На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Концептуальный клуб Московских татар "ФИКЕР".Это-место дискуссии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2013 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо говорить от чьего-то имени. У Вас такого права нет, и Вам этого не поручали. Поэтому говорите только от себя.
Конечно, Вы можете обойтись без кого угодно. Но не надо превозносить свою роль, ведь все, что было сделано за многие годы - прошло, увы, без Вашего участия. И встречались тоже регулярно, когда была возможность.
И в этом году появилась эта возможность. Мы очень рады, что еще кто-то занимается собиранием людей. Но все же мысли надо излагать более четко и по правилам языка, на котором пишите.
Далее, если будете заниматься администрированием и разработкой бессмысленных кодексов, то это мероприятие будет совсем не интересным, т.к. люди приходят услышать или узнать что-то полезное.
Рашид
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2013 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что Дискуссии--это атрибуты вечного познания и развития,поэтому нужно начинать новые познания и продолжать двигаться вперед,нужны наверное и изменения.Ничего страшного что к новому могут быть поначалу против,хотя можно и прекратить двигаться вперед.А по закону физики--все в этом мире в движении,поэтому что-то старое уходит наверное,а что-то новое приходит и значит на будущее можно наверное и по новому смотреть?.Почему это вдруг вы начали придуманно видеть во мне соперника,да я уже миллион раз говорил что превозноситься над вами или стать кем то маршалом,героем,лидером не собираюсь и не собирался.И к вам тоже отношусь положительно,хотя во многом не согласен с вами, и не собираюсь об этом распростроняться.Да и мысли излагаю разносторонее,для того чтобы постепенно согласованно, обсуждать и совместно потом перейтти к конкретному, когда все мы будем готовыми к этому.Так что превозносить свою роль над вами не собираюсь,главное сегодня постараться стать едиными и вместе с разными мыслями для взаимопонимания,что позволит потом двигаться вперед.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2013 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я и не вижу соперника, хотя мне очень хочется, чтобы кто-то еще давал новые идеи. А потом, в принципе, не на что и не претендую. Чтобы высказать свое мнение у меня есть где, чтобы провести мероприятие есть помощники. Сколько есть возможностей, настолько и помогаю в решении татарских проблем.
Туктар сделал правильное замечание о необходимости конкретных и актуальных предложений для обсуждения. Но Вы на эту критику реагируете как-то ненормально, как-будто тайный кружок пытаетесь создать. Критику склокой называете:
Тар писал(а):
странная цель у вас сейчас получается,всегда какие то склоки создаете.Ведь и мне всегда говорили,чтобы так близко с вами не общался,потому что в любой удобный вам момент вы мною воспользуетесь и тд.,

А вот, когда сообщают, что говорили или говорят, то это настоящая склока, потому что бездоказательно и задним числом сказано.
Тар писал(а):
И что так сильно заволновало вас как я работаю?Не нравиться не ходите и все,но и глупости писать о ком то не надо и не кто вам не разрешал и я не просил,а вот лучше о себе пишите сколько угодно.А если так рекламу нам создали --то спасибо.А наше дело приглашать в клуб всех желающих и работать "совместно и согласованно".Дальее,-ведь у нас в титульном листе с первого дня записано,о котором напоминал постоянно и для вас в каждом заседании что:ПРИСУТСТВУЮЩИЕ и УЧАСТНИКИ разных мнении--после дискуссии не должны высказываться отрицательно против кого -нибудь.

Зачем же гнать? Если человеку не понравится или бесполезно, он ходить не будет.

Словом, такой порядок не годится. Кстати, эта тема для того, чтобы высказывать мнения о работе клуба и давать информацию. Для обсуждения отдельных серьезных предложений лучше открыть специальную тему.

Далее, если, как выше сказано, у Вас есть претензии ко мне, то пишите сразу же, но доказательно. Я обязательно отвечу, как и всем другим.

Прежде всего сообщаю по высказанному Вами замечанию о том, что я ограничиваю доступ на этот форум.
1. Форум содержится за счет собственного труда и на средства нашей организации, и она не кому ничего не обязана.
2. Отсюда исключаются те, кто неприлично выражается, нарушает законы, пишет или распространяет заведомую клевету и оскорбления, а также агитирующие против политики нашей организации, которую я здесь озвучиваю.

Какие еще есть претензии?

Последний раз редактировалось: Гаяр (27 Май 2013 03:13), всего редактировалось 1 раз
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2013 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туктар(Мохаммэт) эфэнде! Вы так искустно любите наверное все с ног на голову поставить,какая то отдельная и странная цель у вас сейчас получается,всегда какие то склоки создаете.Ведь и мне всегда говорили,чтобы так близко с вами не общался,потому что в любой удобный вам момент вы мною воспользуетесь и тд., теперь получается что это правда?.

Что правда? Я ставлю все с ног на голову? Впервые слышу от тебя, вроде мысли пока не путаются у меня. Поэтому могу лишь сказать что это не правда! Распускаю, склоки, этим так же не страдаю, и вообще не люблю говорить о людях, за глаза. Этим так же не страдаю! А что касается "использовать тебя" в своих целях, и этого никак не делаю. Да у меня нет отдельной цели, моя цель одна, сделать что-то для своего народа, а других целей у меня нет и не было. Все эти твои слова выдуманы тобой, или слухи распускаемые людьми такого толка, а порой и платными агентами спец служб. А он у нас настолько изошерены, просто диву даешься, как ловко это у них получается.
Конечно, отвечая на твою глупое письмо, в этом разделе, я как бы оправдываюсь перед тобой. Ну, как пишут наши с тобой учителя, "оболгать нужно человека, пусть он оправдывается", я это понимаю, что, тем самым ставлю себя в невыгодные условия, ну что поделаешь, приходится идти на жертвы. Да.. Рашит ты наконец высказался, за одно и разоблачился.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2013 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туктар, не сгущай краски. Ну, не то сказал.. И все. Поехали дальше.

Под Заки Закиева подкапываются. В "ЗП" обыск произвели. Я всегда говорил: русские не при чем, виноваты власти. А наша темнота захват Казани ассоциирует с русскими, как и они Орду - с татарами.

Думаю, что темой борьбы среди татар будет один вопрос: сепаратизм или федерализм? И тут голова кругом. Аргументов за и против сколько угодно, а власти не дают ни одного повода, чтобы им довериться.

Последний раз редактировалось: Гаяр (06 Апр 2013 09:58), всего редактировалось 1 раз
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2013 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе, не сгущай краски? Молодец, это же касается меня, а не начальника сайта, можно и не сгущать, так нужно понимать эти твои строки? Я вообще не хотел обратить внимание на этот злой выпад, но и промолчать было бы не правильно.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Апр 2013 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туктар, у Вас мания величия. Пора бы спуститься на землю и понять, что и у Вас недостатков предостаточно.
Да, Тар, не очень правильно выразился, но ему об этом я уже сказал.
Зачем Вы всех пугаете спец.службами? Не надоело?
Такими выпадами Вы только людей отворачиваете от общего дела.
Еще раз прошу и "Туктара" и "Тара" поменять Ник (кличку) на реальные имена, а то все путаются.
Рашид
Постоялец

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2013 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«ФИКЕР».
Мы в любом случае,а также и каждый наверное мечтает о своем комфортном проживании и в развитии по нашим взаимоуважительным традициям, и здесь все мы друг другу очень нужны.И здесь нет наверное чтобы кто-то был против . А в основном обсуждается наверное вопрос—как?.Может быть в дискуссиях и обсуждениях постепенно разрешится наверное ответ и на этот вопрос?.При таком обилии мнении,должны же быть и другие не согласные мнении, и они должны выражаться соблюдая культуру общения.Если извлекать только полезные из последней дискуссии,то всем теперь понятно наверное,что обсуждения разных тем должно пройти на равных условиях и одинаково,без принципиальности и личных упреков,даже кто и как ведет общественные дела.Мы в любом случае из любого спора должны прийти к положительному согласию,оставаясь в уважении к друг другу. Иногда ведь бывает что все по своему правы,и вот для этого и дискуссия .Говоря,- чем то согласен,а чем то не согласен и всего то.Ведь и разные переживания за общество могут вызвать в определенные периоды отрицательные чувства и эмоции,и здесь тоже мы сможем наверное извлекать только полезное,т.к. узнаем разные мнения, состояния,разногласия для дискуссии,показывая что мы всеровно вместе.Если размышлять по другому,то и сталь закаливается наверное и в отрицательных,и в положительных атмосферах. Пожелаю всем успехов и продолжим двигаться вперед.Участвуем все вместе.
Рашид Тимер.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2013 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы поменять Ник нужно нажать на кнопку "Профиль" и там, где просят имя написать убрать кличку и ввести свое Имя.
Рашид
Постоялец

СообщениеДобавлено: 12 Апр 2013 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИЛЭЧЭК ЖЫЕЛЫШ БУЛА–РТНКА,13 апрельдэ, 15-00, 405ком.
-------------------------------------------------------------
Мэскэу Татар халкынын ачык «Фикер» клубында :"Что такое медиация?" темасына дискуссиялэр,хэм торле обсуждениелэр була.
Чакырылган кунаклар булачак.

КИЛЕГЕЗ,ТЫНЛАГЫЗ,СОЙЛЭГЕЗ!. Мэскэу татарларынын нинди фикерлэре бар? Активно кушылыгыз.
Рашид. Т.
Рашид
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Апр 2013 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссионный Клуб "ФИКЕР" и
«Московский Общенациональный Татарский Совет», провели заседание круглого стола.

г. Москва «13» апреля 2013г.

Протокол заседания №6

На очередном заседании круглого стола члены Московского Общенационального Татарского Совета заслушали доклад А.А.Сибгатуллина и мнения других участников заседания по вопросу примирительных процедур в форме медиации и по результатам обмена мнений, приняли следующее решение:

Поддержать предложение о начале примирительных процедур медиации в татарской общине г. Москвы, ранее поддержанное решением Совета РТНКА от 19.03.13, в рамках Федерального закона № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»

Обратиться к руководителям татарских общественных организаций, не входящих в РТНКА г. Москвы, с предложением поддержать примирение сторон в форме процедур медиации для урегулирования имеющихся разногласий в татарской общине г. Москвы.

Обратиться к Совету РТНКА г. Москвы с предложением начать совместные мероприятия по организации процедур медиации для урегулирования имеющихся разногласий в татарской общине города Москвы.

Уполномочить г-на А.А.Сибгатуллина и г-на М.К. Токушева, как координаторов от татарских общественных организаций, включая членов РТНКА г. Москвы, для организации встречи всех заинтересованных сторон.

Наделить всеми необходимыми полномочиями вышеуказанных лиц по организации и проведению совместного заседания в виде «круглого стола» с участием полномочных Представителей РТНКА г. Москвы и Представителей татарских общественных организаций г. Москвы для обсуждения и согласования консолидационных и примирительных процедур.

Настоящее решение принято единогласно.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Апр 2013 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все хорошо. А что у нас уже две организации работает? Я пока не понял про "Московского Общенационального".
Рашид
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дискуссионный клуб "ФИКЕР" и открытый"Московский Общенациональный Татарский совет" проведут заседание круглого стола.
Приглашаем всех желающих и интеллектуалов для участия в дискуссиях заседания;
"23мая 2013г.,ком-403 в РТНКА".
НАЧАЛО: 19-00ч.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Май 2013 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу грязной клеветы Халиды Хамидуллиной.

Нижеследующий пример показывает как для подрыва важных дел и начинаний используется дискредитация тех, кто этим занимается. Данный прием давно известен. Им пользуются многие провокаторы и недобросовестные люди, когда конкретных и обоснованных возражений найти не в состоянии.

Комментарий дан под статьей, рассказывающей о проведенной в сложных условиях татарской общественностью пресс-конференции по поводу сноса Соборной мечети в Москве. Данная провокация не удалась - отклик на эту пресс-конференцию был значительный. Желающие и сейчас могут прочитать статью по указанной внизу ссылке.

Последний раз редактировалось: Гаяр (10 Авг 2013 02:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 24 Май 2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашид писал(а):
Дискуссионный клуб "ФИКЕР" и открытый"Московский Общенациональный Татарский совет" проведут заседание круглого стола.

Един в двух лицах!!!
Рашид
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2013 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тэгдим итэм:

Мәскәү Татар Халкының Гомуммилли Оешмасы
Татарская общественная организация Московского региона – открытая площадка обмена мнениями. Наша организация должна консолидировать всех, для кого базовым значением является этнос – татары
Членами Совета могут стать лица татарской национальности в уведомительном порядке, проживающие в московском регионе, и которые разделяют общие цели и взгляды Совета.

Идеология Совета - объединение различных представителей татарского народа,разделённых сегодня по диалектам, религиозным, региональным, псевдо-этническим признакам.

Под термином «общенациональный» подразумевается - объединяющий татар по разным признакам:

Московский Татарский Общенациональный Совет.
Moscow Tatars' Nationwide Council

меморандум на сайте:http://mtoc.ucoz.ru/
Рашид
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Июн 2013 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для обсуждения:

ПРОЕКТ МЕМОРАНДУМА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ, ЗАМЕЧАНИЙ, ПОПРАВОК, ДОПОЛНЕНИЙ, ИЗМЕНЕНИЙ,

меморандум на сайте:http://mtoc.ucoz.ru/

ПРОЕКТ МЕМОРАНДУМА

г. Москва «30» мая 2013 г.
Члены «Московского Татарского Общенационального Совета», Региональная Татарская Национальная Культурная Автономия, Местные Татарские Национальные Культурные Автономии, Полномочное Представительство РТ в Москве, партия «Ватан», Председатель Совета муфтиев России,Предводитель меджлиса татарских мурз г. Москвы., (перечисляем всех участников примирительной процедуры…………………………) и другие политические и общественные организации, в числе которых инициаторы и ведущие процедуру примирения – Сибгатуллин Айнур Анверович (юрист) и Токушев Марат Капанханович (юрист-экономист-международник), озабоченные конфликтной ситуацией среди Московских татар, обеспокоенные разрозненностью нации, отсутствием согласованной единой концепции и публично заявленной региональной программы развития языка, культуры, сохранения и приумножения традиций татарского народа, защиты его региональных экономических, политических и религиозных интересов, руководствуясь действующим законодательством РФ и благими намерениями, приняли совместное решение о прекращении конфликта и противостояния, пойти на встречу друг другу, принять компромиссные решения и консолидировать татар Москвы в рамках действующей Региональной Татарской Национальной Культурной Автономии.
В подтверждение заявленной позиции, и проявляя жест доброй воли, все участники настоящего заседания, стремясь к мировому соглашению и примирению сторон, подписывают настоящий Меморандум, и тем самым подтверждают:
1. Отказ от любых попыток незаконного смещения действующих лидеров Глав Автономий, Председателя Автономии с одной стороны, и отзыв всех видов жалоб, заявлений, исков из всех государственных инстанций с другой стороны.
2. Все взаимные претензии консервируются сроком на 3 года.
3. При разрешении противоречий - конфликт интересов должен быть разбит на отдельные сегменты, разделы, темы, и разбираться поэтапно, по отдельным претензиям и вопросами.
4. Признавая заслуги Акчурина Расима Сулеймановича перед татарским народом, единогласным решением участников заседания «круглого стола», присвоить ему пожизненный статус Почётного Председателя РТНКА г. Москвы.
5. Подтверждая статус РТНКА, как татарской общественной организации, которая должна эффективно консолидировать и объединять татарскую национальную общественность г. Москвы, единогласно принимается решение внести изменения в Устав РТНКА об уведомительном порядке регистрации новых членов путём подачи заполненного заявления о вступлении в члены РТНКА и автоматической регистрации новых членов путём внесения дополнения об этом в единый реестр членов РТНК. Любое физическое или юридическое лицо может в уведомительном порядке свободно войти и выйти из состава РТНКА.
6. В члены РТНКА не могут быть включены физические лица с криминальной биографией, с психическими и сексуальными отклонениями, сектанты, религиозные фанаты и экстремисты.
7. Во избежание злоупотреблений со стороны нового руководителя РТНКА и во избежание аналогичных конфликтов в будущем, единогласно принимается совместное общее решение внести изменения в Устав РТНКА «о коллегиальной форме правления» (коллективная форма) в виде «Совета Глав местных культурных автономий» или «Президиума РТНКА», «Членов Правления РТНКА». ( Поставим на голосование на общем собрании членов РТНКА)
8. Внести дополнения в Устав РТНКА об ограничении сроков полномочий и порядке периодической ротации и выборах нового состава правления (членов Совета Глав или Президиума РТНКА) каждые ……..(1,2,3 – обсудим и проголосуем) года.
9. Из наиболее активных, деятельных, авторитетных руководителей - членов прошлого состава («Президиума РТНК», «Членов Правления РТНКА» или «Совета Глав Местных Автономий») голосованием на Общем Собрании членов Автономии будет формироваться «Совет Аксакалов»
(Акчурин Р.С., во время встречи, подтверждая свою готовность к компромиссам и к примирению, предложил название «Совет Старейшин») в ранге «Советников» нового органа управления («Президиума» или «Совета Глав Местных Автономий») для преемственности опыта, традиций, регламента работы.
10. Члены органов управления («Президиума РТНКА» или «Совета Глав Автономий») могут быть избраны повторно в новый состав повторно только через 12 лет после сложения своих полномочий, чтобы в будущем исключить узурпацию власти. (возможны другие сроки. Предлагайте. Проголосуем.)
11. Ротация должна позволить обновлять руководящий состав из числа других членов РТНКА для выявления талантливых и опытных политиков, организаторов, активистов из числа московских татар.
12. Участники заседания «круглого стола», подписывая настоящий Меморандум, тем самым подтверждают, что не претендует на захват и узурпацию власти в РТНКА Москвы с целью извлечения прибыли от нецелевой эксплуатации «Дома Ассадуллаева».
13. Для исключения любой возможности злоупотреблений со сдачей в аренду помещений «Дома Ассадуллаева» посторонним не татарским организациям и иным лицам, с формулировкой «для покрытия расходов по содержанию объекта» и для прекращения взаимных обвинений на эту тему, передать «дом Ассадуллаева» на баланс Республике Татарстан.
14. Республике Татарстан принять «дом Ассадуллаева» на свой баланс и назначить своего доверенного Представителя в ранге «Управляющего делами» «Дома Асадуллаева». (возможны другие варианты наименования должности в соответствии с реестром должностей государственных служащих Республики Татарстан. Решение о наименовании должности остаётся за Руководством РТ)
15. Использовать «Дом Ассадуллаева» только по целевому назначению, прекратив аренду с посторонними не татарскими организациями.
16. В целях поддержания родного татарского языка и татарской национальной культуры, традиций татарского народа, Республике Татарстан выделить отдельный московский региональный штат работников культуры для ведения татарских кружков :
(какие кружки Татарстан посчитает уместными)
- по изучению родного языка и татарской литературы;
- по изучению истории татарского народа и её наследия;
- по обучению татарским национальным танцам;
- по обучению вокалу и татарских музыкальных произведений;
- театр-студия;
- по изучению и пропаганде татарской национальной кухни;
- по этикету и этике поведения татар (гореф –гадәтләр);
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2013 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять тот же старый вопрос.
Повторяю: было проголосовано намерение создать организацию по защите прав татарского народа. Я говорил о том, что Конгресс татар не защищает права татар, т.к. общественной организацией она по сути не является. Далее, о какой организации можно говорить, не имея ее Устава? Это юристы должны точно знать.
Рашид писал(а):
Тэгдим итэм:
Татарская общественная организация Московского региона – открытая площадка обмена мнениями. Наша организация должна консолидировать всех, для кого базовым значением является этнос – татары

Эти слова совершенно бессмысленные, т.к. консолидировать по базовому значению - это что-то новое в русском языке. Так нас никто еще не консолидировал.
Рашид писал(а):
которые разделяют общие цели и взгляды Совета.
Что значит общие, когда не все согласны? И кто это общее определяет?
Рашид писал(а):
Под термином «общенациональный» подразумевается - объединяющий татар по разным признакам:
А если просто "татарский" тогда, что понимается?
Уже с первых шагов этого Совета становится очевидным, что к общему мнению никто и не стремится.
Несмотря на замечания, был распространен во все концы, включая СМИ, сырой текст "Меморандума", который только собирались обсудить, причем на сайте МТСС. Даже не тот, что здесь висит, а с многочисленными поучающими комментариями. И это при том, что в нем есть пункты, категорически неприемлемые. Теперь придется ответить и разослать по тем же адресам, чтобы не выглядеть лицемером. Хотя склочником обозвали заранее.
Теперь еще без ведома собравшихся появился новый сайт, на котором приведена полная версия писания Марата Токушева. При этом, как насмешка, звучат заявления о консолидации.
Словом, какой-то дурдом получается.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 01 Июл 2013 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, проект, представленный Рашидом, лишь часть того, что получили многочисленные адресаты, многие из которых не имеют достаточных представлений о РТНКА Москвы. Этот материал давно надо было критиковать, да руки не доходили.
Прежде чем вести разговор об этом послании волей-неволей приходится поместить его практически полностью (электронные адреса и пр. контактные данные опущены), а стиль оформления по возможности сохранен.

=========================================================================

Кому: Руководителям местных татарских национальных культурных автономий г. Москвы и другим татарским организациям: (около 40 электронных адресов).

К сведению: Президента РТ, Председателя Госсовета РТ.

По условиям примирения проведены предварительные консультации, и получены согласие и одобрение со стороны Акчурина Р.С. (РТНКА) и Файзуллина А. Р. (Полномочное Представительство РТ).

Данный проект рассылается не для тех лиц, которые намерены продолжать склоки, тяжбы, обвинения, суды. Этого права их никто не лишает.

Жду только конструктивные поправки, которые способствуют окончательному прекращению конфликта татар Москвы.

ПРОЕКТ МЕМОРАНДУМА

Члены «Московского Татарского Общенационального Совета», Региональная Татарская Национальная Культурная Автономия, Местные Татарские Национальные Культурные Автономии, Полномочное Представительство РТ в Москве, партия «Ватан», Председатель Совета муфтиев России, Предводитель меджлиса татарских мурз г. Москвы., (перечисляем всех участников примирительной процедуры…………………………) и другие политические и общественные организации, в числе которых инициаторы и ведущие процедуру примирения – Сибгатуллин Айнур Анверович (юрист) и Токушев Марат Капанханович (юрист-экономист-международник), озабоченные конфликтной ситуацией среди Московских татар, обеспокоенные разрозненностью нации, отсутствием согласованной единой концепции и публично заявленной региональной программы развития языка, культуры, сохранения и приумножения традиций татарского народа, защиты его региональных экономических, политических и религиозных интересов, руководствуясь действующим законодательством РФ и благими намерениями, приняли совместное решение о прекращении конфликта и противостояния, пойти на встречу друг другу, принять компромиссные решения и консолидировать татар Москвы в рамках действующей Региональной Татарской Национальной Культурной Автономии.

В подтверждение заявленной позиции, и проявляя жест доброй воли, все участники настоящего заседания, стремясь к мировому соглашению и примирению сторон, подписывают настоящий Меморандум, и тем самым подтверждают:

1. Отказ от любых попыток незаконного смещения действующих лидеров Глав Автономий, Председателя Автономии с одной стороны, и отзыв всех видов жалоб, заявлений, исков из всех государственных инстанций с другой стороны.

2. Все взаимные претензии консервируются сроком на 3 года.

3. При разрешении противоречий - конфликт интересов должен быть разбит на отдельные сегменты, разделы, темы, и разбираться поэтапно, по отдельным претензиям и вопросами.

4. Признавая заслуги Акчурина Расима Сулеймановича перед татарским народом, единогласным решением участников заседания «круглого стола», присвоить ему пожизненный статус Почётного Председателя РТНКА г. Москвы. (Довожу до Вашего сведения правовую норму и свою личную позицию, как одного из инициаторов примирения для тех лиц, которые высказали свои недовольства и протесты: Без членства в РТНКА по Уставу и действующему законодательству РФ, никто из посторонних лиц не вправе требовать переизбрания или исключения Председателя и руководство РТНКА! Кто бы ни протестовал против пункта «Почётного Председателя РТНКА», обвиняя Акчурина Р.С. «во всех смертных грехах», прошу учесть, что есть и другие лица, которые считают его заслуги в деле организации, регистрации, открытия, функционирования РТНКА недооценёнными, в числе которых и Ваш покорный слуга. Повторю свою позицию по этому вопросу: Это «дурной тон - выбивать стул» из-под Акчурина. Не менее «дурно пахнет» - претендовать на «живое место». Прекратите травить достойного представителя татарского народа! Исключить или изменить этот пункт каким-либо образом, чтобы публично унизить уважаемого в стране человека - категорически недопустимо. Пустые голословные обвинения не имеют никакой юридической силы. Прошу учесть, что человек считается невиновным, пока его вина не доказана в суде, и решение суда не вступило в законную силу. Порочащие, бездоказательные обвинения, слухи и псевдо факты против Акчурина Р.С., которые неоднократно были мне озвучены устно во время встреч, в Ваших комментариях прошу исключить. Я не судебная инстанция, и не намерен вести судебное следствие. У кого есть желание судиться, скандалить, порочить, протестовать – такие лица своими поправками, призывами, действиями автоматически ставят себя вне круга участников процедуры примирения. Так как примирительная процедура – это система встречных уступок и компромиссов, без этого условия невозможно получения встречной уступки со стороны руководства РТНКА, указанного в следующем пункте 5. )

5. Подтверждая статус РТНКА, как татарской общественной организации, которая должна эффективно консолидировать и объединять татарскую национальную общественность г. Москвы, единогласно принимается решение внести изменения в Устав РТНКА об уведомительном порядке регистрации новых членов путём подачи заполненного заявления о вступлении в члены РТНКА и автоматической регистрации новых членов путём внесения дополнения об этом в единый реестр членов РТНК. Любое физическое или юридическое лицо может в уведомительном порядке свободно войти и выйти из состава РТНКА.

6. В члены РТНКА не могут быть включены физические лица с криминальной биографией, с психическими и сексуальными отклонениями, сектанты, религиозные фанаты и экстремисты.

7. Во избежание злоупотреблений со стороны нового руководителя РТНКА и во избежание аналогичных конфликтов в будущем, принимается решение внести изменения в Устав РТНКА «о коллегиальной форме правления» (коллективная форма) в виде «Совета Глав местных культурных автономий» или «Президиума РТНКА», «Членов Правления РТНКА» (Как назвать новый коллективный орган управления РТНКА? Предлагаю различные версии на согласование и голосование. Возможно у Вас есть другие варианты названия? Прошу дать свои предложения. Войдём в состав РТНКА, проведём общее собрание и утвердим название нового органа управления РТНКА путём открытого голосовая/для кворума голосование по этому вопросу можно провести и по интернету включительно)

8.
Внести дополнения в Устав РТНКА об ограничении сроков полномочий и порядке периодической ротации и выборах нового состава правления (членов Совета Глав или Президиума РТНКА) каждые ……..(1,2,3 – давайте обсудим и проголосуем) года.

9. Из наиболее активных, деятельных, авторитетных руководителей - членов прошлого состава («Президиума РТНК», «Членов Правления РТНКА» или «Совета Глав Местных Автономий») голосованием на Общем Собрании членов Автономии будет формироваться «Совет Аксакалов»

(Акчурин Р.С., во время встречи, подтверждая свою готовность к компромиссам и к примирению, предложил название «Совет Старейшин») в ранге «Советников» нового органа управления («Президиума» или «Совета Глав Местных Автономий») для преемственности опыта, традиций, регламента работы.

10. Члены органов управления («Президиума РТНК» или «Совета Глав Автономий») могут быть избраны повторно в новый состав повторно только через 12 лет после сложения своих полномочий, чтобы в будущем исключить узурпацию власти. (возможны другие сроки. Предлагайте. Проголосуем.)

11. Ротация должна позволить обновлять руководящий состав из числа других членов РТНКА для выявления талантливых и опытных политиков, организаторов, активистов из числа московских татар.

12. Участники заседания «круглого стола», подписывая настоящий Меморандум, тем самым подтверждают, что не претендует на захват и узурпацию власти в РТНКА Москвы с целью извлечения прибыли от нецелевой эксплуатации «Дома Ассадуллаева».

13. Для исключения любой возможности злоупотреблений со сдачей в аренду помещений «Дома Ассадуллаева» посторонним нетатарским организациям и иным лицам, с формулировкой «для покрытия расходов по содержанию объекта» и для прекращения взаимных обвинений на эту тему, передать «дом Ассадуллаева» на баланс Республике Татарстан.

14. Республике Татарстан принять «дом Ассадуллаева» на свой баланс и назначить своего доверенного Представителя в ранге «Управляющего делами» «Дома Асадуллаева». (возможны другие варианты наименования должности в соответствии с реестром должностей государственных служащих Республики Татарстан. Решение о наимениовании должности остаётся за Руководством РТ)

15. Использовать «Дом Ассадуллаева» только по целевому назначению, прекратив аренду с посторонними нетатарскими организациями.

16. В целях поддержания родного татарского языка и татарской национальной культуры, традиций татарского народа, Республике Татарстан выделить отдельный московский региональный штат работников культуры для ведения татарских кружков :

(какие кружки Татарстан посчитает уместными)
- по изучению родного языка и татарской литературы;
- по изучению истории татарского народа и её наследия;
- по обучению татарским национальным танцам;
- по обучению вокалу и татарских музыкальных произведений;
- театр-студия;
- по изучению и пропаганде татарской национальной кухни;
- по этикету и этике поведения татар (гореф –гадәтләр);

Многие татарские активисты, лидеры, руководители, главы, авторитетные лица выступают против передачи здания Асадуллаева, потому что считают, что Татарстан будет вмешиваться в деятельность общественной организации РТНКА или будет использовать это здание для своих собственных целей и нужд.

Я намерен аргументированно обосновать, почему эти идеи не имеют под собой никаких реальных оснований и абсурдны:

Татарстан – один из 10 субъектов РФ – финансовых доноров, который содержит другие субъекты Российской Федерации, через перечисление налогов в федеральный бюджет, то есть содержит другие дотационные субъекты РФ (до этого содержал дотационные союзные республики). А это значит, что у Республики Татарстана достаточно денег, чтобы купить через торги «Росимущество» http://www.rosim.ru/) любое продаваемое здание в Москве (или любом городе мира), необременённое никакими скандалами и тяжбами, склоками и противостоянием московских татар, и многомиллионными долгами за ЖКХ, и спокойно заниматься своими хозяйственными делами!!!

Будет ли Республика Татарстан так опрометчиво подставляться через скандальные склоки татар Москвы, чтобы позориться перед россиянами? Им это нужно?! Убеждён, что нет.

Настоящее здание – «Дом Асадуллаева» имеет многомиллионные непогашенные долги перед коммунальными службами города. Кто готов их погасить кроме Татарстана во благо татар Москвы? Может Президент Башкортостана или Губернатор Нижнего Новгорода думает о татарах Москвы, может Пензы или Ульяновска, ………………….? Кому нужны татары Москвы, кроме Татарстана? И чем они это доказали?

Договор передачи «Дома Асадуллаева» носит бессрочный характер. Что это значит с юридической точки зрения? Поясняю. Раз нет срока на «10-20-50» лет, и не указан срок, на который его передали татарам Москвы, то это значит, что здание могут забрать обратно в любой день. По каким основаниям? Хотя бы и за систематические нарушения финансовой дисциплины по платежам за ЖКХ. Вполне реальные правовые основания.

А теперь встречный аргумент - Кто из татарских бизнесменов Москвы без выгоды для себя готов и может «потянуть» ежемесячные расходы + погасить долги перед коммунальщиками, и, при этом, без взимания арендной платы будет содержать все татарские кружки, мероприятия, клубы, культурно-просветительскую работу, библиотеку,…..?

Глупый вопрос, правда же?!

Ибо ответ очевиден – если нет прибыли и доходов от распоряжения зданием, то такой убыточный «бизнес» никому не нужен!

Какой остаётся выход?

Сдавать в аренду помещения нетатарским организациям и получать доход для покрытия расходов!

А где же тогда помещения для татар?

Татарам будет по остаточному принципу – «бесплатно Вам пойдут и подвалы!» Вот Вам «круг и замкнулся». Без сдачи помещений посторонним организациям покрыть затраты просто невозможно!

А какая выгода Татарстану от «убыточного» содержания здания в Москве? Никакой выгоды нет. Но есть одна очень весомая функция, которую преследует любая нация мира – поддержание и развитие делового и научного сотрудничества, поддержание и пропаганда культуры, обычаев, традиций своего народа, информационная, спортивная, гуманитарная и научная деятельность, направленная на поддержание изучения родного языка, истории, оказание методической и кадровой помощи ! Культура не всегда и не обязательно должна приносить прибыль. Но это всегда является обязательством государства. В нашем случае наши национальные интересы защищает Татарстан.

Не верите, что Татарстан будет нести все расходы без расчёта на прибыль? Правильно! Можно проверить , есть такая функция вообще ли нет?! Посмотрите на вот этот государственный орган – «Россотрудничество» http://rs.gov.ru/node/15995

Если кто-то найдёт в деятельности этого органа государственной власти РФ цель - извлечение прибыли, то я соглашусь с тем, что Татарстан ищет в этом тоже прибыль.

Я заранее знаю, что мне ответят мои оппоненты – «Татарстан и татары, проживающие за пределами Татарстана – это не одно и то же», что «Татарстан никак не помогает татарам, живущим за пределами Татарстана, и к нам не имеет никакого отношения, и мы никак не чувствуем нашу общность с Татарстаном!» Я это уже выслушивал в виде упрёка и укоров не один десяток раз!

Но вот уважаемые дамы и господа, хочу полностью опровергнуть эту позицию, и не пустыми речами, а реальным примером: После очередного заседания и совместного решения нашего «круглого стола», от имени нашего Московского Татарского Общенационального Совета, я обратился к Президенту РТ – Минниханову Рустаму Нургалиевичу с просьбой оказать медицинскую помощь в полном объёме для Рината Фехретдинова. Смею заметить, что Ринат не имел никакого отношения к Республике Татарстан (пусть земля будет ему пухом- урны ожмахта булсын), как и десятки тысяч наших соплеменников, проживающих в Москве и других регионах России! Но Президент Республики Татарстан - Минниханов Р.Н. не оставил нашу просьбу без удовлетворения, несмотря на межбюджетные отношения с другими субъектами РФ! Он поступил ни как Президент Татарстана, а как Президент Татарского народа! Это не финансовый вопрос! Это политический шаг, который предстоит осознать татарам, проживающим вне Татарстана и дать надлежащую оценку! Наш Президент посчитал необходимым и нашёл финансовые средства для лечения нашего земляка, родившегося и жившего в другом субъекте РФ. И дай Бог ему за этот порыв его души долгих лет жизни, здоровья, счастья и процветания! Пусть Всевышний убережёт его, его семью и близких от всех бед и невзгод этой земной жизни!

(Да, к огромному нашему сожалению бюджетные и финансовые вопросы не решаются так быстро, как нам хотелось бы.)

Так получается, что у татарского народа есть «на кого опереться», есть к кому обратиться, есть «точка опоры», и утверждения о том, что «татары, проживающие за пределами Татарстана брошены на произвол судьбы, а органы Республики Татарстан занимаются только вопросами своего субъекта» – это не соответствует действительности.

Каждое утверждение может быть проверено! Письма прилагаю:

Уведомление

Входящие X
АП РТ-Иксанов Мансур Исхакович <…> 20 апр.

кому: мне

Республика Татарстан
АППАРАТ ПРЕЗИДЕНТА
Управление по работе с обращениями граждан Президента Республики Татарстан

Кремль, Казань, 420014, тел. 567-88-57

20.04.2013 г. к № Т/8120

УВЕДОМЛЕНИЕ

Ваше обращение нами получено и в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации” направлено по подведомственности помощнику Президента Республики Татарстан по социальным вопросам Т.П. Ларионовой

С уважением,

Заведующий отделом писем и приема граждан Управления
М.И. Иксанов

Re: Фехретдинов Р.
marat.tokushev
23 апр.
кому: Минздрав

Уважаемая Ляйсан Рустемовна,
К сожалению, уже Ринату помочь ничем невозможно.
Спасибо Президенту. Спасибо Вам.
С почтением,
Токушев Марат Капанханович

From: Минздрав РТ-Газизова Ляйсан Рустемовна
Sent: Monday, April 22, 2013 3:47 PM
To: marat.tokushev
Subject: Фехретдинов Р.

Добрый день!

В связи с Вашим обращением в адрес Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова
Уточните пожалуйста адрес и телефон Рината Фехретдинова.

С уважением,
Газизова Ляйсан Рустемовна
ведущий консультант отдела лечебной помощи
Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Смею полагать, что утверждения доказаны документально?!

Так вот, Республика Татарстан не собирается, и не будет вмешиваться в деятельность общественной организации РТНКА Москвы, а выполняя свою культурную, экономическую, юридическую, гуманитарную, консультационную, спортивную и политическую миссию по поддержанию татарских общественно-культурных организаций, предоставит в бесплатное пользование «Дом Асадуллаева» московским татарам, но только для целевого использования, и только московским татарским культурным, спортивным, гуманитарным, .. и общественным организациям!

В этом и есть государственная миссия Татарстана.

Ну и конечно, правомерно, что если Татарстан оплачивает все расходы по ремонту и содержанию здания, то имеет право назначить своего доверенного представителя в качестве «Управляющего Делами» «Дома Асадуллаева» для систематического контроля за целевым использованием помещений, для контроля общего и технического состояния здания и всех коммуникаций.

Я уже готов услышать возгласы - «это пустые слова» !

Приведу другой не менее убедительный пример!

Татарстан проводит и финансирует сабантуй во всех субъектах РФ и за её пределами. Считаете ли Вы, что Татарстан проводит их с целью извлечения прибыли? Кто знает размеры расходов бюджета РТ на поддержку татарских праздников, образовательных и гуманитарных акций в поддержку татар в регионах России?

Вот Вам ещё один документ на ознакомление:

Нужны ли ещё какие-либо аргументы и доказательства московским татарам, что только Татарстан поддерживает нас, как нацию? Кто понял, что Татарстан наша опора, наверное, других доводов им уже не нужно.

Уведомляю, что Полномочное Представительство Татарстана подтвердило свою готовность принять участие и предоставить своё помещение для подписания Меморандума.

Опережая возможные возникающие у некоторых вопросы, отвечаю - нет, я не из Татарстана, но владею татарским языком свободно.

Если моя позиция «задела кого-то за живое» или я ненароком оскорбил и обидел кого-то, приношу Вам свои извинения.

Выражаю всем Вам глубокую признательность за то, что уделили время и прочитали до конца.

С уважением,
Токушев Марат Капанханович,

Skype ID: ……..
Тел: …………

Последний раз редактировалось: Гаяр (08 Авг 2013 01:28), всего редактировалось 6 раз(а)
Тuктар
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2013 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КИЛЕШҮ
Кому: Руководителям местных татарских национальных культурных автономий г. Москвы и другим татарским организациям: raihanchik@yandex.ru; cusnomers@mail.ru ; din10106@yandex.ru ; xat@mtss.ru; nuemudin@mail.ru ; dilara31@gmail.com ; r.s.bilialov@gmail.com; m888888888@mail.ru; chupurtak@mail.ru; renatari@yandex.ru ; ashaile@yandex.ru ; 5507515@mail.ru; beyt-xv@mail.ru; rav57@bk.ru; rifat-2003@mail.ru; 5853523@mail.ru; nadir-b@mail.ru; nait97@rambler.ru; ram321@bk.ru; tatarskayagazeta@gmail.com ; sdamr@mail.ru; 9242716@mail.ru; adilbelyaev@mail.ru; ndp-vatan@yandex.ru; rmx7@yandex.ru; rafis.salih@mail.ru; ferdinandam@gmail.com; tatarlar.info@mail.ru; rtnka@rambler.ru; rtnka@mail.ru; A.Fayzullin@tatar.ru ; info@vatanym.ru; info@murza.org.ru ; info@mihrab.ru; tatjash@yahoo.com; info@vatantat.ru; shahri-kazan@tatmedia.com; beznen@mail.ru;
К сведению: Президента РТ, Председателя Госсовета РТ.
По условиям примирения проведены предварительные консультации, и получены согласие и одобрение со стороны Акчурина Р.С. (РТНКА rtnka@rambler.ru) и Файзуллина А. Р. (Полномочное Представительство РТ A.Fayzullin@tatar.ru ).
Данный проект рассылается не для тех лиц, которые намерены продолжать склоки, тяжбы, обвинения, суды. Этого права их никто не лишает.
Жду только конструктивные поправки, которые способствуют окончательному прекращению конфликта татар Москвы.
ПРОЕКТ МЕМОРАНДУМА
Члены «Московского Татарского Общенационального Совета», Региональная Татарская Национальная Культурная Автономия, Местные Татарские Национальные Культурные Автономии, Полномочное Представительство РТ в Москве, партия «Ватан», Председатель Совета муфтиев России, Предводитель меджлиса татарских мурз г. Москвы., (перечисляем всех участников примирительной процедуры…………………………) и другие политические и общественные организации, в числе которых инициаторы и ведущие процедуру примирения – Сибгатуллин Айнур Анверович (юрист) и Токушев Марат Капанханович (юрист-экономист-международник), озабоченные конфликтной ситуацией среди Московских татар, обеспокоенные разрозненностью нации, отсутствием согласованной единой концепции и публично заявленной региональной программы развития языка, культуры, сохранения и приумножения традиций татарского народа, защиты его региональных экономических, политических и религиозных интересов, руководствуясь действующим законодательством РФ и благими намерениями, приняли совместное решение о прекращении конфликта и противостояния, пойти на встречу друг другу, принять компромиссные решения и консолидировать татар Москвы в рамках действующей Региональной Татарской Национальной Культурной Автономии.
1. Отказ от любых попыток незаконного смещения действующих лидеров Глав Автономий, Председателя Автономии с одной стороны, и отзыв всех видов жалоб, заявлений, исков из всех государственных инстанций и судов, с другой стороны.
2. Все взаимные претензии снимаются, после подписания настоящего Меморандума.
4. Учитывая многолетней работы в должности председателя РТНКА Москвы признавая его ответственность перед татарским народом Акчурина Расима Сулеймановича все же Решили оставить в статусе Почётного Председателя РТНКА г. Москвы.
6. Во избежание злоупотреблений со стороны нового руководителя РТНКА и во избежание аналогичных конфликтов в будущем, принимается решение внести изменения в Устав РТНКА «о коллегиальной форме правления» (коллективная форма) в виде «Совета Глав местных культурных автономий» или «Президиума РТНКА», «Членов Правления РТНКА»
8. Внести дополнения в Устав РТНКА об ограничении сроков полномочий председателя РОО РТНКА Москвы, и периодической ротации и выборах нового состава правления (членов Совета Глав или Президиума РТНКА) через два года.
9. Из наиболее активных, деятельных, авторитетных руководителей общины г. Москвы голосованием на Общем Собрании членов Автономии будет формироваться «Совет Аксакалов»
10. Ротация должна позволить обновлять руководящий состав из числа других членов РТНКА для выявления талантливых и опытных политиков, организаторов, активистов из числа московских татар.
13. Для исключения любой возможности злоупотреблений со сдачей в аренду помещений «Дома Ассадуллаева» посторонним нетатарским организациям и иным лицам, с формулировкой «для покрытия расходов по содержанию объекта» и для прекращения взаимных обвинений на эту тему.
14. РНКА г. Москвы заключает Договор с руководством республики Татарстан и способствует принятие «Дом Ассадуллаева» на свой баланс и назначить согласно этому договору своего доверенного Представителя в ранге «Управляющего делами» «Дома Асадуллаева».
15. Использовать «Дом Ассадуллаева» только по целевому назначению, прекратив аренду с посторонними нетатарскими организациями.

Это политический шаг, который предстоит осознать татарам, проживающим вне Татарстана и дать надлежащую оценку! Наш Президент посчитал необходимым и нашёл финансовые средства для лечения нашего земляка, родившегося и жившего в другом субъекте РФ. И дай Бог ему за этот порыв его души долгих лет жизни, здоровья, счастья и процветания! Пусть Всевышний убережёт его, его семью и близких от всех бед и невзгод этой земной жизни!

ТОКУШЕВ МАРАТ КАПАНОВИЧ-ЮРИСТ МЕЖДУНАРДНИК.
СИБГАТУЛЛИН АЙНУР АНВАЕРОВИЧ- ЮРИСТ.
Г. МОСКВА, 30.05. 2013 Г.

P.S. МАРАТ ӘФӘНДЕ! МЕНӘ СЕЗГӘ “ВАТАН” ПАРТИЯСЕ тарафынан ЭШКӘРТЕЛГӘН ВАРИАНТ. БИРЕДӘ ӘЗ ГЕНӘ РЕДАКЦИОН ПРАВКА ЯСАДЫК, КЫСКАРТЫК, ЧӨНКИ САНАДЫК, СЕЗНЕҢ ПОЗИЦИЯ БУЕНЧА МЕМОРАНДУМ ТӨЗЕМИБЕЗ БИТ, Ә ФИКЕРЛӘР УРТАК, БЕЗДӘ ШУШАЙ УЙЛЫЙБЫЗ. БЕЗ КЕРТЕК ДОПОЛНИТЕЛҖНЫЙ ПУНКТ, ДОГОВОР ТУРЫНДА, КАЙСЫЛАРЫН ИМЗАЛАРЛАР ТАТАРСТАН ПРЕЗИДЕНТЫ, БЕР ЯКТАН, ИКЕЧЕ ЯКТАН РТНКА РӘИСЕ. ДОГОВОР ТЕКСТЫН СЕЗ ЯЗАРСЫЗ ДИП УЙЛАДЫК. Ә АРТЫК СҮЗЛӘР КИРӘКМӘС, ЧӨНКИ ДОКУМЕНТ ЭШЛӘРДИ БУЛСЫН, ДИГӘН ТЕЛӘКТӘ:
“ВАТАН” ФИРКАСЫ РӘИСЕ – РИНАТ МӘВЛЕТДИНОВИЧ ХАФИЗОВ,
ЗАМЕСТИТЕЛЬ, АСКЕР ФАТЫХ УЛЫ БИКБАЕВ,
МОХАММӘТ МИНАЧ УЛЫ МИНАЧЕВ, ЛИДЕР ПАРТИИ.
Г. МОСКВА, 21.06.2013 ЕЛ.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти: