На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

молодёжь верующая и неверующая...за кем будущее?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2003 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем же так злиться? Юпитер, ты гневаешься, значит, ты неправ. К исламу я отношусь нормально, только вот он загнал татар в исторический тупик.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2003 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, подтверждение моих слов, которое можно найти на сайте КРЕЩЕНЫХ татар.
" Да в Российской Империи имеются и другие тюрки, угро- фины православные, но их Вера тесно переплетена с языческими верованиями и носит символический характер от насильственного приобретения религии. Исключение составляют гагаузы: тюрки и стойкие христиане. Видите, как только мы начали рассуждать о происхождении, о наших делах Духовных, сразу возникли вопросы, на которые нельзя найти односторонние ответы. Да и воздействие извне явно прослеживается на наши дела внутренние. Особенно приусердствуют при этом окологосударственные религиозные чиновники типа как патриарх Алексей-II, который лично попросил Путина отделить крещеных татар от основной массы татар, чем нанес урон нашему народу."
http://kerashen-tatar.narod.ru/
Даже сами крященые татары признают, по крайней мере часть их, что остальные тюркские и финно-угорские народы России выжили лишь потому, что их христианство тесно переплетено с язычеством. И сами кряшены признают, что российское духовенство делает все, чтобы расколоть их, отделить от татар, чтобы в итоге окончательно русифицировать. Вот наглядный пример, как исчезают тюрки.

Горячие финские парни Горячие финские парни Горячие финские парни Горячие финские парни Горячие финские парни Горячие финские парни Горячие финские парни
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зее
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2003 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с тем, что православие в недавнем прошлом - было угрозой ассимиляции для нашего народа. Но, во-первых- кряшены остались татарами, несмотря на эту угрозу, во-вторых православие также к достаточной степени косно, и , в свою очередь послужило отставанию России от Запада. Я говорю о исторической развилке- времени Золотой Орды. Если бы тогда возобладало христианство- сейчас бы великой державой ("касаясь трех великих океанов") был бы Татарстан, а русские в нем- нацменьшинством. Где вы можете привести примеры современного, процветающего мусульманского государства?
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2003 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зее писал(а):
Согласен с тем, что православие в недавнем прошлом - было угрозой ассимиляции для нашего народа. Но, во-первых- кряшены остались татарами, несмотря на эту угрозу, во-вторых православие также к достаточной степени косно, и , в свою очередь послужило отставанию России от Запада. Я говорю о исторической развилке- времени Золотой Орды. Если бы тогда возобладало христианство- сейчас бы великой державой ("касаясь трех великих океанов") был бы Татарстан, а русские в нем- нацменьшинством. Где вы можете привести примеры современного, процветающего мусульманского государства?

1. Ха-ха-ха. Тогда было бы так. Ты не можешь даже сказать, что было бы по-другому даже насчет событий гораздо меньшего масштаба. Смешно, вообще, утверждать, что было бы, если бы татары были бы христианами. Потому что, вообще, ни про какой исторический процесс нельзя утверждать как ты с такой уверенностью, что, мол, если бы было чуть-чуть вот так, то все изменилось бы. Неизвестно, что было бы точно. Ты не бог, чтобы утверждать это.
2. Кряшены остались. А ты знаешь сколько кряшен ассимилировалось? Впрочем, как и татар, но татары ассимилировались, потому что потеряли ислам.
3. Вообще, прочитай ссылку выше, где указано о расколе, который предпринимается с легкой руки твоего родного патриарха.
4. Вообще, почему Запад преобладает сейчас. Дело не в том, что он христианский. Просто в свое время уделили много внимания наукам и промышленности, вообще, много причин. Между прочим одним из столпов европейской средневековой науки была арабская наука. Даже цифры и те называются арабскими. Еще пророк Мухаммед завещал усердно изучать науки. С этим и связан расцвет арабской научной мысли. Просто дело в том, что в определенный момент Средневековья в арабском и исламском мире пришли к власти клерикалистские идеи, которые под изучением науки понимали изучение исключительно теологии. Вот из-за этого движение и приостановилось.
5. Вообще, не понимаю, почему если бы татары были бы христианами они мощно развились бы. Если посмотреть российскую статистику за 19 век, то можно увидеть, что сельское христианское население в России было грамотно примерно на 30%, а татарское на 95%, в связи с хорошим развитием и непременным обучением в медресе и т.д. Причем здесь христианство. Видно же, что основная масса населения безграмотная была. Причем здесь религия. Процесс становления империй зависит не только от религии, это сложный процесс. Смешно ставить такую зависимость. Русские с учетом тех условий могли бы создать такую же империю и если бы были мусульманами или язычниками, кем угодно. Монголы же были язычниками, создали же.
Опять вижу передергивание фактов, подмену понятий. То, что христиане русские развились в империю, а татары мусульмане - нет, ВОВСЕ не означает корреляционной связи между религией и построением империи. Если исследовать построение империи надо применять многофакторный регрессионный анализ, а не однофакторный - от религии. Кстати, возьми ту же Османскую империю. Очень большие пространства занимала, несмотря на то, что там преобладал ненавистный тебе ислам. Но она распалась, кстати, как и Российская тоже. Все империи распадаются.
6. И, вообще, если христианство для татар самый оптимальный путь развития, вот, кряшены, и покажите его. Вставайте в авангард. Почему же вы не самые крутые тогда. Где ваше суперразвитие по сравнению с остальными заблудшими татарами.
7. Мне, вообще, по барабану христианин ты или нет. Главное оставайся татарином и не навязывай остальным татарам свою религию и псевдоисторию.

Нейтрально Нейтрально Нейтрально Нейтрально Нейтрально Нейтрально
Зее
Гость

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2003 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Те клерикалистские идеи, которые задержали развитие мусульманских наций прямо-таки бушуют в тебе сейчас. Вообще, столько всего сказано, только не понятно, почему христианский запад начал развивать науку и технику, а мусульмане - нет (хотя имели фору - халифат вон - дошел до стен Парижа). И главное - где пример современного развития? Турция? Там Ататюрк прямо-таки выжигал исламский фанатизм (Почти как Петр резал бороды боярам). Эмоциональная реакция вполне объяснима - это просто комплекс. Еще хочу сказать. что так думают многие татары, только не пишут в форумы, т.к. одни оскорбления посыпятся. Между прочим в Казани - в христианских религиозных сектах половина - татары. интересно, прочему?
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2003 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Как они могут бушевать во мне. Я что, проповедую исключительное изучение теологии? Я, вообще, еще ничего не призывал изучать. Не надо мешать все в кучу. Кайф
2. Ваше замечание непонятная и нелогическая связь разных надерганных фактов и полуфактов. Кайф Я еще не знал, что халифат дошел до стен Парижа. Жуть Почему это должно давать преимущество в науке? Ну выжигал исламский фанатизм Ататюрк в Турции, ну и что? Почему это пример современного развития? Ничего особенного в Турции не происходит. Ничего особенного сейчас не происходит во многих как христианских, так и мусульманских странах. Возьмите, для примера, Венгрию - ничего особенного в ней не происходит и важного для мира не происходило.
Определенное отставание арабского мира где-то после 16 века связано в какой-то степени, повторяю, с преобладанием идей, что надо изучать только теологию. Кстати, не совсем корректно, "почему Запад начал развивать науку, а арабы нет". Арабы очень даже начали. Еще в 13-14 веке они были гораздо "круче" европейцев в плане науки. Такое бывает в мире, кто-то внедряет какие-то идеи. Но кроме этого тоже много причин - исторических, географических, этнических, каких угодно.
У вас получается, что на все в мире влияет 1 причина: является ли человек или народ христианским или нет. Я не знаю, почитайте историю, все что хотите и вы увидите, что образовывались и распадались государства как христианские, так и мусульманские, что достигали расцвета как христианские цивилизации, так и мусульманские. Можете почитать Гумилева. Тоже интересно пишет.
Расцвет и закат цивилизаций зависит от многих причин, а не только от религии. Посмотрите тот же запад в конце первого тысячелетия. Он был по своей сути дик и невежественен, по сравнению с теми же арабами. Даже вилку и ту они позже переняли от арабов. Слово алгеба - арабского происхождения. А лет через пятьсот все изменилось. Посмотрите и сравните Запад 300-400 лет назад и Юго-Восточную Азию сейчас. Причем основной толчок в науке и промышленности Запад получил от нескольких стран - Англии, Франции, Италии,германских государств, а остальные христианские страны хоть и участвовали в процессе, но были пассивнее. Тогда Запад расширялся и крепчал, а страны Юго-Восточной Азии ничего особенного не представляли. А теперь эти страны тоже активно развиваются. Кстати, одна из развитых стран мира Малайзия, на нее приходится до 25% мирового производства электроники в разных областях - мусульманская страна. Или возьмите - Эфиопию - христианская страна с практически 2000-летней традицией христианства. Она как не была развитой, так и не стала.
Примеров можно приводить до бесконечности. Тот же ваш пример про Золотую Орду - одной из главных причин распада была борьба за власть. Точно так же были разрознены русские христианские княжества до 14-15 века.
Раскройте свои глаза широко-широко Ни фига себе! и вы увидите те же самые процессы взлета и падения, развития и стагнации во всех государствах и народах, как христианских, так и в мусульманских, буддистских, индуистских и каких хотите.
Весь мир так и движется - сегодня развитие здесь, через 500 лет в другом месте. А религия просто является одним из факторов в этом мире, одним из многих. Мир - это очень сложная система, гармонично связывающая в единое целое все народы и страны Краски и зависящая от многих факторов, многие из которых так и не известны человечеству.

P.S.
Да нет у меня никакой эмоциональной реакции на Вас. Просто сегодня поссорился капитально с женой и поэтому плохое настроение. (Ислам здесь не причем.) Я же говорю Вам, что мне, вообще, все равно кто вы татарин или нет, христианин или мусульманин. Это ваше дело, я не вмешиваюсь будьте кем хотите, но и не надо вмешиваться в дела других. Вы говорите, что у меня какие-то комплексы. Может быть. Ну и что. У меня могут быть комплексы. Я же не провозглашаю, в отличие от Вас, что знаю путь для всех.Показать язык
Опять-таки, повторяю, если вы так проповедуете преимущества христианства, что же вы не встанете в авангард татарского народа (вы же кряшен, если не ошибаюсь), давайте ведите нас заблудших. Вперед! Никто вам не мешает.
Часики, тик-так, настенные
Зее
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2003 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы веры не любят компромиссов, поэтому так трудно что-нибудь тут доказать. Многие нации имеют неоднородный конфессиональный состав. Например немцы - католики и протестанты (различий немногим меньше, чем с мусульманством у обоих), осетины - православные и мусульмане, бенгальцы - индусы и мусульмане и тд. Татарам надо признать, что не все они - мусульмане, есть и христиане, кряшены, в частности. Одна нация - две религии.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2003 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это уже более конструктивно, чем выдвигать тезисы о том, что только религия все определяет и христианская религия самая передовая и татары все потеряли из-за ислама.
Так все признают, что татары есть и мусульмане, и кряшены, и атеисты. Никто не говорит, что кряшен нет.
Есть - так есть, замечательно. Вам только надо создать ТПЦ, чтобы не обрусеть. Хотя, вам видней.
Зее
Гость

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2003 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для обрусения не было бы столько почвы, если бы не столь выраженная неприязнь к татарам- христианам (Хотя, к тому есть свои исторические причины). Однако ж хочу заметить, что именно кряшены во многом сохранили национальные черты (доисламские) у татар, обычаи и традиции. православие вообще способствует сохранению национальной культуры. У грузин и армян- свои нац.алфавиты, древняя нац.литература. А ведь, как народы, они были довольно маленькими, по сравнению с татарами. У татар же (мусульман) такого нет, тк. ислам не способствовал наци.традиции. Почитайте Тукая- как в медресе учили арабский с помощью персидского -дети, которые не владели ни тем, ни другим, татарский же считался уделом неграмотных и практически презирался. Поэтому % грамотных среди татар хоть и был выше, чем у русских, практического толку от такой грамотности не было вовсе, т.к. даже жалобу не могли татары написать, только канонические арабские тесты. (Только не воспринимайте эти слова как нападки на ислам).
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2003 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, заметив как-то, что кряшенские нац. костюмы от татарских я спросил у своей бабушки, почему интересно так. А она мне ответила, что в принципе не отличаются, что раньше у татар тоже были такие же,просто современные татарские костюмы - это как бы "официальные", модернизированные и приобретшие подобный вид. А так и у мусульман были еще в 19 веке аналогичные костюмы, монисты и все такое. Хотя, может это и отличалось от области к области.
Я не знаю, способствует ли православие сохранению национальной культуры. Может быть действительно способствовало, ведь у марийцев и чувашей тоже много сохранилось еще дохристианских обычаев.
Так как насчет ТПЦ?
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2003 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу ошибки у присутствующих, например
- мамлюки спасли - да ведь мамлюки были татарами, этого только у нас "не знают", точнее, не хотят знать. К вашему сведению, Египет и Татария были одним государством, населенным одним народом, имевшим единый официальный язык
- татары приняли мусульманство в 1 тысячелетие. Опять неверно! Татары были, есть и БУДУТ мусульманами ВСЕГДА!
- опять путают татар-православных и кряшенов. Да сколько можно! Татары-православные это татары, принявшие православие. Они остаются татарами (в узком смысле), другое дело, что постепенно перестают ими быть. Кряшены же - отдельная этническая единица среди татар, скажем, как астраханские ногаи или мишары или литовсеи татары.

Последний раз редактировалось: ilyas xan astraxanski (31 Дек 2003 02:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
От меня
Гость

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2003 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------------------------------------------------------------
Обращение Независимого Исламского Информационного Канала http://www.islam.ru/
Окажи помощь пострадавшим братьям и сестрам Ирана!
=================================================

Несколько дней назад в Иране произошло чудовищное по своей силе землетрясение.
Под руинами оказались погребенными десятки тысяч людей, дети, женщины, старики ?
наши братья и сестры.

Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему возвратимся. Молим Всевышнего,
чтобы Он принял души мучеников и ввел их в Сады Рая.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) учил, что исламская умма подобна
единому организму, поэтому, когда одна часть его заболевает, то от недуга
страдает и все тело. В этой связи помощь единоверцам в Иране сегодня ? это не
просто акт благотворительности, но и возможность проявить исламскую солидарность
и единство мусульман перед глазами всего человечества.

Для граждан России, желающих оказать помощь пострадавшим, иранское посольство
открыло соответствующие счета. Полученные средства будут направлены семьям
погибших и раненных, а также на ликвидацию последствий стихийного бедствия.

Номера счетов, на которые россияне могут перечислить денежные пожертвования:

Рублевый счет:

Посольство Исламской Республики Иран
ИНН 7700059901
Р/с 40814810300050000213
Корр. счет Внешторгбанка в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
30101810700000000187
БИК Внешторгбанка 044525187
Код ОКПО 00032520

Валютный счет:

ZАО "Bank Melle Iran"
Moscow, Mashkova str., 9/1
tel. (095) 207-00-93
р/с 40807840000000000002

В распространенном в понедельник сообщении пресс-отдела иранского посольства в
Москве Посольство Ирана в РФ благодарит россиян за активную готовность помочь
пострадавшим при землетрясении в Иране.

"Посольство Исламской Республики Иран в Москве выражает признательность
правительству и великому народу Российской Федерации и, в частности, мусульманам
страны, за выражения сочувствия и соболезнования в связи с трагическими
последствиями землетрясения в городе Бам, которое только по предварительным
данным привело к гибели более двадцати тысяч людей и оставило тридцать тысяч
раненых. Выжившие после этой трагедии и скорбящие по погибшим люди остались на
развалинах практически полностью разрушенного города (разрушено 80% жилых домов
и вся городская инфраструктура), оказались без крыши над головой и без средств к
существованию".

Ребята. Я вот читаю по поводу Равиля и Талгата. Просьба не смешит наших врагов и не писать кто есть кто. Аллах(с.а.с.) им судья, и сплетничать по Исламу тоже нельзя, грех. И потом из-за того только что написал Равил о Талгате или Талгат о Равиле, не судите. У каждого есть и плохие и хорошие черты. Я вот сморю и спорят в основном друзья по диспуту. Кто прав: Равил или Гайнутдин, мы этого незнаем. Не ругайтесь из-за двух тюбетеек. На диспуте много людей разных национальностей, и мы обливая грязью своих соплемеников, просто смешим "иностранцев". Не будьте "Гаяз абы", а будьте патриотами своей нации. Когда нас много, то нас никакие забаненные банщики нас не забанят. Если они не правы в чем то, то говорите им самим при личной встречи, они поймут.
Не думайте что я начал после забанитаторов говорит только сейчас и не пытаюсь я плакать вам в жилетку, нет, а просто мои друзья ругаются из за Талгата и Равиля.
С уважением Ринат Питерский
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернусь к заблуждению некоторых, что во основе прогресса стоит христианство. Напомню, что еще в начале 20-го века протестанты владели основной частью всего мирового капитала. Подавляющая часть ученых, инженеров, крупнейших предпринимателей и т.д. были именно протестанты в то время как православные, мусульмане, католики, буддисты и т.д. в основном исполняли роль грубой раб.силы. Так вот, если отбросить внешнюю аттрибутику религий (ритуалы и т.п.) в идейной платформе Ислам занимает промежуточное положение между Протестанством с одной стороны и Католицизмом и Православием с другой. На материальном развитии мусульманского общества негативно сказались: 1) наезд язычных тюрко-монголов; 2) реформация шиитов и ваххабизм, которые в отличие от протестанства наоборот загнали приспешников в тюрьму традиций; 3) колониальное господство европы над мусульманским миром.

Так что прогресс начали на протестантской идеалогии, которая в общем-то сильно отличается от католицизма и тем более православия.
Зее
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2004 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамиль, что вы имеете в виду под ТПЦ?
Аскеру. Конечно, нельзя упираться только в один фактор. Однако при внимательном рассмотрении можно заметить, что развитие христианской цивилизации протекало постепенно, медленно. Несколько раз она подвергалась смертельным опасностям. (Оставим римский период.) В частности - знаменитая битва при Пуатье произошла в 732 г. (это-срединная Франция)- когда войска Карла Великого разбили Омейядов, потом- нашествие татаро-монгол ("...к последнему морю"). В 1529 г. - поражение турецкого султана Сулеймана Великолепного под стенами Вены. Каждый раз после кризисов, христианство выходило окрепшим. Что касается протестантов - оно берет начало 31.10.1517 г. - 95 тезисами Лютера. как видите, до ХХ века еще далеко. В это время Турция находилась на вершине славы и, казалось, вот- вот завоюет Европу. Протестанство действительно, внешне чем-то напоминает ислам, хотя суть его совершенно отлична. Т.о. можно заметить, что у исламских наций было много возможностей возглавить мир, но почему-то не получилось. вопрос сложный. Золотая Орда господствовала над Русью в течение долгого времени, взимала дань. Все условия были развиваться - врагов -нет, деньги - есть. Почему же не получилось? Такое впечатление, что ислам не поддерживает природной пассионарности нации и после короткого, мощного "рывка" она погружается в спячку.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2004 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зее писал(а):
Такое впечатление, что ислам не поддерживает природной пассионарности нации и после короткого, мощного "рывка" она погружается в спячку.

Любой "пассионарный" народ погружается после в спячку. По той же теории Гумилева после подъема следует уже спокойное развитие, а потом спад. Та же христианская Британская Империя. В течение 200-300 лет развивалась и ширилась, а потом спад. Российская империя также, 300-400 лет расширялась, а потом пошел спад. От территорий, которые были в ее составе на начало 20 века сейчас осталость 3/4. Или возьмите Австро-Венгрию - тоже христианскую империю - что от нее осталось? Или возьмите Испанию и ее огромные владения в Америке - начиная от Мексики и кончая Кубой и т.д., что осталось от былого могущества? Или возьмите Португалию - у нее тоже были большие колонии, одно время она даже завоевала султанат Оман, что теперь представляет собой Португалия - одну из самых остающих стран ЕС. Возьмите, к примеру, Данию, в средние века она контролировала даже Швецию, что теперь она контролирует - только Гренландию. Возьмите Византию, что от нее осталось - ничего.
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что развитие христианской цивилизации протекало постепенно, медленно.

Никак нет. Если считать Римскую империю "колыбелью христианской цивилизации", то можно проследить следующие моменты в истории:

3-5вв - взлет христианской цивилизации. Римская Империя;

6-13 вв - в результате нашествия гуннов, мадьяров и пр. длительный упадок в состояние варварства, резко контрастирующее с развитым и богатым Ближним Востоком, Индией и Китаем;

14-17вв - ренессанс (католики и православные "застывают" на этом уровне вполть до начала 20-го века). К концу 17 века, Европа по основным экономическим макропоказателям, науке, философии и культурному развитию догоняет Восток и Индию, которые сильно ослабли от бесконечных разборок тюрко-монголов. Но Европа все еще отстает от Китая, который вплоть до 18-го века собирался организовать "поход на варварский запад", хотя тоже сильно страдал от активности тюрко-монголов, маньчжуров, а также бесконечных гражданских войн;

18-начало 20вв - протестантская философия качественно изменяют суть капитализма. Метамарфоза: Торговый капитализм в промышленный капитализм (здесь советую почитать труды Веббера, Мрашалла, КарлМаркса и др). Протестантский мир (а именно Англия, США, Германия) резко вырывается вперед и в условиях географической близости тащат за собой католические, мусульманские и православные страны Европы и Америки. Но со временем разрыв между протестантскими и другими государствами Европы только увеличивается и достигает апогея в конце 19 века.

начало 20 века-поныне - влияние религий на развитие общества повсеместно сокращается. Мировое общество принимает протестантскую философию как стандарт современного человеческого общества.

Цитата:
Несколько раз она подвергалась смертельным опасностям.

Да, христианская цивилизация много раз подвергалась смертельным опасностям. Но опасность носила чисто "идеалогический" характер, но никак не физический. То есть более развитая исламская цивилизация грозила исламизацией Европы, но в тоже время оказывала благотворное влияние на развитие культуры, науки и экономики христианской цивилизацией. Более того, христианская элита осознавая угрозу, сознательно шла на впитывание достижений исламской цивилизации, чтобы быть наравне. Практически все, на чем ныне базируется современная европейская научная мысль была в свое время впитана из Азии.

Единственный случай когда варвары добрались-таки до колыбели христианского мира - это наезд гуннов, мадьяр и др., после чего Европа впала в состояние враварства и оправилась лишь 1000(!!) лет спутся.

Цитата:
В частности - знаменитая битва при Пуатье произошла в 732 г. (это-срединная Франция)- когда войска Карла Великого разбили Омейядов

Невежественные варвары отбили цивилизованных благожелателей, которые просто хотели приручить их.

Цитата:
потом- нашествие татаро-монгол ("...к последнему морю")

Ареал активности татар в Европе ограничился территорией экс-СССР в этом регионе, который официально признается как "periphery of Christianity" ((c) - Britannica, EncartaEncyclopedia и др.) либо же вообще ставится под сомнение принадлежность к христианскому миру, называя его Евразийской цивилизацией, что, на мой взгляд, гораздо более объективно.

Цитата:
В это время Турция находилась на вершине славы и, казалось, вот- вот завоюет Европу.

На тот период Турция находилась на гораздо более высоком уровне материального развития чем вся остальная Европа.

Цитата:
Что касается протестантов - оно берет начало 31.10.1517 г. - 95 тезисами Лютера. как видите, до ХХ века еще далеко.

Не так уж и далеко! А если проанализировать эмпирические данные, то можно проследить прямую зависимость между протестанством и развитием промышленного капитализма. Первое промышленное капиатлистическое государство - Голландия, затем по эстафете Англия, затем Германия, затем США. Преимущественно католическая Франция резко отличалась по качеству своего развития от протестантских стран, но все же оставалась "на уровне" лишь благодаря географической близости с протестантами.

Цитата:
Золотая Орда господствовала над Русью в течение долгого времени, взимала дань. Все условия были развиваться - врагов -нет, деньги - есть. Почему же не получилось?

Во первых Орда изначально была язычной и лишь в середине 14 века официально был принят Ислам. Перечислю слабости Золотой Орды:

1) Огромная территория параллельно с низкой плотностью населения
2) Исключительно неоднородный состав населения империи параллельно с низкой долей титульного населения (тюрко-монголов). Из 15-20 млн человек населявших Орду, тюрко-монголы составляли не более 10% населения Орды, остальные: славяне, кавказские народы и иранцы, а также оседлые тюрки (булгары и др.).
3) Бесконечные межклановые разборки между чингизидами.

Но тем не менее, когда Марко Поло посетил Сарай-Берке (Астрахань) и Сарай-Бату (Волгоград), которые в те времена насчитывали по 200 тыс человек, несмотря на то, что стояли посреди голой безлюдной степи, отметил, что это самые большие и красивые города в мире. А это о многом говорит. Конкурирующие кланы Чингизидов несколько раз до основания разрушали эти города, но те строились вновь и вновь. После нашествия Тамерлана, который уничтожил все города и постройки на своем пути, Золотая Орда уже не могла оправиться. Центр Золотой Орды (Сарай-Берке - Сарай-Бату) ослабился и из-за центробежных сил в Казани и в Крыму империя распалась на ряд ханств.
Амил Синбири=kazak
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Огромная территория параллельно с низкой плотностью населения
2) Исключительно неоднородный состав населения империи параллельно с низкой долей титульного населения (тюрко-монголов). Из 15-20 млн человек населявших Орду, тюрко-монголы составляли не более 10% населения Орды, остальные: славяне, кавказские народы и иранцы, а также оседлые тюрки (булгары и др.).

С пунктами 1-2 категорически не согласен. Золотая Орда - государство тюрков и с подавляющим тюркским населением. Низкой плотность населения стала после чумы, гражданской войны и нашествий Тамерлана. НЕ понимаю смысл этнического противопоставления оседлых тюрок и кочевых.
Rustem
Бывалый

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскер писал(а):

начало 20 века-поныне - влияние религий на развитие общества повсеместно сокращается. Мировое общество принимает протестантскую философию как стандарт современного человеческого общества.

Безга? бу доньяда урын калдырмадын?мени? В общем неплохой анализ. Хорошая база знаний, но с некоторым западным уклоном. «Влияние религий на развитие общества повсеместно сокращается». ? это западная оценка. Есть иная точка зрения.

«Мировое общество принимает протестантскую философию как стандарт современного человеческого общества.» Не всё (общество).(Долгий разговор, к томуж оффтоп)

Бу караштан безнен? килячяк ничек булыр? Догнием как булгары, исчерпавшие свой ресурс пассионарности? Не сумеем выйти на рывок в татарском этногенезе, изгоняя наиболее пассионарную молодежь из своих рядов (прим. Ринат Питерский)? (Бу Гумилев барсынын? да башын к?атырган).
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зее писал(а):
что вы имеете в виду под ТПЦ?
Я правильно понимаю, что имелась в виду Татарская православная церковь, независимая от РПЦ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зее
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шамиль: согласен по существу судьбы империй. Но заметьте, все те страны, которые растеряли свои империи - в христианском варианте- продолжают жить, развиваться и поддерживать высокий уровень жизни своих граждан (хотя и после известных потрясений) и в настоящий момент опять находятся в авангарде. В другом (назовем его -"восточным") варианте- распад окончательный. государство угасает. В случае с Турцией - ее возрождение связано опять таки с "европейским" лекарством. Хотя отрыв Запада - продолжает увеличиваться. Но конкурентом ему выступают страны АТР ( а мусульманские - не конкурент, увы).
Аскер: вы не даете ответа- почему же более развитиые в определенный момент страны мусульманского Востока- вдруг стали отставать впоследствии? И почему отставание продолжается? ссылка на протестантов - не убедительна. во-первых - это все-таки - тоже христианство, хотя имеет большие отличие от католицизма. во-вторых- я не случайно привел две даты - 1517 и 1529 (Начало Реформации в Европе и разгром турок под Веной). т.е. в момент религиозного раскола и вызванной этим расколом слабости христианской Европы - она все же нашла в себе силы противостоять мощнейшей в то время Османской империи и исход борьбы был уже решен до победы протестанства в отдельных странах. Эта победа, в дальнейшем - только способствовала еще большему отрыву Европы вперед (хотя вопрос был уже решен) Т.е. общественные отношения в Европе были более прочны, они создали более развитые производительные силы общества, дали каждому члену общества больше возможностей проявить себя (попросту- дали больше свободы). Трудно представить себе в мусульманской стране развитие капитализма - ведь оно связано с духом свободного предпринимательства, уже не говоря об освоении Нового Света. ("Пребудем в свободе, которую даровал нам Христос"- вот начало этой свободы, которая затем преобразовалась в свободу от рабского подчинения земным правителям, ведь в вопросах веры - христиане Европы подчинялись только папе Римскому. Затем Лютер еще раз подтвердил это для протестантов - христианин свободен в отношении всего сущего, при условии, что он верит в Бога)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: