На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Ребята, привет из Томска. Нужна ваша помощь.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
damat

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ребята, привет из Томска. Нужна ваша помощь. Ответить с цитатой

Для начала, думаю, стоит поделиться доступной на сегодняшний день скудной информацией об истории томских татар: http://tomsk-tatars.narod.ru/
Вот кое-что из истории нашего областного центра татарской культуры: http://www.tomsk.gov.ru/pls/guber/web.page?pid=82484
Некоторая информация тут на сегодняшний день уже неактуальна, т.к. сменилось руководство да и от коллективов уже почти ничего не осталось.

Томский областной центр татарской культуры переживает не лучшие, прямо скажем, времена в связи с фактически насильственной сменой власти.
Союз томской татарской молодежи (СТМ), действующий как общественная организация под эгидой татарского цента, практически перестал существовать и тает прямо на глазах. Из союза уходят активисты, из центра увольняются методисты, хореографы, распадаются ключевые идеологические звенья. Ситуация очень сложная, но лишь очень немногие томские татары реально ею озабочены, т.к. подчас даже и не знают о происходящем. Едва ли сейчас стоит вдаваться в подробности (о них вы узнаете на нашем будущем форуме, если будет интересно), но в целом суть сводится к тому, что играя на тщеславии и неоправданной гордыне некоторых томских татар, нас разваливают изнутри. Если Сабантуй последние несколько лет проводился с размахом в татарских деревнях в окрестностях Томска, то в этом году его вообще просто может не быть.

Сегодня от имени членов совета союза (которого уже фактически не существует) сохранивших в себе хоть какую-то общественную инициативу, я прошу вас оказать нам идеологическую поддержку для поднятия собственного ресурса в Интернете. Дело в том, что многие из нас имеют доступ к Интернету, но не имеют собственной среды общения. В центр по некоторым причинам многие не ходят, однако чувствуют потребность в общении. Поэтому я выступил с инициативой о создании виртуального сообщества, чтобы на время неурядиц перенести наше общение, знакомства, культурную деятельность и вопросы возрождения традиций ислама на платформу собственного и в то же время, я бы даже сказал, принципиального нового для томских татар вида комьюнити. Я также надеюсь, что после стабилизации ситуации вокруг нашего центра ресурс не потеряет свой актуальности, и даже напротив - станет очередным шагом к тому чтобы покончить с нашей локальной разобщенностью. Сам я на сегодняшний руководитель отдела разработки ПО в одной офшорной компании города Томска. Имею возможность организовать хостинг, заказать профессиональный дизайн для будущего сайта, сам же располагаю и некоторым временем для реализации и подбора серверных сценариев, обслуживающих сайт.

Сегодня у меня к вам две просьбы:

1. Что касается внешнего вида будущего сайта. Дизайнер попросил ему прислать образцы татарских национальных орнаментов, узоров, вышивки? всёго, на базе чего можно будет подготовить несколько вариантов стиля для сайта. Всё, что мне удалось найти в сети по татарским народным орнаментам: http://www.tataroved.ru/publication/art/5/ Думаю, этого для дизайнера будет недостаточно :) Если у кого-то из вас имеется набор отсканированных клипартов или просто национальные узоры в любом графическом формате, или вы знаете, где в сети ими можно обзавестись, не сочтите за труд, поделитесь.

2. То, с чего всё обычно начинается ? с выбора оригинального, просто запоминающегося и в то же время несущего определенную смысловую нагрузку доменного имени. Рабочими вариантами для нас пока являются tatarlar.tomsk.ru, tomsk.tatarlar.ru (если, разумеется, владелец tatarlar.ru проплатит-таки делегирование домена, который вчера благополучно сэкспайрился, и любезно согласится прописать у себя в зоне наш домен третьего уровня), tatcenter.tomsk.ru и tatar.tomsk.ru; О регистрации доменного имени второго уровня для нужд сайта речи пока нет, хотя вариант этот не отвергается полностью. Просьба такая: если кого-нибудь из вас вдруг осенило, и он(она) может посоветовать нам что-нибудь, не держите в себе :) В имени домена, думаю, может присутствовать и какое-нибудь красивое татарское название/имя/слово. Татарского языка я, к сожалению, не знаю, поэтому в этом смысле я пока просто бессилен. Наших ребят я тоже «подпряг», думают :) но что-то мне подсказывает, что решение о выборе доменного имени в конце концов придется принимать всё-таки мне :)

Пожалуйста, задавайте ваши вопросы, наводящие и не очень. Возможно вас интересует что-то конкретное в миссии нашего будущего сайта, а возможно на базе ваших предложений нынешнее видение миссии будет и вовсе пересмотрено или скорректировано. Но основная задача, которую мы перед собой сегодня ставим, - всё-таки не дать развалиться союзу и коллективам центра окончательно, централизовать доступ к сопутствующей нашей деятельности информации и на осколках существующей ситуации попытаться возродить целостное сообщество, приобщить его к возможностям современных информационных технологий и предоставить томским татарам возможность общения со своими братьями и сестрами за пределами Томской области.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Дамат, вначале небольшой офтоп, ведь история моего рода связана с вашим городом:

Мой дед Абдулла родился в Томске в 1906 г. Он работал разносчиком газет в редакции газеты "Утро Сибири", мальчиком в лавке томского купца Исангулова, затем приказчиком у купца Тазетдинова. В 1928 году он уехал из Томска в Казань.

Теперь по теме.
Сочуствую Вам.
Все вышеописанные события печальны, но неизбежны в работе любой общественной организации. В Москве тоже растаял в никуда КС по делам татарской молодежи и много др.общ.организаций. Но некоторые общественные молодежные организации,в том числе и МТСС, Ярякпарям и др. ведут работу (дискотеки, вечера и т.п.)

Вопрос о поддержке сайта очень важный для консолидации. образцев узоров у меня нет, но я могу предложить вам адрес типа tomsk.tatar.info (от вас потребуется написать файл .htaccess)
и, если нужно, подраздел "Томскские татары" на Форуме Татнета.

Если есть вопросы -пишите в личку.

Удачи!
И да пребудет с Вами Сила!
damat

СообщениеДобавлено: 21 Июн 2005 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

офтоп:
Это очень трогательно, поскольку история моего рода в свою очередь связана с Казанью.

Рахметов, спасибо вам за предложенное имя tomsk.tatar.info !
Я обязательно предложу этот вариант товарищам. Самому мне он, должен признать, весьма симпатичен )

Спасибо также и за предложение о создании подраздела на вашем форуме, но от него я по ряду причин вынужден отказаться сразу. Объясню, почему. У нас в Томске было организовано пиринговое кольцо между тремя основными провайдрами (остальные провайдеры были вынуждены к этому кольцу подсоединиться), отсюда возникло два термина: внешний Интернет и внутренний :) Внутренний - это ресурсы, расположенные на площадках провайдеров, являющихся участниками пирингового соглашения, внешний - всё, что за пределами Томской области. Поскольку, внутренний трафик бесплатен, а внешний тарифицируется помегабайтно (и далеко не каждый из нашего союза может себе это позволить), размещение форума для нас предпочтительнее конечно же на серверной площадке одного из томских провайдеров. Таким образом я обеспечу доступ к форуму как извне, так и внутренним пользователям.

Еще раз спасибо за то, что откликнулись. О нашем решении в выборе доменного имени я вам обязательно сообщу.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Июн 2005 01:47    Заголовок сообщения: Re: Ребята, привет из Томска. Нужна ваша помощь. Ответить с цитатой

damat писал(а):
Томский областной центр татарской культуры переживает не лучшие, прямо скажем, времена в связи с фактически насильственной сменой власти.
Союз томской татарской молодежи (СТМ), действующий как общественная организация под эгидой татарского цента, практически перестал существовать и тает прямо на глазах. Из союза уходят активисты, из центра увольняются методисты, хореографы, распадаются ключевые идеологические звенья.

Уважаемый damat!
Ситуация в Вашем регионе скорее закономерность, чем случайность.
У нас всю власть захватили не люди, реально болеющие за татар, а формальные лидеры, назначенные государством. Отсюда все беды.
Прежде чем делать что-то для татар, задумайтесь над тем, какими вы их представляете и хотите видеть.
Реальность такова, что представления у всех разные. Пьянки на Сабантуях стали обычным явлением, встречи молодежи тоже без них не обходятся, низкий уровень культуры на фоне бездумных призывов к татарской независимости - вот с чем приходится часто сталкиваться.
Идеология нашего сайта во многом не совпадает с мнением шумного большинства сайтов, к сожалению находящего ресурсы для своего развития. Это и понятно, т.к. мы поднимаем неудобные темы. Сайт создан и поддерживается силами одной молодежной организации и никем не спонсируется. Однако члены МТСС здесь редкие гости, т.к. они предпочитают встречаться друг с другом даже не на ставшими редкими мероприятиях, а просто так. Интернет-общение по важным вопросам мне не приносит особенного удовлетворения. Большинство нормальных ребят от таких тем уходит и предпочитает общаться по телефону или вживую. Такова ситуация в Москве.
Поэтому я Вам советую внимательно перечитать сообщения на нашем диспуте, особенно конфликтные темы. Затем просмотреть диспуты на других сайтах. И увидите - везде мелькают одни и те же лица с фантастическими объемами присутствия в Интернете. Их круг весьма ограничен.
Думаю, не имя важно, а поставленная цель.
А еще лучше приехать в Москву и пообщаться.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Июн 2005 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: