На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Духовность

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мысли вслух и частные объявления
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
кояшлы
Бывалый

СообщениеДобавлено: 04 Окт 2003 21:31    Заголовок сообщения: Духовность Ответить с цитатой

?.они засмотрелись на Окна Господа Бога .А кто засмотрелся на них , тому нечего скучать : он счастлив .В нашем же мире праздность обернулась бездельем, а это совсем разные вещи : бездельник подавлен ,он томится от скуки , изматывает себя постоянными поисками движения , которого ему не хватает .

Господи ,если подумать , то так ли это ?А вы как думаете ?
Это я в вопросу о духовности .
Стрелка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кояшлы
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2003 01:15    Заголовок сообщения: Re: Духовность Ответить с цитатой

Ринат Питерский писал(а):
кояшлы писал(а):
?.они засмотрелись на Окна Господа Бога .А кто засмотрелся на них , тому нечего скучать : он счастлив .В нашем же мире праздность обернулась бездельем, а это совсем разные вещи : бездельник подавлен ,он томится от скуки , изматывает себя постоянными поисками движения , которого ему не хватает .

Господи ,если подумать , то так ли это ?А вы как думаете ?
Это я в вопросу о духовности .
Стрелка

Вы растолкуйте людям: о чем вы?. Вот поет группа "Тату" (кстати в переводе с татарского на русский: тату - дружный, мирный) песню - "Простые движения". Я их понимаю о чем они поют. А вас не понял. Не обижайтесь, не тупой, но не понял. И потом: почему Господь Бог, а не Аллах?. И что такое Окно Господа Бога? С уважением к вам Ринат.

М-да......................
А какие нибудь книжки, кроме религиозной литературы вы читаете ????
Не в себе

Милан Кундера "Неспешность и подлинность "
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2003 09:50    Заголовок сообщения: Re: Духовность Ответить с цитатой

кояшлы писал(а):
[

М-да......................
А какие нибудь книжки, кроме религиозной литературы вы читаете ????
Не в себе

Милан Кундера "Неспешность и подлинность "

Читаю только на татарском языке, а на книги, журналы, газеты на русском просто времени не хватает. Кстати, с этого года можно и в России подписаться на газету "Шэхри Казан". Так же и на "Юлдаш". Очень интересные газеты. А для туташок предлагаю "Соембикэ".
кояшлы
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Окт 2003 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ,уважаемый Ринат ! Все таки наверное надо будет все обьяснить .
1)Прежде всего давайте оговоримся ,что в данном контексте Бог не какой- то определенный . Для каждого свой .
2) окна Господа Бога это образное выражение .
Тепеть о чем это я . Замечали ли вы что мы стараемся заполнить всю нишу нашего пространства ,дабы в нем не оставалось пустоты ? Мы ходим на работу , учебу , есть и свободное время , и его надо заполнить . Да вообщем любое . Пространство заполняется походом куда либо , физической работой , да в тот же бассейн пойти . Книжку почитать ?.Главное что-нибудь делать , что бы не оставалось промежутка времени ,когда сидишь и скучаешь . И таким образом возникает целый обоз дел которые надо сделать . И становиться хорошо , что день прожит не зря . И пространственная пустота да и временная заполняется . То есть подводя итог на пример когда у меня возникает свободное время я ( если утрированно говоря ) начинаю лихородочно находить дело которым можно было бы заняться .
НО !! Почему мы боимся потерять драгоценное время ????
В данном случае меня поразила мысль о том , что если бы была духовность такая , что бы засмотреться на окна Господа Бога ,то заполнять пустое пространство не надо было бы . Потому как у одухотворенного человека пустоты нет . Все неспешно и совершенно . Такая вот светлая печаль .

Надеюсь ,что вы Ринат ,постараетесь понять мои размышления на эту тему и очередной раз не опошлите . С уважением к вам Кояшлы .

Соло на клавиатуре
Jabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Окт 2003 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кояшлы,
я не думаю, что каждый стремится "заполнить всю нишу нашего пространства ,дабы в нем не оставалось пустоты". Мне, например, этого не надо. Это мне ничего не даёт. Напротив мне иногда надо побездельничать, иногда побыть одному. При этом обожаю общение, дружу со многими и некоторые считают меня энергичным. Не скажу про себя и то, что я "засмотрелся на Окна Господа Бога".
Вы по-моему привели в пример две противоположности - медитирующего отшельника и загнанного стрессами современного горожанина и поразились до чего они "противоположны".
Ну да, противоположны. И так и так бывает.
Но наша жизнь не об этом. Полно людей между ними. "Духовность"? Не думаю, что "застрессованный" бездуховен. Он просто заморочен и забыл кто он, чего он хочет и зачем. Бялки анга ярдям итяргя киряк.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кояшлы
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Окт 2003 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jabbar!
Я подумала и вдруг поняла ,что эту тему можно перевести на тему одиночества , смысла жизни, общение много др .Но ! Но все же ?песня? не об этом . Безусловно середина есть .Проблеиа заключается в том ,что загнанный стрессами горожанин ,да и бесконечным количеством дел не в состоянии больше ни о чем думать . Или почти ни о чем .Хочется лечь спать и проспать часов эдак 10.
И побездельничать тоже хочется и пообщать .
И почему вы считаете ,что если ты одухотворенный человек , то непременно отшельник , ни с кем не общающийся и сидящий на попе ровно ??? Мне кажется ,что это ошибочное мнение.
Нашла в книге Ричарда Баха (глава 10) описание возможного возникновения религии и истины .Главное духовность . По-моему просто супер . Хотя там говорится обо всех религиях вмести , то могу представить что вы скажите .
Стрелка
Jabbar
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2003 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кояшлы,

Цитата:
Проблеиа заключается в том ,что загнанный стрессами горожанин ,да и бесконечным количеством дел не в состоянии больше ни о чем думать . Или почти ни о чем .

по-моему он как раз пытается думать о слишком многом одновременно.

Цитата:
И почему вы считаете ,что если ты одухотворенный человек , то непременно отшельник , ни с кем не общающийся и сидящий на попе ровно ??? Мне кажется ,что это ошибочное мнение.

Конечно ошибочное. Я так совсем не считаю. Прочитай внимательно - считаю ли я, что "застресованный" бездуховен.

Вообще говоря, мне эта тема надоела. Трём слова да и только.
Исян бул!
кояшлы
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2003 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем отвечать на неинтересующую тему ???
Нейтрально
Бегущая по...
Гость

СообщениеДобавлено: 13 Окт 2003 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще говоря, мне эта тема надоела. Трём слова да и только.

Согласна с Кояшлы: не интересно - не отвечайте.
Вы производили впечатление вежливого человека... Жуть
GenoTerra
Бывалый

СообщениеДобавлено: 06 Янв 2004 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек похож на семя плодового дерева. У семени есть своя генетическая программа по развитию и все, что для этого требуется, которая приведет к тому, что ростки выйдут из почвы наружу и дадут начало взрослому дереву, которое даст в будущем плоды. Если же семя не будет действовать по этому принципу, то, использовав свои запасы в почве, оно там же и сгниет.

Также и человеку дана своя духовная программа и необходимые возможности и средства для ее осуществления. Если человек потратит свою жизнь исключительно на мирские дела, будет искать во всем наслаждения, то он морально и физически сгниет в этом мире. Если же человек польет себя водой Ислама и осветит себя лучом Имана, и воспитав себя в почве поклонения своему Всевышнему (на этой бренной земле) прислушается к наставлениям Корана, то, несомненно, он выполнит свою духовную программу ? достигнет своего духовного совершенства и возьмет от Аллаха все блага, которые ему причитаются.
Фатих
Постоялец

СообщениеДобавлено: 12 Мар 2004 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GenoTerra писал(а):
Человек похож на семя плодового дерева. ... Если же человек польет себя водой Ислама и осветит себя лучом Имана, и воспитав себя в почве поклонения своему Всевышнему (на этой бренной земле) прислушается к наставлениям Корана, то, несомненно, он выполнит свою духовную программу ? достигнет своего духовного совершенства и возьмет от Аллаха все блага, которые ему причитаются.

До боли знакомые слова, Генотерра. И вы в той степи? W-23.2 Улыбка
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2004 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каково определение духовности. Это то же самое, что религиозность, или нет?
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 07 Апр 2004 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=10665#10665
Свет
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Июн 2004 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Духовный» означает относящийся к религии. «Духовность» - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Наверно были и есть среди атеистов и агностиков нравственные люди, но в своей жизни среди нравственных людей я мог заменить только людей религиозных. Ведь религия дает ощущение уверенности, любви и осмысленности, вместо суеты окружающего мира.
Вернемся к «духовности» и «душе».
Почему, когда мы творим Добро, любим, создаем что-нибудь, мы получаем истинное удовольствие (когда честностью радость согрета!!!!!!)? Почему наша душа так устроена? Думаю, потому, что мы созданы по подобию и образу Аллаха. Только не надо понимать буквально.

Сура 7 10(11) Мы создали вас, потом придали формы.

Т.е. создали душу-Меня, а потом тело. Но только моя душа, а не тело, создана по подобию Аллаха. Аллах ? творец, Аллах нас любит, Аллах знающ, и мудр и милосерден. Все это является свойствами души и представляет духовность человека. Все это есть в каждом человеке, просто многие отрицают это внутри себя, тем самым портят свою душу.

Почему, когда мы делаем зло, внутри нас что-то ломается? И получаем вместо счастья и гармонии извечную суету, боль и чувство ненависти к другим или к самому себе?

Сура 4 110 (110) А если кто сделает зло и обидит свою душу
Сура 4 111 (111) А кто приобретает грех, приобретает его против самого себя: поистине, Аллах ? знающий, мудрый

Наша жизнь ? это испытание.

Сура 3 183(186) Вы будете испытаны и в ваших имуществах и в вас самих
Сура 5 104 (105) О те, которые уверовали! На вас забота только о ваших душах!

Наша жизнь - это испытание нашей души, которое придумал Аллах. И многие с ним не справляются. Страсти и соблазны здешней жизни одолевают душу, и она грубеет. Вроде Гераклит писал, что если у людей исполняться все их желания, то они все равно не будут счастливы. Поэтому задачей человека в этой жизни, в первую очередь, является забота о душе (духовность) ? которая выражается в том, чтобы творить благое.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мысли вслух и частные объявления Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: