На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Есть ли у Вас дети.
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сколько у Вас детей?
один
13%
 13%  [ 2 ]
два
13%
 13%  [ 2 ]
больше двух
13%
 13%  [ 2 ]
у меня нет детей
60%
 60%  [ 9 ]
Всего голосов : 15

Автор Сообщение
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2004 07:46    Заголовок сообщения: Есть ли у Вас дети. Ответить с цитатой

Хотелось бы узнать о демографии на форуме.

Последний раз редактировалось: Lom (17 Ноя 2004 12:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 17 Ноя 2004 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем это Израилю?
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 18 Ноя 2004 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
А зачем это Израилю?

Причем тут Израиль?
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Lom, боюсь что не здесь нужно всё-таки узнавать такую информацию, дабы сделать для себя какой-либо вывод. Здесь люди молодые в основном, которые ещё семьи не завели (поправте меня завсегдатаи форума, если ошибаюсь, но мне кажется, что так), поэтому вроде бы пугающая цифра 60 %, людей не имеещих детей, не пугает, потому что возраст ещё не подошёл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Марина, возраст у нас еще не тот - годков в 40 в самый раз... Смех

Кстати, а что это у вас ник дублируется? Аж две Марины сразу... Смех Раздвоение? Шутка
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Да, Марина, возраст у нас еще не тот - годков в 40 в самый раз... Смех

Кстати, а что это у вас ник дублируется? Аж две Марины сразу... Смех Раздвоение? Шутка

У кого-то наверное в глазах двоиться! От невысыпания наверное...
В 40 говорите...Ну разве что 3-го. Подмигивание
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):

Н-да, как то уж очень убеительно двоилось... А спать я стараюсь много и со вкусом - так что не высыпаюсь редко Шутка .

Марина писал(а):

В 40 говорите...Ну разве что 3-го.

Смело. Вот и решение всех демографических и "этноассимилятивных" Улыбка проблем! Смех
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Марина писал(а):

Н-да, как то уж очень убеительно двоилось... А спать я стараюсь много и со вкусом - так что не высыпаюсь редко Шутка .

Марина писал(а):

В 40 говорите...Ну разве что 3-го.

Смело. Вот и решение всех демографических и "этноассимилятивных" Улыбка проблем! Смех

А сегодня наверное кто-то мешал Подмигивание ? Ай-яй-яй, так нельзя.
В 40 3-го это не смело, вот 4 или 5-го, это да.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):

А сегодня наверное кто-то мешал ? Ай-яй-яй, так нельзя.

Н-да, вопрос, конечно, интересный... Я бы сказал даже немного нескромный... Ни фига себе! И я, как человек, косящий под джентельмена Смех , отвечать на него, наверное, не буду... Не обидитесь?

Сейчас и 3-й - смело... Их же еще и вырастить надо... O tempora, o mores... Это вам не 56 детей, как у одной крестьянки из орловской губернии в конце позупрошлого века... Шутка
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, расскажите, как вы празднуете православные праздники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Марина писал(а):

А сегодня наверное кто-то мешал ? Ай-яй-яй, так нельзя.

Н-да, вопрос, конечно, интересный... Я бы сказал даже немного нескромный... Ни фига себе! И я, как человек, косящий под джентельмена Смех , отвечать на него, наверное, не буду... Не обидитесь?

Сейчас и 3-й - смело... Их же еще и вырастить надо... O tempora, o mores... Это вам не 56 детей, как у одной крестьянки из орловской губернии в конце позупрошлого века... Шутка

Конечно обижусь, буду страдать, запрусь в ванной и буду плакать.
3-й смело, но Вы попробуйте.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллетче писал(а):

Интересный переход от детей и прочих жизненностей. Смех
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак Марина, расскажите какие православные праздники вы отмечаете и как к этому относится ваш татарский родитель.
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллэтче писал(а):

Когда была жива бабушка, ходила к ней на куличи, на рождество обязательно ходила раньше к крёстной (сейчас живу в другом городе), конечно нужно посещать церковь, но мне там плохо, наверное аллергия на ладан.
На самом деле, не могу сказать, что правильно отмечали мы в семье религиозные праздники, семья никогда не была религиозной, да и сами понимаете, за сохранность обрядов следит женщина, а моя мама сами понимаете не выросла на православных обрядах. Улыбка
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмечаем рождество, пасху, вот в принципе и все. Мама относится абсолютно нормально и участвует в этих мероприятиях, ведь одновременно отмечается и Курбан байрам и др. В родительской спальне стоят иконы, а над дверью висит табличка с суррой.
А почему такой интерес?
Миллэтче
Собкор

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. в родительской спальне, где спят мама с папой стоят иконы, т.е. несколько икон - две, три, видимо, а не одна. А над дверью табличка с сурой. Очень интересно, Марина. Большое спасибо, что поделились.
Но непонятно, табличка висит над родительской спальней?
И по поводу праздников - мама участвует в Пасхе, Рождестве. Я так понимаю готовит куличи, красит яйца и т.д.
А папа как участвует в мусульманских празниках? Режет ли он барашка? Одевает ли тюбетейку? Раздает мясо нищим у мечети? Дает старушкам сэдэкэ, чтобы те "дога кылсыннар"?

И вот еще вопрос - Марина, вы крещены?
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллэтче писал(а):
Т.е. в родительской спальне, где спят мама с папой стоят иконы, т.е. несколько икон - две, три, видимо, а не одна. А над дверью табличка с сурой. Очень интересно, Марина. Большое спасибо, что поделились.
И по поводу праздников - мама участвует в Пасхе, Рождестве. Я так понимаю готовит куличи, красит яйца и т.д.
А папа как участвует в мусульманских празниках? Режет ли он барашка? Одевает ли тюбетейку? Раздает мясо нищим у мечети? Дает старушкам сэдэкэ, чтобы те "дога кылсыннар"?

Насчёт таблички настояла я, мама моя болела, а я как раз приехала из Казани и привезла оттуда табличку. Настояла, чтобы её повесить над дверью (ведь они обычно висят над дверьми, по крайней мере так у моей семьи)
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Ноя 2004 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллэтче, ты какие-то исследования проводишь...диссертацию пишешь? Голливудская улыбка типа....зависимость манкуртизма от этносостава семьи.... Улыбка
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2004 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миллэтче писал(а):

И вот еще вопрос - Марина, вы крещены?

Прошу прощение за задержку ответа - болела. Насчёт таблички кажется уже объяснила - настояла я, посчитав, что несправедливо в мультирелигиозной семье иметь религиозные принадлежности лишь одной религии.
Мама участвует в Пасхе и Рождестве, печёт куличи, красит яйца, видите ли я одна бы это не потянула, а отец этого не умеет, да и не в этом дело. Мамина абика, женщина глубокой религиозности, соблюдавшая пост в Уразу, не пропускавшая ни одной молитвы, знавшая наизусть Коран, читавшая по арабски, вдова муллы в Пасху пекла куличи и красила яйца - это она называла уважением к другой религии.
Что касается моего отца, то он участвует в мусульманских праздниках в равной степени так же как и в православных, очень мало и поверхностно, воспитание у него такое, всю жизнь атеистом был, как и многие из его поколения. А если по поводу барашка, неужели не шутите? Интересно как в городских условиях, человек, никогда не имевший дело с убоем скота, выросший в городе будет этим заниматься? По поводу мечети, нет не раздаёт мясо: во-первых, в г. Новороссийске нет мечети, во-вторых он и в церковь не ходит. Вполне достачно, что он уважает чужие для него традиции. К примеру, отец никогда не отмечал праздник 7 ноября, не считал это праздником и всегда в этот день работал, а на Курбан байрам он всегда приходит.
А вообще, спасибо за проявленный интерес. Улыбка
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2004 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все пытаюсь понять этот вопрос, но никак не могу. Можно ли уважать другую религию... если ты искренний последователь своей?
Да, помню, в джахилии, считая себя по привычке мусульманином, хотя не зная ничего об Исламе, я мог позволить себе автоматически сказать друзьям на Пасху ? "Христос воскрес". Но сегодня, зная, что Иса (мир ему) не воскресал, как я могу себе это позволить?

То же самое, как может христианин, искренне верующий в божественность Исуса, уважать религию, которая отрицает самую суть его собственной, считая ее страшным заблуждением?

Единственное, это уважение к людям, к их праву иметь собственных убеждения, несмотря на все их заблуждения. Так, как это заложено в Исламе.
Мне кажется, что сосуществование двух религий в одной семье, это миф. В таком случае, одна из них (или оба сразу) ? всего лишь мишура, дань традициям и политкорректности.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: