На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Братья не должны ссориться!

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2004 19:03    Заголовок сообщения: Братья не должны ссориться! Ответить с цитатой

Почему татары с башкирами ссоритесь? Мы же братские народы, в единстве наша сила(хотя не только в этом). Не надо враждовать, ведь враги не дремлют.
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 13 Янв 2004 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Башкиры, татары, мишари. Все мы хитрые. А хитрости без интеллекта не бывает. Все мы не хотим поддаваться ассимиляции, значит в нас очень силен Национальный Дух. Но имеется и ряд различий. Самые безалаберные и раздолбаи - башкиры. Самые наглые - мишари. Самые высокомерные - татары. Самые бесстрашные, воинственные, упорные - башкиры. Самые предприимчивые и аккуратные - татары. Самые рассудительные - мишари. Все это субъективное мое мнение. А вы что думаете?
У нас есть братские народы: все тюрки-мусульмане. У нас есть враги: русские, Китай, евреи. Мы должны быть сильны, чтобы опрокинуть врага, и мы это сделаем, ибо тюркский народ - это народ-Воин. Воин Добра.
Вот такая у меня в принципе простая философия. Сам я башкирин с татрскими и мишарскими примесями. Мы не должны ссориться. Враг не спит.
И немного моей поэзии:
T(ue)rk Halyk alga bara,
Dushmanlar qurqyp qasa
Qylyslarybyz osyp,
Kafirlarnen Bash saba/
Batyrlarybyz qurqmas
Artqa (ae)il(ae)nep taimas
Bogazlaryn qyryp kuiyp
Bashlarny b(ae)rep ala,
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 14 Янв 2004 05:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хунну, туган, все мы хороши. Но раз уж завел разговор о татаро-башкирской дружбе, то позволь заметить, что не прилично на татарском форуме вычленять мишар из Татарского народа.
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2004 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но ведь нац. характер у татар и мишар действительно отличается. В Стерлибашевском районе я знаю 2 мишарских села: Карагош и Халикей. Так татары(Стерлибаш, Турмай, Янгурча, Арслан...) не считают мишар татарами, и даже недолюбливают(типа: у-у, все посты захватили и поделили).
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Янв 2004 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мало ли что может быть между своими. Зато перед башкирами, или , тем более, русскими, мы (все татары, независимо : мишари, тептяри и т.д.) - одно целое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2004 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кажется понимаю к чему клонит Хунну. То что казанские татары (постбулгары), мишари и башкиры - это равноценные составляющие единого этноса и "равноудалены" друг от друга в культурно-лингвистическом плане. Это действительно так, но мишари, казанские, астраханские и др татары в свое время (в конце 19в) негласно, заочно и взаимно пришли к политико-этническому союзу под этнонимом "Татары", а башкиры как бы остались не причем, точнее их элита (З.Валиди и др) отказались от такого союза. Теперь все мы расхлебываем эту кашу.

Предлагаю братьям-башкортам вступить в наш союз "Татары", как полноправный, ассоциированный член (в хорошем смысле этого слова).
Хунну
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2004 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только как кипчаки вступим, и никак иначе.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: