На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Переход татарской письменности на латиницу - за и против.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Danis

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2002 19:41    Заголовок сообщения: Переход татарской письменности на латиницу - за и против. Ответить с цитатой

Дуслар, как Вы думаете, что даст татарам переход на латиницу? И как Вы относитесь к действиям Государственной Думы РФ, противодействующей этому процессу.
Лично я как юрист думаю, что государственный статус русского языка не может служить основанием для запрета другим нациям в формировании собственной культуры, частью которой является письменность. В случае запрета татарам в переходе на латиницу в виде принятия соответствующего Федерального закона готов со своей стороны разработать проект жалобы на данный нормативный правовой акт для подачи в Конституционный суд РФ, а случае необходимости - в Европейский суд по правам человека (с анализом правоприменительной практики по сходным делам этих двух судебных учреждений).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2002 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри ящик свой -там ссылка есть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Батырша
Гость

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2002 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Danis, вы, как юрист, рассматриваете акции российской думы прежде всего с юридической точки зрения. И это вполне оправдано.

Однако, гораздо важнее моральная, нравственная точка зрения. С моральной точки зрения антитатарские акции думы настолько вопиющи и несправедливы, что выполнение этих законов равнозначно совершению греха или преступления. Думский закон о запрете латиницы нужно просто игнорировать. Другими словами, эти законы не следует выполнять.

Юридические шаги, которые вы хотите предпринять, означают то, что вы как бы принимаете акции думы как нечто нормальное и естественное (хотя и ошибочное).

Чтобы пояснить свою мысль, приведу аналогию: В фашисткой Гермнии умерщвление людей в концлагерях было делом вполне законным. Людей убивали в полном соответствии с юридическими нормами страны. С моральной же точки зрения это было чем-то ужасным, уму непостижимым. Было бы странным, не правда ли, если бы у нормальных людей были только юридические претензии к создателям концлагерей?
Danis

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2002 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем с Вами согласен. Все-таки, законы надо выполнять, мы же с Вами в государстве живем. Неисполнение законов, которые нам не нравятся, приведет к беззаконию - полному отрицанию правопорядка в стране.
Например, запрет убийств, краж и прочего содержится не где-то там в нашем понимании о том, что законно, а что нет(это так называемая естесственная концепция права, которую Вы имеете в виду), а в Федеральном законе - Уголовном кодексе РФ. Проблему надо решать цивилизованно. Четко представлять собственные интересы и отстаивать их (пусть на грани фола) всеми доступными средствам, но в законных рамках. Как, например, это сделал Татарстан, не приняв участие в референдуме 1993 г. по одобрению Конституции РФ, подписав затем договор о разграничении полномочий с федеральными оргнами исполнительной власти (получив в результате больше прав, чем другие субъекты РФ). Вобщем, все надо делать с умом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rustem
Гость

СообщениеДобавлено: 02 Дек 2002 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против законного отстаивания своих интересов, а только за!
Но основании чего одни субъекты федерации должны имеьт больше прав чем другие?! Одно государство одно правовое поле!
davil

СообщениеДобавлено: 06 Дек 2002 16:01    Заголовок сообщения: Референдум Ответить с цитатой

Все это правильно, что надо отстаивать свои права. Но здесь речь идет не о судьбе одной личности, а субьекте РФ, где живут не только татары, но и руские и даже чуваши и так далее.
Этот закон, нельзя игнорировать, этот закон надо обсуждать, но для этого надо узнать мнение народа, который живет в Татарстане. Это не дело думы или какого то парламента (даже Татарстанского) принимать такой закон без согласия самих же граждан, которые будут использовать эту письменность. Думаю, что надо идти на Референдум. Но если честно, я боюсь результатов этого референдума, потому, что думаю, что результаты будут против латиницы, так как многие, даже татары не захотят обучатся в ЛИКБЕЗах.
Но латиница - это будущее нашей культуры, я, лично - за латиницу.
$amil
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2003 01:25    Заголовок сообщения: XUPLİM!!! Ответить с цитатой

Danis писал(а):
Дуслар, как Вы думаете, что даст татарам переход на латиницу? И как Вы относитесь к действиям Государственной Думы РФ, противодействующей этому процессу.
Лично я как юрист думаю, что государственный статус русского языка не может служить основанием для запрета другим нациям в формировании собственной культуры, частью которой является письменность. В случае запрета татарам в переходе на латиницу в виде принятия соответствующего Федерального закона готов со своей стороны разработать проект жалобы на данный нормативный правовой акт для подачи в Конституционный суд РФ, а случае необходимости - в Европейский суд по правам человека (с анализом правоприменительной практики по сходным делам этих двух судебных учреждений).

Latinğa küçü tatar teleneñ här awazına berär xäref birer, törki xalıqlarğa yaqınlaşu prosıssın tiz itär. Min tulısınça xuplim häm bu forsatnı tormışqa aşıram.

А теперь про действия Думы. Какой ещё дУМЫ? А, российской чтоли. А какая ей вобще разница на чём мы будем писать. Родиной, скажем так современных татар является Татарстан, как бы его любили или ненавидели. В 199не помню каком году на референдуме большинство населения проголосовало за суверенитет Татарстана. Почему-то Украине, Литве их суверенитет признали, а наш нет (ну почему татары такие несознательные?). Но не в этом суть дело. Достаточно для того, чтобы отмахнуться от Кремля, как от надоевшей мухи, только того, что татарский является государственным только в Татарстане - так какого ж ***** они не в своё дело то лезут.
Подавать жалобы в российские суды, наверно нет толку. Конституция вкривь и вкось нарушается, а ведь достаточно трёх строк 73 статьи и пробега по 71-72 этого основного закона, чтобы распустить Думу из-за некомпетенции. Что говорили эти депутаты о целях закона? Чтобы народы РФ лучше друг-друга понимали? Allahım, какие они у нас хорошие, кто же кроме властей России так нехорошо образовал татарскую и башкирскую республики, что теперь татар в Б. больше башкир (им это надо?), а в Т. татар не 99, а тока 48 %? Или они думают, что письмо моему давнему другу из Карелии я буду писать на татарском, а он отвечать мне на карельском? А для кого же казахи, киргизы и беларусы русский 2м языком сделали - при таком раскладе русский - уже язык межнационального общения, а они, получается, не хотят, чтобы мы на нём болтали? Абсурд.
Прошу прощения за нагромождение фраз, они просто вылетают.
Ägär alar bezneñ rusça söyläşkänne telämäsälär, yotsınnar.
Tatarça söyläşik, arqadaşlar!

PS: miña äle dä tatarstanda bardaq oşami, bügenge hökümät belän alğa yul yuq dip uylim.
Vagiz
Гость

СообщениеДобавлено: 05 Май 2003 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kakoi esche perehod na latinitsu???!!! Komu eto nuzhno?
Za redkim islkyucheniem vse tut pol'zuyutsya kirilitsei. A esli pereyti na latinitsu to ni k chemu horoshemu eto ne privedet, a mozhet byt' budet tol'ko huzhe dlya tatarskogo zhe yazyka. Pochemu? Ni dlya kogo ne sekret shto iz tatrskoi molodezhi nebol'shoi protsent vladeet tatarskim, a esli my pereydem na latinitsu, to etim my otsechem ot tarskogo yazyka to pokolenie staryh i pozhilyh lyudey, kotorie vsyu zhizn' pol'zovalis' tatarskim na kirilitse i dlya nih vvidu ih vozrasta budet uzhe ne pod silu osilit' latinitsu. Tak kto togda vobsche budet pisat' i chitat' na tatarskom? Plyus, kak vsegda, yazyk koverkaetsya i portitsya pri izmenenii pis'mennosti. Etogo nam tozhe ne nado.
Iz etogo sleduet shto vsya eto istoriya s perehodom na latinitsu igrushka v rukah politikov i nichego bolee.
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Май 2003 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vagiz писал(а):
Kakoi esche perehod na latinitsu???!!! Komu eto nuzhno?
Za redkim islkyucheniem vse tut pol'zuyutsya kirilitsei. A esli pereyti na latinitsu to ni k chemu horoshemu eto ne privedet, a mozhet byt' budet tol'ko huzhe dlya tatarskogo zhe yazyka. Pochemu? Ni dlya kogo ne sekret shto iz tatrskoi molodezhi nebol'shoi protsent vladeet tatarskim, a esli my pereydem na latinitsu, to etim my otsechem ot tarskogo yazyka to pokolenie staryh i pozhilyh lyudey, kotorie vsyu zhizn' pol'zovalis' tatarskim na kirilitse i dlya nih vvidu ih vozrasta budet uzhe ne pod silu osilit' latinitsu. Tak kto togda vobsche budet pisat' i chitat' na tatarskom? Plyus, kak vsegda, yazyk koverkaetsya i portitsya pri izmenenii pis'mennosti. Etogo nam tozhe ne nado.
Iz etogo sleduet shto vsya eto istoriya s perehodom na latinitsu igrushka v rukah politikov i nichego bolee.

Кто бы ты ни был, я не верю что ты татарин. Дискуссия на эту тему давно уже закрыта. От написания на кириллице я и ещё несколько посетителей этого сайта давно отреклись.
Татарской молодёжи я тоже не завидую, язык, на котором они говорят не поддерживается ни одним серьезным сайтом.
Татарский язык кириллицей уже исковёркали, пора восстанавливать. Упираясь рогами в землю против латиницы, ты таким образом соглашаешься жить с кактусом в заднице. Да извинят меня за такие выражения модераторы.

Прошу модераторов закрыть эту тему, как решённую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гость

СообщениеДобавлено: 15 Июн 2003 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что татары не должны пренебрегать своим природным качеством, а потому нужно сделать вот что- объявить о переходе на арабский шрифт, и тогда хозяин сразу разрешит латиницу..
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2003 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с такими татарами кашу не сваришь...
Москва добилась своего - большинство татар привыкли к тому, что в Москве сидит начальник-хозяин, без него нельзя, как Иван Иваныч-начальник в произведении Сабиржана (alqışlar).

Все помнят анекдот про космонавта-вьетнамца "...а миня русская таварися по рукам бьёт и говорит: нисево не тлогай, нисево не тлогай!"

Сколько можно слушать Москву? К чему привела она нас за 450 лет власти? Смешно смотреть на ребёнка 18 лет, которому мамочка ничего не разрешает (знаю по себе, äniem, bäğrem Смех ). Однако просто жалко смотреть на взрослого, в прошлом чего-то добившегося, который по каким-либо причинам потерял рассудок или элементарно отдал волю бутылке.

Арслангали
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Июл 2003 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салам!
Я считаю, что нужно восстановить арабскую графику, т. к. на ее основе была создана вся письменность, нужно возвращаться к своим истокам!
До прихода этих коммунистов-безбожников все было хорошо, мы были самой образованной и культурно развитой нацией.
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 12 Июл 2003 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ğäräp telen qullanu bik awır bulır, wä dä tatar awazların çağıldıru öçen latín kirildan da, ğäräp yazuınnan da äybäträk buluı hiçşiksez. Ä ğäräp grafiğın, älbättä, öyränergä kiräk yuq, läkin onıtırğa da yaramí, anda Ğ. Tuqay häm aña elekke yazuçılar yazğan
ЁЖЫК

СообщениеДобавлено: 07 Авг 2003 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$amil писал(а):
Danis писал(а):

Latinğa küçü tatar teleneñ här awazına berär xäref birer, törki xalıqlarğa yaqınlaşu prosıssın tiz itär. Min tulısınça xuplim häm bu forsatnı tormışqa aşıram.

...

Po moemu bez raznitzyi. Mojet i russkim na latinitzu pereiti?
Гость

СообщениеДобавлено: 11 Авг 2003 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Латиница это не прогресс, это заблуждение. Кирилица не русская, а наше - татарская, не арабская конечно. Мы многое утеряли, давайте откажемся и от этого, что польза будет!
(В каждой шутке есть доля правды)
Амил Синбири
Гость

СообщениеДобавлено: 24 Авг 2003 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не приветствую переход на латиницу. Проблемы татарского народа- наши общие проблемы. Я- за полный суверенитет Татарстана, за сохранение языка, культуры и генофонда татарской нации. Но против перехода на латиницу. Если это политический вопрос, то можно было бы найти и другой (полезный, но менее болезненный для татарского народа) способ демонстрации суверенитета. Например, восстановление исконно татарских названий населённых пунктов; параллельно с переходом на новые паспорта разрешить гражданам отказаться от русифицированных фамилий (на «-ов») и отчеств («-ович»), запрет на участие в военных действиях в Чечне военнослужащих и милиционеров из Татарстана и пр. Опять же не забывайте, что Кирилл и Мефодий тюрки-булгары. И сдаётся мне, что придумали свой алфавит для тюркского языка. Меня не убеждают аргументы сторонников латиницы в том, что она лучше передаёт звуки татарского языка. Если так, то кириллица подходит для татарского лучше, чем латиница для английского. Откройте словарь английского и сравните транскрипцию слов с их написанием. Почему-то англичане не спешат менять свою письменность. Помню своё удивление в детстве, когда обнаружил, что английские слова пишутся совсем не так как произносятся. Конечно с татарским языком на кириллице ситуация не идеальная, в первую очередь из-за того, что один и тот же алфавит используется для двух разных языков в условиях двуязычия. И одна буква алфавита обозначает два схожих, но не тождественных звука. Но для обучающегося это временные трудности, гораздо менее серьёзные, чем трудности человека, владеющего устойчивыми навыками чтения и письма на кириллице и стремящегося перейти на латиницу. Мы воспринимаем текст не отдельными буквами, а образами слов, образы слов также служат нам для правильного написания. Иначе чтение превращается в чтение по буквам. И один из участников форума убедительно продемонстрировал это на примере текста на русском языке, написанного на латинице. Вопрос в другом: если человек владеет разговорным татарским, то он без труда будет правильно произносить звуки читаемого им текста на кириллице, если нет, то латиница ему мало чем поможет. Кроме того, большинство татар живут за пределами республики и для них латиница-это дополнительный барьер в приобщении к своей культуре. Нужно расширять сферу применения татарского языка, обучать ему в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях во всех регионах России. А Татарстан мог бы в этом деле помочь. Вот монда булыр файда! Кстати, где можно скачать дееспособную программу для раскладки татарской клавиатуры на основе кириллицы под Windows ME?
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полностью с вами согласна и поддерживаю!Хоть я знаю,что мы с вами в меньшинстве,но все равно отрадно осознавать,что есть сторонники моего мнения. Улыбка
Батырша
Гость

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня немножко особое мнение на этот счет. Я считаю, что переходить на латиницу нужно в обязательном порядке, но не сейчас, а после того, как Татарстан станет независимым государством. Независимому Татарстану не нужно будет отдавать 60-70 процентов своих доходов федеральному центру, как он это делает сейчас. Поэтому, будет больше денег на финансирование перехода на латиницу.

Кстати, сторонники кириллицы часто используют нелогичный аргумент. Они говорят, что дескать, татарам, живущим вне Татарстана легче использовать кирилицу. Но это не так. Во-первых, татары Турции, Финляндии, Германии, США и др. стран уже много десятилетий используют латиницу. Во-вторых, в большинстве российских регионов нет татарских школ, поэтому подавляющее большинство татар России не может ни читать, ни писать ни на каком шрифте. Поэтому, переход на латиницу на татарах диаспоры никкак не отразится.

А вообще-то самый лучший вариант решения проблемы шрифта - это одновременное сосуществование обоих шрифтов. В Интернете удобнее использовать латиницу, так как подавляющему большинству татар не захочется иметь две клавиатуры или даже одну клавиатуру с наклейками. Книги можно издавать на кириллице, а газеты и журналы - на обоих шрифтах. В таком решении нет ничего необычного. Вон евреи одновременно используют и латинский алфавит (когда используют йидиш), и свой древний алфавит языка иврит. Татары - народ талантливый и способный, уж два алфавита он как-нибудь одолеет. Тем более, что почти все мы - двуязычные или многоязычные.
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это политический вопрос, то можно было бы найти и другой (полезный, но менее болезненный для татарского народа) способ демонстрации суверенитета.

Это не политический вопрос. В части демонстрации суверенитета мы преуспели как никто другой - украинцы, белорусы, узбеки спрашивают, нужна ли нам виза, чтобы попасть в Россию и какая у нас валюта.

Цитата:
Например, восстановление исконно татарских названий населённых пунктов; параллельно с переходом на новые паспорта разрешить гражданам отказаться от русифицированных фамилий (на «-ов») и отчеств («-ович»)

Проблем-то отрезать русские хвосты от фамилий? Идёшь в паспортный стол, пишешь заявление, меняешь фамилию, отчество (чтобы поменять отчество с Ayratoviç на Ayrat ulı нужно притащить справку о том, что у твоего народа есть такой обычай (с) Арг. и Фак.), получаешь паспорт. Или проще - в 14, 20, 25 или 45 при замене паспорта.

Цитата:
Опять же не забывайте, что Кирилл и Мефодий тюрки-булгары. И сдаётся мне, что придумали свой алфавит для тюркского языка.

Уйгурские письмена, AFAIK, тоже тюрками для тюрков были выдуманы. И что, 50 букв - это норма?

Цитата:
Меня не убеждают аргументы сторонников латиницы в том, что она лучше передаёт звуки татарского языка. Если так, то кириллица подходит для татарского лучше, чем латиница для английского. Откройте словарь английского и сравните транскрипцию слов с их написанием. Почему-то англичане не спешат менять свою письменность. Помню своё удивление в детстве, когда обнаружил, что английские слова пишутся совсем не так как произносятся.

У англичан другого письма и близко никогда рядом не было, тем более, что Европа - всё-таки самое тесное место на Земле, и у них контакты с материком никогда не исчезали. Та же Римская империя. И сейчас, какой алфавит им принимать? Латиница из существующих им подходит больше всего, а новый изобретать они не будут. У нас же ситуация другая - ещё живы люди, которые писали и читали на латинице, кириллица в татарском просуществовала всего 64 года и пришлась на самые худшие его времена (yuqmällä?). Мы не изобретаем новый алфавит, а берем лишь уже устоявшийся в мире, в частности в Турции и в данное время принимаемый другими тюрками - azäri, üzbäk, törkmän, qırımlı tatar... Не сейчас ли самый удобный момент для этого?

Цитата:
Конечно с татарским языком на кириллице ситуация не идеальная, в первую очередь из-за того, что один и тот же алфавит используется для двух разных языков в условиях двуязычия. И одна буква алфавита обозначает два схожих, но не тождественных звука. Но для обучающегося это временные трудности, гораздо менее серьёзные, чем трудности человека, владеющего устойчивыми навыками чтения и письма на кириллице и стремящегося перейти на латиницу.

Какого отношение татар к татарам, владеющим устойчивыми навыками чтения? Я себя к последним пока не отношу, во всяком случае русские тексты воспринимаются пока гораздо быстрее. А те, кто изучает язык, школьники - они-то как раз и сталкиваются с этими трудностями. И на этапе школы мы теряем - сами посчитайте, сколько татар "владеющим устойчивыми навыками чтения".
К тому же кириллица, более-менее подходящая русскому ковёркает и усложняет татарский в гораздо большей степени. Сколько букв в татарском на кириллице? 39, и куча проблем. А Латиница включает только 35 букв-звуков (чёткое соответствие!) и простую логику при изучении. <Буквы считались как основной алфавит+доп. тат. буквы, включая Я, Ё, Ю, Ь, Э, Ж, Щ, Ъ в первом случае; V, J - во втором>.

Цитата:
Мы воспринимаем текст не отдельными буквами, а образами слов, образы слов также служат нам для правильного написания. Иначе чтение превращается в чтение по буквам. И один из участников форума убедительно продемонстрировал это на примере текста на русском языке, написанного на латинице.

Я воспринимаю текст образами татарских слов, написанных полноценным шрифтом. Время, потраченное на это - месяца три. Если каждый день болтать и писать на татарском, времени уйдёт меньше. А дети - чистый лист, их сразу можно научить читать и писать легко и правильно.

Цитата:
Вопрос в другом: если человек владеет разговорным татарским, то он без труда будет правильно произносить звуки читаемого им текста на кириллице, если нет, то латиница ему мало чем поможет.

Ну, так это не ваш аргумент, это наш! Улыбка поменяйте в верхней фразе слова кир. и лат., и получите истину.

Цитата:
Кроме того, большинство татар живут за пределами республики и для них латиница-это дополнительный барьер в приобщении к своей культуре. Нужно расширять сферу применения татарского языка, обучать ему в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях во всех регионах России. А Татарстан мог бы в этом деле помочь. Вот монда булыр файда!

Bazarı da yuq! MENÄ monda bulır fayda!
---
Цитата:
ALFA YAZĞANÍI: Я полностью с вами согласна и поддерживаю!Хоть я знаю,что мы с вами в меньшинстве,но все равно отрадно осознавать,что есть сторонники моего мнения.

Alfa, а чем тебе, кроме необходимости перехода, не нравится латиница?
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 26 Авг 2003 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShamilBiktash писал(а):

Проблем-то отрезать русские хвосты от фамилий? Идёшь в паспортный стол, пишешь заявление, меняешь фамилию, отчество (чтобы поменять отчество с Ayratoviç на Ayrat ulı нужно притащить справку о том, что у твоего народа есть такой обычай (с) Арг. и Фак.), получаешь паспорт. Или проще - в 14, 20, 25 или 45 при замене паспорта.
Интересно,где же выдают такие справки об обычаях народов?Первый раз об этом слышу.Ничего себе без проблем!
А по-поводу латиницы и кириллицы,мне кириллица удобней,привычней и понятней.Как говорится,на вкус и цвет товарищей нет,кому что больше нравится.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: