На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Здравствуй новый год.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Будете ли "праздновать" этот христианский новый год с 31.12 на 01.01.?
Нет, я не христианин и не буду участвовать в этой пьянке
33%
 33%  [ 1 ]
Буду, так как мне до лампочки чей он праздник, так как я не мусульманин (ка)
66%
 66%  [ 2 ]
Мне лишь бы погулять
0%
 0%  [ 0 ]
Моя хата с краю.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 3

Автор Сообщение
Модератор Чингачкук
Гость

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2007 18:54    Заголовок сообщения: Здравствуй новый год. Ответить с цитатой

Как вы относитесь к тому, что многие татары и другие нехристианские народы из-за своей религиозной неграмотности, "празднуют" этот новый год (31 декабря-1 января)?
Почему некоторые участвуют в кяфирских не своих "праздниках"?
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 00:43    Заголовок сообщения: Здраствуй попа - новый год! Ответить с цитатой

Разумеется это не мусульманский праздник, но, многие из нас люди советского периода, т.е. выросшие в советское время. Они празднуют по привычке, это первое. Ну, если подумать, то можно найти и другие праздники, которые празднуются и мусульманами, не вызыфвает особого возрожения (день победы, 8-ое марта и т.д).
Если бы знали свою историю, то возможно мы могли бы многое поновому переосмыслить, поскольку многие из этих праздников перекликаются с обычаями древних наших обычаев. Жаль, мы своей историей не дорожим и не пытаемся их вернуть. Опять же, из-за неправильного понимания сути ислама.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я , как нач СБ Татнета , уполномочен объявить мараторий , т.е. перемирие , со всеми , на время этого праздника .
Мы , татары, не такие , как нас некоторые представляют .
И праздновать по трезвому умеем. Модно

А мы , давайте , будем праздновать по своему.
Ну , для примера в таком духе.

Дусын, булгач , шундый булсын !

Бер Штат егете урыс Ян,а елын хатынын, бик якын дус хатынында уздыра башлыйда , ойенэ кайтырга коче калмый. Тоне буе борчылып чыгып , тан,ны туземсезлек белэн котеп алган бу минем Якташнын, халэл жефете иртэн иртук телефон аша ирен эзли башлый. Минем Якташнын, дусы "Буре"гэ шалтырата:

- Буре , саумы ? Штат егете буген ойгэ кайтмады , сездэ тугелме ?
"Буре"нен, тотлыга-тотлыга биргэн жауабы мондый була:
Э-э-э-эйе . Ул бездэ кунды . У-к-к-кайтып китуенэ биш кенэ минут.Телефоннан китэргэ олгермэгэн ханымны телефон шылтыратуы туктата.

Трубкадан минем Якташнын, ин, якын дусынын, Гаярнын, , тауышы ян,гырый:
Исэнмесез , "Ханифэ" ханым , синен, жан яртысы кичэ кечне минем янга кергэн иде . Кофе эчеп утырганчы анын, машинасын куып алып киткэннэр... Тоне буе аны эзлэдектэ , иртэн генэ курше ихатада таптык. Кайтып китуенэ биш кенэ минут... , каршы ал узен !

Имена по этическим причинам изменены. Смех
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэвамлым бераз.

... Шул вакытта Лоло бабай урамда бутылкалалар жиеп йоргэн. Кар булмаса да башына тамчы бозы (сосулька) остэн тошэ, кайсыннан бабай калган акылында югалта. Мондый хальда иске душманына, Штат егеткэ, кунакка, ипэшенэ диеп, саулыгын тозэтергэ чабып килэ.

А егетнен хатыны ирен ишек янында чуплеген тотып котеп тора. Лоло бабай карангы подъезда дортенче этажга кочкэ менеп, шул ишеккэ шакылдата, э хатын ачеп: "Кильден ме, б....н" башына чилэкне кидереп, тортеп, кувып жибэрэ: "Кайлардан килден - шуларга бар".

Аска бабай очып тоште. "Хуш" ислэрне тыеп, башында чилэкне сизмича, яткан. "Улдем ахыры" - уйлады ул, "жэннэткэ элэктем".

Э монда Штат егете, йортына кайтып барганда, чилэкне кургэч, аягы белэн тибэ. Бабай куркынды: "Жэннэтэн жэhэннэм тубенэ тоштем" ди. Шул сузлэрне ишетеп, Штат егете чилэкне бабайнын башыннан ташлады. "Кит моннан, шайтан баласы" суз эйтеп, янында калган бутылкасы белэн Штат егеткэ катыгына башка берэ.

Эле икеседэ яткан калалар.....

==============================
Вот такая сказка под Новый год получается.

Что касается празднования Нового года, то греха в том не вижу, если не пить, а веселиться. Ведь мы же не отмечаем новый год, как христианский праздник, а как определенную временную веху. Каждому есть что вспомнить и подвести итоги. И чтобы не сойти с ума от невеселых воспоминаний, лучше провести это время с близкими друзьями, которые поделятся с Вами своими радостями, и помечтать вместе о будущем.
Модератор Чингачкук
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 12:47    Заголовок сообщения: Re: Здраствуй попа - новый год! Ответить с цитатой

Тuктар писал(а):
Жаль, мы своей историей не дорожим и не пытаемся их вернуть. Опять же, из-за неправильного понимания сути ислама.

А как по твоему "правильное понимание сути Ислама" и что такое по твоему "Суть Ислама"?
Читаешь ли ты намаз?
Какие знаешь наши татарские праздники?
Какие праздники Ислама?
Нельзя кяфирам и евреям уподобляться. Так написано в коране.
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где самокритичный вариант ответа "этот опрос сосёт"? Модно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Традиция у нас такая", в одном фильме сказали, и кажный год уже так говорят, повторяют, и даже это уже стало традицией. Вот и у меня традиция, иль даже не столь моя, сколь ответная привычка или традиция всех поздравлять, время же оно относительно.
А здесь и не ответствуя, я просто поздравляю всех с Новым годом, ой с наступающим, фу ты иль с прошедшим, ну или как, ну совсем запуташься с этой относительностью.
Поздравляю в общем и удачи всем.
Цитата:
Дэвамлым бераз.
Гаяр, а тебе я отдельно желаю, дальнейших тебе успехов в совместном этом вашем творчестве. А что компаньён твой тебя и по случаю смены аватара одернул да, строгий он однако. В общем я вас отдельно поздравляю еще и с реализацией вашего парного творческого союза. Пишите исщё.
cheremis
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот праздник появился ещё до появления христианства и ислама вобщето ... И православные попы тоже ругаются на празднующих этот праздник . Для меня он вовсе не является праздником религиозным . Всех кто празднует Новый Год поздравляю с праздником !!!
Модератор Чингачкук
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пурим и день конституции рф празднуешь? Тоже видать с шампанским?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирек писал(а):
дальнейших тебе успехов в совместном этом вашем творчестве.
А там стоит многоточие. Кемикэн дэвамлар?
Всех поздравляяяяяяююююю!

А это фото из Тутаево
Модератор Чингачкук
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девка на фото попрощайничает. Голливудская улыбка
Ирек
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cheremis, я тебя отдельно поздравляю, не потому что как то, а просто как представителя и очень давнего соседнего народа. Бэйрам бэлан.
Цитата:
Девка на фото попрощайничает.

А вот кто татар об.... я на дух не перевариваю, хучь пусть оне свой скальп на свою попу натягивают или наоборот. Чундуду какие то развелись, прям ступить некуда.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2008 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
[Всех поздравляяяяяяююююю!

Безнен, полковник Ян,а елны ян,а галифиен котларга Зильфирэ белэн ДА ресторанына китеп баралар.

БАРЫГЫЗНЫДА ЯН,А ЕЛ БЕЛЭН !
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Весь мир Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: