На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Мусульманская свадьба, какая она?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dilik

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2004 13:05    Заголовок сообщения: Мусульманская свадьба, какая она? Ответить с цитатой

Ассаламу алейкум братья и сестры
Хочу предложить на обсуждение новую тему: "Мусульманская свадьба". Какая она? С музыкой, песнями и танцами или без? Как сидят гости мужчины и женщины вместе или раздельно? Как провести мусульманскую свадьбу по сунне. Пробовала найти информацию в инете, но что-то не получилось. А как насчет татарских обычаев на свадьбе? Может кто-нибудь знает сайт где все это подробно описано? Как говорится "от А до Я". На сайтах umma.ru и islam.ru все описано общими словами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Almaz
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2005 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Almaz (31 Янв 2005 17:52), всего редактировалось 1 раз
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2005 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

словом

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 03:47), всего редактировалось 1 раз
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2005 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать, вообще говоря, о татарской свадьбе тоже, а не только арабской
Almaz
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2005 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Almaz (31 Янв 2005 17:53), всего редактировалось 1 раз
Almaz
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2005 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Almaz (31 Янв 2005 17:53), всего редактировалось 1 раз
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллах разрешает брать не всех девушек писания, но только целомудренных из них.
"Целомудренным мужчинам ? целомудренные жены, развратным мужчинами ? развратные жены", говорится в хадисе.
Поэтому мои знакомые знающие мусульмане рекомендуют брать в жены только девушек, читающих намаз и скрывающихся, и не расчитывать, типа: "вот женюсь, а потом научу ее читать намаз".

Во-первых, на это не стоит расчитывать... намучаешься...
Во-вторых, от девушки, не читающей к 20-ти годам намаз, трудно ожидать целомудренности. Как минимум она уже посещала дискотеки, целовалась и т.д.

Нужно учесть, что когда человек принимает истинную веру и произносит шахаду, то его прошлые грехи прощаются и его можно считать целомудренным.

А вообще, найти достойную жену ? это проблема. Как сказал один мой знакомый алим, "Благочестивая жена ? награда мусульманину от Аллаха".
Dilik

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ассаламу алейкум!

Алмаз, джазака Аллаху хайр за столь подробный ответ. Извиняюсь, может задам глупый вопрос, но почему невеста не может быть рядом с женихом во время никаха, а обязательно за ширмой?
И еще, не подскажите, как тогда должно проходить сватовство согласно Корану и сунне, и вообще тогда сваты кто, мужчины или женщины? Если мужчины, значит невесте тоже нельзя показываться даже если она закрыта?
Мансур
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 12:31    Заголовок сообщения: Re: Мир вам! Ответить с цитатой

Almaz писал(а):
А вот по мазхабу Ханбали любой брак с немусульманкой (включая Китабий кафир) - запрещен (харам).

Что касается межнациональных браков, то три мазхаба смотрят на это лояльно, лишь мазхаб Шафии требует "равенства культур" жениха и невесты.

Ассалам алейкум.

Не знаю откуда ты это берёшь?
С христианками муслиму не запрещено женится по Ханбали, другое дело, что это не лучшее.
И вообще женится можно лишь с целомудренными ахль китаб а не со всеми.

Насчёт мазхаба Шафии и "требует "равенства культур" жениха и невесты." , покажи откуда это ты взял? Требование, нет никакого требования, это может лишь пониматься так, что ментальная близость может быть в большинстве случаев лучшим в выборе вот и всё, но чтобы было требование в этом, не правда. Это уже национальные прибавки.
Almaz
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний раз редактировалось: Almaz (31 Янв 2005 18:41), всего редактировалось 1 раз
Мансур
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 23:34    Заголовок сообщения: Re: Мир вам! Ответить с цитатой

вот бы мне было интересно послушать эти фетвы о требуемости 8 / .
И что это по Шафии стоит род на первом месте, или так просто?
Насчёт опекуна это и в Ханбали обязательно.

Это не реально, что это именно требуемо, Посланник Аллаха ясно говорил, что вы можете брать в жены таких-то и таких но лучше для вас брать верующих женщин. Другое дело будет, если у тебя выбор будет выбрать между хорошей девушкой близкой тебе ментальности(из твоего рода), т.е той которая тебе ближе по характеру, что однако не обязательно должно быть из твоего народа или подобной девушкой круга несколько другой ментальности то, для тебя "выгоднее" будет хорошая девушка близкая тебе в характере. ВСЁ, больше тут нет никакой выгоды , это естественно и так, без пояснений и нет тут никакого "требования в равенстве".

?Тот, кто обращается к асабийя (Асабия - буквально -- ?сознание единства?, «любовь ко всему своему»«сплоченность» по кровно-родственному или этническому признаку».
), не принадлежит к нашей общине?. Бухари

Сладость веры ощутит тот, кому присуши три качества: кто любит Аллаха и Его посланника больше всего прочего, и если любит человека, то любит его только ради Аллаха... Аль-Бухари и Муслим

?Кто сражался под знаменем невежества [доисламский порядок], призывая к племенному духу или защищая его, они невежественные убийцы.?
(Муслим)

Муслим передал : Абдула бин Умар сказал: В день завоевания Мекки Посланник Аллаха сказал... O люди! Всевышний Аллах удалил из Вас лозунги Джахилиии и его традиции того, чтобы чтить предков. Мужчины делятся на два типа, человек, который является справедливым, боязливым пред Аллахом и благородным Аллаху, или человек, который является порочным, несчастным и мал к Всемогущему Аллаху..

Поистине, семейство такого-то не являются для меня близкими, ибо мои близкие - это Аллах и праведные верующие, однако (меня связывают) с ними родственные связи и я буду поддерживать их должным образом.
Аль-Бухари и Муслим

Пророк(с.а.в) также сказал в хадисе, Поистине, эта жизнь красива и зелена, и Аллах заставил Вас жить в нём из поколения в поколение так, чтобы Он видел то, что Вы сделаете. Поэтому, остерегайтесь этой жизни и остерегайтесь женщин, первое искушение от которого дети Израиля пострадали, было с женщинами.

от Джабира ибн Абдуллы:

"Человек от Мухаджирин, который прошмыгнул мимо человека от ансаров, который призывал "O Ансары, поддерживайте меня" и Мухаджир призвал, "O Махаджирин, поддержите меня." (деление их племен против друг-друга.) Пророк (с.а.в), сказал: "оставьте национализм, это кое-что, что воняет."
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Мир Ислама Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: