На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Татары о событиях по Крыму
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2014 15:47    Заголовок сообщения: Татары о событиях по Крыму Ответить с цитатой

З А Я В Л Е Н И Е
Нижнекамского отделения ВТОЦ РТ по поводу последних
событий на Украине и в Крыму

Нижнекамское отделение Всетатарского общественного центра Республики Татарстан с глубокой озабоченностью воспринимает последние события на Украине и в Крыму. Отделение считает, что право выбора удовлетворяющего ее граждан политического режима может принадлежать только народу самой Украины. Попытки другого государства – России помешать народу Украины в осуществлении его естественного права, а после того, как украинцы свой выбор сделали - наказать Украину путем силового захвата ее гражданских объектов, поддержкой сепаратистских сил на части украинской территории - в Крыму с планированием в дальнейшем вообще оторвать эту автономную республику от Украины Нижнекамское отделение ВТОЦ расценивает как недопустимое и грубое нарушение основополагающих норм международного права.

Одновременно НО ВТОЦ напоминает, что мнимая «озабоченность» политического руководства РФ соблюдением прав русскоязычного большинства населения Крыма явлется верхом лицемерия. В действительности права русских крымчан, история проживания которых на этой территории насчитывает менее 250 лет, никто и никогда не нарушал, Более того, все эти годы русские в Крыму находились в привилегированном по сравнению с другими народами положении. В то же время права единственно аборигенного населения этой территории - татар сами русские нарушали и нарушают постоянно. В частности, ими узурпировано право на самоопределение территории, которое может принадлежать только крымским татарам, но никак не русским.

Также НО ВТОЦ осуждает постоянно проводимую Россией политику двойных стандартов в международных и своих внутренних делах. Так, она всеми силами и средствами поддерживает любые промосковские национальные движения в бывших республиках разваленного ею же самой СССР. Ею был взращен южноосетинский и абхазский сепаратизм в Грузии с целью оторвать в дальнейшем от этой страны часть ее территории, приднестровский в Молдове, также ею делаются попытки взрастить русский сепаратизм в странах Балтии и в Казахстане. Русский сепаратизм в Крыму - это тоже дело рук России. В то же время на своей собственной территории Россия в отношение порабощенных ею народов проводит политику грубой христианизации и русификации, а сопротивляющихся этой политике убивает без суда и следствия или подвергает уголовным преследование с нарушением всех процессуальных норм.

Также НО ВТОЦ считает своим долгом напомнить российской и международной общественности, что народ Республики Татарстан еще в 1990 г. провозгласил «Декларацию о суверенитете», которая была одобрена на всенародном референдуме 1992 г. Татарстан имеет такие же правовые основания быть независимым от России государством как Косово, Абхазия и Южная Осетия. Провозглашение Крыма независимым от Украины государством будет воспринято народом Татарстана как сигнал для провозглашения своей независимости. Татарстан ничем не хуже других национальных образований.

Принято на общем собрании НО ВТОЦ РТ 2 марта 2013 г. единогласно.

Председатели НО ВТОЦ:
Р.Н. Галиев
И.Г. Сайфуллин
Х.А. Аюпов

Последний раз редактировалось: Гаяр (22 Июл 2014 12:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Мар 2014 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вы и определись с кем вы...
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

26.02.2014 г. Казань

Милләттәшләр! Туганнар! Братья!

В эти дни, когда решается судьба Крыма, выражаем вам, нашим кровным братьям, солидарность и поддержку! Полностью поддерживаем Евромайдан против коррумпированного режима Януковича, европейский выбор украинского народа, вашу позицию сохранения территориальной целостности Украины.

Призываем вас не допустить жесткого противостояния, найти мирные пути разрешения противоречий. Чтобы погасить напряжение, предлагаем организовать переговоры с участием депутатов Верховной Рады Украины, Меджлиса крымскотатарского народа и депутатов Верховного Совета Республики Крым.

Призываем Парламентскую Ассоциацию Совета Европы послать своих представителей в Крым, чтобы защитить права человека и права национальных меньшинств.

18 мая 1944 года была ликвидирована Крымско-татарская автономная республика. 70 лет исполняется акту геноцида татар - депортации татар из Крыма. Компромисным решением для выхода Крыма из политического кризиса было бы восстановление Крымско-татарской автономной республики в составе Украины . Мы просим Парламентскую Ассоциацию Совета Европы рассмотреть вопрос о восстановлении законных прав татар- коренного населения Крыма. В частности, не решен вопрос о государственном статусе татарского языка в Автономной Республике Крым.

Братья! Мы верим, что народы Крыма проявят мудрость и выдержку, сумеют мирным путем выйти из острого политического кризиса.

Президиум Всетатарского общественного центра.

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Вот вы и определись с кем вы...
А кто сказал, что это мое мнение?
Мы стараемся давать объективную информацию. Тем более, это близкие нам люди.

Но я с ними не согласен.

Потому что майдан - это не демократия. Это нелегитимный захват власти. Пока не пройдут открытые и свободные выборы в Украине, эту власть признавать нельзя.

Крым при поддержке России выполняет пожелания Президиума ВТОЦа по созданию крымской автономии, правда без обращения в Парламентскую Ассоциацию Совета Европы, которая поспешила поддержать нелегитимную власть, но денег не дала.

Сейчас Крым изучает опыт Барселоны. И это будет рывок и помощь татарстанскому федерализму.

Российские войска - там мощный сдерживающий фактор до проведения свободных выборов, чтобы вагоны с бандеровцами не стали хозяйничать по всей Украине.

Как они булыжниками добивали безоружный "Беркут" было хорошо показано. Кто там во власти см.: http://www.iarex.ru/interviews/45721.html

Татарам нужно занять сейчас нейтральную позицию, чтобы не попасть между жерновами, ибо с обеих сторон можно ждать всякого.

Но Россия, на мой взгляд, все же более благоразумна, чем полевые командиры, и не позволит лишнего. Кроме того, тюркский мир может опереться только на нее же в глобальном масштабе.

Работаем по вопросу показа фильма "Хайтарма" именно в эти дни.

Кстати, сегодня в Интернете не нашел Макета Конституции, разрабатываемого под патронажем железнодорожника В.Якунина, против которого мы писали возмущенные письма. Просто тихо канул в лету вместе с "государствообразующим" ...., но появился другой Макет.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 08:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Гаяр, я рискую опять нарваться на обвинения в том, что лезу в татарские дела, но все же хочу Вам высказать свое мнение о недопустимости распространения подобных воззваний в настоящий момент времени. Если в Крыму начнется межнациональный конфликт он легко может быть транслирован и в Поволжье, к сожалению. Заявленная Вами тема называется "Татары о событиях на Украине" но свелась исключительно к публикации материалов националистических организаций. А может быть стоит суда поместить и обращение Президента Минниханова к татарам Крыма ? Или оно того не заслуживает ? Не ожидал от Вас такой однобокости... Мне казалось Вы человек более объективный.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, Ваши замечания справедливы, но я закрутился с видео и пока не успел. У нас все же не официальное издание. Мы больше пытаемся дать слово обычным людям и общественным организациям. Их мнение должно учитываться. Они на это имеют право. Кто его еще покажет? Официальные круги плюют на свою общественность, отбирают у них последнее. Так, какой реакции можно еще ожидать?

Мне кажется Вы не понимаете татар. Наш народ не так уж глуп и достаточно патриотичен. Татарские экстремисты большей частью - плоды работы "бдительных" стражей типа подразделения "Э".

Желающих сюда влезть всегда было много. Надо понимать, что проблема Украины сильно связана с Россией. Это должны понять и власти. Пока не вижу у них откровенности и осознания своей вины тоже.

Вчера я написал еще письмо самому Путину. Но это мое личное мнение не все могут с ним соглашаться. Приведу его полностью:

Цитата:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам, как к гаранту Конституции и безопасности страны.
События в Крыму больно ударили по душам многих наших соотечественников, независимо от национальности.

Я даже не представлял, насколько близка эта проблема мне, коренному москвичу, татарину и мусульманину. Я много раз бывал в Украине, ее народ никогда не был для меня чужим, особенно крымские татары.

Сейчас меня одолевают двоякие чувства.

Как патриот своей страны, как сын фронтовика и ветеран труда я поддерживаю действия Российской Федерации, ибо нельзя допускать к власти фашистов и бандитов. Власть должна свободно избираться народом. Также хорошо вижу возможную угрозу вторжения НАТО ближе к нашим границам. Поэтому не могу не одобрить применение сдерживающей военной силы.

С другой стороны, понимаю и крымских татар, которые немало пострадали от репрессий центральных властей и не видят положительных изменений в России сегодня. Совсем недавно широко демонстрировался фильм "Орда", сеющий новые мифы, унижающиие наших предков. Мы протестуем (см. http://www.mtss.ru/im13/), но бесполезно. Идут аресты мусульман, особенно в Татарстане, запрещаются книги об Исламе, создаются искусственные препоны для изучения и применения родного языка. А как служить мусульманам в частях, в которых батюшка окропляет оружие? Какой шум недавно поднял в Крыму российский представитель по поводу фильма "Хайтарма", рассказывающего о судьбе дважды Героя Советского Союза, крымского татарина Аметхана Султана! Разве в России сталинские репрессии не осуждены?

Нам совершенно непонятна такая политика, ибо она в первую очередь создает условия для возникновения такого же майдана и у нас. Ксенофобские настроения в нашем обществе растут большими темпами, налицо резкое имущественное расслоение населения, есть и свои фашисты.

Мне деваться некуда - у меня одна Родина и одна страна, которой я всегда верно служил. Мне противно, когда в нас плюют, беззастенчиво грабят наши богатства, навязывают чуждые ценности под видом демократии.

Считаю, что сегодня нашей стране нужно коренным образом менять политику в отношении народов и религий. Надо уважать все народы и доверять им, а не считать некоторых из них потенциальными преступниками, не доводить этим людей до экстремизма. Вполне возможно многие напряженные проблемы, возникающие на этой почве, решать мирно, без насилия и угроз.

Что касается Крыма, то в первую очередь предлагаю сделать реальные шаги для того, чтобы нам поверил находящийся в растерянности крымско-татарский народ. Предлагаю срочно в кинотеатрах Москвы, а также других городов, а еще лучше по телевидению, начать демонстрацию упомянутого фильма "Хайтарма", а также других фильмов, созданных народами России. Думаю, что этот добрый знак сыграет позитивную роль не меньше, чем воинские формирования.

К национальным организациям народов России, особенно национально-культурным автономиям, должно быть привлечено особое внимание государства. Они не должны быть формальными, а реально собирать свои народы и направлять их на путь созидания, строительства единой страны. Это место для истинных патриотов, в противном случае, на голом месте при отсутствии внимания властей к национальным проблемам вырастают шовинистические настроения, близкие к фашизму.

Также считаю также, что место и роль татар в современной России не обозначено. Имея многовековой опыт государственности, тесного взаимодействия, кровного родства и близость менталитета с русским народом, они всегда были связующим, скрепляющим звеном между русским и другими народами, родственными по языку или вере. Это надо учитывать в глобальной стратегической политике.

Не оружием и тюрьмами должна быть сильна наша страна, а братской дружбой между ее народами!

Мы хотим и должны гордиться своей Родиной и страной!

Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОБРАЩЕНИЕ К НАЦИИ
КРЫМСКОТАТАРСКИЙ НАРОД
НЕ ДОЛЖЕН СТАТЬ ЗАЛОЖНИКОМ
ПОЛИТИЧЕСКИХ АМБИЦИЙ

Украина перешла на новый виток противостояния легитимной власти и радикально настроенной оппозиции, пытающейся совершить в стране государственный переворот.

17 февраля состоялась встреча Арсения Яценюка и Виталия Кличко с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

18 февраля Яценюк и Кличко вернулись в Украину – и в тот же день Киев захлестнула волна насилия и кровопролития. Люди гибнут как со стороны оппозиции, так и со стороны правоохранителей. В Киеве горят захваченные радикалами здания, центр города практически разрушен.

Оппозиционеры намереваются распространить боевые действия по всей территории Украины и не скрывают этого.

Одним из примечательных событий 18 февраля стало выступление бывшего председателя меджлиса Мустафы Джемилева. Выступая на сцене Евромайдана, Джемилев публично призвал создавать очаги сопротивления во всех регионах Украины – очаги сопротивления действующей власти.

Именно по антиправительственному призыву Джемилева нынешний председатель меджлиса Рефат Чубаров пытается собрать крымских татар на митинг 23 февраля.

Для того, чтобы собрать на площадь как можно больше народа, руководство меджлиса идёт на откровенную ложь, призывая людей на площадь именем национального героя Номана Челебиджихана. Никогда в течение 22-х лет существования меджлиса дата убийства этого выдающегося деятеля крымскотатарского народа не отмечалась меджлисом – тем более, на центральной площади Симферополя.

Используя имя народного героя, руководство меджлиса собирает крымских татар, чтобы устроить массовую провокацию с попыткой захвата здания Совета министров АР Крым.

Самое страшное в этой провокации – что её жертвами станут не только те люди, которых лидеры меджлиса обманом соберут на площади 23 февраля. Жертвой этой масштабной провокации руководства меджлиса станет весь крымскотатарский народ, от имени которого специально привезённые в Крым боевики оппозиции будут озвучивать антиправительственные лозунги и штурмовать здание правительства Крыма.

Фото и видео этого штурма оппозиционные и прозападные СМИ разнесут по всему миру, представив крымских татар в качестве радикалов и экстремистов, действующих против правительства Украины по указке лидеров оппозиции.

Таким образом, крымские татары будут противопоставлены всему законопослушному сообществу Украины, поддерживающему действующую власть и легитимно избранного Президента.

Более того. 23 февраля традиционно отмечается Украиной как День защитника Отечества. Проведенная в этот день антиправительственная акция, направленная на разворачивание в Крыму киевского сценария, однозначно будет воспринята всеми крымчанами и другими гражданами Украины как надругательство над этой памятной датой. И гнев за это надругательство будет направлен на всех крымских татар, от имени которых руководство меджлиса будет заявлять антиправительственные лозунги и совершать противоправные действия.

Крымские татары вернулись в Крым, чтобы жить в мире и добрососедстве со всеми населяющими Крым национальностями. Мы не должны допустить, чтобы политические амбиции радикально настроенных врагов Украины вновь ввергли наш многострадальный народ в горнило ненависти и вражды со своими соседями. Нашему народу нужен мир и стабильность в Крыму – и мы должны приложить все усилия, чтобы этот мир и стабильность не были нарушены никакими радикальными силами.

Митинг 23 февраля – это тщательно спланированная акция оппозиции, с которой они планируют начать разворачивать в Крыму киевский сценарий – с коктейлями Молотова, поджогами домов, убийствами мирных граждан и правоохранителей. Эта антинародная и антиправительственная акция не имеет никакого отношения ни к проблемам крымских татар, ни к истории крымскотатарского народа, ни к памяти Номана Челебиджихана.

Проведением этой акции глава меджлиса угрожал властям еще в конце января, после провального митинга меджлиса у здания представительства Президента Украины в Крыму. Но тогда председатель меджлиса ни словом не упомянул о Номане Челебиджихане, спекулируя именем которого он сегодня пытается прикрыть очередную провокацию руководства меджлиса против своего народа и всего Крыма.

Мы призываем крымских татар воздержаться от участия в антиправительственном митинге руководства меджлиса 23 февраля!

Мы призываем крымскотатарских матерей — защитите своих детей от участия в опасных для их жизни акциях. Наша молодежь – будущее нашего народа, и мы должны уберечь наших молодых людей от участия в радикальных акциях оппозиции, чреватых пролитием крови и гибелью наших соотечественников.

Мы призываем старейшин крымскотатарского народа – примените свой авторитет и жизненный опыт для защиты своего народа, разъясните всем соотечественникам опасность участия в радикальных акциях.

Мы призываем весь крымскотатарский народ проявить мудрость и остаться 23 февраля в своих домах, не поддаваясь на лживые призывы тех, кто, узурпировав право говорить от имени народа, за 22 года не решил ни одной проблемы крымских татар.

23 февраля не должно стать для крымскотатарского народа днем вражды и ненависти!

Актив крымских земельных акций
Правление ОО «Себат»
Председатель правления ОО «Себат»

20.02.2014 г.
г. Симферополь

http://sebat.org.ua/?p=1210
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ НЕ ХОТЯТ ВОЕВАТЬ!

28 февраля в интервью ЛІГАБізнесІнформ член ВО «Батькивщина» Мустафа Джемилев заявил:

«Меджлис будет бороться. Даже если придется вступить в силовое противостояние с захватчиками. Сейчас формируются отряды крымских татар, которые готовы будут к активной борьбе. Эти отряды будут вооружены, если получат статус государственного формирования. Возможен вариант подчинения таких отрядов какому-нибудь силовому ведомству. Тогда они получат оружие. Переговоры на этот счет ведутся»

На основании этого заявления сайт ЛІГАБізнесІнформ и все евроориентированные СМИ заявили, что, якобы, «Крымские татары готовы взять в руки оружие» (под таким заголовком опубликована эта информация) и что «крымские татары в сегодняшнем конфликте на полуострове организовано выступают на стороне новой центральной власти Украины и против пророссийских сил АРК»

Мы, активисты земельных акций Крыма и члены правления общественной организации «Себат» (Стойкость), объединяющей более 50.000 крымских татар, со всей ответственностью заявляем:

1. Мустафа Джемилев в такой сложный и опасный момент делает провокационное заявление о вооружённой борьбе народа. Это не допустимо — находясь в безопасности в Киеве, делать такого рода преступные заявления, которые могут привести в физическому уничтожению крымскотатарского народа. Крымские татары не поддерживают лидеров меджлиса, действия которых уже привели к человеческим жертвам и ведущие к дальнейшей эскалации напряжённости на юго-востоке Украины.

2. Крымские татары – мирный народ, который еще в середине прошлого века избрал тактику ненасильственной защиты своих прав и национальных интересов – и с тех пор неукоснительно придерживался этой тактики в борьбе за возвращение на Родину и восстановление своих прав. Именно благодаря ненасильственному характеру борьбы за свои права Национальное движение крымских татар снискало известность и уважение во всём мире, став образцом того, как можно защищать свои права без применения оружия и насилия.

3. Сегодня происходит не военная интервенция России в Крыму, а возвращение действующего Президента и обеспечение его безопасного существования для исполнения его полномочий. Президент Украины публично заявил о нерушимости границ Украины.

4. Сегодня крымским татарам в Крыму ничего не угрожает. Славянское население Крыма относится к крымским татарам с дружелюбием и уважением, признавая крымскотатарский народ равноправной и достойной частью многонационального крымского сообщества. В свою очередь, крымские татары также проявляют дружелюбие и уважение к представителям всех населяющих Крым национальностей.

5. Подавляющее большинство крымскотатарского народа не хочет и не будет брать в руки оружия. Крымский татарин, мусульманин, не будет стрелять ни в своего соотечественника, ни в своего соседа иной национальности. Ислам, религия крымских татар, считает несправедливое убийство величайшим грехом.

Сегодня Рефат Чубаров возглавляет меджлис, но исполняет не волю крымскотатарского народа. Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев послушно и последовательно исполняют заказ оппозиции, совершившей под руководством Запада государственный переворот в нашей стране, на провоцирование в Крыму кровавого межнационального конфликта.

Ради этого они без стыда и совести готовы вооружить обманутую их ложью малую часть крымскотатарской молодежи и бросить её против других крымчан. Они знают, что будут гибнуть крымские татары – наши дети – но их не останавливает эта страшная перспектива.

Гибнуть будут не дети Джемилева и не дети Чубарова! Сын Мустафы Джемилева сидит в тюрьме за убийство крымского татарина. Дочери Чубарова, которые замужем не за крымскими татарами, далеко и надежно упрятаны от всех неурядиц – одна в Америке, другая в Киеве.

В кровавой резне, которую Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров с таким рвением пытаются устроить в Крыму, будут гибнуть наши с вами дети – дети простых крымских татар. Гибнуть будем и мы, простые крымские татары, а также наши братья, отцы, сестры и матери — и не за свои интересы, а за интересы мировых политических кланов.

Мы неоднократно обращались к крымским татарам с призывом отказаться от участия в радикальных акциях меджлиса. Мы обращались к крымскотатарским матерям с призывом защитить своих детей от губительного влияния лживых речей Джемилева и Чубарова, которые привели к опасному противостоянию двух народов, живущих в Крыму — крымских татар и русских. Мы обращались к старейшинам крымскотатарского народа с призывом образумить обманутую руководством меджлиса молодежь и уберечь её от радикальных действий против своих соотечественников и крымчан других национальностей.

Сегодня мы вынуждены обратиться к народу еще раз:

Крымские татары! Крымчане! Жители Крыма всех национальностей!

Крымские татары хотят мира и согласия в Крыму. Крымские татары слишком долго были оторваны от Родины – и мы вернулись не для того, чтобы желать Крыму насилия и крови. Мы вернулись, чтобы строить дома, растить детей, возделывать сады и поля. В этом цель и стремления всего крымскотатарского народа – мирная жизнь и добрососедство в Крыму.

Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров сегодня разрушают этот мир и согласие. Но Джемилев и его окружение — это не весь крымскотатарский народ! Это группа провокаторов, которая обманом выводит на площади несколько тысяч обманутых ложью людей, подставляя весь народ под опасность межнационального конфликта и под опасность исчезновения нации.

Не верьте словам Джемилева! Не верьте словам Чубарова! Они лгут, чтобы столкнуть мирный Крым в пучину кровавой бойни ради чьих-то геополитических интересов. От нас с вами зависит не дать уничтожить мир, добрососедские отношения и межнациональное согласие на полуострове.

НЕ ВЕРЬТЕ ДЖЕМИЛЕВУ И ЧУБАРОВУ!

НЕ ПОЗВОЛЬТЕ БРОСИТЬ НАШУ МОЛОДЁЖЬ МЕЖДУ ЖЕРНОВОВ ПРОТИВОСТОЯНИЯ ЗАПАДА И ВОСТОКА!

СЕГОДНЯ НАША ЗАДАЧА – СОХРАНИТЬСЯ, НЕ ДОПУСТИВ КОНФЛИКТА.

НАША ЦЕЛЬ – ЭТО МИР И СОГЛАСИЕ В КРЫМУ!

МЫ НЕ ХОТИМ И НЕ БУДЕМ ВОЕВАТЬ СО СВОИМИ СОСЕДЯМИ!

Актив крымских земельных акций
Правление ОО «Себат»
Председатель правления ОО «Себат» Сейдалиев Р.Ф

http://sebat.org.ua/?p=1274
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся власть олигархам! Грабь награбленное! Да не так уж и богаты, как наши....

Ждем Ахметова в России. Очень нуждаемся в его помощи, как и его земляки, работающие на шахтах Донецка. (Көлке!!!!)

Статья в тему:

Чудовище вылезло

16:24 2.03.2014 , Тимофей Докторов

Настоящими инициаторами и спонсорами творящегося на Украине были местные олигархи, ныне рвущиеся во власть

Несколько месяцев пела и плясала «майданная революция». Попутно убивая без разбору полицейских, демонстрантов, случайных прохожих, грузин, армян, белорусов. Даже украинцев.

Кто убивал? А кто его знает… Не то режим, не то Госдеп. Против кого? Против олигархической системы. За что? За социальную справедливость. Одновременно свергая памятники Ленину.

Это то, что Кара-Мурза политкорректно называет «расщеплением сознания», а по-простому это шиза. Но шизой не болеют массово: это не ОРЗ. А вот массовую психику поломать можно. Если хорошо заплатить.

Несчастная молодежь. С великоукраинским сознанием и не знающая украинского языка. Умирающая и убивающая. Кто с мозгами, добела промытыми учебниками по голодомору, а кто и просто за двести гривен в день. «Онижедети».

Ну так и откуда взялись-то эти самые несчастные гривны? Эти доллары новых серий, которыми заполнен Киев и которых и в Россию еще не завозили?

А вот оно откуда. Оно вылезло.

«Активность пророссийски настроенного населения и решительные действия Владимира Путина по защите законности и порядка на Украине настолько перепугали украинских олигархов, что они решили самолично возглавить областные администрации (ОГА) с ведома и. о. президента Украины Турчинова». Такая информация поступила из Верховной Рады около 23 часов. Там же состоялось совещание, в котором приняли участие Александр Турчинов, премьер Арсений Яценюк, экс-премьер Юлия Тимошенко.

Игорь Коломойский уже назначен губернатором Днепропетровской области. Донецкий миллиардер Сергей Тарута согласился занять пост руководителя Донецкой ОГА. На подходе – Ахметов, Ярославский, Порошенко и другие.

Ведутся переговоры по назначению лидеров крупнейших региональных финансово-промышленных групп губернаторами Одесской, Николаевской, Херсонской, Луганской, Запорожской областей.

Одно непонятно: а почему «с ведома» какого-то Турчинова? Какого-то Яценюка? Какой-то Тимошенко? Зачем им надо знать о решениях, которые принимают серьезные люди?..

А это серьезно. Это не голодная и разваленная украинская армия, которая к тому же вовсе не горит желанием выполнять приказы какой-то мутной группы мутных политиканов. Там – свои частные армии, свои ЧОПы, отлично вооруженные и оснащенные, едва ли не превышающие по численности армию.

Вот это – серьезный противник для батальонов самообороны, только создающихся сейчас на Юго-Востоке, да и для российской армии.

Антиолигархическая революция на Украине только начинается.

http://www.km.ru/world/2014/03/02/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/733664-chudovishche-vylezlo#.UxM5_7n8_-M.facebook

Последний раз редактировалось: Гаяр (03 Мар 2014 15:12), всего редактировалось 1 раз
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чубаров: Люди в камуфляже готовят провокации против крымчан
По словам главы Меджлиса Рефата Чубарова, в течение последних часов постоянно поступает информация о возможных провокациях

02 марта, 2014

Глава Меджлиса Рефат Чубаров в эфире крымского телеканала АТР сказал, что против жителей Крыма неизвестные люди в камуфляже готовят провокации, сообщает УНН.

По словам Чубарова, в течение последних часов постоянно поступает информация о возможных провокациях сегодня ночью.

"Неизвестные люди попытаются спровоцировать крымчан на конфликт", – заявил он.

Глава Меджлиса предупредил всех, кто проживает на полуострове о возможных провокациях и призвал на них не поддаваться.

Меджлис крымскотатарского народа официально заявлял, что не признает сформированное 27 февраля 2014 года правительство Крыма.

http://gordonua.com/news/politics/CHubarov-Lyudi-v-kamuflyazhah-gotovyat-provokacii-protiv-krymchan-12466.html
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОМИТЕТ ПРОТИВ КСЕНОФОБИИ

6 марта в 19-00

проводит показ крымскотатарского фильма

" Х А Й Т А Р М А "

в офисе партии "ЯБЛОКО" по адресу: Пятницкая ул. 31/2 стр. 2

Фильм рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года — сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма — летчик, дважды герой Советского Союза, Аметхан Султан. В мае 44-го года после осовобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар.

После показа состоится обсуждение фильма.

Вход свободный

kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как патриот своей страны, как сын фронтовика и ветеран труда я поддерживаю действия Российской Федерации...
======================================
Нынешняя ситуация - это "момент истины", лакмусовая бумажка показывающая кто есть кто.
С большим сожалением должен констатировать, что несмотря на кажущуюся кипучую "борьбу" с отдельными проявлениями дискриминации татар в РФ автору вышеприведенного сообщения все же не удалось изжить в себе комплекс имперского раба.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 03 Мар 2014 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):
Как патриот своей страны, как сын фронтовика и ветеран труда я поддерживаю действия Российской Федерации...
======================================
Нынешняя ситуация - это "момент истины", лакмусовая бумажка показывающая кто есть кто.
С большим сожалением должен констатировать, что несмотря на кажущуюся кипучую "борьбу" с отдельными проявлениями дискриминации татар в РФ автору вышеприведенного сообщения все же не удалось изжить в себе комплекс имперского раба.

Как-то очень уж вы kazak легко людей в рабы записываете… Не разделяет человек моих единственно верных взглядов – значит он раб и манкурт. Вот, посмотрите на Украине некоторые гарные хлопцы (можно даже сказать kazakи) с такими же как у вас взглядами тоже одних назначили в рабы, ну а других (то есть себя) соответственно записали в господа. Ничего хорошего из этого естественно не вышло и дело идет к тому что новоявленным господам могут крепко настучать по голове… Вот и вы будьте аккуратней, берегите голову. Я бы даже на вашем месте приобрел строительную каску у ваших единомышенников -
пиз… пардон майданутых уродов Яроша и Тягнибока – очень свободных людей, свободных в первую очередь от каких либо проявлений совести и человечности.

По моему глубокому убеждению рабами как раз являются такие как kazak. Рабами своих предрассудков, своей злобы и ненависти, своей неспособности возвысится над личными мелкими обидами, рабами своей собственной несостоятельности выливающейся в постоянное нытье и поиск виноватых в собственных неудачах…А Гаяр свободный человек, свободный и принципиальный, не стесняющийся говорить то, что думает не взирая на чины и регалии. И пусть я с ним в чем-то не согласен (вот и сейчас возражаю против показа фильма о крымских татарах - не тот момент) но знаю главное - он понимает роль татарского народа в судьбе России.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2014 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...своей неспособности возвысится над личными мелкими обидами, рабами своей собственной несостоятельности
===============================
В моих словах как раз нет ничего основанного на личной неприязни.
По поводу "рабства собственной несостоятельности" - эко завернул!
Можно конечно какие угодно слова между собой соединять - но смысла все равно не наскребешь. Единственное, что здесь прослеживается - это подленький приемчик выставить оппонента в качестве ни на что ни способного дурака.
Закрывают татарские школы, снимают издевательские и клеветнические фильмы про татар, нет татарских детсадов, вузов, реального национального самоуправления, Татарстан подвергается колониальному ограблению - значит это всего лишь мои личные неудачи?
Татарин не хочет, чтобы он сам, его дети, соплеменники были тягловым скотом, быдлом - это ли его несостоятельность?
Что касается принципиальности, то принципиальность в том и состоит, что человек последователен и непреклонен в своих убеждениях.
А свободный человек не будет поддерживать действия направленные на подавление этой самой свободы.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2014 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хөрмәтле kazak, сабыр ит! Ашыкма. Кай бер нәрсәнеӊ ахырын белергә кирәк. Кай бер кешенеӊ үзенеӊ фикере бар. Минеке ачык, сатылми.
kazak писал(а):
это "момент истины"
До истины здесь далеко. Это часть информационной войны, где много лжи, а трусы бьют из-за угла. Момент наступает тогда, когда стоишь перед врагом, который намного сильнее тебя, а пути назад нет.
kazak писал(а):
комплекс имперского раба.
Я - имперский человек со времен Орды, но к тому же и демократ. Считаю, что добро должно быть сильным. Но не раб, так как не хожу в стаде, не скрываю своего имени, живу на Родине и не имею двойного гражданства.

Предлагаю ознакомиться с мнением еще одного компетентного татарина МАРАТА МАЗИТОВИЧА МУСИНА
(тем, кто русских считает своими врагами смотреть бесполезно)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Мар 2014 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустам Батыр: «Антироссийская пропаганда в Крыму финансируется на деньги российского бизнеса»
04.03.2014

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА, ПРОШЕДШАЯ С МОМЕНТА ВОЗВРАЩЕНИЯ КРЫМСКИХ ТАТАР, — ЭТО ВРЕМЯ УПУЩЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ И НЕСБЫВШИХСЯ НАДЕЖД

Сегодня ночью руководство духовного управления мусульман Татарстана вернулось из Симферополя, где религиозные деятели провели ряд встреч со своими коллегами, политиками и активистами национального движения. В материале, написанном специально для «БИЗНЕС Online», участник этой поездки, первый заместитель муфтия РТ Рустам Батыр описывает увиденное своими глазами. Он рассказывает, какие настроения царят среди крымских татар, кто из наших земляков стал вторым человеком в новом правительстве Крыма и для чего муфтий Татарстана Камиль Самигуллин отправился в неспокойный регион.

При въезде на полуостров — военный блокпост с автоматчиками

«СВЯТОЕ ДЕЛО»

Выдающийся просветитель и гордость крымско-татарского народа Исмаил Гаспринский еще в конце XIX века призвал казанского муфтия оказать «должную помощь и содействие своим влиянием и знанием» в «святом деле» просвещения единоверцев в Крыму. С тех пор утекло много воды, но в данном отношении мало что изменилось. Мусульмане Татарстана и по сей день обладают тем интеллектуально-духовным потенциалом, который крымские татары могут использовать во благо своего народа. Именно с этим посланием братства и мира муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин отправился в Симферополь в непростые для Украины дни, когда политики, решая ее судьбу, уже вовсю готовились к войне.

Аэропорт Симферополя в те дни уже был закрыт. Пришлось лететь через Запорожье и потом пять часов трястись на машине. При въезде на полуостров — военный блокпост с автоматчиками, над которым развевается российский флаг. Увидев родной триколор, понимаем, что «Евромайдан» определяет атмосферу не во всей Украине. Наш водитель разделяет типичные настроения крымчан. «В Киеве просто работать не хотят. Вот и гундосят без умолку, — обрисовывает он немудреными словами картину сложившейся политической ситуации. — Житья от них никого нет».

Памятник выдающемуся просветителю крымско-татарского народа Исмаилу Гаспринскому (1851 - 1914) в Симферополе

В Симферополь прибываем поздно ночью. Город спит. Никаких танков и БТР на улицах не видно, хотя на просторах интернета пишут, что они оккупировали город. Однако за все время пребывания мы их так и не увидели. Даже жалко стало, что впечатляющая виртуальная картинка, которой людей запугивают определенные СМИ и все ведущие обитатели соцсетей, совершенно не совпадает с унылой реальностью. Наверное, давно пора привыкнуть, что эти два мира существуют независимо друг от друга словно параллельные прямые, которые даже в геометрии Лобачевского пересекаются разве что по недоразумению. Впрочем, принимающая сторона выделила в сопровождение нам двух справных молодых ребят, под свитерами которых проступали бронежилеты.

СТАРЕЙШИНЫ НЕПРОСТОЙ СУДЬБЫ

Рабочие встречи муфтия начинаются утром с визита в совет старейшин крымско-татарского народа. Перед нами пожилые люди непростой судьбы с глубокими морщинами. Они вспоминают бесчеловечную депортацию их народа в Узбекистан, где погибла половина крымских татар. Они говорят о своих непризнанных героях. В их словах звучит боль несправедливости и бесправия, которое их ждало и по возвращении из далекой чужбины на родные, как они наивно думали, земли. В этом разговоре начинают обнажаться незарубцевавшиеся шрамы их душ. В какой-то момент мы понимаем, что им тяжело говорить на родном языке. А некоторые аксакалы его, как оказалось, вообще не знают. И постепенно разговор перетекает в русскоязычный формат. Наш муфтий, помимо прочего свободно владеющий турецким языком, очень близким к крымско-татарскому, деликатно соглашается отойти от негласных требований протокола.

Муфтий РТ Камиль Самигуллин и председатель совета старейшин крымско-татарского народа Дильшад Ильяс Шейхзаде

Подобное будет происходить почти повсеместно. Крымские татары в большинстве своем предпочитают говорить на русском языке. Четверть века, прошедшая с момента их возвращения в Крым, — это время упущенных возможностей и несбывшихся надежд, признаются они. Национальная политика Украины в отношении культуры и языка крымских татар не способствовала не то чтобы их активному возрождению, но и элементарному сохранению. Общаясь с крымчанами разных национальностей, у меня невольно рождается вопрос: если теперь новые политики от майдана запретят на Украине русский язык, то что будут делать все те, кто использует его не только как язык межнационального, но и повседневного общения?

Официальная часть встречи постепенно перетекает в неформальное чаепитие. И здесь обнаруживается, что наши народы связывает намного больше ниточек, чем можно прочитать в учебниках истории. Так, одна из дочерей совета старейшин крымско-татарского народа Дильшада Ильяса Шейхзаде окончила Казанский университет и сейчас вместе с сестрой проживет в Новороссийске. А в самой Казани у него живет племянник. У другого из старейшин супруга наполовину является волжской татаркой. «Через своих детей, — говорит он, — я теперь еще больше связан со своими братьями в России».

«ВЫ ВСЕГДА МОЖЕТЕ НА НАС РАССЧИТЫВАТЬ»

Едем на встречу к муфтию Крыма Эмирали хаджи Аблаеву. Кстати, до него духовное управление мусульман Крыма возглавлял Саиджалиль хаджи Ибрагимов, который после ухода с поста муфтия переехал в Казань, где долгие годы преподавал в Российском исламском университете. К сожалению, в прошлом году пожилой хазрат ушел из этого мира. В мечети при ДУМ Крыма, которой уже более 500 лет, муфтий Камиль хазрат Самигуллин совершает приветственную молитву мира, после которой начинается встреча с крымским муфтием, являвшаяся основной целью нашего визита. Через некоторое время к беседе с муфтием присоединяется председатель меджлиса Рефат Чубаров — известный и влиятельный общественно-политический деятель крымско-татарского народа.

Мечеть «Кебир-джами» 1508 года при духовном управлении мусульман Крыма

Камиль хазрат рассказывает о деятельности ДУМ РТ, о достижениях мусульман Татарстана, о той политике, которая проводится в нашей стране в сфере межконфессиональных отношений. У наших крымско-татарских партнеров появляются нотки доброй зависти. Крымским же мусульманам жизнь преподносит больше поводов для грусти, нежели для радости. «Если бы у нас все было хорошо, то мы бы не пришли к нынешнему положению, — замечает муфтий Крыма и добавляет. — В ссылке мы мечтали найти Коран, а сегодня ищем тех, кто мог бы его прочитать».

Возникает невольное дежавю утренней встречи с аксакалами: утерянными оказались во многом не только крымско-татарский язык, но и религиозные традиции народа. И потому наш муфтий заверяет своих единоверцев, что они смело могут использовать возможности ДУМ РТ в деле возрождения религиозных традиций крымских татар: от отправки студентов в мусульманские учебные заведения Татарстана до печати нужных им религиозных книг. «Мы не политики и не знаем, как сложится дальнейшая судьба Крыма, — говорит Камиль хазрат, — но как бы ни было, вы всегда можете рассчитывать на нас». И в качестве символа этих возможностей дарит своему крымскому коллеге целую стопку религиозных книг, которые ДУМ РТ успело издать за последнее время.

Все-таки не зря Гаспринского считают классиком крымско-татарского народа: его слова остаются актуальными и по сей день.

Муфтий Крыма Эмирали хаджи Аблаев, председатель меджлиса Рефат Чубаров и делегация ДУМ РТ

ТАТАРЫ НА КРЫМСКИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ

Едем на крымско-татарское телевидение АТР. Здесь настроения подчеркнуто антироссийские. Пока готовится прямой эфир, в комнату ожидания заходят две журналистки и обрушивают на нас лавиной гнев, мол, зачем вы оккупировали нашу страну. Одна из них начинает даже плакать. «Мы принципиально не приветствуем друг друга русским приветствием «Здравствуйте», — продолжает распыляться причем на русском языке сотрудница телеканала, ведущего свои программы в основном также на русском. — Мы говорим друг другу только «Салям алейкум», — резюмирует светская журналистка с роскошными распущенными волосами.

Телеканал АТР, как говорят простые крымчане, активно сеет панику, подтасовывает факты, ангажированно освещает обстановку в Крыму. Судя по тому, что я видел за эти дни в их эфире, это действительно так. АТР, как выясняется, финансирует российский миллиардер с московской пропиской и крымско-татарским происхождением Линур Ислямов — тот самый, кто выделил $1,5 млн. на фильм «Хайтарма» про депортацию крымских татар 1944 года, вызвавший в прошлом году большой общественный резонанс на казанском фестивале мусульманского кино. Получается, что антироссийская пропаганда в Крыму финансируется на деньги российского бизнеса.

Татары на крымских телеканалах: интервью председателя ДУМ РТ Камиля Самигуллина АТР и пресс-конференция первого заместителя председателя совета министров Крыма Рустама Тимергалиева на ГТРК «Крым»

На ГТРК «Крым», куда мы отправляемся после интервью муфтия телеканалу АТР, атмосфера и характер вопросов совершенно другие. Не случайно именно здесь экстренно оборудовали специальный зал для ежедневных пресс-конференций первого заместителя председателя совета министров Крыма Рустама Тимергалиева, который, кстати, является нашим земляком, а его отец Ильмир Тимергалиев возглавляет общекрымскую ассоциацию диаспор татар Поволжья «Идель». К слову сказать, общая численность татар российского происхождения в Крыму, по последним непроверенным данным, составляет более 10 тыс. человек, в то время как крымских татар — порядка 300 тысяч (14% от общего населения полуострова).

«КРЫМСКАЯ ВЕСНА»

Официальная часть визита закончена, и я отправляюсь на площадь Ленина, где должен состояться концерт артистов из Татарстана. Вроде никакой политики. Но название концерта звучит в унисон не только началу марта, но и происходящим на полуоструве событиям: «Крымская весна». Концерт увидеть мне так и не удалось, он был перенесен на другое время. Говорят, люди на площади встретили наших артистов очень тепло. А на следующий день перед самым вылетом в Казань они дали еще один концерт для российских военнослужащих авиабазы Черноморского флота РФ в поселке Гвардейском.

«Крымская весна» повсюду: надпись под памятником Ленина: «Не трогайте нашего вождя» — и на рекламе местного журнала с фотографией лидеров майдана: «Бациллы смерти»

Владимир Васильев (бас, Казань). Концерт на площади Ленина (видео)

На площади Ленина несмотря на поздний час очень много людей. Кругом российский триколор: на щитах бойцов самообороны, на развивающихся знаменах, на ленточках у большинства из присутствующих. Звучат антимайдановские лозунги. Крымчане разных национальностей периодически скандируют: «Слава России!» Под памятником Ленина, очень напоминающим аналогичный монумент на площади Свободы в Казани, кто-то приклеил небольшой плакат: «Не трогайте нашего вождя».

Триколор, слава России, русские и татары... И снова возникает дежавю, только уже другого плана. Дежавю о том, будто я нахожусь не в гостях, а где-то на просторах родного дома.

Рустам Батыр,
первый заместитель муфтия РТ

P.S. Из книги Исмаила Гаспринского «Русское мусульманство»: «Заканчивая настоящие заметки, позволю себе обратиться к образованной мусульманской молодежи. Братья, примитесь серьезно за дело народного образования: при помощи и содействии просвещенных русских обсудим лучшие способы к тому. Выучиться самому — достоинство, но передать незнающему свое знание — еще большее достоинство и благое, святое дело. Наша религия учит, что добро можно творить трояко: трудом, словом и подаянием, — и то, и другое, и третье одинаково угодны Богу и благородны: бедный помогает ближнему работой, ученый — поучением, богатый — подаянием. Итак, вы выучились, приобрели знания и добрые правила: не храните их лишь при себе, постарайтесь передавать ваши знания ближним, соплеменникам; переводите на татарский язык хорошие русские книги, пишите для бедных, темных татар, старайтесь открывать и улучшать школы, распространять искусства и ремесла. В этом святом деле, надеюсь, просвещенные муфтии Таврический и Казанский окажут вам должную помощь и содействие своим влиянием и знанием. Это, братья, будет честно и благородно, и если не теперь, то в будущем народ благословит ваше имя, памятуя священное изречение великого Алия, что «чернила ученого столь же достойны уважения, как и кровь мученика».

http://www.business-gazeta.ru/cgi-bin/artic.pl?id=98713#cform
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2014 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak, с одной стороны Вы наглядно продемонстрировали классический прием Гаяра-абы ему же самому - шо главное вовремя перейти на личности Голливудская улыбка С другой стороны, в его обращении слишком много патоки и поучений, что впрочем простительно аксакалам Подмигивание
Ну а с третьей стороны - если у Гаяра "комплекс имперского раба", то человек его так именующий, видимо, человек без комплексов и активно ведет борьбу с империей? Разбрасывает листовки, отбыл срок как политзаключенный? В советские года на Красной площади устраивал пикеты? Или просто на форуме анонимно пишет?

Вопрос стоит так - Вы за мир и стабильность в России или нет? Для нас, татар, живущих в России это приоритет. Некоторые этого не понимают и своими действиями де-факто играют в пользу врагов России=врагов татар. Некоторые из-за рубежа делают это осознанно.

То, что где-то есть проявления татарофобии нисколько не оправдывает тех из нас, кто в ответ начинает проявлять себя русофобом. Волго-уральские татары (в отличие от крымских) и русские являются комплиментарными народами. Не имперским рабами, а людьми гармонично сосуществующими в целом. Да, кое-где есть перегибы, но всегда есть выбор - всю дорогу посыпать себе голову пеплом и стонать про имперские происки, либо позитивно мысля достигать своих целей в деле сохранения религиозной и национальной идентичности. У Вас, kazak, в отличие от многих форумчан за плечами немало полезных для татар дел, Вы аксакал Татнета и пишите обычно взвешенно и по делу. Но иногда Вас сносит куда-то в сторону. Нейтрально

В данном случае мне ближе позиция Гаяра при всем притом, что у нас много различий во взглядах. Но именно в такие моменты, как Вы написали, наступает "момент истины", лакмусовая бумажка показывающая кто есть кто".
В одних случаях бумажка показывает, что человек, невзирая на определенные трудности, не предает свою Родину, он патриот, как бы громко это не звучало. А в других... по человеку есть определенные вопросы.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2014 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
в его обращении слишком много патоки и поучений, что впрочем простительно аксакалам

Сначала покажите свое обращение, прежде чем поучать, юный Вы наш. Жуть
К сожалению наше подрастающее поколение тактом не отличается, но активно заявляет о своем мусульманстве....

Но я на kazaka не обижаюсь, потому что знаю - не со зла. Мы все оказались в двояком положении. К сожалению, наша власть показывает свою неуклюжесть и безалаберность. Сама г-жа Матвиенко стала объяснять решение СФ как необходимость защиты русскоговорящих, другиепотом, что - русских, хотя правильно было бы сказать граждан РФ или вообще ничего не говорить. Часто путают слово российская и русская, что не одно и то же. Видимо, как всегда, особо не думали над обоснованием, когда принимали решение.
Все очень сложно и требует серьезного анализа. Мы же располагаем ограниченной информацией, а врут с обеих сторон.
Как мне кажется, Крым сейчас может добиться большего, чем в Евросоюзе, т.к. там не заинтересованы в его развитии - своих курортов хватает. России тоже придется менять в своей внутренней политике, т.к. ею много продекларировано.
В любом случае, думаю, удастся показать фильм "Хайтарма", чтобы поняли все: и крымские татары, и русские, что сталинские нквдэшники и русские - это не одно и то же. Поэтому не пойму, зачем автору надо было этот хороший фильм упоминать вообще в таком контексте:
Цитата:
Судя по тому, что я видел за эти дни в их эфире, это действительно так. АТР, как выясняется, финансирует российский миллиардер с московской пропиской и крымско-татарским происхождением Линур Ислямов — тот самый, кто выделил $1,5 млн. на фильм «Хайтарма» про депортацию крымских татар 1944 года, вызвавший в прошлом году большой общественный резонанс на казанском фестивале мусульманского кино. Получается, что антироссийская пропаганда в Крыму финансируется на деньги российского бизнеса.

"Хайтарма" - это вовсе не антироссийская агитация, скорее наоборт.

Последний раз редактировалось: Гаяр (05 Мар 2014 07:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2014 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина Бордовая
Ринат Мухамадиев: «Крым для нас – не чужой край. Мы должны оставаться едиными»

3 марта 2014

3 марта в студии «Вечерней Москвы» прошла встреча, посвященная ситуации в Крыму.

Как не допустить столкновений и гармонизировать межнациональные отношения? Эти и другие вопросы обсудили председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Москвы, писатель, лауреат Государственной Премии Татарстана им. Г.Тукая, главный редактор газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев и заместитель главного редактора «ВМ» Гаяз Алимов.

У НАС ОДНА «КОРНЕВАЯ СИСТЕМА»

Гаяз Алимов
: Сегодня нас интересует Крым, который переживает исторический момент, и мы хотели бы, чтобы на этой земле царил мир. Что Вы думаете о последних политических событиях, произошедших в Крыму, и как, по-вашему, можно найти пути гармонизации, ведь край многонациональный?

Ринат Мухамадиев: Судьба Крыма сегодня проходит через сердце каждого, независимо от национальности и культуры. Крым - историческая земля, райский уголок земного шара. Мне приходилось еще в советские и постсоветские времена отдыхать в Крыму. Там собирались писатели разных национальностей и никогда не обсуждали, кто кем является по национальности – мы всегда оставались детьми одного государства. Конечно, существуют разные диалекты, но все мы из общей купели.

Крым – это земля, которая исторически оказывались под чужим влиянием, но это родная сторона. У нас одна «корневая система». Крым мне еще особенно дорог как человеку, представляющему татарскую литературу. Я в свое время изучил творчество крымчанина Исмаила Гаспринского. Для многих тюркских народов он - значительная величина. Большой просветитель. Большая личность с европейским образованием. Можно сказать, отец нации. Даже классики считали себя его учениками. Корни тюркских языков вообще едины. Все населенные пункты в разных уголках страны не могут одинаково говорить, но духовные, исторические корни у нас одни.

Поэтому сегодня, когда возникают такие сложные вопросы, эта боль проходит через наши сердца. Когда по языковому и другим принципам начинают притеснять людей, нельзя остаться равнодушным. Поэтому надо беречь сейчас мир, беречь все, что нас объединяет. Беречь многонациональный дом. И не поддаваться на провокации.

В 925 году князь Владимир Киевский с волжскими булгарами подписал договор: да будет между нами мир до тех пор, пока камень не станет плавать, а хмель - тонуть. Пока этого нет на Волге, Дону и Черном море, нас не разделить!

Гаяз Алимов: В 90-х годах пытались столкнуть крымских татар с русским народом, эта карта разыгрывалась с разных сторон. Но на мой взгляд, наши братья занимали очень взвешенную позицию.

Ринат Мухамадиев: Крымские татары – народ с больной кровоточащей судьбой, сыпать туда соль легко. Но этот народ мудрый, он пережил эти испытания, и разделить Крым по национальному принципу невозможно. Со всех сторон – русской, татарской, украинской, должна быть проявлена мудрость. А крайние националисты всегда были. Это недалекого ума люди, видимо, чем-то обиженные. Они заранее обречены на провал.

Гаяз Алимов:
На мой взгляд, последнее десятилетие после распада СССР недостаточно было общения между Крымом и большой Россией.

Ринат Мухамадиев: Война всегда разделяет, противопоставляет людей друг другу. А после того, как Украина стала «незалежной» (независимой. - прим. «ВМ»), ошибки можно констатировать и Хрущева, и Ельцина. Конечно, кусать локти невозможно и поздно, но контактов было недостаточно.

Гаяз Алимов: Вы в своей газете всегда уделяли внимание нашим братьям на Крымском полуострове?

Ринат Мухамадиев: Мы не разделяли друг друга по территориальным принципам. Крымские татары - наши братья, и к ним внимания не хватало и в советские годы, и в наши дни. В нашей газете выступал Мустафа Джемилев, которого боготворят татары Крыма. Я при встрече с ним не заметил, чтобы он невнимательно относился к России, - наоборот, он всегда искал пути взаимопонимания. Я думаю, урок 2014 года будет очень полезным. Габдулла Тукай в свое время говорил, что мы с русским народом нанизаны на единую нить, мы общались на одном языке. Это очень верные слова, и сейчас они актуальны, как никогда.

Гаяз Алимов: Как Вы расцениваете те шаги, кот предпринимает в сложившейся ситуации российское правительство? Это что, упреждающие шаги, чтобы остановить волну ненависти, которая может подняться? Мы пытаемся выступить гарантами безопасности Крыма, его граждан?

Ринат Мухамадиев: Я восхищен терпением наших руководителей. Но кому-то можно бомбить небольшие государства, не считаясь с мнением мирового сообщества. А готовность русских защищать своих воспринимается как агрессия. Это смешно! Мы должны защитить любого гражданина, который нуждается в помощи нашей державы. Российская Федерация после этих решительных поступков только укрепится.

НАШ НАРОД НЕ ВЫПЯЧИВАЛ РЕЛИОГОЗНОСТЬ

Гаяз Алимов:
Вы начали говорить о Гаспринском. Насколько его наследие сейчас востребовано? С учетом того, куда пытаются увести и ислам - российский в том числе. А ведь он много сделал, чтобы осовременить ислам.

Ринат Мухамадиев: Меня беспокоит внедрение исламского образования через арабские школы, когда вижу в городах Казахстана или Башкортостана молодых людей с бородками, одетых определенным образом. У нас, российских мусульман, татар, свои исламские традиции. Наш народ не выпячивал свою религиозность, чтил ее дома, в мечети, но не на улице, не в общественных местах. Исмаил Гаспринский говорил, что Коран надо печатать на татарском языке, и перевести на русский язык. Его за это много критиковали. Вообще, сегодня стоило бы совершенно через совершенно иную призму восприятия перечитать и перевести Гаспринского.

Гаяз Алимов: По Вашему мнению, как писателя, какие перспективы сейчас могут открыться перед жителями Крыма?

Ринат Мухамадиев: Многие говорят, крымские татары хотят быть с Украиной. Я считаю, нет. Появляются Яроши, которые связываются с террористами, своих прокуроров тащат за галстук, давят… Ни один татарин, житель Крыма, не захочет оказаться с этими людьми! Татары были основателями государства Российского вместе с русскими людьми. Татары выделялись и выделяются до сих пор, были и остаются настоящими патриотами. Вспомним героев Великой Отечественной войны – хотя бы Амет-Хана Султана!

Гаяз Алимов: Да, татары, герои Великой Отечественной войны, находятся на четвертом месте после русских, украинцев, белорусов!

«РОССИЯ – ЦВЕТОК, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО РАСКРЫВАЕТСЯ»

Гаяз Алимов:
Как Вам, как писателю, видится, мир в каком состоянии находится? Что с ним происходит? Что происходит с человеком в мире? Может быть, это переломный этап? Мы не знаем, куда идти?

Ринат Мухамадиев: Часть молодежи, которая отрывается от своих духовных исторических корней, без разбора идет в духе низкопоклонства под влиянием Запада. Многие пропагандируют это направление. Я лично знаю людей, которые с кандидатским образованием уезжают в Америку или Германию, и работают там санитарами или нянями. У нас в России и для деятелей науки и искусства, и для настоящих тружеников есть возможность утвердиться. Россия – бутон цветка, который только раскрывается, когда как у многих культур уже опадают лепестки.

Гаяз Алимов: Что же нужно делать для того, чтобы бутон расцветал?

Ринат Мухумадиев
: Прежде всего, воспитывать молодежь в духе патриотизма. Бывает, появляются новые писатели, которые оторваны от земли. Они манипулируют образами, языком, но оторваны от российских духовных корней. Мы же собственной страны не знаем, а уезжаем в Таиланд, где нас доят, как коров! Деньги, заработанные русскими людьми, остаются там. А взять, к примеру, Байкал – мы часто ли там бываем? Хотя ведь нет более уникального уголка земного шара! Северные реки! Сибирские леса! Про Татарстан и Башкортостан я вообще не говорю! Там какие горы! Предуралье!

Гаяз Алимов: А землячество крымских татар в Москве как представлено?

Ринат Мухумадиев: Землячество есть, но активности не хватает в последние годы. Многие активисты, сильные лидеры, уехали в Крым, а молодежь варится в едином котле многонационального мегаполиса по общим правилам. Но в нашем культурном центре Москвы крымские татары – очень частые гости. Кстати, в ближайшее время в Татарском культурном центре даже заработают курсы крымско-татарского языка.

Гаяз Алимов: Ну, и напоследок давайте скажем несколько слов нашим братьям!

Ринат Мухамадиев: Мы не должны качать наш корабль. Мы живем в прекрасной стране - России, где уже совершенно отсутствует разделение людей. Нас очень беспокоит судьба Крыма, судьба Украины. Мы должны оставаться едиными до решения всех вопросов. Крым для нас – не чужой край, и судьба каждого человека – не важно, русского, татарина или украинца, ценна.

http://www.vm.ru/news/2014/03/03/rinat-muhamadiev-krim-dlya-nas-ne-chuzhoj-kraj-mi-dolzhni-ostavatsya-edinimi-237908.html
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Мар 2014 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глава московского землячества крымских татар: "Русские - потомственные рабы"

Глава московского землячества крымских татар Эрнст Кудусов публично назвал русских "потомственными рабами". Соответствующее заявление Кудусов сделал в ходе своего выступления в эфире Общественного телевидения России.
Отвечая на вопрос ведущего, насколько Крым, по его мнению, политически разделён между "русскоязычной" и крымско-татарской частями населения, Кудусов заявил: "Нам придётся немножечко обратиться к истории. Во-первых, крымско-татарский народ - это коренной народ. Во-вторых, он репрессированный. То есть, в 1944 году там ни одного крымского татарина не осталось. Сталин решил уничтожить крымских татар потому, что это не раболепствующий народ, он никогда не знал рабства. А Сталин привык управлять рабами. Поэтому ему очень нравились русские - бывшие рабы, потомственные рабы. Тысячелетнее рабство, ничего тут не сделаешь".
По словам Кудусова, сейчас крымским татарам в Крыму "помогает существовать вражда между украинцами и русскими". "Те, кто сейчас выступает за присоединение Крыма к России - это чисто русскоязычное население. Ни украинцы, ни крымские татары этого не желают и будут всячески препятствовать этому", - заявил глава московского землячества крымских татар.

http://www.regnum.ru/news/polit/1770039.html#ixzz2v3PHSYgf
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: