На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Переход татарской письменности на латиницу - за и против.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахметыч
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2003 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Кто знает, а монголы призывают поменять свой алфавит на латиницу? У них ведь тоже кириллица. Притом, что проблемы обрусения для них нет.<...>

Вообще, судя по постам на kyrgyz.ru монголы попытались разом ввести старомонгольскую и теперь имеют разрыв поколений. Теперь думают о латинице.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Ноя 2003 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делегация нашего журнала ездила в Монголию. Я смотрел фотографии - везде все транспаранты, логотипы, названия школ, и т.д. - на кириллическом монгольском. Поэтому, возможно они по-прежнему в кириллице.
Кочубей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 25 Мар 2004 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На кирилице так и остались фактически и монголы и азербайдж., и узбеки, и казахи (не смотря на попытки 90-х). А вообще из тюркских этоносов на латинице- только турки.
Это о чем-то говорит, не так-ли? Голливудская улыбка
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2004 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Азербайджанском, насколько я знаю, используется только Латиница, в Узбекском со скрипом, но тоже; подданные Туркменбаши тоже латинскими буквами пишут. Крымские Татары пишут на латинице.

У уйгуров кириллица вообще когда-нть была?

а монголы - насколько и вообще ли они тюрки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2004 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShamilBiktash писал(а):

Стопроцентные тюрки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2004 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatarin-barin писал(а):
ShamilBiktash писал(а):

Стопроцентные тюрки.

есть какой-нибудь сайтик моногльский, хотелось бы попробовать почитать на их варианте тюркского языка?
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 28 Мар 2004 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да прикалываюсь я. Голливудская улыбка
эльвира

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2004 23:11    Заголовок сообщения: переход на латиницу Ответить с цитатой

какая разница какие народности на каком алфавите?почему вообще встала проблема замены алфавита?чтобы вернутся к исторически более правильному варианту. меня вообще возмущает, к чему латиница???кто её знает поколение моей аби?нет,она писала и читала по арабскому алфавиту.мама на кирилице,я тоже.наши предки все на арабском писали и читали.на мой взгляд ,если возвращатся к истокам то к арабскому!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
эльвира

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2004 23:13    Заголовок сообщения: переход на латиницу Ответить с цитатой

какая разница какие народности на каком алфавите?почему вообще встала проблема замены алфавита?чтобы вернутся к исторически более правильному варианту. меня вообще возмущает, к чему латиница???кто её знает поколение моей аби?нет,она писала и читала по арабскому алфавиту.мама на кирилице,я тоже.наши предки все на арабском писали и читали.на мой взгляд ,если возвращатся к истокам то к арабскому!
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2004 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже за арабский, но это совсем нереально к сожалению. Так что лучше латиница чем кириллица.
AkBars
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Апр 2004 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльвира! При всем уважении к письменности арабского языка, наших предков, тем не менее, сейчас он переживает не лучшие времена, сами арабы вынуждены прибегать к западным языкам, чтобы не отставать от перемен. Надо сделать так, чтобы среднестатистический татарин мог читать по-арабски (100 % понимание необязательно, хотя бы частичное), можно вводить в школах предмет как "Древняя письменность тюрков" (Изучение арабского языка - дело трудоемкое, требующее недюжинных усилий, что не для каждого, можно ввести факультативом). Тем самым, мы обезопасим себя от утраты огромного пласта культуры, я бы даже сказал, основ татарского народа. Но латиница на данный момент выглядит перспективней и оправданней, чем арабская вязь. А на кириллице читать и так все смогут, преподавание русского языка не надо отменять ни в коем случае.
А татарский на латинице смотрится даже как-то серьезней, чем на кириллице, на которой он выглядел как какая-то породия языка.
эльвира

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2004 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно,что не возможен возврат к старому.хотя не так сложен арабский алфавит,и тем более его надо изучать и он преподается в татарских школах для того,чтоби дать татарам возможность читать коран по первоисточнику.к сожалению, не понимать,а лишь читать.но и то,что ты взял коран на арабском ,а не на русском и читаешь...он ближе к произношению чем кирилица.а вообще мне давно интересно,но негде узнать что решили по этому вопросу в верхах?
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2004 08:20    Заголовок сообщения: Латиница Ответить с цитатой

Салям алейкум кардэшлэр! На латиницу перейти нужно не оттого, что эта графика легче для нас, а оттого, что эта графика будет принята нами добровольно, а не насильно, как получилось с кирилицейц. Только вот до сих пор в этом вопросе нет ясности, что и тормозит принятие. Во первых, старую латиницу, разработанную для нас специально по указке Сталина, принять не возможно технически, там множество знаков да еще есть некоторые с диактрические, не очень удобно применять. Турецкий вариант латиницы, так же имеет диактрические элементы, что затрудняет ее применение. Конечно, всем тюркам надо бы принять один стандарт письма, видимо это вопрос будущего. В любом случае, разработчики латиницы должны внести нашу фонему "Ц", наконец узаконить в татарском алфавите. Эта фонема издревле присутствует в тюркских языках, так же активно используется и в европейских, так что в этом плане все в порядке. Улыбка Улыбка
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 02 Апр 2004 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На латиницу перейти нужно не оттого, что эта графика легче для нас, а оттого, что эта графика будет принята нами добровольно, а не насильно, как получилось с кирилицейц.

Если бы лкириллица была хороша, отчего бы на ней и не остаться, плюнув на все условия её принятия, но ведь она... käkre-bökre iç!

нынешняя латиница очень полно отражает все фонетические особенности, проста и логична. Что можно приписать ей в минус - возможно только большое количество умляутов - "ä", "ı" - 2 из 9 "хвостатых" букв ОЧЕНЬ ЧАСТО используются (почти 1 буква на каждое слово). То есть для татар текст без точек и хвостов (на сайтах, которые не поддерживают тат символы) будет понятным, но в меньшей степени, чем для турков.

У меня в голове вертится вариант, который сокращает эти часто используемые буквы ( i -> y или iy; e -> i; ı -> o; ö -> i; ä -> e) - получается примерно турецкая латиница, учитывающая более широкие фонетические особенности татарского. Запихать 10 гласных в 5, конечно же не получится, придётся оставить точечки для относительно редких i, í, ü нынешней латиницы.

В общем это тока один из проектов, и ему ещё не скоро воплотиться в жизнь.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2004 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кириллица это русский алфавит или славянский. Писать по татарски русскими буквами есть ли что-либо более странное. А латиница это уже мировой алфавит. Здесь уже нельзя сказать, что я пишу буквами англичан, немцев или латинян. Смех
эльвира

СообщениеДобавлено: 04 Апр 2004 22:38    Заголовок сообщения: про латиницу Ответить с цитатой

в данный момент переход на другой алфавит тоже насильственный.не всем же это удобно.это удобно,может быть тем, кто живет в татарии,в частности в казани или других крупных городах.у нас в самаре одна татарская школа, наврятли, я думаю, изучают латиницу,особенно в воскресной школе. при всем при этом , я могу пойти учится, а мои родители и их поколение нет.получается, что они потеряют возможность получать информацию на родном языке!
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 08 Апр 2004 07:49    Заголовок сообщения: Латиница Ответить с цитатой

Разумеется, изучение новой графики (латиницы) потребует определенные усилия в начале, но, потом будет легко и читать и писать. Нам, неизбежно придется пользоваться тремя графиками, конечно, напряг, ну зато будет не скучно. Арабский алфавит нужно изучать в школе, а обучаться на основе латинице, русский язык изучать на кирилице. По моему все тут ясно. Слышал тут есть какие-то предложения по реформе русской кирилицы, чтобы из нее сделать российскую кирилицу с добавлением дополнительных знаков. Насколько приемлема идея?
Hadi
Бывалый

СообщениеДобавлено: 14 Апр 2004 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na latinitsu perehodit nado obyazatelno.vo pervih,potomuchto latinskiy namnogo udobnee kirillitsi,t.k. mnogie bukvi tatarskogo alfavita proiznosatsa sovershenno inache,chem bukvi russkogo,a izza togo chto bukvi odinakovie,proishodit putanitsa.vo vtorih,vse tyurki zarubejom,krome kazahov,kirgizov kotorie do sih por ispolzuyut kirillitsu i uygurov kotorie vsegda ispolzavali arabskiy shrift,pishut latinskimi bukvami.Bilo viskazano mnenie,chto perehod na latinitsu vizovet razriv pokoleniy,po moemu eto ne tak,chtobi zabit kirillitsu nado zabit russkiy,a eto nam v blijayshem vremeni ne grozit,vrode bi.A latinitsu,ya suju po svoemu opitu,mojno za den viuchit,da chto tam,za neskolko chasov... Alfavit nado menyat na latinskiy,hotya vrema,kogda mojno bilo eto sdelat tiho i bezshumno,upuscheno.Snachala Babay tanul vrema,govora,chto deneg net ili chto alfavit nedorabotan,a teper uje chtobi smenit alfavit nado poluchit odobrenie rossiyskoy Dumi.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2004 06:30    Заголовок сообщения: Татарская латиница. Ответить с цитатой

Весь вопрос в том, кто даст команду ам на переход на латиницу? Сталина нет, а Путина этот вопрос более не колышет за него решил усатый, а Шаймиеву не достает смелости. Вопрос встал на "якорь".
Если вспомнить, то татары однажды сами добровольно поменяли свой алфавит, правда это было более тысяча лет назад, перешли от руники на арабскую письменность. Поступили, прямо скажем не обдуманно, вычеркнули, при том почти полностью, тюркскую составляющую, т.е. цивилизацию. Основой цивилизацией является письменность, наверное этого никому объяснять не нужно и вместе с ней и древнюю историю тюрков. Все что было написано татарами на арабской графике, к большому сожалению, было уничтожено русскими после захвата наших ханств, ничего не осталось, ни одной книги, источника и т.д. не считая книгу Джагфара Ялчыгола "Таварих Булгария", но и она написана поздно, не ранее, кажется 17 века.
А ведь были такие империи в древности у нас, а истории их нет. Очень возможно, что достаточно истории нашей сохранилась в нашей старой графике - рунической, а мы ее читать не умеем. А как научиться, как вернуть утраченное более тысяча лет назат? Неужели смириться с этим и не пытаться расшифровать зашифрованную нашу древнюю историю? Может найдется какой полиглот среди нас и сумеет восстановить, расшифровать нашу древнюю письменность? Хотелось бы верить этому.
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 15 Апр 2004 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может вернемся на рунику? Ей писали вообще все тюрки тогда от Крыма и до Енисея.
В этой графике ничего особо не сохранилось.

А во всем виноват Шаймиев. Надо было на латиницу переходить в 1992-1993 годах, тогда еще получилось бы. А он все тянул. Потому что сам не умел читать и трудно было бы ему перейти.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти: