На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Можем ли помочь жертвам "ЯДЕРНОГО АРХИПЕЛАГА" ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38, 39, 40  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли им помогать?
Да, конечно
96%
 96%  [ 26 ]
Это бесполезно
0%
 0%  [ 0 ]
Нет, итак все нищие
3%
 3%  [ 1 ]
Нет, а я то причем?
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 27

Автор Сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Сен 2005 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое предложение остается в силе. Это на мой взгляд более действенно в том случае, если собрав все документы по судебным разбирательствам в РФ, направить документы в страсбургский суд. Мне кажется, что это единственно возможный шанс реально выбить из государства компенсации. Но без всех документов и общения с коллегами-юристами, которые ранее вели это дело, мне трудно помочь как юристу этим людям Нейтрально
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Сен 2005 10:47    Заголовок сообщения: Рахметову Ответить с цитатой

Рахметов-эфенди, напишите или позвоните юристу ВТК Розе Фардиевой. Она занимается челябинским вопросом. У нее или есть все эти бумаги или она знает, где их найти. И вообще неплохо бы довести до ее сведения, что здесь началась такая акция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2005 16:37    Заголовок сообщения: Открытое письмо ВВП Ответить с цитатой

У нас в Германии идет сбор подписей, знакомые немцы тоже подписывают. Крымские татары обещали присоединиться. К сожалению, быстро не получается, т.к. татары живут разбросанно. Берлинцы будут собирать подписи на чаепитии у художницы Нурии Хадеевой в здании ТБКЦ в третью субботу октября.

Делайте с нами, делайте лучше нас! Шутка
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2005 18:37    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного Архипелага"? Ответить с цитатой

Я тут в Префектуре ЮАО г. Москвы видел рекламный проспект, где говориьтся, что выдают: Удостоверение участника ликвидации последствий аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Скопировал, а передать не получается.
Тут много пунктов, придется писать.

Необходимые документы:
1.Командировочное удостоверение, выписка из приказов, справки,...
2.Трудовую книжку (выписку из Тр книжки)
3.Военный билет.
4.Выписка из архивных материалов ПО "Маяк"
5. Паспорт.
6.Фотография.
Приемные дни:
Пондельник, Среда, Пятница - с 9.00 до 18,00.
Обед с 13, 45 до 14, 30 кабинет № 1. т. 388-88-45.
Варшавское ш. дом 154, корп-2. ст. М. "Анино".

Вот такое объявление, москвичам дают удостоверения.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 12 Окт 2005 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геноцид татар и башкир имеет глубокие исторические корни.
В 1735 г. в своей записке о мерах борьбы с магометанством царский сановник И.К.Кириллов с цинизмом предлагал направлять башкир и мещеряков (мишарей) на службу в Оренбург: "...Хотя по мало наряжены будут, однако же которое время там пробудут, в то жены без плода останутца, а кого убьют, тот и вовсе не возвратитца. Как исстари сию политику во всем государстве над татарами во время Швецкой и Польской и Турецкой войн делали, везде их перед войска в первых на пропажу посылали, вменяя в службу". (Материалы по истории Башкирской АССР. ? М.-Л., 1949, т.III, с.493-494).
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2005 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докладываю:

Обращение сдано в Приемную Администрации Президента РФ (103132, г.Москва, ул. Ильинка, 23, подъезд 11) 05.10.2005 г.

6.102005 г. оно направлено в Правительство Челябинской области с сопроводительным номером А-26-09-298010.

Слово за Вами!
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2005 21:58    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного Архипелага"? Ответить с цитатой

Казак написал:Геноцид татар и башкир имеет глубокие исторические корни.
В 1735 г. в своей записке о мерах борьбы с магометанством царский сановник И.К.Кириллов с цинизмом предлагал направлять башкир и мещеряков (мишарей) на службу в Оренбург: "...Хотя по мало наряжены будут, однако же которое время там пробудут, в то жены без плода останутца, а кого убьют, тот и вовсе не возвратитца. Как исстари сию политику во всем государстве над татарами во время Швецкой и Польской и Турецкой войн делали, везде их перед войска в первых на пропажу посылали, вменяя в службу". (Материалы по истории Башкирской АССР. ? М.-Л., 1949, т.III, с.493-494).

Между прочим и ВОВ татар посылали первыми на самую пеклу, в первый же день войны взяли на фронт моего отца в возрасте 46 лет, рядового солдата, не офицера. Так что, политика царская продолжилась в советах, думаю не забыт этот прием и в наши дни.
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 14 Окт 2005 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):
Геноцид татар и башкир имеет глубокие исторические корни.

Наверное судьба у нас такая - ещё Чингисхан в авангард своего войска ставил воинов из покорённых народов, а т.к. покорение соседей Чингисханом началось с монгольких татар, то изначально авангард монгольского войска, а затем и всё войско стали называть "татарами".
Название прижилось, поэтому и мы теперь - татары. Только думаю хватит гибнуть в первых рядах чьих-то войск неизвестно за какие интересы.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2005 11:25    Заголовок сообщения: Письмо ВВП Ответить с цитатой

У нас дело с собиранием подписей несколько затянулось, т.к. народ, видно, очень занят, т.е. отвечают с большим запозданием.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2005 17:58    Заголовок сообщения: Re: Письмо ВВП Ответить с цитатой

Сегодня, 20 октября, послала первое письмо с подписями ВВП по почте. Попробую собрать еще.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 25 Окт 2005 10:28    Заголовок сообщения: Re: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Шомбай, Вы все правильно пишете. Я тоже удивляюсь, что никто из Челябинска и области никак в обсуждении не участвует. Интересно, а они хоть письмо Путину подписали?
Я попрошу брата послать факс Фаузие ханум, наверное, у нее есть какие-то адреса тамошних активистов, например, Госмана Кабирова. Я продолжаю переводить книгу на немецкий и готовлюсь к книжной выставке в Майнце.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 26 Окт 2005 23:16    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Афарин Алия ханым (туташ), вижу вы одна заняты конкретным делом. Наверняка Фаузия ханым знает адреса Кыштымские, пусть свяжжется с ней ваш брат. Тогда может начнется шевеление. А так, я знаю было желание у некоторых юристов, не из участников форума организовать комитете защиты постравдавших от взрыва ЯО в ПО "Маяк". Видимо у них самих нехватает инициативы, или времени, или что-то еще. Может все же татары зашевелятся и начнут зашищаться?
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2005 13:01    Заголовок сообщения: Демократия с неба не свалится Ответить с цитатой

Уважаемый Шомбай, спасибо за комплимент, но все начал вообще-то Гаяр-эфенди и затея с письмом Путину кажется мне очень разумной. Беда только в том, что татары то ли слишком осторожны, даже там, где не надо, то ли еще не поняли, что демократия с неба не свалится. За нее нужно бороться и ее нужно строить СВОИМИ СИЛАМИ.
Мне 53 года, так что я уже давно "ханым". А Вам сколько лет? И где Вы живете?
Кстати, где же Азат Бадретдин, который перевел первую главу на английский? Она в этой книге самая трудная, т.к. в ней очень много специальной лексики.
Сейчас посла мэйл брату с письмом для Фаузии ханым.
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2005 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каюсь - после женитьбы отошёл от общественных дел. Времени в обрез - работа, дом и всё.
Скажите что надо сделать, постараемся решить вопросы.

А татары в Челябинске действительно очень мало активны. Всё боятся как бы кто чего не подумал.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2005 20:01    Заголовок сообщения: адреса Ответить с цитатой

Руслан, спасибо, что отозвались! Я час назад прочитала в книге ФБ, что Рамиля и Госман Кабировы живут сейчас в Челябинске. Может, Вы найдете их адрес или телефон? Хорошо бы с ними связаться для начала.
П.С. А заниматься общественной работой, имея семью, и правда очень сложно. Смех, но если не мы, то кто же? Смех
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2005 08:48    Заголовок сообщения: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Ув. Алия ханым, живу в Москве, я старше вас.
Мы народ такой, который не спешит включаться в общие дела, думает, очевидно лично ведь он не пострадал, что от него мало что зависит. Наверное, так мыслит наш народ и поэтому он и пассивен. Вроде бы мы, народ горячий, должны бы реагировать на такие беды резко, получается, где-то горячий, а где-то не очень. Думается дело исправимое, надо продолжать об общих бедах и радостях больше информировать друг друга, у нас это информация была в дефеците, и мы отвыкли ошущать друг друга. А жизнь заставляет сплачиваться, а кто не захочет этого, погибнет. Жизнь штука суровая.
Могу только помочь советом, этого, конечно, мало, советы все могут дать, я думаю хоть что-то, чем вообсе ничего. Руслан эфэнде молодец,
проблему пытается перевести в практическую плоскость, надо бы еще и другие люди подхватили его инициативу, в плане завязывания связей с Муслимовым и Багараяком.
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2005 10:13    Заголовок сообщения: Re: адреса Ответить с цитатой

Alia Taissina писал(а):
Руслан, спасибо, что отозвались! Я час назад прочитала в книге ФБ, что Рамиля и Госман Кабировы живут сейчас в Челябинске. Может, Вы найдете их адрес или телефон? Хорошо бы с ними связаться для начала.
П.С. А заниматься общественной работой, имея семью, и правда очень сложно. Смех, но если не мы, то кто же? Смех

Принято к исполнению. Улыбка
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2005 10:22    Заголовок сообщения: Re: Можем ли помочь жертвам "Ядерного архипелага" Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Ув. Алия ханым, живу в Москве, я старше вас.
Мы народ такой, который не спешит включаться в общие дела, думает, очевидно лично ведь он не пострадал, что от него мало что зависит. Наверное, так мыслит наш народ и поэтому он и пассивен. Вроде бы мы, народ горячий, должны бы реагировать на такие беды резко, получается, где-то горячий, а где-то не очень. Думается дело исправимое, надо продолжать об общих бедах и радостях больше информировать друг друга, у нас это информация была в дефеците, и мы отвыкли ошущать друг друга. А жизнь заставляет сплачиваться, а кто не захочет этого, погибнет. Жизнь штука суровая.
Могу только помочь советом, этого, конечно, мало, советы все могут дать, я думаю хоть что-то, чем вообсе ничего. Руслан эфэнде молодец,
проблему пытается перевести в практическую плоскость, надо бы еще и другие люди подхватили его инициативу, в плане завязывания связей с Муслимовым и Багараяком.

Дорогой Шомбай-абзый (можно так Вас называть?Смех ), я думаю что пассивность нашего народа из-за того что в начале 20 века наиболее активная часть нашего народа была уничтожена или изгнана. Тех кто остался долго "били" по голове и пугали, и продолжали уничтожать наиболее активных и преданных народу. В результате имеем то, что имеем.

Практическая плоскость - 1) Сегодня же свяжусь с одной из моих келин - она муслюмовская - попрошу узнать координаты тамошних активистов;
2) Вроде наше татарское молодёжное объединение посещает сын или племянник того самого Кабирова. Постараюсь наладить с ним связь.
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2005 18:30    Заголовок сообщения: Алга! Ответить с цитатой

Эфендилар, я подумала, что на следующий год можно бы в день "Кыштымской трагедии" (1957) сделать пикеты. Посмотрела и в книге Фаузии ханым и в немецком тексте с атомного вебсайта, а везде только год и даже месяц не указан. Может, кто-то знает эту дату или сможет ее найти в интернете?
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2005 20:04    Заголовок сообщения: Дата взрыва Ответить с цитатой

Похоже, что взрыв был 28 сентября 1957 года.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38, 39, 40  След.
Страница 4 из 40

Перейти: