На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Cнова о полукровках

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
HITMAN2

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2005 15:21    Заголовок сообщения: Cнова о полукровках Ответить с цитатой

Исэнмесез!
Мой отец - татарин, мать - украинка. У меня татарское ФИО, я мусульманин, учу и неплохо знаю язык, болею за "Ак Барс" и "4 татарина" и т. д...... Вообщем считаю себя татарином. Но почему-то когда я говорю что, я - татарин, немало татар с удивлением говорят что-то типа: Как? ты ж только на половину!! Мать ведь ни из наших!
Так вот, объясните, если нетяжело, почему татарин-алкаш, неимеющий понятия, кто такой Тукай и представляющийся банальненьким русским именем, похожим на его настоящее, имеет право называться татарином, а как вы говорите, половинчатый - не имеет?!
Спасибо за внимание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2005 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитайте тему "Я полукровка" в "Общих темах"... Там весело было. Непонял(а)

Кстати, по мне, так вы именно татарин. Вы себя позиционируете
татарином и, как мне показалось, рады этому. Так кто же вы еще? Шутка
Нугай

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2005 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слушайте дураков...они вас ещё не этому научат...и потом...неужели так важно чужое мнение?
Заринка
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Мар 2005 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а где это тут такое говорили?
Тут не говорили такого.
Точно. Улыбка
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2005 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарин это тот, у кого один или оба родителя татары. Кроме того, татары это те, у кого жена/муж татары, а также те, у кого зять/сноха из татар.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2005 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало того, татарином может быть всякий, кто себя так отожествляет.
Можно говорить о степени чистокровности татарина, но и это вопрос спорный, так как сдается мне, что и в русских татарской крови предостаточно. Где-то проходила информация о том, что и в Литве татарской крови более 30%.
Остается единственный вопрос, поднятый в начале, кого из татар можно считать настоящим татарином, а кого нет. Это очень важно, потому что много недостойных людей на всех углах кричат от имени татар. При этом никто не задается вопросом, а имеют ли они право на это? Хаклары бар ме?
Вот и "HITMAN2"а оценивают явные недотатары, да и у нас на форуме после озлобленной критики и обвинений в нетатарстве некоторые из тех, кто пытался разобраться и мог бы вернуться к татарам прекратили общаться с "татарами".
То есть мой вопрос можно поставить и иначе. Как определить степень объективности татарских экспертных оценок?
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2005 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, HITMAN2, не относись к нескольким встреченным тобой "экспертам по отнесению к татарам", как к приемной комиссии в нацию. Ты сам себе выписываешь пропуск к татарам, когда начинаешь себя считать татарином. А мнение "светлейшего ареопага самых татар-претатар" тебя не должно волновать - оценивай и определяй себя сам. Улыбка
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мой отец - татарин, мать - украинка

Ты мусульманин, поэтому ты той же национальности, что твой отец, если ты не против. Но даже если и против, то у Аллаха ты наверное записан татарином. Какие у кого могут быть вопросы? Те, у кого есть сомнения ? евреи. Так им и скажи.
HITMAN2

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2005 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку, а то я, честно говоря, аж подкис.

Цитата:
и потом...неужели так важно чужое мнение?

Нугай, когда мне об этом говорят русские, я не обращаю внимания, а мнение татар в принципе, меня всегда интересовало
Цитата:
Ой, а где это тут такое говорили?
Тут не говорили такого.
Точно.

Заринка, я имел ввиду ни на форуме, а в реале

И ещё хотелось бы узнать ваше мнение, насчёт вопроса "становится ли полукровка более татарином если он внешне похож на татарина, и наоборот, становится ли менее, если непохож?
Вопрос я сформулировал кривовато, но надеюсь все поймут, что я хотел спросить. Заместо слова "татарин" можно подставить другую национальность.
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты - татарин! Потому что им себя считаешь. Родителей не выбирал, но сам выбираешь себе национальность. Это твоё право.

Однозначно ответить на вопрос что такое "татарская внешность" нельзя. Татары - это прежде всего дух. А внешность у нас самая разнообразная, от чисто монголоидной до европейской скандинавского типа. По этому поводу можно и не волноваться даже. Вроде даже негры появились, но я сам не видел пока.
Кстати, если женишься не на татарке, кто будут твои дети? Как думаешь?
Нугай

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2005 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мало того, татарином может быть всякий, кто себя так отожествляет.

Ну вот это уж навряд ли...какое-то отношение(я имею ввиду биологически) иднивидуум должен же иметь к татарам...

2Хитман2
Вот тебе мнение татар, которые говорят, что ты-татар...так что don`t worry be happy...
HITMAN2

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2005 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан, на ни татарке жениться вряд ли буду, как раз потому что мои дети будут татары только на 1/4, да и сам не хочу. Но в любом случае, дети будут татарами и, Алла бирса, будут знать язык.
Нугай, я уже и don't worrюсь Шутка
Cabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Июл 2005 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Afarin!
Кстати, в современной этнической психологии основным критерием этнической идентичности человека является его самовоспроиятие. Ощущаешь себя татарином ? и Аллага шокер.
Камыр Батыр
Бывалый

СообщениеДобавлено: 20 Июл 2005 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cabbar писал(а):
Afarin!
Кстати, в современной этнической психологии основным критерием этнической идентичности человека является его самовоспроиятие. Ощущаешь себя татарином ? и Аллага шокер.

Аминь. Я поздравляю тебя, HITMAN2! Ты наш! Ты татарин!
приходи чай пить и чак-чак кушать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: