На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Личное общение с татарами
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Unic, и я, как, по моему, и большинство присутствующих на форуме, не считаю, что крайний национализм вещь очень уж хорошая и нужная. И в уважении чужим культурам не отказываю. Что касается прочитанных вами постингов, которые показались вам черезчур националистичными:

1. Форум все-таки "татарский" Шутка , даже по названию. Странно не встретить здесь людей, по крайней мере, неплохо относяшихся к своей нации.
  2. Часто, те постинги, которые вы читаете, лишь ответ на какие-нибудь провокаторские нападки. Читайте иногда и то, что им предшествовало, если найдете время.
  3. В своем первом посте вы совершенно зря так быстро отошли от гипотезы, что здесь может быть иногда шутят Шутка .

Ваши исторические экскурсы особо обсуждать не хочется. Считаете, значит, что в Золотой Орде Ислам "огнем и мечем" насаждался... Ну-ну... И по каким источникам, если не секрет? Может вы путаете с крещением крестоносцами Прибалтики? Или с крещением Иваном Грозным татар? Ну, на крайний случай, с исламизацией Средней Азии Кутейбой?
А веротерпимость в Золотой Орде вы зря так низко ставите. Как раз-таки это факт достаточно хорошо освещен в исторической литературе. Еще от Темуджина пошло крайне уважительное отношение к религии завоеванных стран. Очень мудрая политика...
И почему считаете, что ханы Золотой Орды не смогли бы навязать своей религии Руси? Разве мало в истории случаев, когда религия насаждалась насильно и потом становилась государственной? Хотя это ваше мнение, конечно, и спорить здесь бесполезно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unic

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Рус-лан
то, что форум татарский я прекрасно понимаю и меня это ни капельки не раздражает, наоборот. и я ничего не имею против людей которые гордятся своей нацией. ради бога, но вот когда это переходит рамки просто гордости...

темы я читаю целиком. к сожалению это не провокация.

когда одни и те же (на мой взгляд совсем не смешные шутки) повторяются периодически я делаю вывод, что либо у человека отсутствует чувство юмора, либо он высказывает свои убеждения.
выбор варианта на ваш вкус. но мне кажется, что вряд ли это отсутствие чувства юмора.

источники турецкие. данные почерпнуты то ли на уроке "история религии" то ли на уроке "история тюркских народов". точно не помню, 10 с лишним лет назад было. запомнилось потому что на уроке возник спор на эту тему. вот.

что касается невозможности насаждения религия. сначала определимся с вводными. под условно-насаждаемой религией я понимаю ислам. время 1312 год. хан Узбек принимает ислам. к концу его правления официальной религией считается ислам хотя его придерживается лишь высокородная знать и некоторые местные племена которые уже были мусульманами.

после Узбека правит его сын Джанибек который кстати говорят был в хороших отношениях с Симеоном, русским князем, сыном Ивана Калиты. после смерти Джанибека лет 20-30 продолжается междоусобная резня среди знати за престол. когда за 20 лет сменяется 25 ханов это по моему круто. и явно им не до смены религии на какой-то руси. престол бы удержать. ну а дальше просто. Тохтамыш -> возврат к старой религии -> война с Тамерланом и ослабление Орды. когда тут заниматься исламизацией руси?

веротерпимость в Орде я никак не ставлю. ни низко, ни высоко. насколько я помню, я написал что не вижу связи между веротерпимостью татар и ханом золотой орды, а также что своей неисламизацией русь мало обязана веротерпимости хана орды.

повторюсь еще раз, это применительно к ИСЛАМИЗАЦИИ руси. т.е. так как я понял подпись Агац-ир'а. если же он под религией в своей подписи подразумевал тэнгрианство то беру все свои слова обратно и прошу прощения. тэнгрианство вполне могли навязать.... хотя вряд ли стали бы это делать из экономических и политических соображений.

вообще, я тут прочитал что все эти темы оказывается обсуждались и не раз. не знал. я зашел, почитал, задело, высказался. а сейчас думаю что не стоило переливать из пустого в порожнее и зря я этот вопрос поднял. поэтому со своей стороны дискуссию прекращаю.

в одном Рус-лан вы правы безусловно. времени у меня к сожалению мало. надо работать.

всего вам хорошего. может еще забегу.
Сау булыгыз.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, со своей стороны, вам тоже нечего сказать по этой теме путного.

Вам тоже больше радостей, Unic!
Сау булыгыз!
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Unic писал(а):
2 Агац-Ир.
я так понимаю с историей у вас дела обстоят не лучшим образом.
во-первых. во времена татаро-монгольского ига (не понятно почему татаро-монгольского кстати, татар там было одно племя, остальные племена - монголы.) орда не была мусульманской. т.е. религия у них была своя, НЕ МУСУЛЬМАНСКАЯ, по крайней мере в ЗОЛОТОЙ орде. свой пантеон богов и прочие прелести. во-вторых, Вы, ратующий за чистоту нации, ее величие, в курсе что 2 татарских отряда сражались на стороне русских в приснопамятной Куликовской битве? а ведь было, было.... вообще конечно дискуссия бесперспективная.... да дискуссии как таковой и нет. когда не могут ничего возразить аргументированно и по существу, то начинают забивать горлодерством. жаль конечно..... и это сайт студенческого сообщества.... "печально я гляжу на наше поколенье..." (кто не помню) во все времена студенты были, на мой взгляд, наиболее думающей, трезвомыслящей прослойкой общества, а тут.... косность, радикализм.... еще чуть-чуть и видимо добавится религиозный фанатизм и мракобесие.

ой...обожаю умников по истории...
1. не было там племени татар, ибо оно было вырезано Темуджином(он же Чингиз-хан...если чо), за то что они отравили его отца Есугей-багатура...рассказывать при каких обстоятельствах было уничтожено племя татар?...кстати не совсем уничтожено, а были вырезаны все мужчины, которые были выше колеса повозки, женщин естессна-в рабство, в наложницы, в жёны(у Чингиз-хана было 2 жены(а мож и наложницы) татарки)
2. в орде было всего 4 тыс. монгол(из 200 тыс), остальные были кипчаки Средней Азии, которые как мне кажется(тут я неуверен) были уже мусульманами, ибо в Средней Азии(а именно в Хорезме) они находились(ну собственно говоря они там были ещё веке в 10-м, а мож и раньше(не помню)) с позволения хорезмшаха Мохаммад-ад-дина, у которого мамка была из кипчаков, а хорезмшах этот считал себя главой мусульманского мира(и даже конфликтовал с халифом), поэтому неверных он бы точно обратил в истинную религию...впрочем кипчаки могли сделать вид, что приняли Ислам, а на деле оставались тенгрианцами(было такое божество Тенгри у кочевников(в основном тюрков))
3. Тем более в Золотой Орде с 1313г(вроде бы) ханом Узбеком официальной религией был объявлен Ислам...
4. причём здесь ратование за частоту нации и 2 отряда сражавшихся на стороне русских при Куликовской битве...русские вообще редко когда без кочевников в бой ходили...
умные люди поправят мя если чо не так...
ну вот кажись усё...если чё обращайтесь...
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

опоздал с предыдущим постом...ему уже ответили...
Цитата:
вообще этот вопрос я поднял только потому что Агац-ир в подписи к своим сообщениям пишет о веротерпимости татар и пр. я хочу сказать что веротерпимость тут не при чем. при всем желании хан не мог бы навязать руси новую религию, и уж тем более просто заикнувшись. кстати, не вижу связи между веротерпимостью татар и ханом золотой орды, раз уж мы выяснили что татар в орде было меньшинство и монголо-татарской она названа по ошибке.

кстати в столице Золотой Орды были церкви и синагоги...не это ли проявление веротерпимости?
Цитата:
ничем не лучше и не хуже других. нация как нация. примером про 2 отряда я пытался показать что даже во времена ига все-таки было нечто что пусть на время но объединило 2 разных нации, пусть и частично, они выступили вместе против общего врага.

Кстати вы в курсе, что Дмитрий Донской сражался с Мамаем из-за 2-х причин...1. Он как вассал, должен был защищать своего сьюзерена(Тохтамыша), ибо Мамай завладел престолом незаконно.
2. Мамай обещал задать жару Руси...
уж не по первой ли причине у Дмитрия Донского в войске были татары?
Цитата:
в общем это я к тому, что может стоит искать что-то, что нас объединяет, а не разделяет?

Нас ничё не объединяет...у нас разный менталитет, религия, язык...мы соседи по лестничной клетке...причём один из нас-поневоле...
Цитата:
Тохтамыш -> возврат к старой религии -> война с Тамерланом и ослабление Орды.

Откуда у вас сведения про смену религий Тохтамышем?...Тамерлан был сильно верующим мусульманином....он очень часто читал Коран...зачем ему тогда было надо прикрывать у себя язычника Тохтамыша от Мамая?
Цитата:
Если интересно, это Лермонтов, Михаил Юрьевич, "Дума"... В школе наизусть учат... Я, кстати, не поленился еще раз найти и перечитать весь текст (один из любимых моих поэтов) - очень актуально...

Мне больше нравится другое стихотворение(оно актуальней Улыбка ) Лермонтова(если не ошибаюсь...если ошибаюсь-поправьте)
Прощай немытая россия, старана рабов, страна господ
и вы мундиры голубые, и ты им преданный народ....
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2004 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ja smotrju iljas ljubit dura4kom prikinutsa Dumaju vsem bilo ponjatno 4to ja govoril o 3 BOLSHIH rasah a ni o kakih to tam rasah 3ego porjadka ili 4ogo kotorie zaprosto mozno zamenitj na takie termini kak gruppi naroda i sootvetsvenno narodi. Vidi6 kak vsjo prosto i bez vipendrjozha! I nenado djorgatsa, nervni4atj i obzivatsa a to skladivaetsa vpe4atlenie o tebe kak o zhenopodobnom isterike. Xotja moze6 daljwe oratj o tom 4to russkie prinadlezhat k evropeidnoj rase a tatari k tatarskoj Подмигивание
Min

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2004 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vot po4etal ja va6i komenti, i volosi dibom vstajut... I eto pi6ut vzroslee ljudi... Da kak eto neudevitelno dlja nekotorih, no na na6ej planete su6estvuet tri rasi! Ljuboja nacija prenadlezit k kakojto iz etih ras i tatari ne isklju4enie, neznanie takih ves6ej, verh negramotnosti! Ja ne ponimaju kak mozno sporit` o takih banalnih ves6ah. Kazetsja 4to pi6ut neobrazivannie, maloletnie nacisti!
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 28 Дек 2004 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я думаю, как можно спорить о таких вещах :=)

Кстати, на самом деле, разговор вёлся в терминах функционального анализа ("пространство функций"), а вовсе не линейной алгебры
Min

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2004 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Da ja smotrju vi ezoteriki prjam, poka vse u4elis v 6kole, vi naverno svoju gepotezu viveli i o proisho#denie zemli, i ras ponapredumali! Sovetuju vam, gospoda vzjat` u4ebnik po geografii i kaknibut` po4etat` na dosuge!
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2004 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любезный господин Мин, премного вам благодарен за ваш совет! Я лично не премину им воспользоваться, тем более что и сам давно уже хотел ознакомиться с упомянутым вами источником. К сожалению, ранее интенсивное шестилетнее обучение на географическом факультете не позволяло уделять много времени самообразованию посредством школьных учебников. Именно этот факт и объясняет безграмотность моих сообщений.
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2004 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rus-lan to estj vi prodolzhaete utverzhdatj 4to tatari ne prinadlezhat ni k odnoj iz trjoh bol6ih ras? Улыбка
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 29 Дек 2004 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джигит писал(а):

Rus-lan to estj vi prodolzhaete utverzhdatj 4to tatari ne prinadlezhat ni k odnoj iz trjoh bol6ih ras?

К одной из четырех, Джигит, из четырех! Голливудская улыбка Но к самой лучшей и древней - татарской расе! Голливудская улыбка Ради которой, собственно говоря, Вселенная неожиданно и случилась! Шутка

А еще хочу посоветовать (не только вам и не столько вам) читать некоторые постинги (конечно, за всех не отвечаю, но хотя бы мои) с таким бесполезным уже чувством юмора... Помогает бывает...
Смех
Ну и, коли уж продолжать черное дело давания советов, так скажу еще и то, что если уж кто-нибудь критикует написанное, хорошо бы было ознакомится с вопросом получше. Про расы, для примера: школьные учебники, на которых знакомство с вопросом большинства "критиков" и заканчивается, несколько упрощают вопрос - три расы и баста. А на деле существуют классификации в которые входят и более 20 рас (извините, могу ненамного ошибиться в количестве - демографию изучал еще на втором курсе).
Так что не берите все близко к сердцу... Шутка
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2004 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте.

хочу спросить, почему вы так негативно относитесь к русским девушкам? как будто они какие-то второсортные. я, конечно, понимаю, почитав ваш форум, что большинство заботится о сохранении нации, но почему вы отрицаете какие-либо чувства?

есть два человека, которые любят друг друга, им хорошо вместе, безусловно, возникнут трудности - разная вера, противостояние родителей скорее всего.. да тут уже описывали минусы.., но если закрыть на все это глаза? если не побояться трудностей во имя Чувства? а вы так рубите на корню, с такой агрессией пишите, что нет места нам, русским девушкам, рядом с вами.
я если я люблю? и он тоже?

тут вот некоторые писали.. "даже если люблю русскую, женюсь все равно на татарке",- почему? что за упертость? это же глупо. я просто не понимаю тогда, на чем вы строите ваши отношения, если любите одного человека, а женитесь на нелюбимой, но "правильной во всех отношениях". как все запутано Грустно
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2004 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто к русским девушкам не относится отрицательно...
Цитата:
но если закрыть на все это глаза?

А если вообще закрыть глаза на все проблемы в мире?....ох, как прекрасно бы жилось...
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2004 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей писал(а):
почему вы так негативно относитесь к русским девушкам?

так к русским девушкам здесь могут относиться только по заблуждению Грустно имеющие уши да слышат ((c-к)л{ак}+ишет) коз
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2004 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ногай писал(а):

Цитата:

А если вообще закрыть глаза на все проблемы в мире?....ох, как прекрасно бы жилось...

вы же отлично понимаете, что я не это имела в виду.
закрыть глаза, т.е. решать поблему, а не отказываться от счастья из-за нее.
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2004 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень меня вот что интересует.
скажите пожалуйста, татарские мужчины полигамны или моногамны?
может это как-то связано с религией, позволяющей многоженство...
хотя наверное это ни при чем и все сугубо индивидуально и зависит от самого человека...
изменяете ли вы своим девушкам? Непонял(а)

Последний раз редактировалось: Суховей (30 Дек 2004 19:44), всего редактировалось 1 раз
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2004 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суховей писал(а):
Ногай писал(а):

Цитата:

вы же отлично понимаете, что я не это имела в виду.
закрыть глаза, т.е. решать поблему, а не отказываться от счастья из-за нее.

Закрыть глаза-это (по-моему) идти в обход проблеме, не решая её..., сделать вид что её не было...
Пример: Она закрыла глаза на ошибки в моём ответе.=Она сделала вид, что ошибок в моём ответе нет.
Цитата:
изменяете ли вы своим девушкам?

Дурацкий вопрос...занимаетесь ли вы мат.физикой?...кто-то-да,кто-то-нет
Суховей
Бывалый

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2004 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, не буду с Вами спорить, все равно ясно, что Вы безусловно правы, а я задаю дурацкие вопросы.
Про измены я же написала - индивидуально.
Конечно, однозначного ответа не будет.
Я вопрос задаю лично каждому. Вы - нет или вы - да?
Все, что требовалось написать. Спасибо за внимание.
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 30 Дек 2004 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, не буду с Вами спорить, все равно ясно, что Вы безусловно правы, а я задаю дурацкие вопросы.

Вот все бы так всегда Голливудская улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти: