На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Есть ли среди вас знатоки татарского фольклора? Нужна помощь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татарские края, культура и традиции
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ильдико

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2006 12:46    Заголовок сообщения: Есть ли среди вас знатоки татарского фольклора? Нужна помощь Ответить с цитатой

Скоро состоится фольклорный вечер, и я имею к нему непосредственное отношение. Посоветуйте, что можно включить в сценарий, чтобы было интересно, и в то же время нужно показать глубокие познания в фольклористике...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Ноя 2006 12:54    Заголовок сообщения: Re: Есть ли среди вас знатоки татарского фольклора? Нужна по Ответить с цитатой

Ильдико писал(а):
...нужно показать глубокие познания в фольклористике...

Как оказалось, у нас много специалистов по флуду, который когда-нибудь тоже будут относить к фольклору. Подмигивание

Вопрос очень важный, но Вы поставили некорректно. Давайте уточним.
Во-первых, что и кому нужно показать?
Во-вторых, для какой аудитории проводится вечер?
В-третьих, не ясна общая тема вечера, т.е. какой древности и какого содержания Вам этого фольклора отвесить?
В-четвертых, а чем Вы сами располагаете?
Ильдико

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2006 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите за мой "непонятный" вопрос, писала впопыхах, поставили меня в тупик с этим фольклорным вечером...
Дело происходит в высшем учебном заведении. Студенты 1 курса прослушали курс татарского устного народного творчества, и теперь по традиции они должны продемонстрировать старшекурсникам, другим преподавателям свои знания. Мне кажется, что таким образом проверяются как знания студентов, так и познания преподавателя по фольклору, старания кураторов групп и т.д.
В прошлые годы праздник проводили, как АУЛАК Ой, УТЫРМА (посиделки), или просто исполняли народные песни, мунаджаты и т.д.
Что же у меня есть? Скоро, точнее 25 декабря начинается (длится он обычно до 5 января) праздник НАРДУГАН. Думаю, неплохо было бы его инсценировать. Но и этого МАЛО! У меня 60 студентов, хотелось бы, чтобы участвовали все и всем было интересно. Довольно хорошими были лекции по татарской мифологии и обрядовому фольклору. Но не знаю, что с этим можно сделать...
Спасибо всем, кто предложит свои идеи.
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то вы перепутали, дорогая моя. Среди нас нет празднующих этот праздник. Мы не наряжаемся и не гадаем, как у русских принято, и мы не празднуем раштуа.

Вообще-то, гадание считается большим грехом в Исламе.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2006 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забываются народные праздники.
Вот и Раштуа перестал быть татарским праздником, и постепенно превратился в русский. И называться стал уже не Раштуа, а почему-то Рождество. И перенесли его на 7 января вместо 25 декабря.

Вот такие метаморфозы.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2006 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
Да, забываются народные праздники.
Вот и Раштуа перестал быть татарским праздником, и постепенно превратился в русский. И называться стал уже не Раштуа, а почему-то Рождество. И перенесли его на 7 января вместо 25 декабря.
Вот такие метаморфозы.

Да точно , иптэш попхан , у тебя всегда метаморфозы , то християне - это мусульмане , то Рождество Христова татарский праздник.
А Шайхулла Талгатович , говорят , в своей компании не пропускает православные праздники. Тебя он не приглашает что-ли ?

Ильдико , я тебе подкидываю - "Каз омэсе" , как раз в декабре случается.
Это когда гусей режут на мясо и женщины песнями их ощипывают , не без мужчин конечно... , они на гармошке играют и т. д. , короче помогают чем могут.

А почему старшекурсники не помогают младшим - это уже не по мусульманский , или у вас не мусульмане ?

Последний раз редактировалось: Асхат Зиганшин (29 Ноя 2006 03:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2006 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Мясо tügel - Ömäse.
Salamandra

СообщениеДобавлено: 12 Фев 2007 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня мама кучу пословиц всяких знает, если кому интересно, могу у нее спросить.
Мишэр стИрвасы
Постоялец

СообщениеДобавлено: 15 Фев 2007 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Salamandra писал(а):
У меня мама кучу пословиц всяких знает, если кому интересно, могу у нее спросить.

А в ответ тишина....

Видимо татарская культура никого не интересует. А если бы Вы предложили рассказать новый миф о происхождении татар, могли бы запросто создать ажиотаж.

Так что задумайтесь над моими словами... Смех
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татарские края, культура и традиции Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: