На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Прошу объяснить природу интересного явления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tdk
Бывалый

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2004 12:49    Заголовок сообщения: Всем Ответить с цитатой

Простите, а чем мне грозит звание кафира или мушрика? Я, признаться, не владею родным языком. Или это настолько специфичные термины, что к ним сложно подобрать русскоязычные аналоги? Если так, попробуйте другие языки: английский, немецкий, французский.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2004 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соображения об Alfa напоминают известный анекдот:
"Прикурить найдется?
Нет.
Блин, голубой!"
Не надо додумывать за других. Тогда я на любое упоминание, что я из Ташкента, должен считать, что меня назвали узбеком (что, в принципе, конечно, неплохо - узбеков я очень уважаю).

Теперь по "конкретным" вопросам из первого поста (a la "Что делать? Кто виноват? В чем смысл жизни? Почему люди не летают? Где находится нофелет?"). Ответы соответствующие.

tdk писал(а):
Отличаются ли чем-нибудь от них татары московские?

Не ко мне.

tdk писал(а):
И что это вообще за склонность у татар к таким кулуарным и клубным тусовкам людей, собранных по национальному признаку?

Почему "кулуарным"?
Почему только у татар?
У любой нации в преобладающей инонациональной среде возникает подобная склонность. Вероятно, не у всех еще инстинкт сохранения нации так забит, как у вас. Хотя может быть вы тоже за сохранение татарского этноса, только профессионально маскируетесь под манкурта (манкурт в этом случае просто определение, без желания задеть)?

tdk писал(а):
Чего вы друг от друга ждете?

Необязательно ждать чего-то конкретного от соотечественника. Как вы писали: не все в жизни определяется рациональным (букву я изменил, но дух высказывания, полагаю, передал верно). Например, не всем неприятно ощущать общность со своим родом.

tdk писал(а):
Это что, клубы знакомств?

Совсем не всегда. Хотя и знакомятся в них тоже.

tdk писал(а):
Желание не осквернить свой генофонд, прикрытое достоинствами якобы уникального этноса?

Ирония ни к чему. Не могу ответить на вопрос, заданный в такой форме.

Следует группа вопросов не для дегенератов. Отвечаю на всякий случай, хотя хотелось бы думать, что отношусь именно к тем, кого вы называете "дегенератами".

tdk писал(а):
Ответьте на вопрос, кто вы такие?

Татары, не испытывающие устойчивой антипатии к своей нации.

tdk писал(а):
Что вами движет?

Куда? К единению с нацией?
Что-то нерациональное, чего вы, по-видимому, лишены.

tdk писал(а):
Может и меня скоро ожидает некое «просветление»?

В Дельфы.

tdk писал(а):
Может повернусь я однажды к татарам лицом, а не боком?

В Дельфы.

tdk писал(а):
Другими словами, что может заставить уже полностью сформировавшуюся личность и состоявшегося самостоятельного человека, всерьез задуматься о своей национальности?

Слишком лично. Все целиком и полностью зависит от личности. Но, думаю, если личность в 25 лет задает подобные вопросы, то - ничего. Так что не надо и мучиться вопросами - оставайтесь таким, каким вы и есть.

Про корейцев. Вы их много видели? У меня 70% класса были корейцы. Некоторые из друзей - тоже. Нация очень хорошая, работящая, но "клановой взаимовыручки" у них не больше чем у татар, которых я встречал.

tdk писал(а):

Предлагаю всем заинтересованным темой поделиться мыслями на этот счет.

Последнее. В этой теме я не заинтересован. Мне она кажется провокаторской и служащей для развлечения только одного антитатарина.
tdk
Бывалый

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2004 15:18    Заголовок сообщения: Руслану Ответить с цитатой

Руслан, аналогия с анекдотом не совсем уместна. Ты лучше спроси саму Альфу, почему она думает, что я считаю себя русским. Думаю, убедишься.

Спасибо за ответы. Жаль конечно, что оформил ты их в виде одолжения для потешающегося антитатарина, но тем не менее. Кое-что я для себя уяснил.

Кстати говоря, раз ты упомянул о возрасте, могу я узнать, сколько тебе лет?

Насчет корейцев ? на объективность не претендую. В школе с ними я не учился, но в ВУЗе ? пересекались частенько. С ними, надо сказать, тут бывало всякое. И ошибались серьезно, и обоснованно отстаивали свои интересы. При этом всегда держались вместе и в сложных ситуациях действовали исключительно сообща. Я сам года четыре назад присутствовал на одном из семейных советов корейцев как друг одной девушки-кореянки, с которой к тому времени у нас были перспективные, как там тогда казалось, отношения. Совет был собран из-за того, что один молодой водитель-кореец, который только что приобрел автомобиль за большие деньги въехал по гололёду в задок другого автомобиля по своей вине («автогражданки» тогда, понятно, еще не было). Вот именно тогда я был очарован их сплоченностью. Понятно, что все сообща помогли родственнику, причем не в долг, а из общего котла. Были еще случаи с пожарами, когда корейцы семьями переезжали сюда и покупали дешевые деревянные дома, которые очень подвержены пожарам. Тоже помогали, причем покупали квартиры (!), а не просто заселяли к себе на время. Вот их как раз я и пытался сравнить с татарами, которые живут в этом же городе (далеко не все они, кстати, коренные). Видел ты что-нибудь подобное у татар московских? Не имею в виду криминальные авторитеты, которые погрязли в круговой поруке, а именно молодых, только встающих на ноги татар, объединенных по национальному признаку. Не говори за всю Москву, говори хотя бы на примере своего окружения. Так вот, среди местных татар такого нет (хотя их тут на порядок больше чем корейцев), этим даже не пахнет. Городок небольшой, почти провинциальный, прожил я тут достаточно много, поэтому всё-таки осмелюсь обобщить.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2004 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответы мои не одолжение, а, скорее, мое видение порядочности - не оставлять без ответов вопросы, заданные вежливо и без ярковыраженной издевки. В том, конечно, случае, если задающий не оскорбляет грубо никого из присутствующих.
По возрасту я ваш ровесник - полгода назад исполнилось 25.
О взаимовыручке московских татар судить не берусь. Мое московское татарское окружение состоит целиком из родственников, они помогают друг другу в любой ситуации.
Рад за корейцев в вашем городе, молодцы. Наверное, ни у кого из них не возникает антипатии (иронии нет) к родной нации. Никто из них не спрашивает у своих: "Азачем вы собираетесь вместе, зачем помогаете друг другу?". В итоге - сплоченность по национальному признаку. Кстати, в Москве я особо не вижу таких ярких примеров корейской сплоченности. Могу судить, потому что один из моих друзей кореец. Внутри рода они, конечно, друг другу помогают. А вне... Не чувствую. Может большой город рушит связи?
Вообще, тема забуксовала. Обсуждаем неизвестно что. И неизвестно зачем. Вы считаете уже, что интересующее вас явление объяснено? Тогда может и продолжать не стоит...
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2004 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tdk,мне,как и Руслану,неприятно общаться в данной теме,но раз речь зашла обо мне,придется ответить.Позволь спросить,а кем ты себя считаешь?Татары тебе неприятны(антипатичны),татарская культура тебя не привлекает,татарский язык ты не знаешь и знать не хочешь,а среди русских ты себя чувствуешь комфортно,тебе приятно с ними общаться,так кем же ты себя ощущаешь-"ни то,ни се"?
tdk
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2004 09:22    Заголовок сообщения: Альфе Ответить с цитатой

И тебе, и Руслану почему-то неприятно, но общаетесь. Не надо списывать всё на вашу порядочность (мол, раз задали вопрос в вежливой форме, следует ответить. вы прекрасно понимаете, что никто не станет считать вас менее порядочными, если вы, проигнорировав, покинете эту тему. я для вас никто, и моё мнение о вас для вас самих ничего значить не может), признайтесь сами себе, что вам просто интересна отличная от вашей точка зрения на обсуждаемые здесь вещи и в частности на единение татар по национальному признаку.
Альфа, мир не делится на татар и русских. И на сегодняшний день «ни то, ни сё» для меня вполне подходящее определение, если речь идёт конкретно о национальности. Во мне нет ярко выраженного чувства принадлежности к той или иной нации. И если я пишу тут на русском языке, это не значит, что я на нем думаю и являюсь носителем русской культуры. Это прежде всего язык, который понятен тебе и остальным участникам форума. Хотя я не могу сказать, что комфортно себя чувствую среди представителей любой национальности. Скорее всего только тогда, когда знаком как минимум с двумя ее яркими представителями, имеющими прямо противоположные взгляды на космополитов и националистов. В идеале это может быть откровенный подонок без принципов/идеалов и конченный фанатик-националист, с пеной у рта предрекающий апокалипсис и призывающий к единению. Понятно, почему ? всё познается в сравнении и через проведение аналогий. Ты вот себя чувствуешь именно татаркой и представительницей татарской общественности? Чувствуешь себя частицей чего-то по большей части светлого, справедливого, сплоченного, сильного и развитого? Конечно чувствуешь, ведь потребность в этом заложена самой природой в каждом человеке, как в существе социальном. Но увы эта сладость иногда (подчеркиваю, иногда. и случаи эти поистине ужасающи) расслабляет и разжижает мозги многих, люди в теряют свою индивидуальность и со временем категорически отказываются верить в то, что людей в такие сообщества помимо национальности/веры (разумеется сопровождаемой некой культурой) может связывать огромное количество других, более изысканных и тонких материй. Однажды убедившись в этом, я продолжаю свои поиски таких элементов :)
tdk
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2004 10:27    Заголовок сообщения: Руслану Ответить с цитатой

Руслан, лично для меня тема отнюдь не «буксует». Она _изначально_ не позиционировалась как праздная или доступная для обсуждения в широком кругу. И тема для меня по-прежнему не раскрыта. Здешних корейцев я привел в пример не для того, чтобы мы дружно за них порадовались, а для того, чтобы выявить схожие особенности менталитета двух наций: татарской и корейской. В том, что сплоченность корейцев устойчиво передается представителям этой нации из поколения в поколение, наверное мало кто сомневается. Мало того, считаю это их уникальнейшей особенностью, которой я не нашел ни в одной более-менее знакомой мне нации. И мне интересно было бы узнать, существуют ли такие отношения среди татар. Увы, пример с твоими родственниками-татарами, помогающими друг другу в любой ситуации, не показателен, но, разумеется, заслуживает глубокого уважения (среди ташкентских татар я видел прямо противоположные вещи ? натуральные кидалова и подставы казалось бы дружных, миролюбивых и уважающих друг друга родственников. так что в этом смысле есть с чем сравнивать). Поэтому родственники пусть родственниками и остаются ? большие города таких напротив только вынуждают держаться рядом. Кстати, если у тебя в Москве есть друг кореец, поинтересуйся у него, сохранилась ли клановая система среди их семей. Да, я не исключаю возможности, что она как-то ослабла, но скорее не из-за размеров города, а из-за его суматошности и многоликости.

Насчет возраста. Я думаю, с твоей стороны всё-таки не совсем уместно говорить о том, какими вопросами ровесник может или не может задаваться в своем возрасте. Даже для человека на десять лет старше нас с тобой не всегда уместно с высоты своего опыта делать выводы о развитии и эволюции личности. Почти уверен, в твоей жизни были такие моменты, когда даже старшие давали оценки, в которых ты не нуждался. Посему ты должен понять, о чем идет речь :)
AkBars
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Окт 2004 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот скажите мне что движет вами, Альфа, Рус-лан? Вам в жизни больше нечем заняться, чем учить этого проходимца? Это что первый "клиент" заглянувший со своим невежеством и неверием к нам на огонек? Интересный вы народ, вам в душу наплевали, обос*али вас с ног до головы, обозвали ваших матерей и сестер, а вы ему тут втираете... ну, ты понимаешь...
У вас есть вообще, гордость или уже готовы пресмыкаться перед любым моральным уродом, который разлагает свои мысли грамотно и красиво? А на деле просто глумится над вами, смотря как вы ведетесь нв его развод.
Еще раз убеждаюсь, что форум МТСС только и создан, чтобы сюда залезали разные провокаторы и трепали нервы татарам. А потом Рахметов, Ньюмен, Миллятче будут говорить.. ну да... вот манкурты, поглядите на них.. вот какие они плохие. Вам самим эта цикличность не надоела? Тут 70% тем строится по этому принципу, приходит какой-нибудь идиот со своими жалкими невежественными взглядами, может нарошно, а может просто по незнанию оскорбляет, а потом удивляется, а чего на него все так набросились, а чего это тут все такие экстремисты?
Может, админы, пора завязать с этим? Может хватит...

Я заявляю, что если еще какой-нибудь подобный урод пролезет на этот форум с подобными речами, то я не только перестану открывть ваш форум, но и перестану ходить на ваши вечера и друзья мои перестанут...
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2004 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akbars,мы просто хотим "поставить его на место",чтобы он не считал,что он говорит что-то умное,на самом деле-это так,пустая болтовня,демагогия,переливание из пустого в порожнее,облаченные,якобы,в красивые слова.А вообще,я тоже предлагаю закрыть эту никчемную,всех раздражающую тему.Если у человека такие комплексы,то их нужно решать в другом,соответствующем месте,а не на форуме.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2004 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то один

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 04:23), всего редактировалось 1 раз
tdk
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2004 13:47    Заголовок сообщения: Рахметову Ответить с цитатой

Не сочтите за неприкрытую лесть, Рахметов, но сейчас я буквально преклоняюсь перед мудростью упомянутого педагога и вашей лично. Вы сами только что дали мне "вектор поиска", и теперь я, будучи по долгу службы искушенным в сетевых технологиях и механизмах релевантности, сам найду всё, что ответит мне на мои наболевшие вопросы. Начну, пожалуй, с вашего же портала «Tatarnews». Еще раз спасибо всем принявшим участие. Модераторы, можете удалять :)
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2004 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, ищите и обрящите Улыбка
Тот педагог кстати был (и е

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 04:23), всего редактировалось 1 раз
tdk
Бывалый

СообщениеДобавлено: 31 Окт 2004 19:45    Заголовок сообщения: Рахметову Ответить с цитатой

Если за год что-либо изменится, вы узнаете об этом первым )
Однако вряд ли что-либо развернется коренным (Ислам, патриотизм) образом.
А конкретно сейчас я хотел разглядеть именно среди татар (в частности среди аудитории этого форума) хотя бы одного, полностью готового к «внешнему диалогу» человека. Не сомневался, что такие есть, а просто хотел почувствовать это сам ) Нашелся один, значит найдутся и другие, возможно даже в городе, в котором живу.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AkBars писал(а):

У вас есть вообще, гордость или уже готовы пресмыкаться перед любым моральным уродом, который разлагает свои мысли грамотно и красиво?

Уважаемый AkBars, если вы не до конца понимаете движущих нами мотивов, не стоит высказывать такие оскорбляющие и нелицеприятные гипотезы. Ваше видение ситуации не есть истина в последней инстанции...
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

,,,

Последний раз редактировалось: Рус-лан (01 Ноя 2004 11:52), всего редактировалось 1 раз
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация смешна. Приходит манкурт-мунафик и начинает признаваться в своей искренней неприязни к своему народу и презрении к мусульманским девушкам и мужчинам.

И Альфа и Рус-лан, известные своими исламскими воззрениями, тем не менее, не оставляют попыток наставить его на путь истинный. Руслан, неужто вы столь уверены, что савап от этого дела перевесит грех объединения с кафиром против единоверца?

Я свою позицию уже выразил: Он должен извиниться перед Акбарсом и всеми девушками-муминами. И только тогда можно разговаривать с ним...
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman, да я и не собираюсь объединяться с ним против кого-нибудь из уважаемых мною на форуме... Если это так выглядит со стороны - знайте, что это не так. Обидно за комментарий о "пресмыкании" стало...
AkBars
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТДК писал:

Цитата:
Испытываю устойчивую и жесткую антипатию к татарской культуре, подавляющему большинству татарок и к татарскому языку

Цитата:
Я вижу на этом форуме действительно умных людей, у которых есть будущее и которые обязательно себя найдут. Но есть и полные, извините, дегенераты (что самое обидное, есть среди последних и девушки, ссылающиеся в своих нелепых высказываниях на законы шариата, как на нечто, писанное не человеком, но богом. лучший друг для таких не чистокровный татарин из порядочной семьи, а поясок шахидки с клоунскими бубенчиками. нетолерантен я к фанатизму, хотя и склонен почему-то жалеть таких).

Извини Рус-лан, но со стороны это выглядит именно, как будто вы с ним сюсюкаетесь.. почти пресмыкаетесь.
Если тебе доставляет удовольствие терпеть быдло, объяснять ему что-то, то избавь меня от этого удовольствия. Ты ведешь ему даават? Аллаху алим, но ты теряешь свое время и достоинство, делая это. Это не просто кафир, это агрессивный кафир, сердце которого пылает ненавистью ко Исламу и мусульманам. Он несет чепуху, лезет в то, в чем не рубит вообще. Типичный невежественный выродок. Ты думаешь он хочет разобраться в себе? Он же уже все написал. Он пришел сюда посмеяться.
Люди, которые хотят разобраться начинают не с оскорблений в адрес всех присутствующих.
Мир тебе... Рус-лан...
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Ноя 2004 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупо как-то получается... Меньше всего в этом топике мне импонирует именно tdk, но именно в симпатиях (или в недостаточной антипатии) к нему меня и упрекают.
Конечно, это не даваат, Акбарс. Просто хотелось пообщаться с человеком порядочно и этим показать ему его же неправоту. Тем более, думалось, что спокойным разумом, без агрессии, сделать это будет проще...
Констатирую: не получилось, не наставляется он Улыбка.
Ну да ладно. Дай ему Аллах здоровья и счастья! Я ему больше отвечать и не был намерен.

Вааллейкум ассалом, Акбарс.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти: