На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Антиалк. кампания в Исламе
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GenoTerra
Бывалый

СообщениеДобавлено: 26 Дек 2003 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в Казани в сутки поступает около 1200 вызовов на скорую помощь. По своему опыту могу с уверенностью сказать, что более 70% из этих вызовов так или иначе связано с применением алкоголя и его суррогатов.

Мое личное отношение к употребляющим спиртное раньше было негативным, но после начала работы отвращение к алкашам достигло своего максимума.

Еще 20% вызовов можно приписать к погрешностям в диете и стрессам. Ислам решил все вопросы, касающиеся диеты и приема алкоголя, кроме того, мусульмане не подвержены стрессам, у них совсем иные взгляды на происходящее.

Когда я приезжаю на вызова к людям, которых еще можно назвать мусульманами, тогда я вижу совсем другое отношение людей к своей болезни. Они терпеливы и не критикуют Всевышнего за свою болезнь.

Я категорически не согласен с выражением: "Надо знать меру в приеме алкоголя". Этой меры нет, и даже если бы была (сейчас я рассуждаю с позиции обычного человека), не все способны ее выдерживать. Я всегда задаю вопросы людям, зачем они употребляют спиртное? На него мало кто может ответить что-то вразумительное. Вроде, люди таким способом хотят расслабиться и забыться. Их можно понять, потому что только так они способны неэффективно решать свои душевные проблемы, которых нет у мусульман, а если бы и были, то мировоззрение мусульман и некоторые способы (вроде намаза) решали бы их. Некоторые пьют, потому что пьют другие и это как будто бы принято в нашем гнилом обществе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Дек 2003 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пришел поздно с корпоративной вечеринки по поводу НГ.
Жена спросила:"трезв?", обнюхала (раньше я выпивал и это приводило к проблемам"), и убедившись, что я трезв, махнула рукой: "Ну ты и зануда".

Да. Что делать -- трезвенники в нашем обществе выглядят ненормальными. Вот только пьющие не понимают, какой кайф чувствовать свой органим чистым от алкогольных и сигаретных шлаков.
GenoTerra
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2003 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многим известная история:

Один благочестивый мусульманин остался перед выбором:
1. Убить человека
2. Выпить алкогольный напиток
3. Совершить зину (прелюбодеяние)

Он посчитал, что самый маленький грех - это выпить спиртное. Но, выпив, он потерял над собой (нэфсом) контроль и совершил прелюбодеяние. Оказалось, что их видел ребенок. Так он убил свидетеля.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2003 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Вчера пришел поздно с корпоративной вечеринки по поводу НГ.
Жена спросила:"трезв?", обнюхала (раньше я выпивал и это приводило к проблемам"), и убедившись, что я трезв, махнула рукой: "Ну ты и зануда".

Да. Что делать -- трезвенники в нашем обществе выглядят ненормальными. Вот только пьющие не понимают, какой кайф чувствовать свой органим чистым от алкогольных и сигаретных шлаков.

Я сегодня тоже вернулся с корпоративной вечеринки, тоже не пил, наливающих мягко посылал и каких-либо комплексов не чуствую -пусть думают, что хотят - я остался верен себе и не пошел на поводу у толпы Шутка
От меня
Гость

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2003 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рахметов не пей. Не пропадай из диспута, ату тут без тебя, Неумана, Ахметыча, Шамиля", Шамил Бикташа, ГеноТерра, Ильяс Хана и еще без некоторых патриотов будет - МРАК. Без девченок тоже (не буду их перечислять, их много здесь).
С уважением Ринат Питерский.
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 05:52    Заголовок сообщения: Опять про Новый год и не только... Ответить с цитатой

Вот-вот,я как раз тоже хотела затронуть тему "корпоративных вечеринок"или прихода гостей в связи с НГ.У всех нас есть друзья или хорошие знакомые среди урыслар,в большинстве своем они,как правило,пьющие.Лично я уже довольно давно не пью совсем(Альхамдулиллях),друзья мои к этому привыкли,и уже даже не уговаривают.Но как быть в той ситуации,если друзья(знакомые)пришли к тебе в гости справлять НГ,ведь по Исламу даже сидеть за одним столом с пьющими нельзя?Я же не могу сказать,что не приходите ко мне в гости,или диктовать им,что не пейте(тем более,что,к сожалению,у меня муж иногда выпивает по праздникам),не пригласить будет негостеприимно с моей стороны,придумать причину отказа-вранье,тем более,что гости сами "напросились".Я же не могу сидеть в соседней комнате,за отдельным столом(получается в этой компании я одна непьющая),это будет невежливо.Дуслар,подскажите,как вы поступаете в таких случаях,как выходите из такого положения,как было бы правильно с точки зрения Ислама.
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно так: он переспал, потом убил свидетеля, и выпил с горя

или так: убил, выпил, переспал Голливудская улыбка

Narduğan /yaña yıl/ bäyräme qotlı bulsın!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
GenoTerra
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 12:46    Заголовок сообщения: Re: Опять про Новый год и не только... Ответить с цитатой

Alfa писал(а):
Но как быть в той ситуации,если друзья(знакомые)пришли к тебе в гости справлять НГ,ведь по Исламу даже сидеть за одним столом с пьющими нельзя?Я же не могу сказать,что не приходите ко мне в гости,или диктовать им,что не пейте(тем более,что,к сожалению,у меня муж иногда выпивает по праздникам),не пригласить будет негостеприимно с моей стороны,придумать причину отказа-вранье,тем более,что гости сами "напросились".Я же не могу сидеть в соседней комнате,за отдельным столом(получается в этой компании я одна непьющая),это будет невежливо.Дуслар,подскажите,как вы поступаете в таких случаях,как выходите из такого положения,как было бы правильно с точки зрения Ислама.

В любом случае, вы - хозяйка дома, а значит, можете диктовать свои условия гостям. Вам необходимо поставить себя перед ними так, чтобы они уважали ваше мнение и с ним считались. Что бы на столе не стояло, главное здесь - ваш ният пребывания за столом. Подумайте, есть ли какая-нибудь польза Исламу от того, что вы сидите за таким столом? Может быть, вам предоставится маленькая возможность что-то людям рассказать об Имане и Исламе? Вы также можете ссылаться в такие моменты на хозяйственные дела и время от времени отлучаться. Вы можете также приглашать к себе в гости своих подружек-мусульманок в таких ситуациях, и устроить для себя отдельный стол, пусть в той же комнате.
А по идее, все дело в вашем муже. Вы и сами лучше знаете, что в идеале он должен приглашать к себе друзей с условием, что выпивки дома не будет, и что жена на людях не должна показываться.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin закрыл даже тему, где обсуждался уход Рената Питерского. Наверное, надо Ренату поменять ник и войти заново.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы просто вспомните

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 02:58), всего редактировалось 1 раз
Rustem
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shamil 2 писал(а):
Admin закрыл даже тему, где обсуждался уход Рената Питерского. Наверное, надо Ренату поменять ник и войти заново.

Ренат Питерский - это не ник. Это бренд! Шутка
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 01 Янв 2004 07:11    Заголовок сообщения: Re: Опять про Новый год и не только... Ответить с цитатой

GenoTerra писал(а):

А по идее, все дело в вашем муже. Вы и сами лучше знаете, что в идеале он должен приглашать к себе друзей с условием, что выпивки дома не будет, и что жена на людях не должна показываться.
Ильдус,рахмят за,как всегда,ценный совет,только небольшое уточнение:в идеале-то,конечно,но только знакомые не его,а общие,даже раньше были мои.И потом почему я не должна показываться,ведь перед женщинами можно?Мы же не бригаду мужиков приглашаем,а семейную пару с ребенком,от кого мне прятаться? Улыбка
кояшлы
Бывалый

СообщениеДобавлено: 02 Янв 2004 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушайте ведь у христиан сейчас тоже пост ( одна религиозная знакомая сказала , но вот блин забыла как называется , так уж опаньки ) Но смысл в том что им тоже НЕЛЬЗЯ !!!!!

После НГ ..... Знаете ехала в метро и вижу ..... когда бывает плохо .Ну думаю с кем не бывает , ну мало ли что ( какая болячка) , потом еще ...Сгрустью подумала ...Новый Год наступил Рёв в 3 ручья Рёв в 3 ручья Рёв в 3 ручья

Но только меня тошнит , но от людей Не злите меня Не злите меня

А Ринат это точно брэнд Голливудская улыбка Голливудская улыбка
Так что !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кояшлы писал(а):
Но только меня тошнит .....Так что !

Kurkma sengnekash, bu zur savap. Tatar naselen arttororga kirak! Подмигивание
Гость

СообщениеДобавлено: 03 Янв 2004 13:56    Заголовок сообщения: Re: Опять про Новый год и не только... Ответить с цитатой

Alfa писал(а):
Ильдус,рахмят за,как всегда,ценный совет,только небольшое уточнение:в идеале-то,конечно,но только знакомые не его,а общие,даже раньше были мои.И потом почему я не должна показываться,ведь перед женщинами можно?Мы же не бригаду мужиков приглашаем,а семейную пару с ребенком,от кого мне прятаться? Улыбка

Нюансов может быть очень много. В вашем случае, естественно в такой компании быть более чем необходимо.
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 04 Янв 2004 05:45    Заголовок сообщения: Re: Опять про Новый год и не только... Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Нюансов может быть очень много. В вашем случае, естественно в такой компании быть более чем необходимо.
Уточните,плз,В каком случае,в какой"такой компании" и почему "более чем"? Удивление Непонял(а) Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: