На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

смешенные семьи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2003 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, по настоящему так и должно быть
Isemeñ kem?
А вот Isemeñ nicek - явно режет слух. Мне, естественно Голливудская улыбка
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2003 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахметыч писал(а):
После того как я в Казани слышал фразы типа "isemegez kem?" (а потом и увидел их в разговорнике Сафиуллиной!!!) я не удивляюсь, что в Казани могут быть совершенно дикие для нас, диаспорных, выражения Подмигивание

Qazanda monı işetteñ? Жуть qızıq, qızıq...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Окт 2003 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Qîzîgî narsädä soñ, añlashîlmîy?!
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, а подскажите, пожалуйста, а то я не могу разобраться, почему у меня с домашнего компьютера не отображаются латинские буквы, а на рабочем компьютере - всё нормально? То есть они правильно отображаются в ваших сообщениях, но когда я пытаюсь сама что-то написать, то получаются какие-то знаки вопроса и символы "&". В общем, ерунда какая-то. Грустно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):
Ребята, а подскажите, пожалуйста, а то я не могу разобраться, почему у меня с домашнего компьютера не отображаются латинские буквы, а на рабочем компьютере - всё нормально? То есть они правильно отображаются в ваших сообщениях, но когда я пытаюсь сама что-то написать, то получаются какие-то знаки вопроса и символы "&". В общем, ерунда какая-то. Грустно

Windows 2000/XP + IE 6.xx kirak
98 и IE 5.x с Unicode не очень корректно работает - показывает, но не пишет.
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахметыч писал(а):

Axmetíç, ä nigä töreklär, mäsälän, Win 98´dä törekçä häm tatarça yaza alalar, ä rus sanaqlarında bolay 2000'nän başlap qına yarí? İñ tirän säbäpläre närsädä?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShamilBiktash писал(а):
Ахметыч писал(а):

Axmetíç, ä nigä töreklär, mäsälän, Win 98´dä törekçä häm tatarça yaza alalar, ä rus sanaqlarında bolay 2000'nän başlap qına yarí? İñ tirän säbäpläre närsädä?

Для России и для Турции еще в 95-й винде были сделаны специальные кодовые страницы. Татарский, казахский, азебрайджанский и ряд других языков получили возможность отображаться в winde только в 1999-м, с Win2k. Но к тому времени Гейтс отошел от необходимости кодовых страниц и сделал ставку на прямом доступе к Unicode. Правда реализовать это он смог только в WinXP. Зато теперь в XP нет никаких проблем с языками. Улыбка Ну почти никаких...
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно-точно. Кириллица все гадит Подмигивание
А если серьезно, то коли не путаю, в 98 не избавились до конца от DOS-овского наследия - 256-символьных шрифтов. Т.е. первая 7-битная страница (128 знаков) - английская, а вторая - где как. Потому и получается - здесь читает, здесь не читает, а здесь селедку заворачивали Подмигивание
Shy
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ахметыч писал(а):
Точно-точно. Кириллица все гадит Подмигивание

Не знаю, не знаю. Но на кириллице гораздо проще читать.
Простой пример. Беглого чтения на латинице у меня не получается, в то время, как на кириллице все достаточно просто. Голливудская улыбка Приходится думать, как читается та или иная буква Шутка
Только это не имеет никакого отношения к смешанным бракам. Понесло нас не в ту степь. Модно Голливудская улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shy писал(а):
<...> на кириллице гораздо проще читать.
... Беглого чтения на латинице у меня не получается, <...>

Вопрос практики. Я тут отцу дал почитать Tuqay "Tugan tel" латиницей. Так он к 4-й строфе уже буквы не спрашивал. Хотя в школу уже после 1939 г. пошел (в смысле сразу кирилой учился читать) и немецкого не помнит.
Таня

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 17:18    Заголовок сообщения: Смешанные браки Ответить с цитатой

Я - плод смешанного брака. Мой папа русский, мама татарка. У меня очень много родственников как с одной, так и с другой стороны. Ничего плохого в этом нет. У моей бабушки татарки было четверо дочерей, трое из них вышли замуж за русских, одна за метиса русской и казаха. Так вот я вам скажу, мы все дружим. Если надо, все ходим в мечеть, если похороны или свадьбы тех родственников, которые мусульмане- соблюдаем мусульманские обряды, мой папа лично ездит в мечеть в Отрадном и привозит муллу домой. А если у православных - то тоже празднуем вместе. Я считаю себя в равной степени и русской и татаркой. У моей одной бабушки дома висели суры из Корана, у другой иконы стояли, и ничего.
И умершие родственники похоронены в Мытищах, мусульмане - на мусульманской стороне кладбища, христиане - на православной.
Хотя, национальные особенности (если так можно сказать) в браке, конечно, имелись, то они были гораздо меньше, чем, например, у моих подруги, где мама русская, а папа - грек.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 20:36    Заголовок сообщения: Re: Смешанные браки Ответить с цитатой

Можно я просто промолчу?

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 04:09), всего редактировалось 1 раз
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Окт 2003 23:28    Заголовок сообщения: Re: Смешанные браки Ответить с цитатой

Таня, мне тоже кажется, что нехорошо одновременно считать себя и православной, и мусульманкой. Это противоречит и Библии, и Корану. Нужно либо делать выбор между этими двумя религиями, либо выбирать какую-то другую религию, либо, наконец, быть атеисткой.
Я согласна с Ринатом: традиции православия и Ислама настолько разные, что у Вас не получится соблюдать их одновременно, как бы Вы не старались.
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2003 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, прошу обратить внимание вот на что - у Тани предки были истинной веры. Это раз. Таня своих родителей не выбирала. Это два. Человек сам выбирает себе путь в этой жизни и только сам отвечает за выбранный путь перед Богом. Следовательно, есть шанс, и немалый, что Таня поймет ошибочность пути одних своих предков и сама придет к пониманию истинной веры. А через понимание - к принятию. Думаю, что если у нее мать татарка, то она может стать настоящим человеком - дочерью татарского народа...
Прочитал - и улыбнулся Улыбка

Последний раз редактировалось: ilyas xan astraxanski (17 Окт 2003 21:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Shy
Бывалый

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2003 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема поднималась в форуме не раз. Только, как ни странно, не прозвучал вопрос (или я его пропустил) ?Почему смешанные браки сейчас не новость, а есть нечто обыденное??.
По моему мнению, мужчины в этом вопросе принципиальнее. Я не располагаю такой статистикой, просто верю своим глазам. И это не сложно объяснить. Во-первых - слабая позиция родителей, которые думают ?Лишь бы дочь счастлива была, чтобы семья была?и т.п.?. Во-вторых - повышенная меркантильность. Если есть ?достойный? кандидат, зачем его менять на татарина? Хотя эта позиция чем то оправдана. В третьих - банальная причина ?Просто пора замуж?, вот тогда выходят за того, кто ближе в это время.
С мужчинами все гораздо проще и сложнее одновременно. Мужчина может не задумываться над вопросом ?А вдруг не успею??. Как правило, мужчина все еще остается ?добытчиком?, соответственно именно он определяет финансовое положение своей семьи. Думаю поэтому меркантильность менее проявляется в мужчинах. Хотя в последнее время это положение можно тоже оспорить.
Если, к примеру, говорить о Башкортостане. То на данный момент (хотя эпоха средневековья уже прошла), можно договориться с родителями. То есть если девушка вам симпатична и нравится, то можно просто в лоб попросить у родителей выдать ее замуж. В этом нет ничего особенного. Потому считаю, что выбрать себе жену татарку для татар мужчин проще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2003 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня,
Интересно сколько вам лет.
Никто не спорит с тем, что дружба между народами и родственниками это хорошо. Я бы также не ставил вопрос "хорошо" это или "плохо" заключать смешенные браки. Критерии оценки "хорошо"/ "плохо" у каждого свои и с такой постановкой вопроса мы никогда не найдем общего языка для обсуждения. Тема этой дискуссии не об этом.

"Считать" себя кем то - это мало, надо ещё чувствовать. А чувствовать себя и русской и татаркой на мой взгляд невозможно. Простите за такое сравнение, но вы можете чувствовать любовь сразу к двум мужчинам? Рано или поздно вы сами определитесь с кем вы.

То, что я вижу - в большинстве смешенных браков даже если дети считают себя на 50% русскими и на 50% татарами, но при этом не знают татарского языка, не являются носителями татарской культуры и т.д. и пускай иногда номинально соблюдают обряды и какие-то обычаи, они мало чем отличаются от этнических русских которые считают себя кришнаитами, "зелёными", или вегетарианцами. Те оставаясь русскими тоже что-то соблюдают и даже во что-то верят. Ещё раз прошу прощение за сравнения.
Просто по теории вероятностей - за кого вы скорее всего выйдете замуж, за русского или за татарина? Это для вас важно? А если вы выйдете замуж за русского, то кем скорее всего будут считать и чувствовать себя ваши дети?

Суть проблемы, Таня, состоит в том, что смешенные браки ведут к ассимиляции малочисленного этноса более крупным, в частности татар русскими. Помимо других негативных аспектов для отдельного человека это тяжело морально, при условии конечно, что всё, что связано со своими корнями, культурой своего народа имеет для этого человека не последнюю ценность и что этот человек понимает, что он может стать "последним из могикан" в своём роду.
На всякий случай - если для вас общечеловеческие ценности превыше национальной самоидентификации, то не стоит делать вывод, что для такого человека общечеловеческие ценности не имеют значения. Если угодно, то национальные ценности для него - это часть общечеловеческих.

Прошу лично у вас прощения, но предполагаю, что не осознавая себя полностью ни русской ни татаркой, вам труднее до конца понять проблемму. Здесь скорее уместнее было бы спрость вашу маму (при этом я уверен, что вам она никогда в жизни не даст полностью правдивый ответ) - нет ли у неё осадка в душе от того, что её внуки скорее всего будут русскими? Помнит ли она как ваша бабушка читала ей татарские сказки на татарском?

Из психоанализа - если человек на вопрос "что ТЫ хотел/хочешь?" отвечает (утрируя) "главное чтобы не было войны", то он понимает, что то, чего он хотел/хочет невыполнимо и он просто уговаривает себя, что несбывшиеся чаяния не так важны. Самозащита такая вот.

Сделайте свой выбор.
Таня

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2003 13:24    Заголовок сообщения: смешанные браки Ответить с цитатой

Мне 27 лет. Я замужем. У моего мужа мама русская, папа украинец.
Я в равной степени уважаю и православие и ислам, хотя верующей себя не считаю, можно сказать, я атеистка.
Интересно, почему это нас назвали сектантами? Я не говорила об одновременной моей (или моих родственников) вере в Бога и Аллаха, я говорила о взаимном уважении к религиозным чувствам друг друга, и пыталась подчеркнуть, что русские с татарами в семье могут уживаться гораздо лучше чем люди разной национальности, но одного вероисповедания.
И потом, я родилась и выросла в Казахстане, в очень многонациональном городе (очень много было русских, казахов, татар, узбеков, немцев, греков, евреев, украинцев, чеченцев (или чеченов, не знаю, как правильно, прошу прощения) и других народов, так что я с детства приучена к национальной терпимости. Вообще, наверное, со стороны вам странно, но это правда.
P.S. Недавно у меня умерла бабушка татарка, и на ее похоронах и поминках никто алкоголь не пил.
Таня

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2003 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я тут перечитала свое первое сообщение и поняла, что действительно как- то глупо получилось, надо бы объяснить. Я просто писала быстро - быстро, на работе.
"Соблюдаем обряды вместе" - это если крестят детей в церкви или отпевают, то приходят все (правда, мусульмане в церковь не заходят, на улице стоят). Естественно, что они все вместе не постятся и не соблюдают рамазан. То есть я говорю не об одновременном исповедании двух религий и исполнении обрядов, а о религиозной терпимости и помощи друг другу в беде и радости.
Мои русские родственники не очень религиозны. Татарские родственники есть очень религиозные, а есть не очень. Я еще думаю, что все так терпимо потому, что мы родились и выросли в Средней Азии, и естественно, те русские, котороые там жили, как то "отюркились" что ли, не знаю как сказать. Во всяком случае, порядки в нашей семьей были скорее восточные, и в быту тоже. Вообще, смешанные браки - это такая интересная тема! У меня ближайшие подруги детства - дети от смешанных браков. Я тут подумала, повспоминала, и могу вам сказать, проблемы с национальной самоидентификацией у них были. Тут еще все зависит от материального - с какой стороны родственники сильнее, богаче, многочисленнее, кем захочется быть?. И часто это были не русские родственники.
Вот. И еще мне странно, как можно заранее выбирать, выйду я замуж за татарина или не выйду. Естественно, если я полюбила бы татарина, а он меня, я бы вышла за него замуж, просто я встретила любимого человека другой национальности.
Вы только так уж не относитесь ко мне злобно тут, я действительно некорректно написала первое сообщение, но сейчас уточняю.
Алёнка
Бывалый

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2003 15:24    Заголовок сообщения: Re: смешанные браки Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Я в равной степени уважаю и православие и ислам, хотя верующей себя не считаю, можно сказать, я атеистка.
Интересно, почему это нас назвали сектантами? Я не говорила об одновременной моей (или моих родственников) вере в Бога и Аллаха, я говорила о взаимном уважении к религиозным чувствам друг друга, и пыталась подчеркнуть, что русские с татарами в семье могут уживаться гораздо лучше чем люди разной национальности, но одного вероисповедания.

Таня, я думаю, что мы все немножко не так истолковали Ваши слова. Вы ведь не сказали сразу, что Вы - атеистка. Поэтому все и решили, что Вы считаете себя и мусульманкой, и христианкой одновременно. А это действительно то же самое, что любить сразу двух мужчин, не пытаясь выбрать одного из них. Вот почему Вас и назвали сектанткой.
Я считаю, что то, во что Вам верить, это касается только Вас. Скажу только, что верить сразу и в Аллаха, и в Бога невозможно, поэтому большинство людей скептически относятся к тем, кто пытается это делать.

Проблема смешанных браков заключается в первую очередь не в отношениях между супругами разных национальностей, а во взаимодействии этой семьи с окружающим миром. Возникают разногласия не только с родственниками, а также с друзьями родственников и т.д.
Я Вас очень понимаю, так как сама люблю татарина. Но я также понимаю чувства тех, кто не хочет, чтобы татары исчезли как нация. Для многих людей сохранение традиций татарского народа, языка и культуры - это очень важно. Скажите честно, Таня, вот Вы считаете себя на 50% татаркой, а знаете ли Вы татарский язык, культуру и традиции хотя бы на эти 50%?
Таня, Вы только не обижайтесь на нас. Никто здесь не хочет Вас расстраивать. Просто у всех людей свои взгляды на жизнь. Если у Вас в семье всё замечательно, и нет никаких проблем с родственниками, то это значит, что наш список счастливых смешанных семей пополнился ещё одной семьёй. Верно, Рахметов? Подмигивание
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 17 Окт 2003 19:31    Заголовок сообщения: Re: смешанные браки Ответить с цитатой

Таня писал(а):
Я не говорила об одновременной моей (или моих родственников) вере в Бога и Аллаха

Ну-ну... Непонял(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

Перейти: