На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Представляем книгу "ЯДЕРНЫЙ АРХИПЕЛАГ, ИЛИ ....."

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 00:04    Заголовок сообщения: Представляем книгу "ЯДЕРНЫЙ АРХИПЕЛАГ, ИЛИ ....." Ответить с цитатой

В субботу, 21-го мая 2005 г.
состоится презентация новой книги:

«ЯДЕРНЫЙ АРХИПЕЛАГ, ИЛИ АТОМНЫЙ ГЕНОЦИД ПРОТИВ ТАТАР» (Казань, 2005 г.),

написанной известной татарской писательницей, защитницей своего народа
ФАВЗИЕЙ БАЙРАМОВОЙ.

Мероприятие с участием автора пройдет в Доме Асадуллаева (М. Татарский пер., 8 )

Начало в 12-00 часов.

Эта книга о последствиях взрыва ядерных отходов в 1957 года в Челябинской области, которая по оценкам специалистов в 10 раз превысил по уровню радиации ядерный взрыв в Чернобыле 1986 года. Об этой страшной катастрофе стало известно только в 90-х годах прошлого столетия, после чернобыльской катастрофы.
Ну, это не удивительно, для закрытой советской кэгэбешный системы. Поражает другое, бесчеловечное отношение к судьбам людей, оказавшимися в зоне ядерной трагедии. Особенно это относится к татарскому населению Челябинской области. Мало того, всех жителей включая детей, школьников, привлекли к ликвидации последствия ядерного взрыва, к слому и разбору кирпичных сооружений, в том числе церквей в русских селениях. Никто из них не признан ликвидатором ядерного взрыва, не получает никаких льгот. В массовом порядке здесь наши соплеменники умирают от раковых заболеваний, последствия лучевого облучения, находясь постоянно в зоне непригодной для проживания из-за высокой радиации. Тут врачи диагнозы не ставят, не признают их пострадавшими от радиации. Дети рождаются с большими отклонениями, врожденной патологией вследствие радиации, дети-мутанты. Их изучают врачи вот уже 50 лет, на них испытывают различные лекарства. Вот об этом написала свою книгу известная правозащитница татар Ф. Байрамова.
(М.Миначев)

Представляем Вашему вниманию отрывок из книги, описывающий страдания простых татар ? жителей села Муслимово

.....Однако, как ни прискорбно, больницу Гульфариды Галимовой собираются закрыть. На 5 тысяч больных раком и лучевой болезнью людей имеется одна участковая больница. Однако получается, что государству и она не нужна. Ее уже довели до нищеты, сельская больница уже фактически забыта и заброшена. Если и эту больницу закроют, то людям остается помирать прямо на улице... Можно сказать, что Российское правительство, производственное объединение «Маяк» проводят над людьми вот такие преступные эксперименты и спокойно наблюдает их гибель со стороны....
Но люди, естественно, не хотят превращаться в подопытных мышей и не хотят безропотно покидать сей мир. Они продолжают беспрецедентную борьбу за жизнь, судятся с «Маяком» пишут в разные инстанции жалобы и обращения, бьют в набат на весь мир. Даже страдающий водянкой мозга и массой других болезней Рамзис Файзуллин написал президенту В. Путину и премьер-министру М. Касьянову письмо в защиту односельчан. Однако Российские правители не сочли нужным отвечать 16-летнему татарскому юноше, фактически искалеченному по вине государства. Тогда Рамзис через зарубежных журналистов обратился своим письмом к мировой общественности. Вот строки его письма, которые никого не могут оставить равнодушными:

«Господину Путину, Президенту Российской Федерации.
Господину Касьянову, премьер-министру Российской Федерации.
Меня зовут РАМЗИС ФАЙЗУЛЛИН. Я родился инвалидом. Сейчас мне шестнадцать и, как все ребята моего возраста, я хожу в школу, но мне там плохо, потому что ребята дразнят меня. Я часто болею. Мне обидно, что я не такой, как все. Я хочу быть похожим на остальных, хочу выглядеть, как все нормальные люди. Я хочу общаться с девушками, но они избегают меня и отказываются встречаться со мной. Я не хочу иметь похожих на меня детей. Вот почему я против ввоза радиоактивных отходов из других стран.
Почему министры и все остальные, кому так нужны деньги, не строят атомные станции в Московской области или прямо в Москве?
Мы так сильно пострадали от радиации, что почти каждую неделю в нашей деревне кто-нибудь умирает от рака. Так почему бы членам парламента не подумать хорошенько, прежде чем разрешать ввоз ядерных отходов в страну? Пожалуйста, подумайте о нашем будущем.?

(«Это не жизнь! Жизнь, отравленная радиоактивными отходами». «Гринпис», 2002, стр.10-11.)

Последний раз редактировалось: Гаяр (06 Май 2005 00:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М. Миначев.
Рецензия.

Книга Ф. Байрамовой называется «Ядерный архипелаг?», о неизвестном ядерном взрыве в 1957 году в Челябинской области, или нет, книга о последствиях этого взрыва и о людях оставленных в зоне радиации. Поскольку книга имеет второе название, «Или атомный геноцид против татар», которые оставлены жить в зараженной радиацией зоне, книга об этом, о человеческой горе, о трагедии тысяча семей. И проводимым над людьми медицинского эксперимента, так сказать, ради науки, о судьбе тысяча людей, которые подвергаются смертельной опасности вот уже более чем 50 лет. Да, книга об этом, а не о взрыве ядерных отходов в ПО «Маяк», так как последствия этого взрыва автором книги не исследуется, не приводятся никакие факты человеческих жертв во время и после этого взрыва на территории самого ПО «Маяк». Там же, наверняка, были погибшие и раненные, облученные, какие были людские потери в «Маяке», сколько их погибло, сколько человек получили смертельную дозу облучения, в последствии скончались? Этого ничего нет в книге Ф. Байрамовой. Книга повествует последствия бездушного отношения к людям советских ученых ядерщиков, медиков, ставящих опыты над живыми людьми, высокопоставленных советско-партийного руководства, местного начальства и т.д. оставивших людей, всех буквально, детей, женщин, стариков в зоне бедствия безо всякой помощи умирать мучительной смертью от радиации. А, они наблюдают за их мучениями, берут анализы, куда-то отправляют, но никакой помощи пострадавшим по вине государства не оказывают.

Это и правильно, автор делает основной акцент на судьбы местных татар, которые неожиданно подверглись смертельной опасности у себя дома со стороны государственных органов. Разумеется, Челябинские татары оказались не готовы защитить себя и свои семьи от вероломства властей, мало этого, будущее потомство их поставлена под угрозу. По исследуемым событиям жителей Муслимова, Татарского Караболки и других сел, на их будущее со стороны властей уже поставлена точка, их лишили будущего, они должны вымереть, исчезнуть с лица земли. Какой ужасный приговор им вынесен государством, чьими гражданами они являются. Прямо не хочется этому верить, но делать нечего, таковы факты.

«С наступлением весенних дней, жителей села везут в соседнее село, Русская Караболка, которую руками татар полностью переселяют на другое, чистое от радиации место.. В общем, татар используют в роли ликвидаторов в русских деревнях» (стр.84)

Эту книгу без содрогания читать невозможно, когда читаешь ее, по коже мороз пробегает, руки сжимаются до хруста в пальцах, а челюсти сжимаются до скрежета зубов.

Видимо, власти посчитали татар менее ценными для государства, чем русские люди? Хотя, казалось бы, какая разница между людьми, народами, они все одинаковы, созданы, только говорят на разных языках. Выходит, для нашего государства разница имеется, а, мы никак в толк не возьмем это.

Случилась эта ужасная трагедия там, где десятки тысяч татар жили на своей земле, в своих домах, где их предки жили тысяча лет, до них не зная горя. А, вот их потомкам ужасно не повезло, с их местом жительства. Руководители СССР, обремененные идеей завоевать весь мир, если удастся, а если нет, то его половину, в 40-х годах прошлого века строят завод по выпуску ядерных бомб среди татарских селений. Теперь широко известный ПО «Маяк», а в советское время секретный объект и секретный город, Челябинск √ 26, кузница советского ядерного оружия. Но, какой ценой куется это ядерное оружие? ПО «Маяк» выдает первую атомную бомбу "на гора" в 1946 году, а уже в 1952 году река Теча настолько заражена радиационными отходами, что власти были вынуждены оградить ее колючей проволокой, тем не менее, людям не стали объяснять, почему так огораживают реку. А, в 1957 году случается масштабная катастрофа, на «Маяке» взрываются ядерные отходы, выбрасывая более 12 миллионов крч на окрестные селения. Весь север области покрывает радиационное облако, заражая смертельной опасностью всю округу. Власти принимают меры по своему, часть селений из радиационной зоны отселяют с русским населением, а татарские селения оставляют в загрязненной радиацией зоне, где смертельно опасно для жизни.

Местных татар оставленных в радиационной зоне привлекают к сносу оставленных русских селений, на эту работу привлекаются все, даже дети-школьники младших классов. Татары народ послушный и работящий, они все требования властей исполняют добросовестно. Власти разрешают им брать кирпичи для хозяйственных нужд, из разбираемых кирпичных сооружений в зараженной зоне. Люди берут и радуются, им и невдомек, что эти кирпичи представляют для них смертельную опасность, спустя годы. Уже на детях и внуках тех ликвидаторов отразятся «щедрость» властей и обернется для них раковыми заболеваниями.

«Село Муслимово окружено колючей проволокой.., от радиоактивной (реки) Течи..В эту реку «Маяком» сброшено радиоактивных отходов излучением в 150 миллионов кюри» (стр.27).

Те ликвидаторы, которые сносили дома, в русских селениях сильно облучились и умерли от лучевой болезни спустя некоторое время, кто через месяц, кто через год. Но, тем не менее, жители села не имеют никаких льгот, которые полагаются пострадавшим от ядерного взрыва, облученным и т.д. Чтобы не дать им никаких льгот власти всячески, скрывают от них, от чего у них так взросла смертность. Это врачи объясняют это по-своему, дескать, татары пьют, плохо питаются, и т.д. (стр.27). «В Муслимово все семьи имеют одну т ту же историю болезни, но только не облучение и не рак по причине радиации», (стр.45). Люди вынуждены жить в такой смертельной для жизни зоне, просто из-за безденежья (стр.47). Это, конечно, не произвол, как считают жители села по отношении властей к их судьбе, не ошибка, а не выполнением государством своих обязанностей перед своими гражданами татарской национальности, (стр.53). Нет, действительно это не ошибка, а преступление против татар, это очевидно.

Оказывается, еще в 1950 году власти запретили купаться в реке Теча, брать оттуда воду. Обвели реку колючей проволокой, поставили охранять милиционера татарина, который облучился сильно и умер спустя несколько лет, оставив больную жену и семеро детей, маленькому из детей было в то время 3 года (стр.54). Его жене предложили «легкую» работу, собирать пробы воды из этой реки, людям ничего не объясняют, какой опасности они подвергаются сами и подвергают своих детей. Вода эта взятая на пробу, по нескольку дней храниться под детскими кроватками. В результате этого, пятеро из семерых детей Кабировых заболевают раковой болезнью и умирают.

«Начиная с 1957 года и, по сей день комбинат «Маяк» два раза в неделю сбрасывает радиоактивные отходы в Течу». Хотя в «Маяке» знают, что систематически отравляют людей радиацией, тем не менее, никакой помощи жертвам своей деятельности комбинат не оказывает (стр.16).

Цитата: «Вот уже на протяжении более 40 лет к ним приезжают исследователи из Москвы и Челябинска, берут анализы, изучают, собирают тайный материал» (стр.17).

Выходит, на самом верху, в Москве хорошо были осведомлены о бедственном положение местных татар, что над ними проводят чудовищный эксперимент, испытывают на них живых людях новые лекарства, от которой люди тоже умирают (стр.57).

Вот еще одна цитата из книги: «ФИБ-4 сразу поставили всех жителей на учет, и стал периодически вызывать «пациентов» на обследование. Раньше приглашали в Москву, теперь в Челябинск, где в соседних палатах с татарами и татарками их детьми в институте содержали под опытных собак и мышей» (стр.59).

В мире ширится движение о запрете использования животных в медицинских целях, а тут в нашей хваленой стране проводят эксперименты над людьми. Почему такое стало возможно и почему именно это произошло с татарами? Конечно, мы верим властям и не ожидаем с их стороны такой подлости, какую они сотворили с нашими сородичами в Челябинской области. И еще, власти воспользовались тем, что у нас нет крепких связей между регионами проживания татар, поэтому не всегда мы знаем, как им живется там, тем более не было общетатарской газеты, которая могла бы освещать жизнь наших соплеменников в регионах. Мы просто об этом не знали.

По этому случаю, мне вспоминается о секретном докладе Н.С.Хрущева, которого он сделал в 1956 году о культе личности Сталина, содержание которой стало известно евреям на второй день, а через, несколько дней, текст этого доклада был в Израиле. Вот скорость передачи информации! А, нам стало известно о трагедии Уральских татар Челябинской области, лишь спустя почти 40 лет.
На съезде народных депутатов СССР, первый секретарь компартии Армении Демирчян выразился так: «я с начало армянин, а потом коммунист». Какой руководитель Татарстана может так сказать, что он в начале был татарином и только после коммунистом? Очевидно же, все наши беды происходят, именно из-за этого перевернутого постулата в наших мозгах.
Все страницы этой книги пронизаны болью и сопереживанием с местными татарами и их трагедией. Рассказ о татарской Хиросиме, о подлинном, а не мнимом геноциде, татар у себя дома. Что может быть трагедийнее этого, когда и родные стены тебе не помогают, когда они становятся для тебя зоной?

Москва, 3.05. 2005г.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 06 Май 2005 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту книгу нужно продвигать, чтобы все татары знали как их "любит" Россия-матушка
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Май 2005 21:43    Заголовок сообщения: представляется книга "Ядерный архипелаг" Ответить с цитатой

Хорошо бы, конечно, раскрутить книгу, ну, этим вопросом должен быть озабочен каждый татарин.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Май 2005 17:30    Заголовок сообщения: представляется книга "Ядерный архипелаг" Ответить с цитатой

Да...., чувствуется, раскрутитм эту книгу, как же. Наверное для этого тоже придется ждать не менее 40 лет. Ну, что тут поделаеш? Мы вот такие, татары. Можно судить по отзывам на книгу на форуме, тоже показатель.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Май 2005 23:39    Заголовок сообщения: представляется книга "Ядерный архипелаг" Ответить с цитатой

Вчера в Доме Асадуллаева состоялась презентации книги Ф. Байрамовой, "Ядрный архипелаг", как и было написано, началось в
12-00 часов. М. Миначев представил Фаузию ханым и сказал несколько слов о ней и о ее творчестве, и о книге. Потом передал микрофон Фаузии ханым. Встреча длилась около 3-х часов и закончилась в 14-40. Фаузия ханым говорила на родном языке, да и все почти, собравшиеся в тот день на этом форуме. Она рассказала жуткие вещи творящиеся в татарских древнях оставленных властями в смертельно опасной зоне радиации. О бедственном положении больных людей, ставших инвалидлами благодаря "родной советской власти", да и сейчас, не менее "родные демократы" им не дают статус пострадавшего от ядерного взрыва, о бессердечных и бесчеловечных врачах, этих гуманных утийц, из столичных и губернских институтов, ученых преступников -ядерщиков, подонков местных чиновников, о бездушие Правительства РФ и т.д.
Было много вопросов, на все вопросы Фаузия ханым дала исчерпывающие ответы. Книги которые она привезла, все раскупили, и Фаузия ханым, и слушатели остались довольны встречей. Были предложения, организовать комитет, или что-нибудь в этом роде, для защиты земляков, до сих пор живущих и страдающих в загрязненной радиацией зоне. Напоследок. М. Миначев прочитал Совместное заявление с Ф. Байрамовой к Правозашитникам, по поводу татар-мусульман. Хочу поместить сюда это Обращение.

Обращение к правозащитникам, СМИ
и Мировой общественности.

В РФ идет тотальное наступление на права мусульман и национальных меньшинств, попираются их человеческие и гражданские права. Президент РФ В. В. Путин, вторую чеченскую войну объявив антитеррористической кампанией, всю территорию федерацию превратил в театр военных действий, всюду ищут, и находят «террористов», даже там, где их нет. Вовсе не уверены в том, что действительно задерживаются, а в некоторых случаях уничтожаются люди, которые являются террористами? Есть подозрение, что под вывеской борьбы с терроризмом, ведется не объявленная война против мусульман и нерусских народов. В РФ тысяча последователей ислама томятся в тюрьмах, закрываются медресе, исламские книги уничтожаются, а шакирды разгоняются. Как в 37 году прошлого столетия, по доносу хватают мусульман, фабрикуют дела, подбрасывают им наркотики или взырывчатку. Заставляют признаваться в несовершенных преступлениях, участие в подрывных организациях и т.д. Подвергают пыткам, сажают в карцер, не дают есть и пить, лишают сна, ведут беспрерывно допросы по 2-3 дня подряд. В таком положение находятся мусульмане в тюрьмах Татарстана, Башкорстана, Удмуртии, Омске, Астрахани, Нижнем Новгороде, на Северном Кавказе. В тюрьмах Татарстана находятся более 50 мусульман, оказывают нажим на семьи арестованных, их адвокатов и провозашитников. Членов семьи арестованных постоянно вызывают на допросы, где их всячески запугивают, заставляют оговорить своих близких. Практически, семьи арестованных и их близкие, оказались заложниками в руках следователей, им угрожают, запирают в камеры и держат там часами. Людей пришедших передать передачу задержанным, арестовывают и объявляют пособниками террористов (в частности такому аресту подверглись, Равил Гумеров, узник Гуантанамо, и Фанис Шайхетдинов). В последствии правоохранительные органы выступили с заявлением, где их обвинили в оказании «гуманитарной помощи террористам». Вопиющей произвол по отношении задержанных мусульман, вина которых не доказано судом, приговор не вынесен, а тут уже их объявили террористами. Такое заявление можно расценить, как попытку воздействовать на суд, с тем, чтобы суды рассматривали дела арестованных мусульман в обвинительном ключе и вынесли соответствующий приговор.
Среди арестованных мусульман находящихся в тюрьмах Бугульмы и Наб. Челнов, есть заболевшие, но им никакая помощь не оказывается. Люди больны различными заболеваниями: Ильшат Шарифуллин, Ильшат Закиров, Айрат Камалетдинов, Ильхам Гумеров, у них сильно подорваны здоровье , но им медицинской помощи не оказывают, их всячески третируют, издеваются над ними и унижают. Вот как пишет в своей записке, переданной чудом на «волю», о своих мытарствах в тюрьме один из арестованных в ноябре месяца 2004 года, И. Гумеров: - «В течение 3 дней меня держали в узкой следственной клетке, при ИВС, где я мог только сидеть и не мог лечь. Спать сотрудники ИВС не позволяли, дежурили возле меня, не давая уснуть. Неизвестные сотрудники вели допрос днем и ночью без перерыва, не давая отдохнуть. Мои родственники узнали о моем аресте лишь через неделю после задержания, т.к., их никто не предупредил, и мне не давали возможность им сообщить. У меня насильно отрезали бороду, открыто насмехались и оскорбляли мои религиозные чувства. В следственном кабинете один из сотрудников бил меня длинным резиновым предметом по голове. Также связывали мои руки и ноги сзади, затем, присоединив к ногам электропровода, пытали током. Это было через 10-12 дней после ареста. Все это повторилось еще через неделю. Во время всех допросов, пыток, естественно, не было адвоката, также свидетелей и понятых. Что воспользовался статьей 51 конституции РФ и отказался от дачи показаний. После этого оперативники сказали мне, что прокурор не доволен тем, что я воспользовался правом отказа от дачи показаний и приказал закрыть меня в клетке. Меня 7 суток продержали в клетке. В течении этих 7 суток мне также не давали спать, дежуря около меня... В случае же, если я засыпал ? подвешивали меня наручниками за руки к потолку клетки, чтобы я мог лишь стоять и не мог сесть.
Аналогичным, преступным методом принуждения к даче показаний были подвергнуты Камалетдинов Айрат и Дьяконов Артем. Они также, как и я являются мусульманами. Причем, Камалетдинову Айрату следователь буквально диктовал, что нужно говорить, какие показания давать».
Весь мир верить словам Путина, что в РФ никто из людей не преследуется за ислам, в тоже время, российские тюрьмы полны мусульманами. Если бы подверглись, таким преследованиям христиане, то весь мир бы шумел от возмущения, а тут как будто все в рот воды набрали, ? молчат. Под шумок борьбы с терроризмом, власти РФ на глазах мировой общественности, расправляются мусульманскими народами, предваряя в жизнь колониальные планы российских императоров. Вот почему в тюрьмах полным-полно: татар, чеченцев, ингушей, карачаевцы, балкарцы, башкиры, ногайцы, кумыки. К тому же, начали назначать руководителей республик, как в советское время, лишают народы право, самим избирать своих руководителей. И еще, начался процесс укрупнения субъектов, тайные планы Московского Кремля, ликвидация республик, вот-вот может осуществиться. Становится понятно, под надуманным предлогом борьбы с терроризмом, хотят ликвидировать, республики и самих народов этих республик.
Хотели бы обратить внимание всех правозашитников на эти темные планы Федерального Центра, направленного против нерусских народов, их верования, языка и культуры. Над ними и их будущее нависла серьезная угроза, в виде физического уничтожения их, со стороны властей. Мы выражаем свою озабоченность тем, что такие провокационные действия правоохранительных органов в отношении мусульман, могут вызвать волнения среди татар, аналогичной 17-18 веках.

Ф. Байрамова, председатель ННП «Иттифак».
М. Миначев, председатель НДП «Ватан».

14.05.2005 г. Наб. Челны ? Москва, (095) 388-42-29.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: