На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

смешенные семьи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2003 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка, ты плохо знаешь ситуацию с татарочками в Москве.
Помимо того, что для популяции в сотни тысяч вырождение не грозит, существует ещё очень активная миграция татар между регионами. Москва - чуть ли не центр этих миграционных потоков. Смех
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2003 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jabbar писал(а):
Во-первых, под "расстались" я имел в виду, что вы больше не "влюбленая пара" и у вас нет планов на совместную жизнь. Я правильно понял? Конечно это зрело, что вы остались друзьями.

Это верно. Просто под словом "расстались" я понимаю полный разрыв всяких отношений.

Цитата:
Во-вторых, конечно ты не говорила о единственно возможном сочетании мужчины и женщины для создания семьи. Имелось ввиду, что каждый, чья точка зрения изобилует эмоциональными лозунгами "идеальная пара", "любила больше жизни", "ни на ком больше не женюсь", "даже если я не выйду замуж", явно или неявно базирует свою позицию на предположении, что не существует другого потенциального партнера. Было бы нелогично для природы допускать такое Шутка

Тоже верно. Но ведь это - эмоции. Кстати, я очень отрицательно отношусь к тем парам, которые женятся по расчёту.

Цитата:
А позиции "ни на ком больше не женюсь" и "даже если я не выйду замуж" - вообще сродни детским обидам "вот умру и вы у меня все узнаете" Показать язык Я думаю вы оба остыните, станете мудрее и Алла бирса каждый создаст хорошую семью - одну татарскую и одну русскую.

Посмотрим, время покажет. Я же говорила, что желаю своему другу только добра.

Цитата:
В-третьих, относительно насколько влияет имя ребёнка на его психическое здоровье - вопрос не риторический, а скорее абсурдный. Можно говорить, что всё на свете влияет на всё остальное пусть хоть в небольшой степени, но на самом деле важность имени не стоит преувеличивать. Конечно я бы не назвал сына Нафигулла или Насрулла. Но полно красивых татарских имен в том числе и для русского уха, которые только подчеркивают индивидуальность личности в окружении Маш и Иванов. Как на счёт этого фактора Подмигивание ?

Jabbar, я раньше так мало знала о татарах, что даже понятия не имела, какое имя татарское, а какое - нет. Кстати, несколько имён, которые мне всегда нравились, оказывается, являются татарскими. А я и не знала об этом. Улыбка Кстати, мне многие русские имена тоже не нравятся. Я бы никогда не назвала ребёнка Меланья или Варвара. Улыбка
Но я считаю, что не имя подчёркивает индивидуальность человека, а его поступки, манера общения, хобби и т.д. У нас в школе была девочка, которую звали Венера. При этом она была настолько серенькая (училась средне, ни в чём не выделялась), что её имя не вызывало у людей никаких эмоций, кроме недоумения.

Цитата:
В-четвертых - про твою несостоятельность я ни сказал ни слова. Риза, из контекста меня можно было неправильно понять. Гафу. Однако посмотри - "А ещё бывает ..." - это отдельный абзац, где про тебя ни слова. С тобой как раз всё в порядке. Подмигивание

Jabbar, а разве слово "риза" означает не то же самое, что "мин бик шат"?

Цитата:
В-пятых, всё-таки скажи своему про то, что в Москве достаточно татарок и есть места где их много собирается Подмигивание

Я написала моему другу письмо по e-mail'у.

Цитата:
Помимо того, что для популяции в сотни тысяч вырождение не грозит, существует ещё очень активная миграция татар между регионами. Москва - чуть ли не центр этих миграционных потоков.

В этом смысле Москве повезло. А как же другие города?
Jabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2003 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риза = согласен
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2003 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jabbar писал(а):
Риза = согласен

Häzer açık. Räxmät, Jabbar!
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2003 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя...купить что-ли у Аленки права на экранизацию ее истории? Улыбка .
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Окт 2003 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так пишется
xäzer
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2003 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Мдя...купить что-ли у Аленки права на экранизацию ее истории? Улыбка .

Yarí, этот фильм точно получит Оскара, даже не сомневайтесь. Подмигивание

ilyas xan astraxanski писал(а):
Вот так пишется xäzer .

Räxmat! Вы меня исправляйте, если что-то не так пишу. Конечно, плохо, что пишу с ошибками, но ведь по-другому не научишься, верно?.

Ринат, Вы меня просто заставляете краснеть от удовольствия. Краснею Никогда не слышала столько комплиментов сразу! Мне прямо даже как-то неудобно: я ведь тоже на вас всех наезжала пару недель назад и притом даже не извинилась. Но я была не права. Gafu itegez, duslar! Я больше так не буду. Улыбка
Shy
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2003 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, ну просто прелесть Шутка
Как заинтересовал то татарский язык Голливудская улыбка Все равно не верю Подмигивание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rinat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2003 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, Алена заняла важное место в обсуждении. Хотя я тоже впервые встречаю такое рвение в изучении чужого языка. Может ей действительно интересно. Мои русские друзья не особо у меня интересуются, как что-то будет по-татарски. Вообще, наверное, неважно какой ты национальности. Главное, быть в жизни человеком. Вот сегодня был на пятничной молитве в мечети. Увидел 3 девушек. Присмотрелся. В наших краях молодые татарки редко в мечети бывают. Решил их спросить, кто они по национальности. Оказалось, что татарки. На мой вопрос, говорят ли они по-татарски, ответили, что да, но в данный момент говорят по-русски, чтобы не "светиться" перед татарами. Т.к. из молодых татар был только я(остальные таджики, чеченцы и т.д.), то не "светиться" передо мной. После этого быстро ушли. Может я что-то не так понял, но мне показалось, что со мной просто не хотят общаться. Я не навязывался, ничего предосудительного не думал, просто хотел поговорить. Вот и национальное единство, учитывая тот факт, что в Иркутске молодых татар не так уж и много.
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2003 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rinat писал(а):
Вот сегодня был на пятничной молитве в мечети. Увидел 3 девушек. Присмотрелся. В наших краях молодые татарки редко в мечети бывают. Решил их спросить, кто они по национальности. Оказалось, что татарки. На мой вопрос, говорят ли они по-татарски, ответили, что да, но в данный момент говорят по-русски, чтобы не "светиться" перед татарами. Т.к. из молодых татар был только я(остальные таджики, чеченцы и т.д.), то не "светиться" передо мной. После этого быстро ушли. Может я что-то не так понял, но мне показалось, что со мной просто не хотят общаться. Я не навязывался, ничего предосудительного не думал, просто хотел поговорить. Вот и национальное единство, учитывая тот факт, что в Иркутске молодых татар не так уж и много.

Ринат, а может быть девушки на самом деле не знали татарский или знали, но не очень хорошо? И они постеснялись Вам в этом признаться. Девушки могли испугаться, что Вы начнёте разговаривать с ними по-татарски и поймёте, что язык они не знают. Это объясняет то, почему они так быстро ушли.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2003 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bu Çämilä tügelme?
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2003 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исправления

gafu -> ğafu
räxmat -> räxmät
açık -> açıq

İdealğa yul bar äle... Läkin (niçä waqıt sin tatarça öyränäseñ?), barıber uñışlar ğäyät zur

Shy'ğa:

mmm... ozın waqıtmı tatarça öyränäseñ? küpme tatarça öyränäseñ? qayçannan birle tatarça öyränäseñ?

Ägär bu cömlälärneñ bersen genä yazğan bulsañ, täñqiteñne qabul itär idem.

Последний раз редактировалось: ShamilBiktash (13 Окт 2003 11:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2003 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rinat писал(а):
Вот видите, Алена заняла важное место в обсуждении. Хотя я тоже впервые встречаю такое рвение в изучении чужого языка. Может ей действительно интересно. Мои русские друзья не особо у меня интересуются, как что-то будет по-татарски. Вообще, наверное, неважно какой ты национальности. Главное, быть в жизни человеком. Вот сегодня был на пятничной молитве в мечети. Увидел 3 девушек. Присмотрелся. В наших краях молодые татарки редко в мечети бывают. Решил их спросить, кто они по национальности. Оказалось, что татарки. На мой вопрос, говорят ли они по-татарски, ответили, что да, но в данный момент говорят по-русски, чтобы не "светиться" перед татарами. Т.к. из молодых татар был только я(остальные таджики, чеченцы и т.д.), то не "светиться" передо мной. После этого быстро ушли. Может я что-то не так понял, но мне показалось, что со мной просто не хотят общаться. Я не навязывался, ничего предосудительного не думал, просто хотел поговорить. Вот и национальное единство, учитывая тот факт, что в Иркутске молодых татар не так уж и много.

Я бы на месте Аленки прикололся и сделал заявление на чиста татарском языке,типа,блин достали меня уже, да татарка я,татарка,самая что-ни на есть махровая Голливудская улыбка
Щютка
Конечно не важно какой национальности человек,когда какой?нибудь обдолбанный урод врезается в остановку и гибнут невинные люди. По барабану национальность,когда тебе хамят.
Однако, здесь речь идет о браках,о будущем детей,о судьбе нации ?чуствуешь разницу?
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Окт 2003 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне, например, совершенно все равно, кто по национальности тот или иной человек.
Какая разница, главное, чтобы татарин был
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2003 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShamilBiktash писал(а):
исправления

gafu -> ğafu
räxmat -> räxmät
açık -> açıq

Räxmät! Я всё время путаю эти буквы. Просто я пока не знаю, как читаются слова в татарском, а, насколько я понимаю, написание буквы в слове зависит от того, как это слово произносится.

Цитата:
Niçä waqıt sin tatarça öyränäseñ?

Чуть больше недели. Я изучаю татарский язык с 4 октября.

Rahmetov писал(а):
Я бы на месте Аленки прикололся и сделал заявление на чиста татарском языке,типа,блин достали меня уже, да татарка я,татарка,самая что-ни на есть махровая

Хорошая идея! Обязательно поприкалываюсь, когда выучу татарский. Особенно над Вами, Рахметов, поскольку Вы надо мной почти каждый день прикалываетесь. Это будет справедливо. Подмигивание
Shy
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2003 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Niçä waqıt sin tatarça öyränäseñ?

Не красивое предложение и мне кажется не правильное. Как будто Промт перевел русское предложение на татарский Голливудская улыбка
Shy
Бывалый

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2003 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Будет так правильно (шулай дорес булыр):
1. Кайчаннан бирле син татар телен ойрэнэсен?
Не злите меня Показать язык 2. Кайсы вакыттан бирле татар телен ойрэнэ башладын? Жуть

В принципе так и есть. Если переводить один в один то получится предложение- "С какого момента времени ты изучаешь татарский"
И это, на мой взгляд, звучит красивее. А я бы спросил немного по другому.
"Кайчан син татар телне ойрене башладын".....возможно и не правильно Голливудская улыбка
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2003 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как я в Казани слышал фразы типа "isemegez kem?" (а потом и увидел их в разговорнике Сафиуллиной!!!) я не удивляюсь, что в Казани могут быть совершенно дикие для нас, диаспорных, выражения Подмигивание
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2003 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Newman, что-то я Вас не совсем понимаю. Вы утверждаете, что выходя замуж нужно учитывать этнос. Но вместе с тем говорите: "Вот я казах, женатый на татарке (чистокровной уфимской)". Но ведь казахи и татары - это два совершенно разных этноса, не так ли? Так как же Вас понимать?
И ещё, Newman, не надо никого называть "дикарями". Даже в кавычках. Это - очень некрасиво. И к тому же неправда.

Когда такие люди собируются пожениться, то благоразумный муж говорит говорит будущей жене -- запомни, мои дети будут носить мою фамилию, и будут записаны в моей национальности. Если она не согласна, то только дурак после с такой женой пойдет под венец.

У русских есть позорное слово "примак", у казахов "кущик куйеу" (щенок). Где-то во время войны в романах обыгрывалась эта тема. Но с 80-х быть примаком для русских стало нормально. Вспомните такие хорошие фильмы, как "По семейным обстоятельствам", "Москва слезам не верит".

Наша семейная жизнь не усыпана розами, но есть ряд установок, которые я поклялся себе, что не нарушу: я никогда не брошу своих детей; я никогда не буду примаком.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2003 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вот знаете, сейчас и у казахов все больше становится тех молодых семей, которые идут жить к родителям жены. Цивилизация дикарей не делает краше.

Ринату. Я не хотел оскорбить никого, когда забыл поставить кавычки над словом "дикари". И тем более, слово "дикарь" для меня не является оскорбительным.
Знаете, у нас есть новое ругательство в Казахстане -- "асфальтный казах" -- что значит городской, цивилизованный, забывший язык, и степную этику. Слова "дикарь" и "цивилизованный" для меня лично имеют то же значение, что и слова "молодой" и "старик". А я лично уже не так молод, чтобы обижаться на слово молодой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 14, 15, 16  След.
Страница 8 из 16

Перейти: