На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Смысл поклонения

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GenoTerra
Бывалый

СообщениеДобавлено: 26 Ноя 2003 07:02    Заголовок сообщения: Смысл поклонения Ответить с цитатой

Аллах, создавая вселенную с ее 18 000 мирами и 60 000 видами обитателей, во главе которых стоит человек, никого и ничто не оставил без смысла. Смысл есть во всем и это проявление совершенства Всевышнего. Смысл есть в любом природном явлении (например, вулкан - источник минералов и плодородия, также играет важную роль в образовании дождя, сметает проклятые народы и многое другое; другой пример: некогда считавшимся ненужным органом (атавизмом) - аппендикс, играет важную роль в иммунной системе, предотвращает воспалительные и онкологические заболевания кишечника). Возьмем ту же самую комнатную муху. Что она делает со своими лапками? Да она нам напоминает об омовении, о том что надо быть чистым и готовиться совершить намаз.
Естественно, смысл есть и в поклонении (всех его формах). Аллах не нуждается в нашем поклонении, но мы в нем нуждаемся. Нет ничего сотворенного во вселенной, которое бы не поклонялось Аллаху. И у каждого творения есть своя форма поклонения. Электрон, вращаясь вокруг ядра атома, этим движением прославляет Всевышнего, планеты, совершая вращательные движения вокруг солнца, как люди вокруг Кабы, прославляют Аллаха.
Возьмем намаз. Намаз читали все пророки, и их последователи, его читают некоторые ангелы и верующие джины. Намаз появился с тех пор, как появились первые творения во вселенной и связывать намаз только с приходом последнего Пророка (с.г.с) большая ошибка. Все понятия, связанные с намазом (5-кратность, время, движения, слова, направление, и .т.д.) имеют глубокий и мудрый смысл, и описание этого смысла займет не одну книгу.
Некоторые говорят, что 5 раз читать намаз много. Представим, что мы работаем на поле и получаем за это 240 рублей в день. Если нам каждый день будут говорить: «Отвлекись на часик и покапай вот здесь. И ты найдешь клад стоимостью в 10 миллионов рублей», разве не глупо отвечать: «Извините, никак не могу, а то за потерянный час потеряю 10 рублей»? Так вот, у нас имеется 24 часа в запасе каждый день и за час намаза в день, мы получим несметное количество савапа (награды) на том свете.
Кроме того, намаз является духовной пищей. Вы от кого-нибудь слышали, что кому-то надоело дышать, есть и пить? И кто осознает, что намаз ? это большая потребность души человека, тот понимает, что духовная пища намного важнее дыхания, еды и питья. Так как, лишившись воздуха, еды и питья мы всего лишь умрем, а, лишившись духовной пищи ? поклонения, мы потеряем шансы на вечную жизнь в раю после смерти. Поэтому, слова: «Надоело читать намаз», будут неуместными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кояшлы
Бывалый

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2003 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А идея с мушками мне нравится Шутка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GenoTerra
Бывалый

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2003 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кояшлы писал(а):
А идея с мушками мне нравится Шутка

Похоже, ты понравилась моим дрозофилам. Все исчезли. За тобой, видно, полетели. Глядишь, в Питере к весне будут Улыбка

Один раз, в знойное лето, когда мухи слишком расплодились и не давали покоя людям, Пророк Муса (библейский Моисей) (г.с.) поднял руки к небу и обратился к Аллаху с тем, чтобы Он избавил людей от такой напасти. Тут подлетает одна муха к голове Мусы (г.с.) и, подняв передние лапки вверх, воскликнула: "Лучше бы Ты (Аллах) создал из этой одной головы тысячи мух, и тогда бы Тебя прославлял не один человек, а одновременно тысячи мух!"
Мораль такова: прежде чем жаловаться на какое-либо положение, попробуй в нем найти хикмет (тайный смысл).
GenoTerra
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2004 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все великие люди очень хорошо постигли смысл поклонения.

Вот слова одного из них: "Если ты читаешь намаз потому, что хочешь попасть в Рай - тогда ты раб Рая. Если ты читаешь намаз потому, что боишься огней Ада - тогда ты раб Ада. Если ты читаешь намаз потому, что получаешь от этого большое удовольствие - тогда ты раб своих удовольствий".

Один раз Али (р.г.), четвертый халиф, получил ранение в ногу - в нее глубоко вошла стрела. Он сказал своим близким: "Когда я встану на намаз, тогда и выдерните стрелу - так я не почувствую боли".

Великая мусульманка Раббиятуль Аддевия так обращалась к Всевышнему: "Наступила ночь, возлюбленные пришли друг к другу, я же пришла к Тебе, о Аллах!"

Один великий полководец всегда, когда подходил к намазу, не приступал к нему, пока он не начинал видеть Каабу после такбира. Один раз он встал в качестве джамаата за одним имамом в мечети. После намаза он обратился к имаму: "Учитель, как вы видите Каабу с первого такбира? У меня на это уходит несколько попыток. " Так он думал, что люди читая намаз видят Каабу.

Один мальчик спросил маму: "Мама, всегда ночью на соседней крыше я видел один столб, куда он делся?" Его мама ответила: "Сынок, это был не столб, а наш сосед - великий человек, который все ночи молился Аллаху. Теперь он умер".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: