На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Учебник татарского. (на русском)
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, чужой среди своих, свой среди чужих. Именно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2003 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamilay писал(а):
Кто свой, кто чужой? Есть ли необходимость в этом разделении?

Люди, забывшие свой народ, также забудут и тот к которому они прибились.
kamilay

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2003 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Да, чужой среди своих, свой среди чужих. Именно так."

Я писала "чужой среди чужих, чужой среди своих".
Неужели мы судим людей по их национальной принадлежности, а тем более по владению ими языками? К тому же, что есть родной язык? Мой папа татарин, моя мама украинка. Папа не помогал мне с ранних лет учить татарский. Мама же старалась научить украинскому. Я стараюсь быть мусульманкой, а это больше, чем национальность (если отличительными чертами ее считать преданность традициям, обрядам, определенный образ мыслей). Значит определяющим языком каждого мусульманина должен быть арабский, так как на нем написан Коран. Что есть родной язык? Язык моей Родины, места, где я родилась? Или же язык Родины моих "корней"? Если так, то каждый человек на Земле должен знать все языки! Тем более, главная идея человеческой жизни терпимость и понимание.
А может, Shamil 2 хочет сказать, что если я не знаю татарского, кроме "салям, зур рахмат, исяк" и т.п. мелочей, то у нас с ним не может быть ничего общего? То есть определяющим фактором является общность языка? Но есть еще черты характера, которые присущи только нациям. И при столь жестких суждениях их тоже следует иметь ввиду.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2003 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamilay писал(а):
"Да, чужой среди своих, свой среди чужих. Именно так."
Я писала "чужой среди чужих, чужой среди своих".
Неужели мы судим людей по их национальной принадлежности, а тем более по владению ими языками? К тому же, что есть родной язык?

Да нет, не судим людей по национальной принадлежности, по языку. Мне все равно кто ты - русская, украинка или папуас. Как говорится: к человеку любой национальности относимся хорошо, лишь бы был татарином. Шутка.
Ты здесь подменяешь понятия. Речь ведь шла о татарской идентификации, а не о том как относятся к другим национальностям. Я к другим национальностям отношусь очень хорошо, но это не значит, что мои требования к "татарской идентификации" более размытые, или их нет.
kamilay писал(а):
Мой папа татарин, моя мама украинка. Папа не помогал мне с ранних лет учить татарский. Мама же старалась научить украинскому.

Ну вот такой у тебя был папа значит, который очень любил свой народ.
kamilay писал(а):

Я стараюсь быть мусульманкой, а это больше, чем национальность (если отличительными чертами ее считать преданность традициям, обрядам, определенный образ мыслей).

Забавное определение "стараюсь быть мусульманкой".
kamilay писал(а):

Значит определяющим языком каждого мусульманина должен быть арабский, так как на нем написан Коран. Что есть родной язык? Язык моей Родины, места, где я родилась? Или же язык Родины моих "корней"? Если так, то каждый человек на Земле должен знать все языки! Тем более, главная идея человеческой жизни терпимость и понимание.

В вышеприведенном абзаце твои мысли можно кратко выразить так: ну и что, что я не знаю татарский, еще не ясно какой язык родной и какой надо изучать, может даже арабский.
Это все какие-то отмазки, чтобы не учить язык. Причем здесь терпимость - нетерпимость. Родной язык для человека - это язык его народа. Не язык места где он родился,религии и т.д.
Ты сейчас опять подменяешь понятия. Речь ведь идет о восприятии тебя как человека, имеющего принадлежность к своему народу, а не религии. Если человек мусульманин - замечательно, значит татары будут тебя воспринимать как своего мусульманина, но это не значит, что татары будут воспринимать его как татарина. Не надо мешать в кучу восприятие по национальности и по религии. Малазийцы, пакистанцы, индонезийцы - тоже мусульмане, но я никогда не буду воспринимать как татар. Мусульманин еще на означает татарин. Если из того, что человек татарин автоматически вытекает, что он мусульманин (за редким исключением), еще не значит, что из того, что он татарин автоматически вытекает, что он мусульманин. Ислам - необходимое, но недостаточное условие.

kamilay писал(а):

А может, Shamil 2 хочет сказать, что если я не знаю татарского, кроме "салям, зур рахмат, исяк" и т.п. мелочей, то у нас с ним не может быть ничего общего? То есть определяющим фактором является общность языка? Но есть еще черты характера, которые присущи только нациям. И при столь жестких суждениях их тоже следует иметь ввиду.

Но если человек все-таки ощущает свою принадлежность к какой-то нации или считает, что он принадлежит - он должен изучать язык. Хоть через год, хоть через два, хоть через десять лет попытаться более-менее разговаривать. А при определении нации язык имеет, в конечном итоге, главную роль. Например, если бы татары лет 500 назад поменяли бы все язык на русский, то и не кто не ощущал бы своей принадлежности к тюркскому миру, так, знали бы, что кто-то когда-то где-то был тюрком, а ощущали бы себя славянами. Именно язык народа и есть важнейший показатель принадлежности к народу. Больший даже чем религия, хотя оптимально, когда они присутствуют оба.
В принципе, для меня татарин остается татарином, даже если он не знает татарский язык. Главное кем человек сам себя считает и ощущает. Но все-таки, если человек татарин, хорошо если у него есть хотя бы робкие попытки изучать свой язык - эти и есть главная черта, которая присуща любой нации - изучать свой язык и культуру.
Если ты ощущаешь себя татаркой - для меня ты татарка, но все-таки попытайся, пожалуйста, хоть чуть-чуть подучить язык, не ища (иская) незнанию оправданий.

Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2003 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shamil,а ты,оказывается,можешь быть сурьезным?А я думала,ты все "шутки шутишь"? Подмигивание Улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamilay

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2003 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shamil 2, я хочу знать татарский, вопрос не в этом, я стараюсь его учить, у меня есть самоучители. Просто почему так резко? Все-равно, спасибо за ответ!
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2003 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обижайся.
Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками Дед мороз красный нос с подарками
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2003 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабайлар Чистай кызларын яна ел бэлен тэбриклэргэ баралар.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2003 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабайлар кызарып чыккан, чёнки бер 100 грамлап салып жибэргеннэр - "для храбрости". Капчык тулы инде кэнфит hэм эфлисун.

Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2003 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Э бу бабайлар меселман тугел. Бу кэфер бабайлар. Аларга бераз ярый инде.
Дед мороз красный нос с подарками Детский молочный коктейль Дед мороз красный нос с подарками Детский молочный коктейль Дед мороз красный нос с подарками
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 27 Янв 2004 16:52    Заголовок сообщения: В помощь изучению Ответить с цитатой

Пробелма такая - здесь на MTSS есть курс татарского языка. Но он требует установки шрифтов. Для тех, у кого шрифтов нет, но установлена Windows XP/2k, предлагаю макрос для word, конвертирующий этот текст.

Цитата:
Sub ConverterUni_Tatar()
Dim schar As String
Dim s As Long
Dim i As Long
Dim ss As Long, ss1 As Long
Selection.HomeKey wdStory
Selection.WholeStory
s = Selection.Characters.Count
Selection.HomeKey wdStory
For i = 0 To s - 1
schar = Selection.Text
ss1 = AscW(schar)
Select Case ss1
Case 1034
Selection.MoveRight Unit:=wdCharacter, Count:=1, Extend:=wdExtend
Selection.TypeText Text:=ChrW(1198)
Case 1114
Selection.TypeText Text:=ChrW(1199)
Case 1026
Selection.TypeText Text:=ChrW(1240)
Case 1106
Selection.TypeText Text:=ChrW(1241)
Case 1036
Selection.TypeText Text:=ChrW(1174)
Case 1116
Selection.TypeText Text:=ChrW(1175)
Case 1139
Selection.TypeText Text:=ChrW(1210)
Case 1119
Selection.TypeText Text:=ChrW(1211)
Case 1035
Selection.TypeText Text:=ChrW(1186)
Case 1115
Selection.TypeText Text:=ChrW(1187)
Case Else
Selection.MoveRight wdCharacter, 1
End Select
Next i
End Sub

Надеюсь как создать макрос знаете?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: