На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Казахстан и Россия - ext.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

А вы заметили, что в России прошел год Казахстана?
Слышал. Ну и что...
0%
 0%  [ 0 ]
Слышал. Ярайсынлар дуслар
100%
 100%  [ 1 ]
Всего голосов : 1

Автор Сообщение
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2004 07:10    Заголовок сообщения: Казахстан и Россия - ext. Ответить с цитатой

А вы заметили, что в России прошел год Казахстана? Интересно, а изменилось ли что либо в восприятии татарами Казахстана именно благодаря этому событию.
А вы знаете, что этот год будет годом России в Казахстане?
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Янв 2004 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тем, кого эта тема раздражает, предлагаю расслабиться здесь:
http://ari.ru/doc/?id=1966

Тем, кто видит ростки будущего в нашем сотрудничестве, предлагаю интересную аналитику в этом интервью: http://navi.kz/articles/?artid=5366
Обратите внимание, что в списке областей России, которые сотрудничают с Казахстаном Собянин не приводит ни Казань, ни Уфу. Неужели наши три братских народа идут Дугинским путем?
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2004 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Да, тем, кого эта тема раздражает, предлагаю расслабиться здесь:
http://ari.ru/doc/?id=1966

Тем, кто видит ростки будущего в нашем сотрудничестве, предлагаю интересную аналитику в этом интервью: http://navi.kz/articles/?artid=5366
Обратите внимание, что в списке областей России, которые сотрудничают с Казахстаном Собянин не приводит ни Казань, ни Уфу. Неужели наши три братских народа идут Дугинским путем?

Нас как стадо баранов гоняют по всему широкому политическому раздолью. Решил какой-нибудь Сидоров, Иванов или Дугин поссорить татар и башкир - нет проблем. Путин свистнул Рахимову, а тот кивнул "Сделаем" - и все. Решили вычленить кряшен из татар - плевое дело. Раз и нету 200 тыс.

Не знаю как в Казани, но в Уфе влияние Казахстана вообще никак не сказывается. Татарстан (хотя его усиленно выдавливает Рахимов) есть, Турция есть, Германия (даже) есть, Москва есть, а Казахстана нету, хотя тот свосем рядом и богатеет.
Timur4
Бывалый

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2004 03:17    Заголовок сообщения: Almaty Kazan'! Ответить с цитатой

A ya k vam v Kazan' edu letom!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 24 Янв 2004 06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как раз недавно обратила внимание,что на многих упаковках продуктов существуют надписи естественно на русском языке,и затем даются переводы на английском,иногда на украинском(а иногда и без него) и почти всегда-на казахском,на всех продуктах,даже на какой-то мелочи вроде семечек или орешков.Я не могла понять в чем тут дело,теперь думаю,что наверное это как-то связано с годом Казахстана,хотя может есть и какая-то другая причина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каптагай
Бывалый

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2004 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салам алейкум уважаемые.

Цитата:
Я как раз недавно обратила внимание,что на многих упаковках продуктов существуют надписи естественно на русском языке,и затем даются переводы на английском,иногда на украинском(а иногда и без него) и почти всегда-на казахском,на всех продуктах,даже на какой-то мелочи вроде семечек или орешков.Я не могла понять в чем тут дело,теперь думаю,что наверное это как-то связано с годом Казахстана,хотя может есть и какая-то другая причина.

Причина в том, что КЗ является крупным импортером российских товаров, как промышленных, так и продуктов питания.
И по нашим законам вся ввозимая в КЗ продукция обязательно должна быть снабжена текстом на КЗ языке.

Не то что российские семечки, я тут недавно вьетнамские орешки купил, и на них тоже текст на казахском, а все потому, что своя пищевая промышленность у нас пока слабо развита.

Цитата:
Не знаю как в Казани, но в Уфе влияние Казахстана вообще никак не сказывается.

Дело наверное в том, что в основном в мероприятиях посвященных году КЗ участвовали в основном регионы граничащие с КЗ, а у нас с вами как известно общей границы нет.

В общем же, КЗ еще только становится на ноги, и наше влияние заметно ну разве что в соседнем Бишкеке, и то потому что почти половина кыргызов работает у нас в алматинской области.
Для того чтобы на кого то влиять, сначала ведь нужно у себя разобраться.
В целом, насколько я знаю таких амбициозных планов у нашего правительства пока еще нет, но не исключенно что в перспективе они могут появиться.

У нас ведь только только орыстар начинают понимать что живут в независимом государстве, и что назад пути уже нет.
Ато до этого все эти десять лет они жили надеждами мечтами, но сейчас уже понимают и потихоньку втягиваются в новые реалии.

А еще есть многочесленные корейцы, уйгуры и узбеки, которые тоже не в восторге от нашей независимости. Так что утрясем домашние дела, вот тогда уже можно будет и по сторонам посмотреть.
Тем более что вдоль границы с КЗ в России проживает полтора мл-на казахов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аскер
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Янв 2004 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надписи на казахском на упаковках появились лет пять назад, если не ошибаюсь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Весь мир Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: