11:02    Заголовок сообщения: Re: Не то Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Имя то не традиционное для татар!

Ты бы поискал имена в мусульманском татарском именнике. У нас есть много своих красивых и недлинных имён.

Да согласен, но мысля было такая, чтобы имя было известно и легко произносимо для страны проживания и так же встречалось у татар.
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2005 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Касательно версии Революции, науки и труда - слушайте, давайте, не будем отрицать общеизвестные факты.

Наверное по этой же причине и у итальянцев распространено это имя...от любви к Марксу...особенно в конце 30-х, начале 40-х...
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2005 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё в IV веке жил такой поэт - Ренат Фортунат.
Это во-первых
Во-вторых - Ренат это национальное татарское имя.
Возразите...
Сайда

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2005 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, а нормальных татарских имен у нас в словаре не осталось? до сих пор поражаюсь как люди не любят своих детей, что называют их именами типа "Рената"

особенно долго смеялась над именем Вилюр "В И Ленин любит революцию"
и еще мама по работе столкнулась в Актанышском районе с именами Дон и Лондон. да здравствует великий и могучий татарский народ с супер-именами
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2005 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ренат прекрасное имя. И сразу видно, что татарин.
Rahmetov, при моём глубоком уважении к тебе, должен сказать, что с этим именем ты неправ. Как я уже сказал, это имя зафиксировано ещё в IV веке. И сейчас это имя широко распространено у испаноязычных народов, французов и немцев. Они что, то же по тем "именикам" так своих детей называют.
**
Уважаемая Сайда - не торопись никогда. Ни к чему. Намекну - посмотри, что твоё имя означает. Если не занешь - я тебе в личку напишу.
Заринка
Постоялец

СообщениеДобавлено: 13 Мар 2005 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например, Люция от Революции. (с) Рахметов

Жуть

Вообще-то Луция\Люция\Лючия - это светлая, свет.
Имя из Католического календаря.

А Ренатов среди татар действительно много. Это имя, по-моему, даже воспринимается уже как татарское. Не понимаю - чем плохо. Имя красивое. Улыбка
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2005 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хотелось бы обижать всех Ренатов и Ринатов, но, приведите мне хотя бы одни пример того, чтобы до революции такие имена давались татарам? Не в себе Аналогично по Люции и пр. именам.
То, что в Италии или еще где были Ренаты еще ни о чем не говорит - это просто совпадение такое.

В Армении, чтоб Вы знали какое-то время было популярны имена Ромео и Гамлет- с такими именами помнится задолго до этого фигурировали шекспировские герои, однако, из этого не следут их имконное армянское происхождение. Шутка

Я не утверждаю что эти имена плохие, просто есть и такие версии, не надо возмущатьс этим - имена Ренат, Ринат это НОВОтатарские имена, в отличии от СТАРОтатарских.

Вот и все.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2005 01:44    Заголовок сообщения: Календари все врут! Ответить с цитатой

По поводу Ре(и)ната Rahmetov дал формулировку в точности совпадающей с указанной в книге Гомер Саттар-Мулилле "Татар исеме ни сөйли?", Казан, "Раннур", 1998, с.201.
И, вроде бы, он прав - среди имен наших предков такое имя не встречалось. Оно стало популярно лишь в советское время. Однако Ильяс-хан опровергает это. И если правда на его стороне - то поздравляем с научным открытием!

Вообще с именами, а точнее с тем , что издается в Казани, происходит какая-то чехарда. Ну разве можно назвать татарскими такие имена из той же книги: Радий, Радик, Ранис, Рев, Ревдар, Ревмир, Рево, Рем, Ремир, Ренас, Реф, Рефнур, Рим, Риман, Риф, Роальд, Роберт, Розалин, Рокайль, Ромил, Рубин, Рудольф, Руфил, Руфис? Это только по одной букве. Видимо, большинство пришло в советское время.
И вот такие справочники только дезориентируют! Рёв в 3 ручья И с этим тоже надо бороться.

Мне кажется, что татарскими стоит называть только те имена, которые в массовом порядке применялись до 1917 года.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2005 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильяс-хан лукавит - у итальянцев есть имя Ренато - это не совсем Ренат.

А то так ведь можно говорить, что задолго до Ильяса было имя Илья и Илья чисто татарское имя Подмигивание

Что касается всех этих имен после революции - тут надо вспомнить и понять, что татары захотели давать своим детям простые имена после долгих столетий, когда они могли называться лишь Габдурахманами, Хабибуллами, Мударисами и пр.

Ну и стали увлекаться новыми именами.

Теперь обратная волна - думаю надо родителей молодых информировать о значении имени, чтоб они понимали их суть.
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2005 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заринка писал(а):
Например, Люция от Революции. (с)Рахметов
Жуть

Вообще-то Луция\Люция\Лючия - это светлая, свет.
Имя из Католического календаря.

Навернякак у каталиков с их былой претензией, как и у православных, на вселенскость куча национальных имен (в т.ч. и тюркских), а это их проблемы, к чему нам их манкуртское мнение? К примеру, абстрактно: из того что у католиков был какой-то один Камал тысячи нормальных людей должны отказываться от этого имени?

"Луция\Люция\Лючия - это светлая, свет"

возможно имеет отношение, извиняюсь, и к русскому 'луч', может даже у них были такие имена? Показать язык

Word: луч,
Near etymology: род. п. луча?, диал. луча? ж. "щепка, лучина", лучи?на -- то же, укр. луч, ст.-слав. лоуча ????? (Супр.), болг. луча? "луч, заря", сербохорв. лу?ч, род. п. лу?ча "лучина", лу?ча "солнечный луч", словен. lu?c "свет", чеш. louc "лучина", слвц. lu?c, польск. ?uczywo "лучина", в.-луж. ?ucwo, н.-луж. ?uсуwо -- то же.
Further etymology: Родственно др.-прусск. luckis "полено", лит. lau?kas "животное, имеющее белое пятно на лбу; поле", др.-инд. roka?s м. "свет", roca?s "блестящий", roci?s? ср. р. "свет, блеск", авест. rаocаh- "свет", греч. ?????? "светлый, блестящий", ???????? ??? "утренняя заря", ??????? "белая сердцевина в еловой древесине", лат. luх "свет", luсеo "свечу", lucerna "светильник", ирл. lo?che "молния", гот. liuha? "свет", др.-исл. lоg "пламя, свет"; см. Бернекер 1,742; Траутман, ВSW 152; Мейе, E?t. 397; М.--Э. 2, 427; Уленбек, Aind. Wb. 251, 254; Педерсен, Kelt. Gr. 1, 122; Грюненталь, ИОРЯС 18, 4, 138. Ср. луна?.

* аналогично ЛУЧ=еЛы+УЧа (оча|оца) - летящее тепло

на самом деле имя Люция ассоциируется, как обычно, с цветком (растением)
Заринка
Постоялец

СообщениеДобавлено: 14 Мар 2005 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы меня, Агаиц-Ир, извините, но у меня такое ощущение, что в своем пан-тюркизме Вы иной раз теряете здравый смысл.

а это их проблемы, к чему нам их манкуртское мнение? (c)
Какие проблемы? Чьё манкуртское мнение? Моё? Ну ладно, манкуртское так манкуртское.

Какие "претензии" католиков? Я что-то говорила о претензиях католиков? На что? На имя? Пользуйтесь, я думаю, католики не возражают. Улыбка И отказываться Вас от него никто не призывал.

Ваши выкладки из этимологического словаря лишь подтверждают то, что я сказала о происхождении имени Луция - от света, а не от революции. Кстати слово lux, луч, возможно восходят к санскритскому корню "лакшья". Но у Вас ведь всё с тюркского языка начинается? До тюрков люди молчали? И языков других до тбрксого конечно не было? Неплохая концепция.

А баски как же? Да-да, они, наверное, тоже тюрки.

А вот какие еще интересно у католиков тюркские имена? Роберт, Альберт, Артур? А песня Санта Лючия - она тоже татарская?

на самом деле имя Люция ассоциируется, как обычно, с цветком (растением) (с)

Вот эта фраза привела меня в легкое замешательство. У кого ассоциируется. Почему - как обычно? У меня, например, ни с чем не ассоциируется - я знаю его значение.

С манкуртским приветом,
Заринка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: