На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

СуперАлиса

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 27 Окт 2004 22:44    Заголовок сообщения: СуперАлиса Ответить с цитатой

Культурный шок. Нет, некультурный шок. Вот что я испытала на пресс-конференции бывшей казанской тусовщицы, а ныне москвички и героини татарской альтернативной музыки СуперАлисы.

В Москве СуперАлиса и запела. По ее словам, то, что она сочиняет и исполняет, - это татарские песни. И действительно, в них встречаются татарские слова, произнесенные с чудовищным акцентом. Но их меньше, чем русских. Хотя и русских слов на одну клиповую композицию (а лучше сказать, инсталляцию в ее дебютном альбоме) приходится немного.

В итоге получаются забавные считалочки: "Бер, ике, оч, дурт /Татарстан - супер гуд!/ Биш, алты, жиде, сигез/ Рэхим итегез!".

"Все должно быть просто", - объясняла свой продукт СуперАлиса, устремив на журналистов правдивые глаза. А меня не покидало ощущение, что нас либо надувают, либо смеются над нами. Этакая шутка первоапрельская в виде девушки с чудовищной короной на блескучем платке и в ядовитого цвета платье, какие продают в магазинах при мечетях. На шее - колье. Как и корона, из пластика. Такие для костюмов Снегурочек продают.

"Мне нравится детская одежда", - предупреждает мой вопрос СуперАлиса. Да и концерты ее, оказывается, проходят как детские утренники. В раннее время и очень радостно. Шутовской наряд СуперАлисы дополняют большие солнцезащитные очки и меховая игрушка-шарф.

"Я не доверяю стилистам", - издевается, похоже. "У меня очень много гастролей. В Киеве была. В московских клубах. Я в мелких и неизвестных не выступаю" - ну, точно издевается.

Она действительно такая в жизни или это ее образ? Слегка странная или прикидывается? В музыкальных журналах ее называют главной надеждой электронной эстрады исламистской фундаменталистской электро-клэш-хип-хоповой сцены.

"Мы прочитали с мужем никах, и вся моя жизнь изменилась", - тянет слова СуперАлиса, убеждая присутствующих, что стала на путь ислама. Выходит, она просветительница. Популяризатор исламских традиций, продолжатель культурных традиций Татарстана в мире. "Посол культуры", - формулирует сама героиня. При этом СуперАлиса не забывает об оккультных науках, космосе и высоких технологиях.

- В Москве я не чувствую себя одинокой. Со мной муж, родственники. Но друзей я там не приобрела. Музыку пишу сама. Песни на татарском сочиняла мама. Моя полностью - только "Татарстан Супер Гуд". В их основе - всем известные мелодии татарских песен. Для вас это, может быть, не очень актуально. А тем, кто живет за пределами Татарстана, - нужно... Я обожаю современную татарскую попсу, - продолжает СуперАлиса под общий смех. - За ее наивность, искренность, открытость, ретроградность. Говорите, что и мои песни ретроградны? О, это лучшая похвала для меня! Любимый певец - Исхак-хан. Но с ним лично я не знакома. Это уже слишком.

Надо же, есть что-то слишком даже для СуперАлисы.

Но даже в такой роли, в такой функции, с таким посылом она - очаровательна. Обаятельна. Удивительна. Хотя, кто знает, что кроется в этих глазах, подведенных сурьмой?

Конечно, с точки зрения музыки альбом - полная архаика, при всей его китчевости. В смысле идеологии - эксплуатация символов, понятий, кодов, столь дорогих сердцам татар, вздыхающих об утраченных корнях. Нашла слабину. Талантливо подходит к клише, навязанным нам татарской культурой, оперирует ими свободно и не без фантазии. Любопытна собирателям всего необычного, смешного, странного как, возможно, лучший экземпляр их коллекций. А по большому счету, фигура СуперАлисы трагична. Она пытается удержаться в современном мире, где традиционные институты рушатся под давлением масс-культуры. Но ей не за что держаться. Она попыталась ухватиться за ислам и татарское. Получился альбом "Татарстан Very Good" - крик запутавшейся, одинокой души. Талантливого манкурта третьего тысячелетия.

Алсу МУСИНА

"Вечерняя Казань"
http://islamua.net/forum/index.php?showtopic=1038
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2004 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

электронной эстрады исламистской фундаменталистской электро-клэш-хип-хоповой сцены

Это тебе не хухры-мухры... Богатая фантазия у Алсу Мусиной...

Последний раз редактировалось: Рус-лан (28 Окт 2004 14:09), всего редактировалось 1 раз
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2004 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравни с этим...
Запрещенный клип НАТО(7МБ)
http://media.podnebesnaya.ru/media/NATO_dvix.avi
здесь немного о певице
http://www.federalpost.ru/social/print_17020.html
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Окт 2004 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и на терроризме уже умудряются спекулировать. Популяризироват...
Клип скачать не могу - тяжелый слишком, связь не позволяет. Но описание прочел. Просмотрю позже.
Спасибо за ссылки!
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2004 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Цитата:

электронной эстрады исламистской фундаменталистской электро-клэш-хип-хоповой сцены

Это тебе не хухры-мухры... Богатая фантазия у Алсу Мусиной...

Руслан,я думаю,что это название придумала не Алсу Мусина,а сама СуперАлиса.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Окт 2004 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отстаю от мэйнстрима молодежного... Что такое, интересно, "клэш"? Что-то вроде "трэша"?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: