На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

1552 - 2004, татары под игом колониализма
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2004 06:36    Заголовок сообщения: 1552 - 2004, татары под игом колониализма Ответить с цитатой

Те из вас, кто живет в Казани, расскажите, пожауйста, как прошел день ознаменования оккупации Казанского ханства войсками Ивана Грозного.

Эта горькая годовщина, несомненно, в каждом из нас вызывает определенные эмоции и мысли. Вот я подумал, что бы я делал, если бы вдруг каким-то чудесным образом переместился из 21го века в 16й век, точнее в 1552ой год? Зная, какой трагедией стало для татарского народа падение Казанского ханства, я бы сделал все, чтобы не допустить этого. Я бы с яростью рубил тупые головы врагов татар, чтобы этим подонкам не было повадно вероломно нападать на чужие земли. Я бы сделал все, что в моих силах, чтобы грязные лапти окукупантов не топтали нашу священную татарскую землю.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подробности татарча здесь:
http://intert

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 04:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кочубей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 20 Окт 2004 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
ЗЫ: Возможно, если бы Казанское ханство на какое-то время стало лояльным, поднакопило сил, воспользовалось моментом и поднялось на борьбу чуть позже, исход борьбы был бы более благоприятным...

Соглашусь что итог мог быть другим и добавлю- и плюс еще по другому бы строило свои взаимоотношения с чувашами, вотяками, черемисами, башкирами. Вообще там был конкурс трех "наследников" Золотой Орды: Казань, Москва, Вильно. Москва умела договариваться и в тоже время сохранять стержень. Остальные не очень.
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2004 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылку. Приятно видеть, что несмотря на период имперского реваншизма, наступивший в России, некоторые люди не боятся выходить на улицу и отмечать годовщину вероломного нападения врагов татар на наше татарское государство. Мне особенно понравился лозунг: "У ТАТАР СВОЕ ГОСУДАРСТВО БЫЛО И БУДЕТ!"

Что касается причин падения Казанского ханства, то тут, как я понимаю, среди историков нет единого мнения. У меня самого тоже есть кое-какие мысли на этот счет.

Мне кажется, одной из причин было то, что Казанским ханством долгое время правила крымскотатарская династия Гиреев. Для крымскотатарских правителей Казани, личные династические отношния с ханами Крымского ханства были важнее гео-политических и военно-стратегических соображений. Иными словами, для казанских Гиреев, мелкие склоки и ссоры с крымской и астраханской династией были важнее долгосрочных интересов Казанского ханства. Вместо того, чтобы единым фронтом противостоять русским войскам, татарские ханства даже и не пытались скоординировать свои действия. А ведь если бы крымские татары совершили военный поход на Москву в то время, когда Ивашка Грозный стоял у подножия величественных стен Казанского кремля, то тупому царевичу пришлось бы срочно возвращаться. Короче, для династии казанских Гиреев интересы безопасности Казани не являлись приоритетом. Кроме того, для Гиреев, казанцы не были своим родным народом, а лишь бессловесной массой, которая существовала лишь для эскплуатации. Естественно, чужаки-Гиреи не могли рассчитывать на полную лояльность правящего класса. Мы знаем, что многие богатые казанские купцы, имевшие торговые интересы в Москве, были не против того, чтобы перейти под протекторат русского царя.

Другая причина падения Казанского ханства заключается в том, что татары были частью исламского мира (который уже находился в упадке), а Русь - частью хистианского мира, который переживал подъем. Известно, что немецкие инженеры, служившие Ивашке Грозному, впервые в истории захватнических войн Москвы применили порох - для подрыва неприступных стен Казанского кремля. Черех этот проъем им удалось просочиться внутрь Казани (бывш. улица Проломная). Иными словами, русским, во время захвата Казани, удалось воспользоваться технологическими преимуществами Запада. Технологический уровень мусульманских стран (особенно в области вооружений) был гораздо ниже. Поэтому, к сожалению, татары не могли закупить на Востоке какое-нибудь передовое для того времени оружие, чтобы уничтожать русских.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Окт 2004 08:13    Заголовок сообщения: 1552-2004 годы, татары под игом колониализма. Ответить с цитатой

Я понимаю ваши чувства уважаемый Битараф, но, вы бы ничем не смогли помочь в 1552 году будучи рядовым бойцом, разве что погибнуть. Вот если бы вы были ханом, то другое дело, еще лучще стать им было бы на год другой раньше 1552 года, чтобы успеть подготовиться. Нет, не думаю, что крымские ханы себя чувствовали пришелцами вы Казани, да и казанские ханы, и все другие ханы, не отличались знаниями в политики. Они были просто воины, рубаки хорошие, а вот насчет того, для чего это им нужно, мне кажется, никто из них толком не знал. Такое впечатление остается после изучения истории нашей. Ни одного хана стратега не было, в политическом смысле, порой не могли закрепить успехи после побед или их развить дальше. Сами себе на погибель растили Московское княжество и продолжали укреплять в течении веков. Ну, не глупость ли это было?
Давайте вспомним Улу Мохаммад хана, что он сделал после того, как ему в плен попался Василий II ? Он его отпустил с миром? Подписал с ним какие-то бумаги? Заключил с Московским Княжеством Договор?
История молчит. А, ведь до этого, буквально год назад, этот
Василий II, его хотел убить, послал против него 41-тысячное войско со своими братьями, чтобы его уничтожили в Белеве. Это он своего благоделяля, так пытался отблагодарить за то, что тот ему дал ярлык на княжение. Вот ведь какой, этот Василий II, разве можно было ему верить? Надо было просто обезглавит его тогда и, все.
Второй случай, в 1721 году ПетрI плен, во-время азовской кампании крымкому хану, а тот его вернул за 200 000 серебром, обратно. Деньги были ему нужны? А, после потерял и ханество совсем. Вот, какие они были политики, поэтому и не могли сохранить государство. А, насчет вооружения, сказать, что исламский мир в этом вопросе в то время отставал, неверно, спустя век другой, то действительно стало заметно. В это самое время, Турция громила Европу, была самая мощная государство в мире, это так же надо помнить.
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2004 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уважаемый Шомбай, вы во многом правы. Хотя, конечно, было бы наивно ожидать от казанских ханов (и вообще от средневековых правителей) чувства исторической ответственности. Им и в голову не могло прийти, что с захватом Казанского ханства начнется один из самых темных и трагических периодов истории татарского народа. Они не могли предвидеть кровавую резню на улицах Казани, которую устроили оккупанты. Они не могли предвидеть, что захватчики начнут жестокую кампанию насильственной христианизации и русификации татар. Они не могли предвидеть, что естественный прогресс татарской культуры, языка и самосознания будет в течении столетий искусственно сдерживаться варварами-колониалистами.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 23 Окт 2004 07:08    Заголовок сообщения: 1552-2004 годы, татары под игом колониализма. Ответить с цитатой

Не видели дальше своего носа. Да и сейчас, мы предвидением не отличаемся, живем по прежнему одним днем, "сегодня хорошо, а завтра, что Алла даст". Вот такой гнилой принцип.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2004 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крымские татары через три или четыре года после падения Казани сожгли Москву, Иван Грозный бежал поля боя. Потери русских составили около 800 тысяч человек. Крымский хан писал что сделал это только ради мести за Казань и Астрахань.
Крымские татары совместно с турками освобождали также и Астрахань от русских. Несправедливо обвинять крымских татар. Наоборот, вся история того времени показывает, что мы татары были единым этносом, но разделённым феодальными междоусобицами.
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2004 23:01    Заголовок сообщения: Падение Казанского ханства Ответить с цитатой

В субботу я посетила фестиваль Тибета в Москве.
Дустлар, если вы хотите понять причины "расщепления" внутри нации, то обратите свои взоры в Тибет. Обратите внимание на Буддизм Тибета.

Посмотрите на некоторые ритуальные танцы, музыку и множество масок-духов-джинов , которые связывают человека.

насколько я понимаю, свобода или достичь истины в Буддизме
через расщепление?
читали ли вы сказки Акбузат (языческая мифология с одной стороны и Ислам с другой), Тан батыр?
Это идет от монгольской культуры, это как механизм -
внетрення борьба "бестий" - с одной стороны, как процесс деления
и медитация (меланхолия?) с другой.
Как тюрки мы привязаны к земле, но с другой стороны "расщепление".
Мансур
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):
Крымские татары через три или четыре года после падения Казани сожгли Москву, Иван Грозный бежал поля боя. Потери русских составили около 800 тысяч человек. Крымский хан писал что сделал это только ради мести за Казань и Астрахань.
Крымские татары совместно с турками освобождали также и Астрахань от русских. Несправедливо обвинять крымских татар. Наоборот, вся история того времени показывает, что мы татары были единым этносом, но разделённым феодальными междоусобицами.

И что это все дало, татары с турками со всей ихней османской империей не могли осилить в 16веке московию? Наглядный пример разобщенности, национальные преоритеты никогда не могли выстоять сложных ситуаций на продолжительное время, только искренное исламское братство могло выстоять любые тяжести, это наглядно показывает история, об этом говорит Всевышний АЛЛАХ в Куране. Если нет у народа, общины искренной веры в душе то и все её потуги будут пусты, что и показали те времена. А спустя 4 века турки вообще здали весь османский халифат удовлитворивший своим нациком и кафиром в одном лице - ата турком. Великий позор туркам. Сломаная акида в виде еретического суфизма была подмогой этому.
Битараф
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):
Крымские татары совместно с турками освобождали также и Астрахань от русских. Несправедливо обвинять крымских татар.

Нет, я не обвиняю весь крымскотатарский народ. Я имел в виду лишь крымскотатарскую династию Гиреев, сидевших на казанском престоле. Нельзя ставить знак равенства между всем народом и и одной семьей. Все-таки, я не согласен с вами. что все группы татар выступали единым фроном. Это противоречит историческим источникам. Если бы наши предки были едиными, русским бандитам пришлось бы уйти ни с чем.
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гиреи по-моему как раз ибыли самой непримиримой к Москве партией, а вот некоторые местные ублюдки типа Шах-Гали ориентировались на поддержку Москвы в борьбе за ханский престол. Из 1500 знатных татарских родов после падения Казани и русских карательных экспедиций осталось не более 200, остальные были уничтожены физически.
Alex
Собкор

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):
Крымские татары через три или четыре года после падения Казани сожгли Москву, Иван Грозный бежал поля боя. Потери русских составили около 800 тысяч человек.

Писали бы уж 800 млн. чего уж мелочиться. Или 800 млрд. - еще круче.
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2004 03:39    Заголовок сообщения: Re: Падение Казанского ханства Ответить с цитатой

Naila = Наилэ писал(а):
В субботу я посетила фестиваль Тибета в Москве.

Посмотрите на некоторые ритуальные танцы, музыку и множество масок-духов-джинов , которые связывают человека.

насколько я понимаю, свобода или достичь истины в Буддизме
через расщепление?
читали ли вы сказки Акбузат (языческая мифология с одной стороны и Ислам с другой), Тан батыр?
Что тут скажешь?Язычники они и есть язычники!
kazak
Собкор

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2004 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex писал(а):
kazak писал(а):
Крымские татары через три или четыре года после падения Казани сожгли Москву, Иван Грозный бежал поля боя. Потери русских составили около 800 тысяч человек.

Данные по русским источникам. Взяты из книги Михаила Худякова "Очерки по истории Казанского ханства". Все претензии к русским летописцам.
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Ноя 2004 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kazak писал(а):
Alex писал(а):
kazak писал(а):

Данные по русским источникам. Взяты из книги Михаила Худякова "Очерки по истории Казанского ханства". Все претензии к русским летописцам.

Alex как обычно недоволен достижениями татар....вот если бы написали, что татары проиграли он бы наверное ламбаду станцевал....
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2004 07:37    Заголовок сообщения: 1552-2004 годы, татары под игом колониализма. Ответить с цитатой

Конечно, цифра 800 тысяч, уважаемый Казак, не выдерживает критики, такого просто не могла быть, тут и Худяков не поможет.
А как вы расцениваете разгромный поход крымчан в 1554 году (или годом раньше, позже) на Астрахань крымских татар? Это по вашему является признаком единства? Крым Гирей по своей наивности полагали, что Крым может заменить Сарай и объединить всех татар под своим руководством, но этого татары в своем большинстве не приняли и не подчинились. Крыское ханство осуществляла сепаратисткие планы во вред общей тенденции. Совершенно не случайно, Менгли Гирей хан был в союзе с Московским княжеством с 1475 года по 1502 год, до разгрома крымчанами войск Большой Орды,
(наследницы Золотой Орды), прямо после 1502 года отношения Москвы и Крыма испортились навсегда. Крымские ханы больше Москве стали не нужны, так как они убрали с арены самого большого и мощного соперника Москвы на просторах Дешт-и-кипчак. Крым был гнездом сепаратизма, это факт, от котрого не уйти.
Уважаемый Мансур, к сожалению история татарских государств, значить и история самого татарского народа нам говорить об одном: ислам не спас наши государства. Известно ведь, как приняли ислам наши предки и как давно татары в исламе, а тем не менее, нашего государства нет, а вот государство русских есть. Это требует объяснения и более тщательного анализа исторических событий, поступков личностей, которые оказались судьбаносными для нас. Ислам так же не спас и турков, они на сегодня едва-едва сохраняют свое независимое государство. А ведь были, по историческим меркам совсем еще недавно самым мощным государство в мире (17 век и первая половина 18 века). Как же так случилось, что теперь такие безбожные страны как США и Россия доминируют в Мире, а Турция задвинута в задворки? Нет, не один Ататюрк в этом виноват, он просто упразднил халифат и сменил графику, что отрицательно сказалась на нас (Сталин тут же подхватил его инициативу по переводу письменности мусульман в Советской империи на латиницу, это просто им бы в голову не пришло). Упразднение халифата, также впоследствии сыграла свою отрицательную роль и продолжает играть, халифат создавался с мечом, а теперь этого уже невозможно сделать никогда. Христиане, сохранили Ватикан не стали упразднять, хотя могли это сделать не раз, все тот же Наполеон, например. У них хватила ума этого не делать. Как видим, в истории много чего переплетено, не так легко вовсех этих хитросплетениях разобраться, но этого необходимо делать ради нашего будушего. Если мы не поймем, где же была допущена основная ошибка нашеми предками, которое привело впоследствии к катастрофе, то никогда не сумеем последствия катастрофы исправить. Разговор, что были плохие мусульмане, даже не стоит приводить, слишком убого, нужны искать причины, а они спрятаны более глубоко, чем ислам.
Мансур
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2004 08:10    Заголовок сообщения: Re: 1552-2004 годы, татары под игом колониализма. Ответить с цитатой

Шомбай,

Ты подменяешь понятия. Вопервых совершенно неприемлимо говорить, что "ислам не спас" тех же татар или государства. Это указывает на твоё пренебрежение к религии Аллаха, субханану ва тааля и не понимание сущности Ислама.
Так ты дожен знать, что Ислам это дин Аллаха, для людей верующих. Вера во Владыку миров спасает верующих а у неверующих нет Защитника не Помощника. Невежественность и не искренность в своей вере делает деяния людей ничтожными. В этом и кроется упадок Уммы. Подорвана акида суфисткими и прочими философскими и еретическими идеями, нововведениями, незнанием,невежественностью, страхом, ленью, изза выгоды, гордыни и тд. и тп.
Всё это предсказано нашим Пророком(с.а.в), все причины упадка указываются в священных Аятах Аллаха.

«Скоро народы призовут друг друга против вас, также, как люди призывают друг друга, чтобы вкушать от блюда с пищей».
Человек спросил: «Это случится потому что нас будет немного по числу, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Нет, вы будете многочисленны, но вы будете гуса?а, подобно пене на поверхности воды, и Аллах удалит из сердец ваших врагов их страх перед вами и поместит в ваши сердца уахн».
Те, кто присутствовал спросили: «Что такое уахн, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Любовь к этой жизни и ненависть к смерти». (Сахих хадис из-за множества маршрутов повествования в Сунане Абу Дауда, 4297)

Другой важный вопрос состоит в том, что Умма не усиливается от ее численности, или ее оружия. Сила Уммы - в ее ?акиде и пребывает с теми, кто придерживается таухида. Разве мы не слышали, как посланник Аллаха сказал: »... вы будете многочисленны...». И разве нам не укажет путь следующий урок, который остается уместным в каждый век, когда Аллах сказал:
»...и в день Хунайна, когда вы были обольщены своей многочисленностью, которая нисколько вам не помогла...». (Ат-Тауба, 25)

На Умму никто не станет обращать внимания, поскольку пророк Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: »... вы будете гуса?а, подобно пене на поверхности воды».

Абдулла ибн ?Амра ибн Аль-?Ас (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы победите Персию и Рим (Византию), то каким народом вы будете?» Абду-р-Рахман ибн ?Ауф ответил: «Мы будем говорить, как повелел нам Аллах». Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Или иное, чем это. Вы будете соперничать друг с другом, затем вы будете завидовать друг другу, затем вы будете строить заговоры друг против друга, а затем вы станете ненавидеть друг друга. После этого вы пойдете к обедневшим мухаджирам и принудите их противостоять друг другу». (Сахих Муслим, 2962)

Поэтому мы видим, что, когда была разгромлена Персия, ?Умар ибн Аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) заплакал и сказал: «Никогда людям не было дано этого, чтобы они не начали бороться друг с другом».

Посланник Аллаха сказал(с.а.в)
«Аллах сжал для меня всю землю, позволив мне видеть ее восток и ее запад. Воистину, моя Умма распространится по всему миру. Мне были даны два сокровища, красное и белое (золото и серебро, т. е. сокровища персов и византийцев). Я взмолился, чтобы мой Господь не уничтожил мою Умму засухой. Я также просил, чтобы Он не послал против них врагов из других (народов), кроме их самих, или того, кто уничтожит их единство и силу. Мой Господь сказал:
«О Мухаммад! Когда я предопределяю повеление, оно не может быть отклонено. Я принял твою мольбу за Умму, чтобы она не погибла от засухи. Я не буду посылать на них врага извне, который уничтожит их единство и силу, даже если все народы соберутся против них. Это состояние сохранится, пока они не начнут уничтожать друг друга и проклинать друг друга». (Сахих Муслим, 2889)

Несомненно то, что последние поколения мусульман пред Судным днём, а это начало нашего времени, смогут востановить честь Уммы, будет великая борьба. Это те, кто будет стоять по правую сторону.
56/39. Многие из них ? из первых поколений,

56/40. и многие ? из последних.

Наша задача сегодня поддерживать нынешнее меньшинство и тянутся душой к ним, они из правдивых.Посланник Махаммад (с.а.с), сказал: «Ислаам прибыл как кое-что странное, и это возвратится как кое-что странное. Рай явится для незнакомцев. Он (с.а.с), спрашивался: ?О Расуаллаа! Кто - Герабаа? (незнакомцы)? Он ответил: Те, кто «забирает себя» от своих людей (племена, традиции и т.д.)»[то есть посвещает себя полностью Аллаху]

Другое, насчёт того, что правдивые бедные а невежественные богатые. Первая причина этого состояния та, что джамаа искренных мусульман,держащихся за твердо за фундамент Ислама мельчала по истории последних веков изза невежества большого числа новоприбывающих масс тех, кто входил в религию Аллаха без того, чтобы знать фендамент Ислама, этому послужили разные султаны дозволяющие переводить всякие философские труды кафиров в Халифате, от этого пошла ересь крайнего суфизма. И был оставлен военный ДЖИХАД, джихад рукой,словом и сердцем, первый лучший, а ведь он защита от куфра. Джихад предписан до Судного Дня и если мусульмане оставят его и последуют за "хвостами коров" они будут унижены. Это хадис пророка(с.а.в), об этом Аяты Аллаха.

В средние века мусульманская Умма была очень богата, но предводители Уммы, когда они стали нежится в своих богатствах и забылись в своей роскоши простые же мусульмане не желали по неким причинам сопротивлятся этому куфру своих правителей, как и ныне, потому что по Сунне Пророка(с.а.в) нельзя воставать против Правителя, пока он совершает Молитву и платит Закат, и пока не совершает явный куфр. Они не желали верно трактовать понятия о том, что такое куфр и смирялись с несправедливостью, так и не могли себе представлять, что своими действиями они подставят следующие поколения Уммы. В итоге проходили годы и века а Султаны и Эмиры не желая видеть опастность западного врага( а для чего, когда Умма жила хорошо?) сделали свои народы пассивными, в Халифат разрешили проникать всякой грязи и ереси, власть слабела народ херел. В итоге последних веков мы видим то, к чему это всё привело.

Другая суть бедности одних и богатства других. Всевышний Аллах сказал (привожу по памяти), когда Он даёт милость от Себя то человек радуется, когда ниспосылает трудности человек удаляется в обиде. И это в то время когда Всевышний привел его к Исламу, проверяет его, будет он верен своей вере или нет. Вот так и выявляется куфр человека - неблагодарного свому Господу.
Всевышний Аллах сказал, о тех, кто тянется к умножение в богатстве,

102/1. Страсть к приумножению увлекает вас
пока вы не посетите могилы.
Но нет! Скоро вы узнаете!
Еще раз нет! Скоро вы узнаете!
О нет! Если бы вы только обладали знанием с полной убежденностью!
Вы непременно увидите Ад.
Вы увидите его своими глазами доподлинно.
В тот день вы будете спрошены о благах.

Когда Умма следовала ясному пути Аллаха она имела Защиту и Покровительство, она получила богатства и честь.
Передал Абу Хурайра Посланник Аллаха сказал, «меня послали с самыми короткими выражениями, имеющими самые широкие значения, и я был с победным с ужасом (бросая его в сердце врага), и в то время как я спал, ключи сокровищ мира были принесены ко мне и вставлены в мою руку.» Abu Huraira добавил: Посланник Аллаха оставил мир и теперь Вы, люди, производите(разносите) те сокровища (то есть Пророк не извлекал выгоду ими). Sahih Bukhari

Когда Умма стала большой а страсть увлекла её она получила унижение и бедность. Всё как и положено.
Если каждый муслим будет стремтся воспитывать себя и поддерживать своих близких(мусульман), стремится к праведным, беря пример от них то ведь и счастье придёт к ниму , Всевышний одарит его пониманием и устранит, если на то Его воля , апатию и дипрессии. Аллах ТОТ, КТО вылечивает, больного.

Итак, спасение мусульман толтко тогда , когда они возвратятся к фундаменту Ислама и перестанут выдумывать свою ересь в виде суфизма, джадизма, всяческой философии и приспособленчестве к кафирам и ихней морали, суждениям. Сказал Всевышний Аллах ,что Он не изменит положение человека, пока он не пожелает себя изменять.
Мансур
Постоялец

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2004 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татарские ханства были перебиты потому, что не были едины во имя Аллаха, междуплеменные и прочие проблемы националистического и джахильского характера сделали свое дело. Читайте Священный Коран, слово Аллаха для людей - богобоязных, разумеющих. Одних Аяты Аллаха выведут из мраков в свет а другим будет предписано по праву заблуждение.

Ужe яcнo oтличилcя пpямoй пyть oт зaблyждeния. Kтo нeувepyeт в Тагьут и увepyeт в Aллaxa, тoт yxвaтилcя зa нaдeжнyю oпopy, для кoтopoй нeт coкpyшeния. Пoиcтинe, Aллax - cлышaщий, знaющий!Сура2 аят256

Aллax - покровитель(помошник) тex, кoтopыe yвepoвaли: Oн вывoдит иx из мpaкa к cвeтy.
A тe, кoтopыe нeвepны, покровители их - Тагьут oни вывoдят иx oт cвeтa к мpaкy. Этo - oбитaтeли oгня, oни в нeм вeчнo пpeбывaют.
2:257

История из битвы Ухуд

Люди наткнулись на Аль-Усайрима ибн Амр ибн Табит, которого раньше призывали к Исламу, но он отказывался. Они увидели его среди раненых, на грани смерти. «Зачем он пришел сюда? Мы расстались с ним, и он был слишком упрямым, чтобы принять Ислам, как религию». Люди спросили его: «Что привело тебя сюда? Тебя привело желание защитить свой народ, или это из-за склонности к Исламу?» Он сказал: «Это ? склонность к Исламу. Я верю в Аллаха и в Его посланника. Я сражался вместе с посланником Аллаха, пока не получил то, что вы видите». Вскоре после этого он скончался. Об этом рассказали посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Выслушав их, он сказал: «Он ? один из обитателей рая. Хотя он и не совершил ни одной молитвы» ? передавал Абу Хурайра.014
Кузман, которого нашли среди раненых, воевал героически и убил семь или восемь идолопоклонников. Он ослабел от полученных ран. Люди отнесли его к жилищам бану Зуфр. Мусульмане передали ему радостные вести о рае. Но он сказал: «Клянусь Аллахом, я бился, служа своему народу. Разве это не то, за что я сражался?» Когда его состояние ухудшилось, он совершил самоубийство. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) всякий раз, когда при нем упоминали о Кузмане, говорил: «Он ? обитатель Огня».
Таков конец тех, кто бьется ради своей нации или любой иной причины, кроме возвышения слова Аллаха, даже, если они воюют под знаменем Ислама или в армии посланника Аллаха, или его сподвижников.

Трусливые османы , когда на Кавказе нужна была помощь, под самым их носом, они не пришли и не помогли, да что говорить, когда они не помогли даже татарам в свои времена. Где мусульманская сплоченность во имя Аллаха? Разве за это не достаточно для наказания? Аллаху Алим!
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Ноя 2004 08:53    Заголовок сообщения: 1552-2004 годы, татары под игом колониализма. Ответить с цитатой

Мансур писал: "Ты подменяеш понятия. Во первых, совершенно неприемлемо говорить, что "ислам не спас" тех же татар или государства".
Но ваш длинный опус показывает, что у вас большие пробелы в истории своего народа, судя по вашему имени вы все же татариин, а не араб. Так может рассуждать араб, ему не нужна история татар, т.к. у них есть свояистория. А, вот вам, татарину не мешало бы знать ее. То, что вы привели массу хадисов и аяты из Корана, не о чем не говорит, вы очевидно оттождствляете себя с арабом, но вы не араб, следовательно ваше выводы неверны. История тюрков и татар однозначно показывает на то, что принятия ими ислама не помогла им сохранить свои государства, факт это упрямая вешь, которую можно ошутить и даже порой потрогать руками. Все ваши рассуждения ни в малейшей степени не касаются татар, они относятся к умме, во время Пророка она состояла исключительно из арабов, этого не заметить нельзя, конечно, у кого глаза не застелны не правильно понятыми догмой ислама. Ислам надо понимать, а вы ее воспринимаете чисто только ушами, не включая мозги, которыми вас одарил Аллах. Рассуждать не грех, я ведь вам не предлагаю подвергать истинности ислама, а только то, что зафиксировано в истории как факт. Что, Хромой Тимур будучи мусульманином, разрушил до основания наше государство, татарское-мусульманское, после прокатился по остальным тюрко-мусульманским странам уничтожая и сокрушая их. Почему он не совершил свои злодеяния против немусульманских стран? Объясните мне, если есть что сказать при помощи хадисов? Хадисы - это как свод правил используемых в шариатских судах, образно говоря, являются толкованием применения статьей кодексов, например в УК и ГК РФ, массы толкований относительно применения этих статьей, так и хадисы. А, в отношение истрических фактов, хадисы или аяты из Корана совершенно не подходят, предмет наших рассуждений другой.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: