На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

ХУШ ГЕНЕРАЛ АКЧУРИН или переворот в "асадуллайчике"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2012 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Крови я не жажду, я хочу справедливости и готов на первой же конференции уйти с поста главы автономии добровольно", - отметил Акчурин, общаясь с IslamNews.

Что за генерал который не жаждет крови ?
Семья и друзья генерала опозорили его в старости !
О чем будет зафикцировано в истории !

Позор этому генералу , ведущего войну против своих сородичей !

zelfira
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2012 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то войну против своих сородичей ведёте вы Гаяр вместо с Сиражетдиновым. Я думаю, придет день и вы сполна ответите за всю вашу грязьную ложь и клевету на честных, порядчных и уважаемых людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2012 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Зельфира!

Я пишу не только от себя, но и от имени тех, кто искренне стремится помочь нашей автономии занять достойное положение прежде всего среди татар Москвы.

Мы стараемся обосновывать выводы на документах, которые еще будут публиковаться и дальше в ответ на притязания доблестных акчуринцев.

За свои слова я готов отвечать на любом уровне и не скрываюсь за псевдонимами. Конечно, у меня тоже могут быть непреднамеренные ошибки. Вместе с тем, пожалуйста, опровергайте материалы, где имеется "грязная ложь и клевета". Если это будет обосновано и подтверждено документально мы с удовольствием удалим и извинимся.

Позвольте задать еще вопросы про "честных" людей:
1. Почему они не представили за 15 лет ни одного документа о своей деятельности и даже скрывали договор аренды?
2. Почему проводили скрытные конференции РТНКА?
3. Почему не принимали людей в автономии?"
4. Кому сдавались помещения Дома Асадуллаева и как распределялись средства от их аренды?
5. Какие доходы имели те, кто сидел в татарском Доме?
6. Почему не было каталога в библиотеке, где работали 2 библиотекаря?
7. Где инвентаризационная опись имущества ТКЦ?

Также осветите и свой вклад в деятельность РТНКА.

Непонятно почему Вы связали меня только с Дамиром Серажетдиновым, ведь выгон акчуринцев проходил без меня, т.к. я был далеко, о чем очень жалею, т.к. мог бы предотвратить нелепые ошибки в дебюте. Кроме того, за 20 лет татарской общественной работы и за все годы своей жизни в Москве с рождения с очень многими татарами общаюсь, имею родственные и деловые контакты как в столице, так и вне ее.

Ждем ответа. Иначе будем считать ложью и клеветой Ваше предыдущее заявление.
zelfira
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2012 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто это будеть считать ложью и клеветой мое заявление? Это Вы, чтоли Гаяр? Ведь на Вашем сайте-форуме никого кроме Вас да Зиганшина и нету, да еще иногда Миначев заходит. Его понять можно, он как и Сиражетдинов всегда претендовал на пост председателя РТНКА. Вы такой ярый поборник правды и истины, но общаться с Вами почти никто не желает. Вам это не кажется странным?

Касательно ВАших вопросов, я не считаю себя обязанной на них отвечать. Вы не следователь, я не подсудимая.

Но кое-что все-таки скажу: какие каталоги, какие инвентаризационные описи? о чем это Вы, Гаяр? с какой стати мы должны были оставить каталоги и описи самовольным захватчикам? Вы хоть немножно соображаете, о чем говорите?

А насчет моего вклада пусть лучше расскажут члены татарской общины - посетители Татарского культурного центра.

Вы, Гаяр, и ваш единомышленник Сиражетдинов воюете с Акчуриным не потому что радеете за татарский народ, вы оба испытываете к Акчуриным личную неприязнь.
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2012 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Касательно ВАших вопросов, я не считаю себя обязанной на них отвечать. Вы не следователь, я не подсудимая.

Но кое-что все-таки скажу: какие каталоги, какие инвентаризационные описи? о чем это Вы, Гаяр? с какой стати мы должны были оставить каталоги и описи самовольным захватчикам? Вы хоть немножно соображаете, о чем говорите?

А насчет моего вклада пусть лучше расскажут члены татарской общины - посетители Татарского культурного центра.

Зелфира , ты своими словами только подверждаешь поговорку :
У женщин при длинных волосах короткий ум . Смех

И жалко мне тебя .
Я тебя знал жизнерадостной поэтессой , а вращаясь в среде акчуринской мафии , совсем тебя не узнать .

Не забывай о том , защищая акчуринскую мафию , попадаешь в нехорошую историю !

А насчет твоего вклада в татарскую культуру мне известно только то , что твоя группа стриптизерш показывали энтерсные номера , что смотрели через "глазок" некоторые товарищи ! Смех

И некоторых дам из твоей группы бросили мужья .
Вот один из примеров вклада акчуринской мафии в развитие татарской культуры .
Там же стал никем - известный юрист Rahmetov .
Обозвавший защитников Казани от крестоноцев и ставшими ШАХИДАМИ в 1552 году УРОДАМИ .

Последний раз редактировалось: Асхат Зиганшин (06 Окт 2012 14:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sdamr
Бывалый

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2012 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русский генерал акчурин - "трус", он будто-бы "хочет уйти", только на конференции своих "лизоблюдов", которые смотрят ему в рот. У него не хватает смелости рассказать о своих "достижениях", особенно вскрывшихся после вхождения нового руководства РОО-ТНКА в Дом Асадуллаева,перед конференцией татар, создавших местные автономии в районах Москвы, а их почти 30. Ему поздно уже уходить, он и так уже "себя нравственно умертвил", ему надо уходить не от РОО-ТНКА, а от "человеческого общества".
sdamr
Бывалый

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2012 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zelfira писал(а):
Вообще-то войну против своих сородичей ведёте вы Гаяр вместо с Сиражетдиновым. Я думаю, придет день и вы сполна ответите за всю вашу грязьную ложь и клевету на честных, порядчных и уважаемых людей.

Прежде всего, Зельфира, не каверкайте мою фамилию, Вы ведь работали в Туган тел, не уже ли не помните. Моя фамилия - Серажетдинов. Война - это когда: обыски, сломанные двери и сейфы, и т.д. Кто все это делает? Гаяр с Серажетдиновым? Это делает Акчурин и его клика. И действительно уже близок тот день, когда они сполна за все ответят, а также и те кто был с ними и поддерживал их.

zelfira писал(а):
Его понять можно, он как и Сиражетдинов всегда претендовал на пост председателя РТНКА.

Я никогда не претендовал на пост председателя, если Вы помните я и в Туган тел, почти 20 лет был замом, то после смерти Рафкат Габрахман улы я стал председателем Туган тел, а в региональной автономии, меня избрали ответственным секретарем Совета, лишь для того, что бы автономия наконец-таки превратилась в общественную организацию из частной лавочки.

zelfira писал(а):
Вы, Гаяр, и ваш единомышленник Сиражетдинов воюете с Акчуриным не потому что радеете за татарский народ, вы оба испытываете к Акчуриным личную неприязнь.

Да, действительно, я, как и покойный Рафкат-ага, испытываю личную неприязнь к этому человеку, и сделаю все, что в моих силах, только законными методами, чтобы акчурины больше не имели возможности возглавлять татарскую автономию Москвы.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2012 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zelfira писал(а):
Кто это будеть считать ложью и клеветой мое заявление?

Я привожу в доказательство своих слов документы и факты, а Вы - только слова, причем оскорбительные.
Поэтому то, в чем меня обвиняете - клевета.
Воров судить будет суд, если только он не окажется "басманным" - факты никто не оспаривает, а люди сделают свои выводы сами.

zelfira писал(а):
Вы такой ярый поборник правды и истины, но общаться с Вами почти никто не желает. Вам это не кажется странным?

Не такой уж ярый. О незаконной аренде можно было написать несколько лет назад, да пытались урезонить с помощью Полпредства, а на Конференции выступить не дали. Те, кому нужно этот сайт читают, те, кто хочет сказать всем истину - пишут (Вы загляните в статьи), а те, кто хочет общаться со мной - просто звонят. Этот сайт для информации, для общения много других средств.
zelfira писал(а):

Я-то соображаю. А Вы подтверждаете, и это будет сказано в суде, что значительную часть информации о деятельности РТНКА вы (не Вы лично) утаили от законного. признанного государством, руководства. Зачем это сделано? Можно предположить, что с целью хищения. Нормальный человек в таких случаях обязан был сдать имущество под расписку. Так что с Вас спросят, ждите.
zelfira писал(а):

Имелась в виду другая сторона Вашей деятельности, связанная с левыми доходами.
zelfira писал(а):

Вот те на! А чего мне с ними делить-то? То то и оно, что в личном плане эти люди мне даже симпатичны. А вот когда речь заходит о нанесенном татарам уроне, то Расима Акчурина и других простить не имею права. Наверное, Вы помните, как я предлагал Акчурину изменить Устав, как принять в автономию людей. Долгое время его не ругал публично, думал, что одумается. Да и сейчас бы отправили бы его в отставку с почетом. Мы договорились создать согласительную комиссию, после этого все позорящие вас документы были убраны. Но вместо того, чтобы разобраться по сути приходит повестка в суд. А мы, татары, если на нас нападают даем сдачу.

А к Вам я всегда относился хорошо, но в найденных документах мелькает и Ваше имя, о чем я сожалению, хотя и не все еще опубликовано. Лучшим выходом было бы покаяние перед народом, а то всю жизнь будете с этим ходить. Видите и здесь ничего личного.

А Вы? Пытаетесь меня унизить, назвали меня нехорошими словами публично, что теперь уже является преступлением. Так укажите хотя бы, где клевета?

И насчет "захватчиков" не надо бросаться словами. Эту шайку никто не выбирал открыто. Многие из них пришлые в Москве, а за меня не раз народ голосовал. Еще боролся за возвращение Дома Асадуллаева и получил от Лужкова публичное обещание о возвращении Дома, когда генерала и Вас в помине здесь не было. К тому же родился здесь, и всю жизнь живу. Кстати и Дамир Серажетдинов тоже. Так кто же истинный захватчик?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2012 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот нашлась соответствующая статья, подготовленная Полпредством Татарстана к 80-летию нашего героя. Когда она написана не указано, а вот дата последнего обновления стоит - 12.09.2012 -тогда Акчурин официально не был уже председателем РТНКА.

Не случайны кавычки в словах "лидера московских татар". По фактам получается, что он лидер группы лиц, совершавших преступные действия в крупных размерах....

АКЧУРИН Расим: Армия не прощает незнания

Генерал-полковник Расим Сулейманович Акчурин известен татарской общественности, прежде всего, как председатель Региональной татарской национально-культурной автономии города Москвы. И, наверное, мало кто знает, что работу "лидера московских татар" он совмещает с должностью директора Центра военно-патриотического и гражданского воспитания столицы, деятельность которого наладил с нуля. Кому, как не ему, имеющему 41-летний стаж служения Родине, известно как воспитывать молодое поколение в духе патриотизма.
Расим Акчурин, столкнувшийся в детстве со всеми тяготами военной жизни, совершенно не мечтал носить погоны. Но судьба распорядилась иначе. Он прошел все ступени, начиная от командира взвода до командующего зенитными ракетными войсками противовоздушной обороны страны.
Годы совершенно его не изменили, он всегда по-военному подтянут, бодр и строг.

Читайте далее: http://tatmsk.tatarstan.ru/rus/rasimakchurin.htm
zelfira
Бывалый

СообщениеДобавлено: 06 Окт 2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, как оперативно среагировал Серажетдинов аж сам и.о. председателя РТНКА, что, боимся любого шороха?

На а в остальном, господа, вы меня сильно расмешили, особенно Вы Гаяр насчет левых доходов. Вот лежу сейчас на пляже своей виллы на Канарах и слежу как вы тут маетесь
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2012 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zelfira писал(а):
На а в остальном, господа, вы меня сильно расмешили, особенно Вы Гаяр насчет левых доходов.

Будем надеяться, что Вы жили на одну скромную зарплату. Время покажет.

Но, я считал Вас порядочным человеком. Вы обвинили меня в клевете. Я дважды просил показать в чем мы обманываем людей. Так не бойтесь, скажите. Если Вам смешно, то мне не очень. Еще один кандидат в разряд клеветников. Таких я презираю.
zelfira
Бывалый

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2012 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Как нам сообщили из нового руководства татарской автономии, за РТНКА имеется задолженность перед следующими организациями.

1. ОАО «Мосэнергосбыт» в сумме 684 236,14 (тепло)

2. ЗАО РИА «О Кей» в сумме 62 800,00 (реклама Сабантуя-2012)

3. ЗАО АТП «Замоскворечье» 5 200,00 (вывоз мусора)

4. ООО «Кроникс плюс» 8 100,00 (интернет)

5. ОАО « Мосводоканал» 12 000,00 (вода)

6. Мосэнерго 16 469,26 (электроэнергия)

7. ОАО МГТС 11 652,94 (телефон)

8. ООО «Мастер-Сервис +» 181 000,00 (VIP питание для Сабантуя-2012)

9. ООО «РА Арсис-Дизайн» (для Сабантуя-2012):
- 24190 ,00 за футболки красные, зеленые,
- 1829,00 за ленту одностороннюю,
- 22420,00 за бейсболки красные, зеленые...

Очевидно за эти долги должен расплачиваться генерал Акчурин и его команда из своих карманов. Это на их совести. Да есть ли она у них? Пусть также раскошелятся их "бескорыстные" защитники и прихлебатели.

Сабантуй давно прошел, а долги остались. Где смета расходов по Сабантую? Куда делись выделенные деньги? За отопление, похоже, вообще платить не собирались.

уважаемый Гаяр, вот вам один из примеров клеветы про огромные долги Акчуринкой команды. Мышке кошка тоже кажется огромным.

Это текущие долги за коммунальные услуги.
Обычно счета за коммунальные услуги приходят в середине месяца. Серажетдинов со своей командой захватил здание 9 июля. Значит, счета пришли через неделю после захвата. Так с какой стати их должна оплачивать Акчуринская команда, пусть Серажетдинов и оплачивает. Что денег нет? нечем платить? Так о чем же он думал когда захватил здание? на какие деньги он собирался содержать такой огромный дом? он что не знал что дом не находится на балансе города?

второе. Сабантуй прошел 30 июня. Как вы уже знаете дом захватили 9 июля. Не успели оплатить несколько счетов за Сабантуй. Если бы дом не захватили они были бы оплачены.

Так кто же теперь должен оплатить эти долги? Конечно Серажетдинов, только вот говорят что он находится в бегах.

и насчет того что вы меня презираете. Меня это нисколько не смущает и не огорчает. Ну понятное дело, куда уж нам пришлым до уважаемых коренных москвачей. А я не испытываю к вам ни презрения, ни ненависти, я спокойно к вам отношусь. Скажу даже больше. Мне многое в вашем мышлении нравится. Вы очень смелый человек. Надеюсь, когда однажды прикроют ваш сайт и вас арестуют, вы сохраните смелость духа и не предадите свои цели и идеалы.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2012 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земфира, Вы ж не бухгалтер.
1) Текущие коммунальные услуги не могут достигать таких размеров, особенно за отопление.
2) Счета за работу обычно выставляются до, а не после выполнения работ. Пусть автономия отчитается за деньги, потраченные на Сабантуй. Кстати, где акты за эти работы и кто их подписываал?

Клевета в чем? Долги ведь наделали акчуринцы.

zelfira писал(а):
Так с какой стати их должна оплачивать Акчуринская команда, пусть Серажетдинов и оплачивает. Что денег нет? нечем платить? Так о чем же он думал когда захватил здание? на какие деньги он собирался содержать такой огромный дом?

О чем думал Серажетдинов не знаю, но надеюсь, что не на ворованные. Новое руководство зарегистрировано государством, прежнее обязано сдать все документы, в том числе и деньги на кассе. Отчитайтесь и верните деньги, тогда будет разговор.
zelfira писал(а):
Если бы дом не захватили они были бы оплачены.

Получается, что вы, акчуринцы, признаете, что присвоили деньги автономии.
zelfira писал(а):
насчет того что вы меня презираете

Я написал , что презираю тех, кто клевещет. Если Вы себя к таким относите... то лучше покайтесь.
zelfira писал(а):
Ну понятное дело, куда уж нам пришлым до уважаемых коренных москвачей

И правда! Пришлым надо бы вести себя скромней, а не спешить потягивать жадные ручонки к народному достоянию. Оно не только для вас и не вами заработано.
zelfira писал(а):
Надеюсь, когда однажды прикроют ваш сайт и вас арестуют, вы сохраните смелость духа и не предадите свои цели и идеалы.
Не надейтесь! Но если меня схватят враги, то прошу Аллаха дать мне мужества не уронить чести своего деда и отца!
zelfira
Бывалый

СообщениеДобавлено: 08 Окт 2012 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
1) Текущие коммунальные услуги не могут достигать таких размеров, особенно за отопление.

могут, могут. Вот сейчас наступил отопительный сезон убедитесь сами

Гаяр писал(а):
2) Счета за работу обычно выставляются до, а не после выполнения работ.

смотря за какую работу, а за коммунальные услуги счета выставляются по факту, это даже дураку понятно

Гаяр писал(а):
Пусть автономия отчитается за деньги, потраченные на Сабантуй.

придет время отчитается

Гаяр писал(а):
Кстати, где акты за эти работы и кто их подписываал?

Там где они должны быть

Гаяр писал(а):
Новое руководство зарегистрировано государством, прежнее обязано сдать все документы, в том числе и деньги на кассе. Отчитайтесь и верните деньги, тогда будет разговор.

знаем уже как оно зарегистрировано, наслышаны. Вам сколько копеек должны?

Гаяр писал(а):
Пришлым надо бы вести себя скромней, а не спешить потягивать жадные ручонки к народному достоянию. Оно не только для вас и не вами заработано.

сколько высокомерия. Это вы не про свои ли руки говорите? Теперь понятно почему с вами нормальные люди не хотят общаться. А вы ты какое отношение имеете к народному достоянию? Что вы сделали чтобы приумножить народное достояние? я что-то ничего такого о вас не слышала, не читала? Неужели я что-то важное упустила

А душонька то у вас подленькая, Гаяр.
sdamr
Бывалый

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2012 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zelfira писал(а):
Серажетдинов со своей командой захватил здание 9 июля.

Уважаемая Зельфира, Серажетдинов ничего не захватывал, в тот день, тем более Вы сами были свидетелем этому, он лишь пришел в составе нового руководства автономии, предъявил и Вам в том числе, как секретарю новые документы автономии.

zelfira писал(а):
Конечно Серажетдинов, только вот говорят что он находится в бегах.

Я не нахожусь ни каких бегах, сегодня с утра я на своем рабочем месте, а с прошлого четверга по понедельник, ездил к родственникам в соседнюю область и только.
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, Зелфира ханым меня из-за боязни не пускали не в одну конференөию? Тогда понимаю, почему так сопротивлялся генерал. А интересно, как мог бы я избираться среди сторонников Акчурина? Он что не доверял своим, некоторым шестеркам? А я уже хотел уйти на пенсию, значить нужно подождать?
Асхат Зиганшин
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2012 06:44    Заголовок сообщения: Под суд Мафию ! Ответить с цитатой

sdamr писал(а):
zelfira писал(а):
Серажетдинов со своей командой захватил здание 9 июля.

Уважаемая Зельфира, Серажетдинов ничего не захватывал, в тот день, тем более Вы сами были свидетелем этому, он лишь пришел в составе нового руководства автономии, предъявил и Вам в том числе, как секретарю новые документы автономии.

Понятное дело , эта мафия сама захватила ДА и поэтому судят по своей логике .

Неужели Зельфира забыла о том , как эта Мафия скрытно проводила свое сборище в другом помещении , а не в ДА , и мало того пригласили милицию , что бы разогнать тех , кто пришел к ДА в назначенный день , но без приглашения этой Мафии .

Под суд эту Мафию !
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 19 Окт 2012 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Асхат Зиганшин писал(а):
И после этого случая пошли погромы в офисе "Туган тел" и ДА .
Как в Татарстане , по случаю расстрела В. Якупова и "взрыва машины" арестовали 600 (шестьсот) мусульман !

Кто занимается провокациями вокруг московской татарской автономии?

Что ж, версия интересна, т.к. в цепи последних событий можно отметить побитого неизвестными Анвера Хусаинова, бывшего директора культурного центра - правой руки генерала Акчурина, стоявшего во главе региональной татарской автономии Москвы . В связи с этим, безусловно мерзким преступлением, упорно распространяются слухи, что виновниками являются противники генерала Акчурина.

Кроме того, ряду деятелей, связанных с новым руководством автономии, в том числе и мне, угрожают физической расправой, указывают домашние адреса и распространяют клевету якобы сторонники того же генерала - см. комментарии под статьей в "МК", из под которой исчезла фамилия автора: http://www.mk.ru/moscow/article/2012/07/15/725607-dom-asadullaeva-zahvatili-samozvantsyi.html

Дамир Серажетдинов, председатель общества "Туган Тел" и ныне исполняющий обязанности председателя региональной автономии, сообщил, что из вскрытого следователями сейфа после обыска исчезли регистрационные документы общества "Туган Тел", а в протоколе обыска в списке изъятых документов их нет.

Приведу здесь цитату из сообщения о заседании Совета РТНКА:

"Д.Серажетдинов объяснил собравшимся, что целью обыска был поиск подлинников регистрационных документов и старой печати РТНКА. Старая печать была уничтожена, о чем было направлено уведомление. А чтобы найти подделки ЕГРЮЛ в регистрационных документах нужно было обратиться в регистрационный орган, где они хранятся. Поэтому эта операция смысла не имела. Вместе с тем, следователи изъяли массу рабочих документов РТНКА, что в некоторой степени парализовало деятельность автономии и нанесло моральный ущерб. Очевидно, это и было истинной целью обысков, которая до конца достигнута не была. Виталий Мусин, юрист, зам.председателя автономии, сообщил, что из предъявленных документов он выяснил, что следователи работали по обращению заместителя руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.Ф. Нуждина.
Члены Совета отметили, что изъяты также печати местных автономий, хранившихся в офисе "Туган Теля", что тормозит деятельность и местных автономий. По этому случаю они намерены обратиться с жалобой в правоохранительные органы. "

Вот уже и госорганы решили вмешаться, но как-то по-особому грубо и нелепо. Суда ли боятся? А может у чиновников с прежними руководителями были общие скрытые интересы? В качестве иллюстрации здесь приведен отрывок из Постановления об обыске.

Вопросов все больше. И главный - кому это нужно? Вся эта возня татарам Москвы явно во вред.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочное сообщение.

Сегодня между 10 и 11-ю часами
сторонниками генерала Акчурина
при участии бойцов охранного предприятия "Кобра-77"

ЗАХВАЧЕН ДОМ АСАДУЛЛАЕВА !

Они проигнорировали предложения по мирному решению этой проблемы, прозвучавших 22 октября в Полпредстве Татарстана, и не стали дожидаться окончания начавшегося судебного процесса.

Таким образом, эти люди в очередной раз показали, что им наплевать на татар Москвы, а также на престиж Республики Татарстан.

Последний раз редактировалось: Гаяр (25 Окт 2012 01:31), всего редактировалось 1 раз
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Окт 2012 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ҖАВАП
ШУШЫ ФИКЕРЛӘР БЕЛӘН КИЛЕШМИ БУЛМЫЙ ӘЛБӘТТӘ, ТИК ШУЛАЙДА ЭШНЕҢ АСЫЛЫНА ТӨШМИЧӘ АЧЫКЛЫК КЕРТЕП БУЛМАС. МЕНӘ АЛИМ....
Зур хәрефлар белән язуларны укырга оӊайсыз. Язмагыз инде шулай! Адм.

ҖАВАП

Шушы фикерләр белән килешми булмый әлбәттә, тик шулайда эшнең асылына төшмичә ачыклык кертеп булмас. Менә алим яза, казанны алырга бер ел вакыт калганда, урыслар казан җирләренә килеп свияҗеск калгасын төзиләр, шул вакыт татарлар үз-ара бүлешеп ятканнар, дип. Монысы тарихи факт, ә менә арзамастан алып казанга чаклы җирләрдә мишәр авыллары булган. Әлдә мишәрләрнең Алатыр дигән шәһәрләре дә булган, кайбер мишәрләр шушы Алатыр шәһәрен үз төбәкләре дип таныганнар. Әле шуның өстенә касим ханлыгы булган, шулай ук темников (төмән) татарлары булганнар, ерак түгел болардан пензәкләр яшәгәннәр. Менә ни кадәрле татар-мишәрләр, ник аларны Казан ханлыгы үз кул астына алмаган? Ни өчен Арзамас тирәсендә үз границасын булдырмаган? Кирәк иде казанлыларга шунда урыслар белән сугышырга! Ник шуны ясамаганнар??? Ә бит Казанда хан булган, ә мишәрләрдә кем булган? Ник көч белән мишәрләрне буйсындырмаска иде, татарның киләчәге өчен? Юк бит, булмаган бер акыллысы шунда, кайсы күрә белгәне алдагы хәлләрне, аһ булмаган бит, дип, бүген еларга гына кала.

Менә, бүген Мәскәүдә шушы ук хәлләр күзәтелә, тик в миниатюре, диәр идем, чөнки биредә сүз бара йорт турында дәуләт турында түгел, ә шулай да күңелгә шом керә, тарих искә төшә,(билгеле кем уйлый шушы хәлләр турында). Бу бүленешләр башланды узган гасырның 80-нче еллары азагында, кайчан мин төзегән идем бер төркем иптәшләрем белән беренче мәртәбә Совет вакытында, мәскәү-татарлары өчен оешма. Аны атаган идек клуб любителей татарской культуры "Туган Тел"дип. Шуннан соң ике ай узгач, бездән аерылып чыгып Рәфкат Галимов белән Нур Гарипов төзеделәр оешма, аны атадылар "товаришество любителей татарской культуры Туган Тел", дип. Шулай итеп Мәскәүдә ике "Туган Тел" оешмасы барлыкка килде. Бер яктан начар түгел сымак та бит, тик нәтиҗәсе булды яман. Билгеле минем дә булды ялгышлар, тик мин теләдем милләткә якшы булсын дип, ялгыштым-төзәтем, эшләгәндә кем ялгышмый? Ә болар махсус мин җитәкләгән оешмага каршы эшләделәр. Менә шуннан барда башланды һәм ките-ките, бүгенгә кадәрле дәвам итә. Менә төзедек 1996-нчы елда РТНКА Москвы, хәрәмләшеп төзелде шул мөхтәрият, беренче конференцияседә һәм башкалары да гел булды каршылыклы. Беренче конференциядә Нур тәкдиме буенча сайланды 30 кешедән торган совет, ә инде бер айдан соң совет кыскартылып 15-кә генә калды. Нәрсә алар яңа конференция уздырдылармы? Юк, берни уздырмадылар, үз-ара сөйләшеп шушы яман эшне эшләп куйдылар. Ә кем булса моңа каршы чыктымы? Юк. Полпредство РТ шушы эшләрдә нык катнашты, Фәрит Мубаракшевич иде ул чакта, шушы ялганга юл куйды. Аны аңлап та була, ул Совет кешесе, совет чиновнигы иде, беләсез коммунистлар да нинди халыкка юл кую? Булмаган эш. Ә алып барды конференцияне профессор А.Ахтамзян, кайсы түш кесәсендә саклады коммунистлар биргән партбилетын 2000-енче елларга чаклы. Аны әйтеп булапмы демократ дип? Елдан ел шушы хәл кабатлана килде, 2003-нче елгы конференциягә шулай ук кертмәделәр, шул ук Нур Гарипов белән Рәфкат Галимов, А. Ахтамзян, аларга кушылды Кәрим Шакиров, кайсы 90-нчы елларда булган Татарстан Референдумына каршы оештырганнар иде Мәскәүдә ВТКТЦ, инде онытылды шушы абриватураның сүзләредә, К. Шакиров моны оештырды мәрхум Фоат Юсупов белән берлектә, бере рәис, икенчесе урынбасары. Алар моны оештырдылар РСФСР нардеплары ярдәме белән берлектә. Ягни татар дошманнары белән берләшеп татарга каршы булдылар. Менә шушы Кәрим Шакиров әлегә кадәрле Акчурин мөхтәриәтендә шура әгзасы булып тора. Шушы кеше йөри делегат булып ВКТ конгрессына, бар урында аңа почет.. Бүген ишетәм, Акчурин командасы ниндидер ЧОП яллап, Әсәдулла йртын янәдән басып алган. Анда ниндидер Әлфия исемле хатын, кулына тоткан кәгаз Минюстан, шуның белән болгап йөри диләр? Имештер әле аларның оешмаларын теркәгәннәр, әле алар хуҗа! Ә 2009-нчы елда тайное конференция үткәреп, ярты автономияләрне кертмичә, Дом Национальностей да орынтын конференция үткәреп, яңадан үзләрен сайлатып куйдылар. Халыктан качып кем җыелыш уздыра? Бу каракалык эшләре, моны караклар гына эшли. Ә биредә генерал шуны эшләде, әллә улдамы урлый инде, генерал пенсиясе җитмимени? Әле җитмәсә эшли департамаент образование дә? Бушка эшләми торгандыр бит?

Менә әйтер идем Нәзифә Кәримова турында да берничә сүз: Нәзифә ханым моннан 2 ел чамасы төзеде "Зыялылар Клубы", шулай итеп махсус аерды татарның укымыш катламын башка татарлардан. Бу татарны бүлү түгелмени? Ни өчен ул аны эшләде билгесез, акча өченме, чөнки шушы клуб җыелышына катнашу өчен 3 мең түләргә кирәк иде башта ук, хәзер бәярәктер керер өчен. Ә кубесе түли алмый, билгеле төшеп кала, бу акча эшләү өчен эшләнгән эш, дип танырга кирәк. Билгеле булгандыр шушы клубның кайбер уңай яклары да, әммә гөмүмән алганда буда татарны бүлү дип әйтергә тиешмен. Билгеле бүленү эшләре бер Нәзифә ханымда гына түгел, биредә һәр каюбызның өлеше бар. Татарда мондый бүленешләр бик ерак заманнарда килә, ул шулай буыннан-буынга күзгә күренмичә килә бирә. Вроде барыбызда әйтәбез бергә булыйк дип, ә бергәлек өчен берни эшләмибез. Шушы ялгышларны бетермәсәк милләтән, без бетәчәкбез, генерал Акчуринда булмас, Дамир Сераҗетдинов та, Гаяр Искәндәрев та, Мохаммәт Миначев та, барчабыз бетәчәкбез. Безгә кирәк үз тәкәберлегездән баш тартарга, горлаңа, бугазыңа басып булсада, шушы генерал әфәндене дә, Дамир Сераҗетдиновны да яратырга кирәк. Алар бит бөтенесе татарлар, шул ук Кәрим абзый Шакировны да, урлауларын онытып, дуслашырга кирәк. Нинди генә начар татар булмасын, ул безнең өчен якынырак әллә нинди якшы урыстан. Менә шуны принцип итеп алмасак, көннәребезнең ахырын күрербез озакламый. чөнки дәүләтнең сәясәте шуны тели, без үз-ара сугышып ятканда ул татарның киләчәген хәстәрли. Белмим, сез ничек карыйсыздыр шушы хәлгә, мәктәпләрдә балаларны 1-сыйныфтан урысча укыталар татар авылында, бар дәреслекләр буенча, арифметика һәм башка дәреслекләр. Бу, балалар 1-сыйныфтан укыгач русча, алар белмәсләр татар әдәбиятын, татар әкиәтләрен, шулай ук гореф-гадәтләрен белмәсләр. Хәзерге яшь аналар балалырына бишек җырларын урысча җырлыйлар, хәттә Мәскәүдә яшәгән әби-бабалары да татарча әкиәтләр белми, сөйләмиләр, нарасыйлар үсәләр Конек-горбунок әкиәтләре ишетеп, ярый Гарри Потер түгел. Биредә билгеле, бик зур зыян килә телевидениедән, кайда тапшырулар бара русча гына. Менә болар өчен борчылып язуым, бергә булык, бердәм булыйк, дигән сүзләр генә булмыйча эшкә күчсәк шәбрәк булачак.

Инде яшәсен безнең Генерал, дип кычкырасы кала.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Перейти: