На главную страницу МТСС МТСС
Московское Татарское Свободное Собрание
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Imza-Подпись-Sign     Imza-Подпись     Imza-Подпись-Sign     Imza-Подпись-Sign


Чтобы слушать радио онлайн, вам нужен Adobe Flash
Скачать Adobe Flash можно здесь


Татары Москвы -отчетная конференция РТНКА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hanifa
Постоялец


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2009 13:48    Заголовок сообщения: Татары Москвы -отчетная конференция РТНКА Ответить с цитатой

Халида Хамидуллина

Татарская автономия Москвы –
отчет перед народом

Двадцать второго ноября в «Доме Асадуллаева» по адресу Малый татарский переулок, дом 8 состоится с отсрочкой более чем в год в нарушение Устава отчетно-выборная конференция общественной организации «Региональная татарская национально-культурная автономия города Москвы» (РТНКА). Публичного оповещения о проводимой конференции не было, кроме мелкого обозначения в списке проводимых мероприятий в ноябре месяце плана работы Татарского культурного центра.

Делегатами по Уставу могут быть представители зарегистрированных в установленном порядке окружных автономий города Москвы. Совет РТНКА при обсуждении повестки конференции решил: руководство в лице председателя общественной организации «Национально-культурная автономия татарского народа» Акчурина Р.С. и его заместителя Хусаинова А.У., а также сами члены Совета за исключением нескольких человек должны остаться в новом составе руководства.

На конференции Акчурин Р.С. , думается, должен сделать перед делегатами отчетный доклад за прошедшие со времени его избрания 2003-2009 годы, а конференции предстоит дать оценку деятельности объединения в целом, а значит постоянно действующему руководству в лице председателя Акчурина Р.С. , заместителя Хусаинова А.У. и всего Совета в целом. В повестку включен пункт - внесение изменений в Устав общественной организации РТНКА. Делегаты, надеюсь, с интересом будут ждать представления альтернативными кандидатами программ деятельности на предстоящие годы вперед.

Могут ли делегаты, подготовленные членами Совета, входящие в команду Акчурина Р.С., выступить с освещением истинной картины, царящей в полувоенной организации по своему духу и обстановке, и секретной по информационным составляющим? Боюсь, что для этого будут созданы все условия, чтобы этого не случилось. Но думается, что все-таки оппозиция курсу, проводимому действующим руководством, постарается, чтобы сценарий военной операции, подготавливаемый генералом Акчуриным, под названием «Все хорошо, и танки наши быстры» сменилась названием «Слезайте – ваше время прошло». Поэтому основной интригой конференции станет вопрос, кто возглавит руководство национальной организацией на ближайшие 4 года, чья программа, если она будет представлена на суд делегатов, окажется наиболее перспективной в глазах делегатов, списки которых составлены членами Совета РТНКА.

О личности действующего руководителя, семидесятидевятилетнего отставного генерала армии, имеющего ныне причастие к деятельности кадетских корпусов и патриотическому воспитанию, может говорить небольшой и смешной факт. Активно работающий «Совет татарских ученых» под руководством академика А. Ахтамзяна пригласил в «Дом Асадуллаева» выдающегося ученого, организатора многих российских научных исследований Роберта Нигматуллина для выступления по его изданной книге «Как обустроить экономику и власть России». Зал был переполнен, потому что это была редчайшая возможность увидеть наши светлые татарские головы. Но манера блестящего изложения взглядов у прекрасного оратора Роберта Искандеровича такова, что он время от времени по инерции спрашивал у собравшихся и увлеченных слушателей «если вы не устали, я продолжу…». И вот в одно прекрасное время по истечении энного времени, которое лично для меня, думаю также, как и для многих других, пролетело, казалось, в один миг, наш генерал Скалозуб, видимо, устав сидеть, проснувшись и услышав неизменные слова Роберта Искандеровича Нигматуллина «если вы не устали», зычно бросил в зал: «Хватит, закругляйтесь». Зал онемел, ведь это произносит не кто иной, как сам «хозяин» общественной организации татарского народа Москвы. Слава Богу, что в зале сидели люди интеллигентные, с юмором, поэтому сумели быстро выйти из состояния шока.

Основные претензии оппозиции в лице отдельных руководителей Совета к руководству НКА Акчурину Р.С. и Хусаинову А.У. состоят в следующем: авторитарный, военный стиль, келейность, фактическое отстранение большинства членов Совета от обсуждения проблем РТНКА, секретность и информационный вакуум деятельности РТНКА, работы Совета, непонятного органа как Президиум автономии, непрозрачность финансовой деятельности, абсолютное отсутствие ежегодных отчетов руководства и ревизионной комиссии перед Советом, отсутствие разрабатываемых стратегических программ по воспитанию национального самосознания в татарской среде, без чего невозможны никакие усилия по сохранению, возрождению, приумножению, развитию и прочих благих пожеланий в той или иной области. Одними праздничными Сабантуями не закрыть голые тылы, за которыми не просматривается уверенное будущее татарского народа с осознанным, действенным пониманием «я – мусульманин, я татарин!», а все больше рассеяние, ассимиляция, растворение, потеря корней.… И как всегда, от правителей НКА обязательно услышишь, что виновен в этом сам народ, а правители – сплошь мудрые аксакалы…

Регистрация делегатов с 12 до 12.45 часов. Начало отчетно-выборной конференции общественной организации «Национально-культурная автономия татарского народа города Москвы» 13 часов. Телефон для справок «Дома Асадуллаева» 951-87-59.


Последний раз редактировалось: Hanifa (18 Ноя 2009 00:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 4124

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2009 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за эту статью! Все написано верно. Ее надо бы распространить, если бы появилась подпись автора.

Замечу, что эту тему обсуждали в другом месте "Татарский культурный центр - Дом Асадуллаева под угрозой!", т.к. эти темы взаимно связаны, потому что проведение Конференции откладывалось руководством РТНКА до решения вопроса с Домом Асадуллаева, хотя это не должно было быть причиной. По-моему, договор до сих пор так и не подписан, но он уже в работе.

Наверное, автор прав, что создал новую тему, чтобы акцентировать внимание на этом мероприятии.

В заголовке я бы поставил все же знак вопроса, потому что на объективный отчет рассчитывать не приходится.
Самый простой вопрос, который нужно предъявить руководству автономии: "Кто дал вам право продлить свои полномочия еще на год?" . Незаконность этого поступка должна неизбежно привести к отставке руководства, но это в цивилизованном обществе. Но только не у нас.

Второй вопрос возникнет неизбежно, как наиболее понятный многим. Мне его не раз задавали. "Где деньги?". Известно, что площадь Дома свыше 3000 кв.м. Там работает множество кружков и организаций. По экономической части информации нигде нет. Даже получить прежний договор аренды никак не удается, несмотря на обещания А.У.Хусаинова. Правда, что-то имеется. На вечер памяти Хайдара Бигичева денег не нашлось, а вот на аренду поля и пр. для футбольной команды находятся. Видимо, футбол - у нас национальный вид спорта.

В декабре я передал проект Устава, в значительной степени упорядочивающий работу РТНКА. Рассмотрели. И тишина. И не толькор в руководстве РТНКА, но и во всем Интернете. Кроме озлобленных высказываний Рахметова-Сибгатуллина на Татфоруме по поводу моей личности других отзывов на него я не получил за исключением того немного, что висит на нашем форуме в указанной выше теме. Значит, народ в интернете не созрел, а не имеющий оного просто не знает.

С другой стороны, мириться с существующими порядками в автономии не хотелось бы. За 10 лет было упущено столько возможностей, а, главное, потеряно людских судеб, отошедших от нашей культуры. Автономному плаванию Автономии от татарской общины должен быть положен конец!

Я бы предложил создать переходное руководство автономии на короткий период на 6 месяцев с возложением на него основных задач:
а)выработка и обсуждение нового Устава с включением пункта о выборах Руководителя (Президента) автономии на альтернативной основе с заранее обнародованной программой с публичными диспутами кандидатов;
б) организация публичного выдвижения и обсуждения кандидатов на пост Руководителя РТНКА.
Очевидно, на этой Конференции можно избрать комиссию по выработке нового Устава с привлечением всех заинтересованных сторон.
Для того, чтобы не произошло приостановки в работе руководить РТНКА в этот период должны как прежние руководители, так и вновь избранные их заместители на паритетной основе.
Главное - вся информация о работе РТНКА должна быть открытой и регулярно публиковаться хотя бы в Интернете.

Отмечу также, что ВАЖНО не надо спешить к разрушению всего и вся, и очень желательно сделать изменения плавно, предварительно во всем разобравшись.
_________________
Бергэ-бергэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanifa
Постоялец


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2009 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комментарий Рахметова на сайте исламньюс на материал о предстоящей конференции автономии татар:

http://www.islamnews.ru/news-21288.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 4124

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2009 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего нового, в своем стиле. Еще один образец для нашей коллекции. Смех Rahmet тебе!

Вместе с ним и лед тронулся.

а) У меня с осени появилось больше времени в связи с поступлением в д/с.
б) На этот раз мы будем участвовать на Конференции, и туда попадут все желающие.
в) Членство уже подтверждено подзаконными актами;
г) Автономии могут создаваться и в районах. Весьма актуальным становится положение в проекте моего устава о централизованной структуре автономий - в настоящий момент все автономии не зависят друг от друга и никому юридически не подчиняются.
д) С автономией мы активно сотрудничаем. Правда их приходится иногда подстегивать: волынят с письмами. Генерал Акчурин взялся лично доставить адресату подготовленное мной письмо на имя Равиля Гайнутдина с приглашением лично открыть молитвой Вечер памяти Хайдара Бигичева. Также он пообещал разобраться с расположенной в ком.203 телестудией г-на Станислава Яроша, который отказал мне в съемках фильма о вечере Х.Бигичева за умеренную плату. Теперь пусть работает бесплатно. У нас ведь Татарский центр, а не Дом дружбы народов.
Так вот.

На Конференции будут желающие сместить Акчурина, и, по правде говоря, пора. Не его это место. Но и отдалять от Автономии не стоит, т.к. на чиновников его погоны производят впечатление. Твердо говорю - нам он не враг. Просто сидел не на своем месте.
С другой стороны надо подумать , кого предложат вместо него. Новичка, не разбирающегося в этом деле ставить опасно: здесь нужны знания, да и воровать начнет пуще прежнего.

То есть остаюсь при своих- за "переходное правительство" на период до года с целями, описанными выше - создать условия для выбора приемлемого кандидата и выработки нормального устава.

А что вы скажете, коллеги?
_________________
Бергэ-бергэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanifa
Постоялец


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр эфэнде. Вот то, что Вы сейчас предложили, надо было давно предложить. А именно примерный текст:

"РТНКА проведя чрезвычайную конференцию, тем самым отложила на какое-то время отчетно-выборную конференцию. Весь вопрос должен состоять в главном и готовиться надо: 1) ко времени проведения отчетно-выборной конференции; 2) готовить программы деятельности РТНКА на предстоящие годы альтернативным кандидатам на пост Председателя РТНКА".

Кто хотел стать Председателем - должен был думать ровно год назад об этом, а не предлагать сегодня "переходное правительство", потому что 22 будет "ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ".

И 22 ноября кандидаты должны просто-напросто представить свои реальные стратегические программы деятельности РТНКА и представить свои команды, чтобы народ увидел, кто стоит за человеком, для воплощения замыслов. Если не представят, а будут воду лить и туман наводить - зачем такие нужны Председатели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 4124

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, когда был предложен проект Устава. Этот проект серьезно автономией не прорабатывался. У него много противников, не желающих никаких изменений - им и так тепло.

Себя в кандидаты не выдвигал, другие ничего не предпринимали. Толкать кого-то неохота.

Мои предложения могут быть поддержаны только на Конференции, но и это маловероятно, т.к. массы у нас незрелые, в чем я убедился, самолично собирая средства на вечер всеми любимого Хайдара Бигичева. Всюду встречаются затычки а-ля Rahmetov. Серьезной проблемы они не представляют, т.к людей боятся. Для их преодоления нужно больше встречаться с народом, а для этого надо иметь много времени, место и силы.
_________________
Бергэ-бергэ


Последний раз редактировалось: Гаяр (26 Ноя 2009 13:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САМ
Акула пера


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 1035
Откуда: РФ-Россия-Святая Русь

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Посмотрите, когда был предложен проект Устава. Этот проект серьезно автономией не прорабатывался. У него много противников, не желающих никаких изменений - им и так тепло.

Себя в кандидаты не выдвигал, другие ничего не предпринимали. Толкать кого-то неохота.

Для их преодоления нужно больше встречаться с народом, а для этого надо иметь много времени, место и сил.


На вашей "Горбушке" ведь можно купить самого черта , в комплекте с чертенками .
У меня имеется Справочник домашних телефонов нашего города и еще некоторых городов .

И там выделены все татары , что предложил и другим татарам .
Что бы могли познакомиться и общаться .
Почему этот метод не использовать .
Тем более у Туктара для этого времени достаточно , а он не может собрать , хотя бы , тыщи две пенсионеров и через них действовать на молодых татар+мишэр . Смех

А вертикаль Мишнет САМУРАЯ специально создано , что бы отвлекать молодых , еще не совсем обрусевших как он , от проблемных вопросов для татар .

А у него такие проблемы ;
как ухаживать за домашними собаками ,
как рашифровывается фамилия "Хамзин" ,
какие новые книги на русском языке ,
а на первом месте "Мишэрский юрт" и тому подобная фигня .
И об успехах Минчугуна на свиноводческом фронте .
И мечтают , как бы побить Зиганшина и на Арбитражный интернетовский суд вызвать Гаяра Искандарова , само собой Зиганшина .Смех

Живут же люди в альтернативно - параллельном мире и довольны .

Думаете у него на Мишнете появилось о Фэузии Бэйрэмовой ?
"Татфорум" "Миллэтче" тоже включился в вертикаль Мишнет и гонять одну и ту же политику .
Ни у САМУРАЯ и ни у "Миллэтче" нет О клерикализации российских , ни о скандальном Законе N:309 .
Это и показывает , по чьему заказу они работают .

А Зиганшина к себе пускать боятся - он может распотрошить их голубятню . Смех
_________________
Бой , сипаратистам - Служебным "мишәристәм" , "булгаристам" , "башгурдистам" , "крәшенистам" , в том числе тенгриянистам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 4124

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2009 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМ писал(а):
"Татфорум" "Миллэтче" тоже включился в вертикаль Мишнет и гонять одну и ту же политику .
Спасибо, что подсказал. Надо там повесить.

САМ писал(а):
У меня имеется Справочник домашних телефонов нашего города и еще некоторых городов . И там выделены все татары , что предложил и другим татарам .Что бы могли познакомиться и общаться .
Почему этот метод не использовать .

Этот метод малоэффективен. Обычно татары неодобрительно и подозрительно относятся к таким звонкам, а некоторые еще и морочат голову. К тому же, если дозвонишься. Видно, САМ таким путем людей не собирал.

Гораздо проще довести до всех один номер телефона, один адрес - пусть все желающие обращаются сами.
С теми, кто уже сделал первый шаг работать гораздо легче.
Любые списки требуют регулярного обновления и уточнения.
Нормальными возможностями для такой работы обладает региональная автономия. Там можно назначить часы приема, встретиться с людьми.
Но нет заинтересованности. Даже готовый сайт не работает. При этом создали зачем-то новый с адресом rtnka.ru , который только недавно начал наполняться информацией.
Поэтому в проекте устава и делается упор на индивидуальное членство в автономии. Имя в наличии какое-то число членов можно создавать другие культурные очаги: школы, детские сады, кружки и пр.
_________________
Бергэ-бергэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тuктар
Собкор


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 885

СообщениеДобавлено: 19 Ноя 2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Р.Акчурин, А.Хусаинов и др. все это время работали над тем, чтобы решить вопрос и решили таки его на федеральном уровне, пока записные болтуны-критиканы палец о палец не ударили для этого, а только кидали обвинения.- это писал Raxmetov на исламском сайте.

Даааааа! Действительно приехали г-н Рахметов. Зачем так нагло врать? Вот эти товарищи Акчурин-Хусаинов никого и близко не подпускают к информацию о состояния дел, по вопросу подписания Договора о передаче Д.А. РТНКА. А, если начинать действовать по мимо них, то это получается нехорошо, раздрай. Зачем нам на это идти? Чтобы "умный" Рахметов смог съязвить? Ну, зачем ему давать такой козырь. Нехорошо г-н Рахметов поливать всех грязью, позвольте спросить: А сам-то чего полезного делаешь автономии и в общем татарскому народу, в частности -московским татарам? Чего сделал? Открыл школу научился читать и писать по-татарски, стал общаться на языке? Ведь даже этого же нет. Как не знал татарского языка, так и не знаешь, а о какой-либо деятельности на национальной почве уже и говорить не приходиться. Или ты думаешь, сидя за компом поливать других, считаешь работой? Да. действительно эта работа, но направленная против татар. Вот так, "господа присяжные заседатели" пора зарвавших людей за ушко и выводить на солнышко, чтобы солнечные лучи обеззаразили его от антитатарских дел и вернули в нормальное национальное русло. А так ведь, г-н Рахметов ходит задрав нос, никого не замечает, того и гляди споткнется упадет и разобьет себе нос. Кстати, уже почти год, как выясняется с Э. Юсупзяновым на двоих получили НКА в Южном округе, открыли в округе школу? Или хотя бы провели собрание в южном округе собрали жителей округа встретились, поговорили? Нет же, то же как и Ф. Маннапов бездеятельны, ничегошенки не делаете, а слово оппозиция берете в кавычки, хотя прекрасно знаете, что в оппозиции люди много чего сделали. Все автономисты пользуются плодами их труда, нужно бы об этом помнить. Это не хватовство, а так напоминание. Теперь вы г-н Рахметов перед руководством РТНКА хвостом виляете, тявкаете на других, а вдруг заметят и конфетку дадут? Вот в чем обвиняете оппозицию, а сами делаете абсолютно тоже самое, но только с знаком минус. Так кого вы там объединили? Кот за вами идет? Где это тысячные ряды крепких молодых татарских рядов примкнувшие к вам? За вами реально никого и нет, кроме вертуальных болтунов, духовных импонентов как сам, которые кроме трепаться неначто не способны. Кто из вас в состоянии выйти на улицы Москвы на защиту татарского языка, национальных интересов? Никого!
_________________
Ил, миллэт, дэулэт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanifa
Постоялец


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 22 Ноя 2009 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По информации, имеющейся у меня, Акчурин ,Хусаинов обзванивали вчера ночью 20 ноября 2009 года вплоть до 24 часов до 21 ноября 2009 года о чрезвычайных обстоятельствах: а именно о необходимости (под предлогом , якобы "чтобы не мешала оппозиция, состоящая из болтунов) переноса отчетно-выборной конференции РТНКА Москвы из Дома Асадуллаева, переданного в пользование РТНКА Москвы, в другое место дислокации проведения отчетно-выборной конференции - Дом национальностей.

Акчурин, Хусаинов струхнули от предстоящей конференции в Доме Асадуллаева, испугались широкого представления татарского народа, поэтому сбежали от даты конференции, официально ими же намеченной на 22.11.2009, сбежали из Дома Асадуллаева, который вмещает около 300 человек в помещение, которое вмещает небольшое количество людей -порядка чуть более сто человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
САМ
Акула пера


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 1035
Откуда: РФ-Россия-Святая Русь

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2009 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Уставе «Региональная татарская национально-культурная автономия города Москвы» (РТНКА) имеется пункт такой , когда руководство РТНКА , избранный членами данной автономии не соблюдают Устав , и уходит в подполье в мирное время , автоматически отстраняются ими занимаемых должностей , с последующим выбором нового руководства ?

Конечно желательно сначало выяснить насчет Нового Договора ДА c Арендодателем !
_________________
Бой , сипаратистам - Служебным "мишәристәм" , "булгаристам" , "башгурдистам" , "крәшенистам" , в том числе тенгриянистам !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hanifa
Постоялец


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2009 18:45    Заголовок сообщения: Акчу и Ху - бегство из Дома Асадуллаева Ответить с цитатой

http://www.islamnews.ru/news-21399.html

Акчу и Ху - бегство из Дома Асадуллаева
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера


Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 4124

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2009 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hanifa писал(а):
По информации, имеющейся у меня, Акчурин ,Хусаинов обзванивали вчера ночью 20 ноября 2009 года вплоть до 24 часов до 21 ноября 2009 года о чрезвычайных обстоятельствах: а именно о необходимости (под предлогом , якобы "чтобы не мешала оппозиция, состоящая из болтунов) переноса отчетно-выборной конференции РТНКА Москвы из Дома Асадуллаева, переданного в пользование РТНКА Москвы, в другое место дислокации проведения отчетно-выборной конференции - Дом национальностей..

Я в это никак не мог тогда поверить. Потому что в в этот день были с Мансуром на фестивале "Лица друзей" и снимали выступления молодых артистов с намерением поместить их в интернете. Автономия этим ведь не занимается. Это происходило с 14 примерно до 17 часов. В зале сидели Акчурин, Хусаинов и Ахмет Галимов. С каждым из них я поздоровался, а оказывается....
Как же теперь с этими людьми работать?
Конечно они врали и до этого, но всегда надеешься, что человек исправится, немолодой ведь.
_________________
Бергэ-бергэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB