На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Есть ли у Вас дети.
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сколько у Вас детей?
один
13%
 13%  [ 2 ]
два
13%
 13%  [ 2 ]
больше двух
13%
 13%  [ 2 ]
у меня нет детей
60%
 60%  [ 9 ]
Всего голосов : 15

Автор Сообщение
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2004 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Мне кажется, что сосуществование двух религий в одной семье, это миф. В таком случае, одна из них (или оба сразу) ? всего лишь мишура, дань традициям и политкорректности.

Уважаемый, так о том и речь. Увы заполняем жизнь свою атрибутами, не вырастив в душе своей ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Ноя 2004 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Увы заполняем жизнь свою атрибутами, не вырастив в душе своей ничего.

Я остановился. И теперь стремлюсь жить примерным мусульманином, воспитывая сына и дочь в исламских традициях. Надеюсь, Аллах усилит мой иман и в судный день количество добрых дел, совершенных мной превысит количество моих грехов. А молитвы моих детей за меня помогут мне в этом. Иншаллах.
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2004 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
Уважаемый Lom, боюсь что не здесь нужно всё-таки узнавать такую информацию, дабы сделать для себя какой-либо вывод. Здесь люди молодые в основном, которые ещё семьи не завели
Мне это интересно в силу того, что многие много говорят (сорьки за каламбур) надо размножаться для поддержания татарской нации. Вот и хочу узнать разницу между словом и делом. Я то сам тоже есчо без маленького, но вчера узнал, что я могу стать папой Голливудская улыбка
Ух хорошо!!
В сорок троих хлопотно, не позволяет карман. Лучше достойно вырастить 2.
Но если есть возможность то вперед, удачи!
Newmen:
Цитата:
Все пытаюсь понять этот вопрос, но никак не могу. Можно ли уважать другую религию... если ты искренний последователь своей?
Уважать другую можно и нужно, приэтом оставаясь искренним последователем своей. Другое дело, что Вы вкладываете в само словосочетание"искренний последователь религии"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2004 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другое дело, что Вы вкладываете в само словосочетание"искренний последователь религии"?

Ничего, кроме того что вложил: следовать своей религии искренне, т.е. без вранья самому себе и другим.
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2004 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lom писал(а):
Мне это интересно в силу того, что многие много говорят (сорьки за каламбур) надо размножаться для поддержания татарской нации. Вот и хочу узнать разницу между словом и делом. Я то сам тоже есчо без маленького, но вчера узнал, что я могу стать папой Голливудская улыбка
Ух хорошо!!

Поздравляю!!!!!!!! Голливудская улыбка Голливудская улыбка Улыбка Голливудская улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 01 Дек 2004 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОГРОМНОЕ СПАААААААААААСИБО!!!! Кайф
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Все пытаюсь понять этот вопрос, но никак не могу. Можно ли уважать другую религию... если ты искренний последователь своей?
.......
Мне кажется, что сосуществование двух религий в одной семье, это миф. В таком случае, одна из них (или оба сразу) ? всего лишь мишура, дань традициям и политкорректности.

Мне кажется Вы усложняете проблему.
В вере - главное внутреннее содержание, а не внешняя атрибутика.
Конечно, внутреннее стремится перейти во внешнее. Но, когда возникает угроза разрушения семьи, отношений с близкими, соседями, думаю, что можно смириться с внешними атрибутами чужой религии.
Ничего плохого не будет, если Вы поздравите своих сослуживцев или друзей с их религиозным праздником. Да, Вы не верите в божественность Христа, но уважаете других.
Другое дело не надо впадать в крайности, участвовать в религиозных ритуалах: надевать на себя крест, креститься, пить водку на поминках или трусливо прятать атрибуты своей религии.
Я вспоминаю, как на пасху моя бабушка и другие татарки из нижегородских сел красили яйца и раздавали детям, не придавая этому никакого религиозного смысла.
Думаю, что "Марина" ведет себя совершенно правильно, не выкидывая из родительской спальни икон и одновременно стараясь приобщить их к Исламу.
Lom
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Ничего плохого не будет, если Вы поздравите своих сослуживцев или друзей с их религиозным праздником. Да, Вы не верите в божественность Христа, но уважаете других.

Другое дело не надо впадать в крайности, участвовать в религиозных ритуалах: надевать на себя крест, креститься, пить водку на поминках или трусливо прятать атрибуты своей религии.

Я вспоминаю, как на пасху моя бабушка и другие татарки из нижегородских сел красили яйца и раздавали детям, не придавая этому никакого религиозного смысла.
Думаю, что "Марина" ведет себя совершенно правильно, не выкидывая из родительской спальни икон и одновременно стараясь приобщить их к Исламу.

Все верно уважая другие религии мы добиваемся уважение к своей.
И еще раз хочу напомнить человек может просто верить внутри себя, при этом не соблюдая все каноны ислама, но быть при этом лучше и чище многих ярых последователей ислама.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется Вы усложняете проблему.
Конечно, внутреннее стремится перейти во внешнее. Но, когда возникает угроза разрушения семьи, отношений с близкими, соседями, думаю, что можно смириться с внешними атрибутами чужой религии.
Так же голословно, как и вы, я заявляю ? все это чушь. Обоснуйте, где написано, что главное ? внутреннее содержание в вере. Если вы не заметили (а заметить это должен каждый минимально грамотный мусульманин) я говорил не о вере, а о религии, и о уважении не к вере, а к религии.

Это две большие разницы... если конечно вы мусульманин, и знаете о чем я говорю.

Цитата:
Я вспоминаю, как на пасху моя бабушка и другие татарки из нижегородских сел красили яйца и раздавали детям, не придавая этому никакого религиозного смысла

Субханалла!!!!... Конечно, если вы крящен, то почему бы так и не сказать? Мы, городские казахи, тоже страшно обрусели... но чтобы мусульманам самим красить яйца!!!!

Марина сама понимает, что поступает неправильно. Это ведь ее слова: «Увы заполняем жизнь свою атрибутами, не вырастив в душе своей ничего». Думаю, Марина сама разберется, ведь понятно, что следование одной религии всегда лучше, чем любая форма духовного промискуитета. А следование Исламу лучше чем следование заблуждениям.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):

Марина сама понимает, что поступает неправильно. Это ведь ее слова: «Увы заполняем жизнь свою атрибутами, не вырастив в душе своей ничего». Думаю, Марина сама разберется, ведь понятно, что следование одной религии всегда лучше, чем любая форма духовного промискуитета. А следование Исламу лучше чем следование заблуждениям.

Newman, полагаю здесь Марина имеет в виду то, что за внешними формами религии, ритуалами и обрядами, забывается ее внутренняя суть. В какой-то мере, то, о чем вы говорили и сами:

Newman писал(а):

Если вы не заметили (а заметить это должен каждый минимально грамотный мусульманин) я говорил не о вере, а о религии, и о уважении не к вере, а к религии.

Это две большие разницы... если конечно вы мусульманин, и знаете о чем я говорю.

О сожалении по поводу сосуществования двух религий в одном доме Марина не говорит ничего.
А, кстати, красить на Пасху яйца и печь куличи это всего лишь внешняя атрибутика. Если не вкладывать в это никакого религиозного смысла, а относится к празднику как к празднику весны (тем более Пасха и была первоначально не христианским или иудейским праздником), то ничего страшного, полагаю, для мусульманина в этом нет. Так же как и в праздновании Навруза (Науруза) (зороастрийского праздника) или Сабантуя.
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Дек 2004 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman абсолютно с Вами соглсаен, но откуда-то из детства
"кы-тык, кы-тык, кы-тык, бер емырка тотык" Грустно или эта была провакация чувашей
Я потом спрашивал, лишь ругаются - что не может такого быть
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: