На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Политинформация на тему информационной политики
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>На примере новейшей истории, докажите, если сможете, что у таджиков, кыргызов или казахов история государственности была более "различимой", чем у нас.

Именно по тем причинам, о которых я говорил, у гос-в Средней Азии никакого суверенитета нет и быть не может - ВСЕ пространство бывшего СССР жестко контролируется извне. Какой же дурак ОТ СВОЕГО откажется?

>>вы истории, как науке, не верите (точнее на верите там, где она расходится с вашими взглядами и гипотезами).
Ничего подобного я не говорил: я говорил, что к историческим данным надо относиться осторожно - и чем они древнее, тем с большей настороженностью.

>>>> 53%>47%.
Дались вам всем эти 53 - прицепились к ерунде, не желая понимать смысла сказанного: для построения национального государства 53% МАЛОВАТО. Особенно при отсутствии четкой национальной сегрегации и идентификации.

>> В чем выражается политическая культура?
А в чем выражается КУЛЬТУРА вообще? Политическая культура - сегмент общей культуры: для политики значение этого сегмента трудно переоценить. Попытаюсь объяснить на примере: сравните уровень понимания политической культуры российского общества в 1985, в 1991, и в 2004 годах. Люди ОЧЕНЬ МНОГОЕ поняли, и в политической жизи очень многое изменилось. В 1989 году любой дурак мог стать депутатом только за счет демагогии. В 1995 без денег было уже СЛОЖНОВАТО, а в 1999 без миллиона долларов и политтехнологий можно было уже и не соваться.
Прошло пятнадцать лет - а общество сделало огромный шаг вперед.
А теперь представьте, сколько таких шагов сделали в старых европейских государствах за 400 лет. ДРУГАЯ ПЛАНЕТА.

Отсюда и вытекает значение нобилитета как носителя политической культуры и в то же время РЕАЛЬНОГО двигателя политических процессов. Люди отстаивают СВОИ СОБСТВЕННЫЕ интересы (ценой в миллиарды долларов), знают, как это делать, и МОГУТ это делать (так как обладают РЕАЛЬНОЙ властью).

Ну а кто такие каримовы, назарбаевы и прочие ниязовы?
Потомственные эмиры с триллионами долларов, окончившие Кембриджи, и веками входящие в мировую элиту?
Нет, советские ничтожества, которых поставили "смотрящими".
Они и "смотрят".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>Для националистической пропаганды? А почему бы, собственно, и нет, если это поможет сплотить нацию? Идёт информационная Война, при чём тут пример с каким-то Днём рождения?

Видите ли, все хорошо в свое время и в своем месте. Пример с днем рождения показывает как раз неуместность и несвоевременность опредленных действий - хотя в других условиях эти действия могли бы быть верными и правильными. То есть, не надо путать Божий дар с яичницей - на работу не надо ходить в трусах, а ложиться спать не надо в костюме.
КОГО Вы собираетесь агитировать здесь на форуме? С КЕМ воевать? Люди пришли что-то прочесть, что-то обсудить, о чем-то поспорить - а не воевать, и не бороться. ВСЯ пропаганда в данном месте автоматически будет пропускаться большинством пользователей как "белый шум", а восприниматься (частично) будет лишь разделяющими эту же точку зрения.

>>А нам очень интересно, кто Вы.
По-моему, на Татфоруме я довольно ясно ответил на этот вопрос. Могу и повторить - я татарин. У Рахметова, кстати, вскоре будет возможность лично в этом убедиться. Захотите - спросите его потом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nok
Гость

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирный ответ "юзеру" Модно (проще пользователю) Друг Кутят:
Drug Kutyat писал(а):

Вы должны, пожалуй, признать, что РФ МОНОНАЦИОНАЛЬНОЕ государство.
>>Так для чего стоило излагать заведомо ложные тезисы? А кто-то их опроверг? Улыбка

1) Читайте внимательно ваши изначальные тезисы и ваши же последующие посты и старайтесь реже употреблять "вы должны". Тезысы ваши заведомо ложные, также как 53 заведомо больше 50. Или у вас со знаком "меньше" ?
Drug Kutyat писал(а):

Нет у меня ни нигилизма, ни желания что-либо "очернить".
Я хочу: а) чтобы люди научились разговаривать (говорить уже научились), б) чтобы люди видели ситуацию ОБЪЕМНО. А не упрощенную и не уплощенную до лубка картину.

2) Когда на татарском форуме человек начинает с агрессивных антитатарских тезисов, да еще под видом "Политинформация..." - это называеться не "видеть ситуацию ОБЪЕМНО" Улыбка а "СО СВОИМ УСТАВОМ, ДА В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ".
Drug Kutyat писал(а):

ни к чему Вам заниматься мелкими уголовными ....

3) Не выдержала душа поэта и Друга Кутят Подмигивание
А вот материться - нехорошо. Но раз уж вы раздаете советы, позвольте и мне - отбросьте ваши уголовные (неведаю мелкие или нет) ассоциации Улыбка и читайте чаще классиков, в том числе и русских (Тургенева настоятельно рекомендую) а также словари (не в последнюю очередь татарско-русский). Хотя, конечно, с сокращением вашего ника - погорячился, каюсь Улыбка
Drug Kutyat писал(а):

политика государства на протяжении ДЕСЯТИЛЕТИЙ откровенно идиотская. Посмотрите на политику и историю государств .. Латинская Америка - переворот за дефолтом. Азия - "коммунизм" и "исламизм".

4) Опять у вас агрессивное и категоричное мнение (см п.2). Чтобы составить мнение о государствах Латинской Америки и Азии, рекомендую вам поменьше смотреть ОРТ и просто попробовать побывать в этих странах. Уверяю, много стран в названных регионах живут очень даже достойно.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток, Drug Kutyat!

Если говорить не об официальных терминах, а о фактическом положении дел, то следует заметить, что любое современное независимое государство независимо только в какой-то мере. Абсолютно независимых государств нет. И где граница "независимости от других, неуправляемости другими", после которой по вашей терминологии вы можете признать государство независимым? Рассмотрите, например, вот этот ряд: Афганистан, Узбекистан, Россия, Украина, Польша, Чехия, Италия, Германия, США. Какое из государств по-настоящему независимо? По вашей логике только одно... Может и огород городить нечего ? оставим его единственным, а сами официально станем его провинциями? Как вам такое решение? К чему я все это веду: понимаете, "суверенность фактическая" (то, что вы считаете суверенностью) и "суверенность формальная" "таки две большие разницы". Но это не значит, что надо отказаться от последней, если первой пока достичь невозможно. Будучи хоть формально суверенным государство имеет надежду когда-нибудь стать суверенным фактически. И, в придачу, возможность сохранить образующую его национальную культуру.
Нобилитет (в вашем его понимании - в третьем, как минимум, поколении) не кажется мне оптимальным носителем политической культуры. Существует достаточно политически-активная прослойка общества, доля и политическая грамотность которой и определяет уровень политической культуры общества в целом. Но механизм наследования здесь ни к чему.

Занудство, конечно, сплошное получилось, но такая уж тема. Надо бы ее поточнее определить... Ни фига себе!

А Азию родную не трогайте Смех - вы ж о ней, наверное, только из СМИ (этих создателей политмнения) и от знакомых слышали, так что не судите не имея конкретных фактов. Вас же обрабатывают политтехнологи Шутка . Как им удобно, так и обрабатывают. Даже ваши логические изыскания здесь не помогут - факты, на которых они строятся, могут быть подтасованы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ юзеру nok.

>>Мирный ответ "юзеру" (проще пользователю) Друг Кутят
Хорошо - вообще же все ответы должны быть мирными, мы ведь не на базаре спорим.

>>Читайте внимательно
У меня такое ощущение, что невнимательно читаете именно Вы - поэтому повторюсь: Дались вам всем эти 53 - прицепились к ерунде, не желая понимать смысла сказанного: для построения национального государства 53% МАЛОВАТО. Особенно при отсутствии четкой национальной сегрегации и идентификации.

>>Когда на татарском форуме человек начинает с агрессивных антитатарских тезисов
Дело в том, что Вы изначально неправильно восприиаете информацию: как "свою" или как "чужую". А это неправильно: никогда не надо ничего расматривать в свете примитивной дихотомии татарский-антитатарский. МЫСЛЬ не может быть ни татарской, ни антитатарской -
оценивать ее так в принципе неправильно. А то "антитатарское" застилает глаза, мешая правильно оценить смысл высказанного.

Вот Вы все повторяете "заведомо ложные", "заведомо ложные" - а что же в этих тезисах ложного, да еще "заведомо"?
Тезис был простой: нет нобилитета с историей - нет суверенитета.
Хотите опровергнуть - приведите один-единственный пример реально суверенного гос-ва, не имеющего многовековой аристократии. Вот это будет ОПРОВЕРЖЕНИЕ. А так все эти "53 больше чем 50" мимо кассы.

>>Не выдержала душа поэта и Друга Кутят
Я не обижаюсь - просто позволил себе дать Вам совет. Рад, что Вы к нему прислушались.

>>А вот материться - нехорошо.
Совершенно с Вами согласен: я практически никогда не использую бранные слова, и в обращении к Вам она была использована мной не как ругань в Ваш или чей-то адрес, а как средство негативной речевой характеристики определенных действий - в указанном случае Ваших (после того, как Вы дважды "пошутили").
Я всегда отвечаю в тон сказнному мне - но всегда с повышением уровня диалога, и всегда помогаю людям подняться.

>>Но раз уж вы раздаете советы, позвольте и мне -
Хороший совет я всегда приму с благодарностью.

>>отбросьте ваши уголовные (неведаю мелкие или нет) ассоциации и читайте чаще классиков
Пугаете - это какие "уголовные ассоциации"? Насчет классики тоже хороший совет, спасибо - только классику я, смею Вас уверить, знаю ХОРОШО.

>Хотя, конечно, с сокращением вашего ника - погорячился, каюсь
Хорошо.

>>Опять у вас агрессивное и категоричное мнение
Его кажущаяся агрессивность вызвана сложностью борьбы со стереотипами. Людям десятки лет вбивали в головы ерунду - выбить ее наша задача.

>>рекомендую вам поменьше смотреть ОРТ и просто попробовать побывать в этих странах. Уверяю, много стран в названных регионах живут очень даже достойно
Вы, как и многие другие, ошибочно полагаете, что моя позиция обусловлена незнанием чего-то. А она, напротив, обусловлена ХОРОШИМ знанием предмета. Поэтому о ситуации я сужу не по примитивным "наблюдениям местности", и уж, конечно, не "по ОРТ".
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Руслану.

Здравствуйте, Руслан!

>>любое современное независимое государство независимо только в какой-то мере
Нет - нельзя быть чуть-чуть независимым, как нельзя быть чуть-чуть беременной. Или да, или нет - или самоуправление, или управление извне. Другое дело, что политика это "искусство возможного", и каждое гос-во ограничено в своих действиях возможностями других гос-в. Не надо это путать с суверенитетом.

>>Рассмотрите, например, вот этот ряд: Афганистан, Узбекистан, Россия, Украина, Польша, Чехия, Италия, Германия, США.

Пожалуйста: США, Германия, Италия - реально суверенные гос-ва.
Польша и Чехия - уже нет, но "члены Евросоюза".
Россия, Украина, Узбекистан, Афганистан - это, в той или иной мере, марионеточные государства, ВСЯ политика которых определяется не ими.

>>Существует достаточно политически-активная прослойка общества, доля и политическая грамотность которой и определяет уровень политической культуры общества в целом.
Я об этом и говорю: только, во-первых, в Европе уровень политической грамотности в СОТНИ раз выше узбекского, во-вторых, политически активны там те, кто может реально влиять на политику (с миллиардом в кармане).

>>А Азию родную не трогайте - вы ж о ней, наверное, только из СМИ (этих создателей политмнения) и от знакомых слышали, так что не судите не имея конкретных фактов.

Не только - в Азии (например, в Ташкенте Улыбка ) я бывал и даже некоторое время жил.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Drug Kutyat!

Drug Kutyat писал(а):

Нет - нельзя быть чуть-чуть независимым, как нельзя быть чуть-чуть беременной. Или да, или нет - или самоуправление, или управление извне.

+
Drug Kutyat писал(а):

Россия, Украина, Узбекистан, Афганистан - это, в той или иной мере, марионеточные государства, ВСЯ политика которых определяется не ими.

=
Россия не суверенное государство. Не в себе

Обсуждать каждую вашу фразу и каждое ваше слово не буду - так мы окончательно уйдем в мелочи. Были в Азии - что ж, это хорошо. Хоть какое-то представление о ней у вас есть. Так вот, сначала все о том же Узбекистане (хотя можно и о любом другом центральноазиатском государстве). Как вы думаете, имеют ли узбеки, обладая собственным, пусть и марионеточным государством, большие шансы на сохранение национальной культуры, чем татары, не обладающие оным? Я думаю, да.

Что еще? Еще хотелось бы сказать, что в вашем первом посте лично меня задело то, что вы не оставляете за татарами даже теоретической возможности обрести независимость и аргументируете это весьма странно. Именно эти четыре аргумента я и оспаривал. Не люблю несправедливости Смех - у остальных "псевдосуверенных", значит, все с четырьмя перечисленными факторами в порыдке, а вот татары отдыхают. Заметьте, сам я о текущей необходимости приобретения независимости не говорил ни разу. Просто находил в ней некоторые плюсы. Минусы остались за обсуждением. Смех

А Италию и Германию вы на самом деле совершенно свободными от манипулирования считаете Шутка ?
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Руслану.

>>Россия не суверенное государство.
Я понимаю, это утверждение кажется странным - с такой мыслью непросто свыкнуться Улыбка
Но если встать на эту точку зрения, то сверхидиотизм политики советской государства становится ПОНЯТНЫМ и логичным. Для начала обратите внимание на обстоятельства возникновения и конца СССР - гос-во это было образовано агентами иностранных гос-в (уже интересно, что же это за независимое гос-во, да?). Худо-бедно просуществовав 70 лет, это гос-во неожиданно (вдруг) и беспричинно распадается на пустом месте. Обратите внимание на то, как в стране дураков, где образованный класс был физически уничтожен, вдруг появилось ядерное оружие и средства его доставки (ракеты, в том числе и космические). ОТКУДА ДЕНЬГИ, ЗИН?
Вы подумайте, подумайте. Обработаете эту информацию, я вам еще подкину Улыбка

>.вы не оставляете за татарами даже теоретической возможности обрести независимость
Почему же? Возможно все - так, возникновение государства Татарстан или объединенного башкиро-татарского гос-ва вполне возможно. РЕАЛЬНАЯ его независимость? ОЧЕНЬ маловероятно.

>>у остальных "псевдосуверенных", значит, все с четырьмя перечисленными факторами в порыдке
В том-то и дело, что НЕ в порядке - поэтому и нет у них никакого суверенитета.

>>Как вы думаете, имеют ли узбеки, обладая собственным, пусть и марионеточным государством, большие шансы на сохранение национальной культуры, чем татары, не обладающие оным?

А есть ли эта "узбекская культура"? Что узбекам сохранять-то?
Пушкина, Рахманинова, Брюллова? Я немного знаком с узбекской музыкой (она у них по всем каналам звучит круглосуточно) - это "что-то особенного".

>>А Италию и Германию вы на самом деле совершенно свободными от манипулирования считаете?
Попытки манипулирования есть всегда - но если есть суверенит, есть субъект политики - есть возможность контрманипулирования и ответного манипулирования. Если суверенитета нет - нет субъекта, есть объект. А с объектом можно делать что угодно - одно удовольствие.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Drug Kutyat писал(а):

>>Россия не суверенное государство.
Я понимаю, это утверждение кажется странным - с такой мыслью непросто свыкнуться

Нет, Drug Kutyat, с этой мыслью мне очень даже просто свыкнуться. Без проблем... Шутка

Подкидывать информацию для размышлений не стоит - благодарствую, и сам в голову не только ем, найду о чем поразмышлять Шутка ... Критичное отношение ко всем источникам у меня, во-первых, врожденное, во-вторых, приобритенное и приобритаемое постоянно. Так вот, я и к вашим утверждениям о "таинственном заморском манипулировании" Советской Россией отношусь критически. И советскую науку необязательно считаю "импортируемой" - свои мозги были и у нас. Здесь я могу быть более-менее уверенным, потому что один из дедушек был достаточно видным научным деятелем. Хотя при всем этом и вашу версию не считаю невероятной.

Drug Kutyat писал(а):

А есть ли эта "узбекская культура"? Что узбекам сохранять-то?
Пушкина, Рахманинова, Брюллова? Я немного знаком с узбекской музыкой (она у них по всем каналам звучит круглосуточно) - это "что-то особенного".

Что ж вы так. Drug Kutyat, я считал вас более интеллигентным и порядочным... Ни фига себе! Хаить чужую культуру... Что ж, в Средней Азии огромное число таких "европейцев" изначально считающих узбеков ниже себя по культурному уровню... Молодцы, белые люди... Разрешите, масса, я скажу, что узбеки, являются обладателями великой культуры и наследниками многих великих цивилизаций? Вас не покоробит? С "вашими" Пушкиным, Рахманиновым, Брюлловым? Музыка, значит, "особенная"... Ни фига себе!

Я вот что думаю, ведь сидит сейчас какой-нибудь американец-интеллекуал в своем форуме и пишет: "А есть ли у татар (или русских) вообще культура? Что им сохранять то?". И ведь уверен в своей правоте...

Кстати, сам вопрос, который я ставил, никак не касался того, насколько выдающейся культурой обладают узбеки...
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рахманиновым, Брюлловым

Рахман, бюреле - манкурты, да и Пушкин инородец, в роли эталлона языка русского, которого настоящие не знают Рёв в 3 ручья
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Berkem

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друг Кутят, я вот тут решил перечитать все ваши посты на татфоруме и здесь. Я не могу составить для себя целостную картину видения вами проблем татарского народа, сколько бы ни читал.
Давайте вернёмся к началу.
Встанем на вашу точку зрения. У татар не было своего государства до 18, они исповедовали арабский фольклор-недокультуру, это молодой этнос, прекрасно сосуществующий с русским этносом, татарам не нужно преходить на латиницу. Ладно, допустим.
К какому выводу, исходя из этого, вы пытаетесь нас подтолкнуть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря даже не дочитал до конца...смешно стало уже после этой фразы:
Цитата:
Ну хорошо - два вопроса: ГДЕ ГОРОДА? ГДЕ АРХИВЫ? Ответы "Все разрушено" и "Все сгорело" не предлагать - байку, что все сгорело, повторяют ВСЕ. Вы вдумайтесь - во ВСЕХ "раннефеодальных" гос-вах Европы ВСЕ архивы сгорели. При этом во всех реально существовавших (начиная с 15-16 веков) государствах и госуд. образованиях многое сохранилось (в России все начинается с 17 века). А БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК?

Астрахань, Казань, Тюмень и многие другие города являются татарскими...вы говорите, у татар никада не было государственности?...насколько я знаю были времена, когда у татар было по 3-4 государственности одновременно...мож вам щенковый друг книжки почитать?...могу посоветовать Гумилёва, Худякова, Имамова...ну итд ...выбирайте на свой вкус...
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berkem писал(а):

К какому выводу, исходя из этого, вы пытаетесь нас подтолкнуть?

Убей себя Смех
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Руслан!
Прежде всего извините, пожалуйста - совершенно не хотел Вас обидеть, говоря об узбекской культуре. Конечно, у узбекской культуры есть множество достижений (Навои, Улугбек и т.д.) и глупо ставить их под сомнение - намеренной резкостью своего ответа я хотел охарактеризовать нынешнее состояние "отпадения" от русской культуры. Отпадения, которое мне кажется ошибочным и трагичным - почему и я был столь резок.
Так что еще раз прошу прощения. Пожалуйста, не обижайтесь - не стоит слишком всерьез относиться к обычному полемическому перехлесту.

>>Подкидывать информацию для размышлений не стоит - благодарствую, и сам в голову не только ем, найду о чем поразмышлять
Ну я же Вам не подумать за Вас предлагаю Улыбка Вы бы мне предложили какую-нибудь информацию для размышления - я бы Вам только спасибо сказал. Вдруг что-то интересное?

>>И советскую науку необязательно считаю "импортируемой" - свои мозги были и у нас. Здесь я могу быть более-менее уверенным, потому что один из дедушек был достаточно видным научным деятелем.

Были и ученые, были и самородки - все было, но только в какой обстановке? В науке важна преемственность, свобода обсуждения, обмен информацией - а что было в СССР? Всеобщее одичание, отрезанность от внешнего мира, уничтожение ЦЕЛОГО КЛАССА образованных людей. И вдруг (ниоткуда) - бабах! - ядерное оружие ( правда, сейчас признают, что украли - только как такое украдешь), бабах - первый спутник! Так откуда денежки-то? Да из Лондона, стольного града.

Что касается сохранения национальной культуры, то я умышленно был столь категоричен еще и потому, что хотел подвести Вас к следующей дилемме - что лучше: замкнутость в собственной "слабой" культуре или симбиоз с более сильной? Вот смотрите, Украина - образование во многом искусственное. Могли б быть (по праву) наследниками великой русской культуры, а выбрали себе второсортного Тараса Шевченко. Даже жалко хохлов - дураки.
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Беркему.
>>К какому выводу, исходя из этого, вы пытаетесь нас подтолкнуть?

Если помните, в самом начале нашего общения Вы спросили меня, как сохранить татарский язык, татарский народ. Я, как мог, постарался ответить на Ваш вопрос - подробно написал, что можно было бы сделать при наличии желания и воли. Вот ИМЕННО К ТОМУ я и клоню.

Что меня, человка нового, неприятно поразило на татарских форумах - это общая атмосфера. Атмосфера недоверия, недружелюбности и взаимного неуважения. (Самое печальное, что даже Вы считаете это нормальным).
Поэтому первое, что можно и нужно сделать - это избавиться от взаимных упреков в недостаточном или чрезмерном "татарстве" или "мусульманстве", научиться уважать друг друга и помогать друг другу, совместно действовать. Сам я, например, написал Рахметову и предложил свои услуги по бесплатному юридическому консультированию татар. Надеюсь уже в ближайшее время приступить.

Нам же всем, повторяю, надо научиться разговаривать и уважать друг друга. Научимся разговаривать - сможем совместно действовать.
Berkem

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ваш ответ спасибо. Есть в нем ряд моментов, которые хотелось бы обсудить, мы к нему вернёмся, я надеюсь.
Просто дело в том, что я всё равно не вижу логической связи между этим ответом и моим предыдущим постом, который я писал, исходя из ваших же высказываний.
Berkem

СообщениеДобавлено: 21 Дек 2004 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш ответ был:
>>Скажите честно, вы переживаете за свой народ?
Да, разумеется - как и всякий нормальный человек, я искренне переживаю за свой народ и желаю ему всяческого добра.

>>Если переживаете, то каковы ваши предложения для его хотя бы сохранения?
Это очень сложный вопрос, из серии "Как улучшить жизнь на Земле". Все же изложу посильные соображения: влиять на ситуацию можно на уровне государства (в данном случае РТ), на уровне общественных структур, на уровне семьи. Государственный увровень - самый важный: здесь наличие автономии это уже большой плюс, наличие дееспособной автономии - плюс в квадрате. Правильными мерами можно сделать многое. Во-первых, язык: обязательное обучение татарскому языку в школах (каждые год - серьезный экзамен) и детских садах, наличие интересных (это важно) татароязычных СМИ, обязательность знания языка для руководителей и госслужащих всех уровней. Хороший пример - страны Балтии: там за короткий срок даже русские худо-бедно освоили языки. Во-вторых, воспроизводство: ощутимое денежное поощрение татар, заключивших между собою брак и родивших ребенка (за каждого следующего ребенка сумма поощрения увеличивается), принятие (желательно с предоставлением помощи) татар из стран СНГ и других регионов РФ в рамках разумных квот (отбирать лучших), и т.д. и т.п. В общем, мер - масса.
Далее. Общественные организации. Здесь тоже мер - множество: организация татарских школ, мечетей, детсадов, кружков, секций, поликлиник, и т.д., и т.п.
Помощь татарам в трудоустройстве, получении образования, медпомощи, "раскрутка" особо талантливых татар как примеров для подражания. Создание мест, куда татарину можно пойти, и где он может получить помощь (в одном из таких мест, пусть и виртуальных, мы с вами находимся - за что ОГРОМНОЕ спасибо его создателям и людям, обспечивающим его функционирование). Иными словами, быть татарином должно быть ВЫГОДНО - у татар должны быть, свои, дополнительные перед русскими, возможности.
Ну а то, что касается семьи, я думаю, и так всем очевидно (язык, традиции и т.п). Остановлюсь только на одном, многими сильно недооцениваемом: ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Хотите, чтобы Ваши дети были татарами? - будьте лучше окружающих Вас русских. Только не в собственном сознании, а в реальнойжизни. Не воруйте, не пейте, не бранитесь и не хамите - БЛЮДИТЕ СЕБЯ. Уважайте себя и других - я второй день только к этому и клоню.
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Беркему.

>>За ваш ответ спасибо.
Пожалуйста.

>>Просто дело в том, что я всё равно не вижу логической связи между этим ответом и моим предыдущим постом, который я писал, исходя из ваших же высказываний.
Может быть, поможет вот это (самоцитата): "Я хочу: а) чтобы люди научились разговаривать (говорить уже научились), б) чтобы люди умели видеть ОБЪЕМНО".
То есть, задачи у доброго волшебника Друга Кутят простые: поучаствовать в наведении мостов между татарами и дать людям волшебные очки.
Насчет наведения мостов я, кстати, писал на Татфоруме: "Задача противников татарского национализма - разъединить татар. Лучше всего для них заявить, что татарского народа вообще нет - есть кряшены, есть мишари, есть булгары, а есть "манкурты". Задача УМНОГО татарского националиста - объединить татар, несмотря на все их разногласия во взглядах и верованиях".
Вам, кстати, не кажется странным, что разъединением занимаются самые рьяные националисты? Люди либо не понимают, что делают, либо умышленно работают "на образ" - изобразить татар агрессивными националистами, тупыми ксенофобами и антисемитами.
nok
Гость

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 06:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другу Кутят
Drug Kutyat писал(а):

А есть ли эта "узбекская культура"? Что узбекам сохранять-то? Пушкина, Рахманинова, Брюллова?
Украина - образование во многом искусственное. Могли б быть (по праву) наследниками великой русской культуры, а выбрали себе второсортного Тараса Шевченко. Даже жалко хохлов - дураки.

Подозреваю что вы, Друг Кутят, причисляет себя к так называемому "нобилитету" Улыбка , причем к нездоровой части "русского нобилитета" с заявкой на мировое превосходство. Думаю ваше заявление "Россия - марионеточное государство", извинения по узбекской культуре и тема про волшебные очки явно добавлены для того, чтобы просто выглядеть лучше на этом форуме. Вопрос в другом - излечим ли такой "нобилитет" или это окончательный диагноз? Очень надеюсь на выздоровление, проблески которого просматриваются в ваших действиях. Улыбка
Drug Kutyat
Бывалый

СообщениеДобавлено: 22 Дек 2004 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>>Подозреваю что вы, Друг Кутят, причисляет себя к так называемому "нобилитету" , причем к нездоровой части "русского нобилитета" с заявкой на мировое превосходство

Зря подозреваете - я для этого не такой сумасшедший, каким, кажется, кое-кому кажусь Улыбка
Что касается русской аристократии, то ее уже давно нет - и, судя по всему, уже и не будет.

>>Думаю ваше заявление "Россия - марионеточное государство",
Почему же, я действительно так полагаю.
Людей не любите Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: