На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Откуда в Татарстане столько людей с носом с горбинкой?

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Откуда в Татарстане столько людей с носом с горбинкой?
Это антропологический признак татар
100%
 100%  [ 2 ]
Это антропологический признак русских
0%
 0%  [ 0 ]
Это новый антропологический признак метисов (татаро-русских)
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2

Автор Сообщение
Cuauhtemoc

СообщениеДобавлено: 13 Апр 2005 15:25    Заголовок сообщения: Откуда в Татарстане столько людей с носом с горбинкой? Ответить с цитатой

Не могу понять, откуда в Татарстане столько людей с носом с горбинкой, особенно девушек? Хотя ни для татар ни для русских, составляющих примерно 50/50 населения, этот признак нехарактерен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2005 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bik tä xas! ul bezneñ näseldä ike botaqta da bar!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2005 23:43    Заголовок сообщения: Re: Откуда в Татарстане столько людей с носом с горбинкой? Ответить с цитатой

Cuauhtemoc писал(а):
Не могу понять, откуда в Татарстане столько людей с носом с горбинкой..

Возможно это свидетельство того, что булгары пришли с Кавказа, а остальные татары степняки?
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр-афанде, ты тоже в булгары записался?!
Ну-ну, не ожидал, ты, кажется, всегда позиционировал себя как татарин. И вдруг такой поворот!
Rastanda bolğarğa äyländenme, ә?
Cuauhtemoc

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет того что это наследие булгар, может быть. Меня самого в России принимали за грузина, чечена (причем солдафон, который там воевал (?!) и т.д., хотя у меня самого нос прямой (еле заметная горбинка правда есть). Но наверное густые черные брови свою роль сыграли:-) Правда есть еще один момент - в деревне, откуда родом родители (Аксубаевский район) - а это недалеко от Булгара - нос с горбинкой встречается не так часто как в Казани или Челнах. Хотя я в общем-то в деревне не жил, так, приезжал в гости, так что могу и ошибаться.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что татары:
1) суперэтнос - смесь других этносов, как ныне существующих, так исчезнувших;
2) нация - этнос, имевший или имеющий собственную государственность.
Считаю, что татарин - имеет расширительное направление в сторону других родственных народов, как было раньше до революции.
Булгары - это, увы, исчезнувший народ. По мнению некоторых ученых булгарский язык сильно отличался от татарского и был огузского типа, как у турок. А некоторые пишут, чтоо он походил на чувашский, на котором нам, татарам, общаться туговато. Кстати, поэзия Золотой орды (13 век), включающая произведения поэтов Поволжья, издавалась в начале прошлого века в виде переложения на современный татарский язык.

Конечно, понятие "булгары" может рассматриваться в качестве составной части обобщающего понятия "татары". Если кому-то хочется именовать себя булгарами как части общей татарской нации, то кто бы возражал. Кстати в существует булгарское общество. Раньше они вместе с другими татарскими организациями входили в общий Координационный Совет. И сейчас я часто вижу старых бойцов на татарских мероприятиях. Драмматизировать ситуацию тут, думаю, не стоит особо.

Знаете, в татарах все так здорово перемешалось, что не разберешь теперь, кто откуда... В Нижегородской области, например, ходят легенды, что часть жителей после взятия Казани переселилась к ним.
Посмотрел на свой нос - вроде не горбатый. Кстати, по описаниям булгары были высокими, светловолосыми и голубоглазыми, что на меня уже больше походит.

А то, что в Казани булгар меньше всего, то это, видимо, от того, что население ее было убито или разбежалось после взятия прорусскими силами (туда и татары входили тоже). Вполне возможно, что часть убежала в Челны. Там чувствуется, что народ более свободолюбивый.
Cuauhtemoc

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А были ли булгары горбоносыми? Или гунны? Или какой другой народ, принявший участие в формировании татарского этноса - но его вклад в татар должен быть значительным. И сравнительно недавним (в смысле близким к последнему).
Неплохо бы ссылочку, где описывается облик булгар, гуннов, кипчаков и т.д.

А может быть просто мнение о русских - то что у них носы курносые - неверно, и тогда на самом деле горбоносое население в основном русские.

Интересно найти ответ на этот вопрос:-)

Оффтопик: Что касается Челнов - да, национальное движение там сильнее чем в Казани (хотя тоже лишь слабая тень того, что было в начале 90-х) - но причина этого только в том, что в столице предатель Шаймиев националистов задавил (хотя, пришел к власти на их плечах)
Ravil
Бывалый

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пощупал свой нос, горбинка есть, толи в следствии перелома толи с рождение не помню, взеркало как то горбинка не заметна. Меня тоже как правило если не побреюсь принимают за чеченца, особено на таможне различных стран, ну и тетки орут что чеченец, если тетки без очереди лезут или чот мне отдавят при этом. Смех
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2005 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Qĭzĭq öcen genä - Ğabdulla Tuqay sürätenä qarağĭz.
2)Tatarlar berni dä "bolamĭq". Böten tatarlar - TATARLAR!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: