На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

иске кара урман
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2004 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть Шутка .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2004 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
молочко даить

только не от слова дай Голливудская улыбка
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 19 Дек 2004 11:57    Заголовок сообщения: проект "зеленый туризм" Ответить с цитатой

Любопытная
Цитата:
Наилэ, очень хочется в татарский аул, но...... ......нет там даже знакомых

поэтому надо развивать "зеленный туризм" в деревнях появились бы "живые деньги".

Цитата:
Цитата:
молочко даить

только не от слова дай

yarıy, доить.
поскольку у меня мишарские корни, видимо есть привычка? смягчать гласные и согласные. Шутка
Былтыр
Постоялец

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2004 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытная писал(а):

Былтыр, а вы догло учили татарский язык, чтобы нормально общаться на нем???

сейчас уже не помню, просто в какой-то момент чувствуешь, что уже чегото достиг. Улыбка
предположу следующее:
наверно через год набираешь достаточно большой словарный запас, через два можно говорить не прибегая к русским словам.
а через три уже можно отпускать шуточки и острить.
через 4 - не сомневаясь замечать ошибки в чужих текстах. Подмигивание
через 5 - начинаешь понимать старинные татарские тексты, в которых много неиспользуемых ныне слов - заимствований из арабского, персидского.

одним словом, все зависит от интенсивности занятий и вашей целеустремленности.

но даже через 10 лет, бывает что узнаешь новые слова. а еще читая старых или новых татарских поэтов, писателей думаешь - ба! как красиво сказано. получаешь удовольствие от этой последовательности слов, и думаешь - а ведь вот как красиво можно сказать, обычно не говоришь же так. и понимаешь, что еще не идеально знаешь язык, знать все слова еще не означает, что так же красиво скажешь с использованием этих слов.
поэтому не думайте, что когда-то скажете себе - все хватит, язык знаю. Улыбка это процесс очень долгий, зато поймете, что как здорово быть татарином, что наш язык - самый красивый.

вот кстати одна любопытная ссылка, как евреи возродили почти утерянный иврит:

http://beznen-yul.narod.ru/arhiv/2000/8san/ivrit.htm

и насчет предложения Наили насчет туризма в татар аулларына - супер!!
только вместо изучения татарского, не научите татарских бабушек по русски гооворить. Смех

Ташлардагы татар тарихы http://tashlar.narod.ru/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2004 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfa писал(а):
Уважаемый,Гаяр-абый!Этим сейчас девушка под ником Любопытная с завидным упорством и занимается в доме Асадуллаева! Улыбка

Alfa, а вы не подскажите, где еще есть такие же курсы? В "Доме Асадуллаева" мы были - но, поскольку из-за работы мы можем заниматься только по субботам и воскресеньям Грустно , туда мы пойти не смогли. Может есть что-нибудь субботне-воскресное? А если б еще и вдоль Таганско-Краснопресненской линии... Смех
Naila = Наилэ
Гость

СообщениеДобавлено: 20 Дек 2004 23:20    Заголовок сообщения: self -education Ответить с цитатой

Самообразование Руслан.
Хорошая книжка - как лучший друг.
а если есть средства - уроки на дому Улыбка
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Alfa писал(а):
Уважаемый,Гаяр-абый!Этим сейчас девушка под ником Любопытная с завидным упорством и занимается в доме Асадуллаева! Улыбка

Alfa, а вы не подскажите, где еще есть такие же курсы? В "Доме Асадуллаева" мы были - но, поскольку из-за работы мы можем заниматься только по субботам и воскресеньям Грустно , туда мы пойти не смогли. Может есть что-нибудь субботне-воскресное? А если б еще и вдоль Таганско-Краснопресненской линии... Смех

Ага, а ещё лучше в Красногорске прям на дому Подмигивание ! Можно обмен: плов-урок, шурпа-урок, пяремяч-урок... Шутка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Займемся, Наилэ, ничего другого и не остается. А за частные уроки только частными обедами платить Смех . Эт Марина права. Наверное, знакома с ситуацией...

Марина, матур, ну как тебя после таких постов в разведку то брать?! Голливудская улыбка
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):

На ул. Правды д.5 (м.Белорусская) - см. наши объявления
В Полпредстве Татарстана (м.Таганская)

Последний раз редактировалось: Гаяр (21 Дек 2004 17:09), всего редактировалось 1 раз
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Займемся, Наилэ, ничего другого и не остается. А за частные уроки только частными обедами платить Смех . Эт Марина права. Наверное, знакома с ситуацией...

Марина, матур, ну как тебя после таких постов в разведку то брать?! Голливудская улыбка

Я в разведку не пойду, там холодно и фашисты Голливудская улыбка
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):

Я в разведку не пойду, там холодно и фашисты

Некоторые считают, что они здесь... Голливудская улыбка А к холоду нам не привыкать, а? Шутка
А в разведку не возьму по-любому Смех !
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр, спасибо! Сходим туда как-нибудь на выходных, поузнаем.
Марина
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Марина писал(а):

Я в разведку не пойду, там холодно и фашисты

Некоторые считают, что они здесь... Голливудская улыбка А к холоду нам не привыкать, а? Шутка
А в разведку не возьму по-любому Смех !

Пойдёшь в разведку мусор выброси Шутка
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойду мусор выбрасывать - в разведку сбегаю! Смех
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Пойду мусор выбрасывать - в разведку сбегаю! Смех

за такие слова вас мусор на 15 суток посадит... Голливудская улыбка
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не посадит, если выброшу вовремя. И в разведку слинять успею Голливудская улыбка !
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2005 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Былтыр писал(а):
Задумался вчера и никак из головы не выходит вопрос о незнании татарами татарского языка.
Понятно, что всегда можно привести кучу причин, разумеется среди них будут и объективные. Приходиться признавать, что как минимум половина татарской молодежи родного языка не знает совсем. Это страшно.
Я никого не хочу обидеть, ребята, честное слово, задумайтесь, что такое быть без родного языка?
Друг рассказывал, к ним по работе приехал из Москвы уже достаточный в возрасте один человек, по ФИО ? 100%ный татарин, ну татарского языка не знает совсем. Друг решил по своей старой хорошей привычке провести человеку небольшую экскурсию по Казани, посадил в машину, и часик-другой возил человека по городу, рассказывал о всяких там достопримечательностях. Проезжая мимо памятника Тукаю, говорит значит вот мол памятник Тукаю. В ответ вопрос ? «а это кто?». Друг по его словам испытал какой-то шок от таких слов. Объяснил мол, у русских ? Пушкин, у татар ? Тукай. Тот кивнул понятно мол, и более никакого интереса к татарским вопросам не проявил.
А сколько у нас еще таких таких же безъязычных, «духовных инвалидов». К ним нет других чувств, кроме жалости. Люди может и не плохие сами по себе, но безъязыковые, «инвалиды».
Ребята учите родной язык! Еще немного и уже не сможете вернуть, то что теряете сегодня. Чтобы выучить язык, знать, разговаривать сейчас вам надо приложить усилия. Это тяжело, поверьте, испытано на себе. 10-12 лет назад, когда был студентом одного из технических вузов, покупал татарские газеты, а вечерами сидел и читал, подчеркивал маркером незнакомые слова, и читал, читал. Сначала вслух, газеты были искрашены почти полностью. На следующий день была новая газета и т.д., и т.д. постепенно понимал все больше и больше. Потом старался говорить с родными и некоторыми татарами на родном, иногда медленно подбирая в голове вместо русского слова татарский эквивалент. Как то один собеседник заметил ? язык ты еще слабовато знаешь, но удивляешь тем что твой язык как бы не совсем разговорный, а немного похож на газетную лексику, человек еще не знал, откуда у меня учу язык.
Сейчас я могу сказать, что относительно неплохо хорошо знаю татарский.. относительно, потому что все равно не доволен ? свободно читать, говорить, писать домашним письма ? этого мало. Вот если бы еще научится писать на татарском стихи, или статьи, если бы научиться легко думать на татарском. Думаю я часто все равно на русском.
Учтите даже этих относительных результатов, я добился хоть и большим упорством, но я жил в Татарстане.
А вы живущие в Москве, других регионах? есть ли у вас шансы знать родной язык в совершенстве? Даже если захотите, вам надо будет быть еще более упорным чем я, у вас ведь возможностей действительно меньше.
Когда читаешь ляпусы «очень красивая земля, поел», понимаешь, это ведь такая реальная действительность, и это еще относительно по сравнению с очень многими неплохо.. Наиля, акыллым, пожалуйста не обижайся на меня, ты молодец. Пиши еще и еще на татарском. я готов всегда подправлять, если будут ошибки.
Ребята старайтесь! Очень старайтесь сохранить язык.
Вы мне дороги как татары, как родные сородичи, как люди с которыми я могу поговорить на родном языке, как мой народ. мне будет очень жаль потерять вас.
Даа Былтыр эфендэ, впечатлили вы меня. А я думал что никто кроме меня не учит татарский. Башлам тыгарга татар сузлар Улыбка Бельмим, дорес айтым яки дорес тюгел Непонял(а) Улыбка
джигит
Бывалый

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2005 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наилэ, c http://tatars.narod.ru/musik/ вообще никакие песни некачаются Грустно Грустно Rahmetov, можно уточнить пункт 9? Как полное название сайта "Туган тел" - www.tugantel.ru?
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 05 Янв 2005 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.tugan-tel.at.tt/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: