На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Тимур Зульфикаров - новый Эверест

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Имагинатор
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Фев 2015 01:05    Заголовок сообщения: Тимур Зульфикаров - новый Эверест Ответить с цитатой

Поэт, прозаик, сценарист, композитор, музыкант, исполнитель – всех оттенков творчества не перечесть. Неповторим его слог, язык стихов и песен эпический - пересказать невозможно, удивительна и проза.Необычна не только форма его произведений, но и непостижима их глубина. Отец- таджик, мать- русская. Слияние двух культур, обширные познания Библии, Корана, учений Будды, Конфуция породили такой феномен, которому почти нет равных. Приведу лишь пару ссылок, которые меня порадовали и удивили. Поэма «Один день из детства Пророка Мухаммада» Тимура Зульфикарова победила во Всероссийском конкурсе "Пророк Мухаммад - милость для миров" , который проходил в 2011г. в Москве.
Таджикский поэт и прозаик Тимур Зульфикаров при получении премии сказал, что эта тема мучила его в течении двадцати лет, он собирал материалы и очень хотел написать о Пророке. “Я посвятил двадцать лет жизни этому произведению и чувствую, как- будто с гигантского дерева сорвал всего лишь один листок».-сказал известный писатель.

"И вот умма Амина умерла, стала песком, когда мне было шесть лет
А отец мой Абдаллах ибн Абд аль Мутталиб умер, стал песком, когда я покоился во чреве матери
И вот уже во чреве матери я стал полусиротой
И вот уже не ступив на земной песок я стал полусиротой…

А потом через много лет прозрев – я скажу: «Рай находится у подножья наших матерей…»

О Аллах! Я до шести земных лет бродил в раю – у ног жемчужных матери Амины моей
О!..
Но потом и она стала песком и ноги жемчужные райские её стали песком
Поистине, ноги, бродящие в песке, становятся песком…
Пустыня – это кочующий необъятный прах усопших человеков…
Пустыня – это бескрайний караван-кладбище-мазар, где кости верблюдов переплелись перемешались с костями человеков…
Смерть делает всех равными, а жизнь – нет…
Значит, смерть справедливей, выше жизни?
И пустыня слаще оазиса?
И я хочу уйти в пустыню… в Смерть?.. в царство справедливости?"

http://www.proza.ru/2010/09/15/16
рис. М. Кагарова

Русский поэт В. Личутин писал о поэмах Зульфикарова, в том числе о поэме «Один день из жизни Пророка Мухаммада» - «стихи ли это, канонически ритмизированные, с обязательностью струнного повтора? Нет, скорее молитвословие, скорее разговор неба с землею, греха с чистотою, ангела с сатаною подземелья, жизни и смерти, лазоревого неба с Потьмою. Все время диалог двух стихий: иль горы с пропастью, иль горной тропы со стремниной, рвущейся в теснины, смятенного кающегося грешника и пророка. Постоянное напоминание о бренности, суетности земного... Оттого выше гор Аллах, оттого возле дехканина дервиш. Зульфикаров постоянно выстраивает живое природное замкнутое кольцо, звено завещанной златой цепи, огненное колесо, не имеющее границы. Коло-круг, солнце, смысл, стихия, сердцевина, сущность движения...”

И еще один продукт творчества хочу привести в подтверждении многогранности его таланта. Только посмотрите и послушайте – какая гармония пейзажа и чувства! Горный виноград, манящая страсть Востока, танцующая нимфа и его волнующий голос – и все это любовь к Родине и землякам, как он сам говорит, к своей Таджикии.

http://www.youtube.com/watch?v=i1uLCwC7y7k
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Тюркский мир Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: