На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Ваше мнение о газете "ТАТАРСКИЙ МИР"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше мнение о газете "ТАТАРСКИЙ МИР"
Все нравится
5%
 5%  [ 1 ]
Больше полезной информации
11%
 11%  [ 2 ]
Ни то, ни се
17%
 17%  [ 3 ]
Больше негативного
5%
 5%  [ 1 ]
Бесполезная газета
5%
 5%  [ 1 ]
Вредная для татар газета
52%
 52%  [ 9 ]
Всего голосов : 17

Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Эта газета уже сейчас пудрит, почему потом станет?
Люди уже достаточно четко определились по этой газете, то, что там публикуют Исхакова, Хакимова и др., это ничего не меняет, цели этой газеты другие.

Вы скажите лучше, кто не "пудрит". "Татарские новости" что ли?
Против выпуска "Ханской водки" мы разослали во многие татарские газеты. Напечатали только в "Татмире", а потом в "Шэхри Казан". Тему не сочли важной для татар.
Rahmetov писал(а):
существует море татарских сайтов, где есть материалы не менее, а то и более интересные и полезные практически

Газету нельзя сравнивать с интернет-ресурсом. Хотя наше участие могло бы хоть в чем то повлиять на отбор материалов.
Цитата:

А материалы «политической окраски» в Татарском мире всегда направлены в одну сторону ? долой латиницу, долой татар-милятистов и т.п. ?знаете, одна-пара таких статей порой может свести на нет все позитивное впечатление, которое могло бы быть о газете?

В упомянутой выше статье Р.Хакима говорится в пользу латиницы.
Цитата:
Так что, не надо нас агитировать за Красную армию

Не надо вешать ярлыки. Кстати таким же способом можно и обсудить Здесь сделана попытка разобраться. Аргументы тех, кто против откровенно слабоваты за одним исключением.
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр, а как вы относитесь к статье Р.Хакима "Где наша Мекка?".

Я считаю, что это куфр. Смешно, но Хаким настолько уверовал в "истинность" своих слов, что вынес в заголовок слова, которые отрицают его же идеи.

Где наша Мекка? Там, где указал Аллах она должна быть.
Предлагая перенести ее поближе к татарам, Хаким отрицает само божественное происхождение Корана.

Второе. Хаким старается показать себя стремящимся в будущее, но не замечает как ведет в прошлое. Стараясь удержать от подражания идеям тысячелетней давности, он устремляет татар в позапрошлый век. И не понимает... что история совершила виток, и поэтому многое из того, что было тысячу лет назад, когда Ислам был в расцвете (и даже только зародился) гораздо более актуально, чем то что было в последние 200 лет (когда в Расцвете был Запад).

Цитата:
У татар спасение заключено в будущем, а не в прошлом, наш путь к прогрессу начат джадидами, которые, следуя завету Пророка, начали реформу ислама. Мы должны её продолжить, ориентируясь на всё ценное, что выработано человечеством.
Для нас Европа всегда была источником, из которого мы черпали мудрость и знания. Таковой она остаётся и сейчас. Наша задача не в построении заборов, отделяющих татар от других народов, не в замыкании в искусственной этноконфессиональной резервации, а в создании мостиков между разными религиями, между различным пониманием ислама, между исламом и христианством. Наша миссия в распространении взаимопонимания, которое поможет скрепить общими узами всё человечество.

Если честно, из всех периодов Истории которые кажутся похожими на сегодняшний день, мне больше всего точным кажутся 3-4 века новой эры. Есть великая, просвещенная, развитая и богатая Римская империя (западная цивилизация). Есть "отсталые" провинции, населенные разными племенами, покоренными Римом. И когда наступает час Х (и приходит Аттила), часть этих племен присоединяется к нему ради освобождения от господства погрязшей в отвратительных пороках Империи. А часть встает на защиту этой империи. Увы, но именно эту роль Хаким отводит татарам. Еще раз увы, но к сожалению, именно эту роль татары всегда выполняли... во всяком случае, если посмотреть на них глазами других покоренных русскими народов ? призывая мусульманские народы следовать западной ориентации.

Цитата:
Движение джадидизма возникло из сравнения отсталого Востока и быстро развивающейся Европы.

Восток не всегда был отсталым, Запад не всегда был развивающимся. Кстати, не развивается он и сегодня. Покажите мне развитие культуры, расцвет, усложнение форм, появление новых категорий...

Идет только разработка идей (которые были созданы еще 50 лет назад и ранее). Да и то, на Западе или на Востоке? Идеи и цивилизации рождаются и умирают (и порождают новые цивилизации), а достижения НТР достаются сильным и молодым цивилизациям. Так Запад присвоил достижения, сделанные Исламской Цивилизацией в эпоху своей молодости.

А сегодня Исламских мир два: молодой и старый. Каждый мусульманин должен решить для себя, к какому присоединиться. Рафаэль Хаким вообще предлагает присоединиться к старому Христианскому миру. Очевидно, что сам он принадлежит к старому Исламскому миру. Иногда старики тянутся к молодым, чтобы строить новую жизнь. А другие старики (которые не смогли создать потомства и им нечего оставить в этом мире), тянутся к другим старикам (чтобы вместе умирать). Молодые татарские мусульмане, Выбирайте.

P.S. Если бы в Казахстане не было тьмы таких Хакимов, я бы не стал говорить...
Я сам получил достаточно полноценное западное образование и специальность в сфере IT. И сотрудничая с муслимами, стараясь следовать только Корану и сунне, и своему мазхабу, я делаю все, чтобы все мои знания служили нашей религии... а следовательно моей стране. И не собираюсь ради ценности дуния подвергать сомнению то, что на самом деле единственно ценно ? свою религию. Именно потому что я знаю все, что мне может предложить Запад, я выбираю Ислам.
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman, имеется ввиду http://www.tatworld.ru/article.shtml?article=572&section=&heading=
Цитата:
Написав эти размышления, я не хотел кого-либо укорить, не хотел ничего ниспровергнуть. Я всего лишь ищу дорогу к истине. У меня нет сомнения, что следует придерживаться слов Пророка о модернизации ислама. Это главное на сегодняшний день.

т.е. это поиск своего, человек ищет и свои сомнения выплескивает наружу, иными словами, утрирую: конечно можно самостоятельно тихо изучать и искать истину, а можно выйти и крикнуть типа вы дураки, куда идете, и тумаками и словами получить ответ Подмигивание
Цитата:
Редакция разослала письма с приглашением к дискуссии исламоведам, религиоведам, мусульманским служителям культа, философам, футурологам. Вместе с тем, редакция приглашает принять участие в дискуссии всех, кто, не считая себя специалистом, не безразличен к вопросам, поставленным в публикации Рафаэля Хакима.
Но прислушаемся к старинному мудрому совету: спор веди так, как если бы ты играл в шахматы.

в какую и с кем эта игра по газете, насколько она целесообразна? Так как шахматы предполагают игру с конкретным соперником, а не абстрактным (видимо тот поиск созвучен редакции но методы как Вы понимаете основаны на имеющихся под рукой возможностях, вместо создания условия для оного, они в лучшем случае лишь зондируют почву для этого).

Подсказка: татарский язык и традиции, т.е. анализ всей татарской "шахматной" партии.

Если уж речь идет о шахматах, то попав в неловкую позицию следует остановиться, т.е. сменить тактику "напрополую", проанализировать предыдущие ходы, чтобы понять где была ошибка, найти выход как отойти на твердые позиции, чтобы продолжить свою игру. Шахматы это наша игра. Кстати, там есть очень простая методика обучения игре (на компьютере или у сильного противника), у которого начинающий никак не может выиграть даже на самом слабом уровне, для компенсации различий уровней разрешается делать ходы назад, и обучаемый очень быстро учится выигрывать уже без ходов назад, т.к. начинает их уже предвидеть и избегает необдуманных, лишних шагов
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агац-Ир писал(а):

Если уж речь идет о шахматах, то попав в неловкую позицию следует остановиться, т.е. сменить тактику "напрополую", проанализировать предыдущие ходы, чтобы понять где была ошибка, найти выход как отойти на твердые позиции, чтобы продолжить свою игру. Шахматы это наша игра. Кстати, там есть очень простая методика обучения игре (на компьютере или у сильного противника), у которого начинающий никак не может выиграть даже на самом слабом уровне, для компенсации различий уровней разрешается делать ходы назад, и обучаемый очень быстро учится выигрывать уже без ходов назад, т.к. начинает их уже предвидеть и избегает необдуманных, лишних шагов

Ну, если говорить об игре в шахматы, то в реальной игре, ИМХО - если ты допустил ошибку в дебюте, то улучшить качество игры играя с примерно равным по силе противником практически невозможно.
На анализ своих предыдущих ходов в цейтноте времени уже нет порой - нужно искать слабые места в защите противника
Обучение на компе игре в шахматы не дает столь высоких результатов - если человеку дано мыслить аналитически + он изучит теорию, особенно вызубрит наизусть все основные дебюты, то он сможет со временем играть неплохо, но если этого нет, в смысле каких-то задатков, то ловить ему в шахматы нечего -как это там в 12 стульях - "Предположим блондин в первом ряду играет хорошо, брюнет в третьем играет плохо, и никакие лекции этого не изменят..."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос модернизации важен весьма. Самое главное ? сохранить то, что сохраняет тебя человеком. Что такое модернизация ? это фактически имплантация чужеродных вещей.
Фактически, предложение Хакима не выходит за рамки обычных манкуртских песен... Хотя и завернуто в простыни с нарисованных на них аятами и хадисами и прочей типа мусульманской бутафорией. Но при этом он делает то, что запрещал и Аллах, и Пророк (саллалаху алейкум ассалам) ? он предлагает уподобиться Западым людям, чтобы стать такими же сильными, какими по его мнению являются западные.

Вместо модернизации мы предлагаем опережающее развитие.
И именно его сегодня выбирает прогрессивный исламский мип. Это означает, что оставаясь теми, кем мы должны быть, брать из достижений западной науки и культуры то, на собственное развитие которого у нас бы ушли годы. И выбросить все, что связано с западной системой ценностей.

Рафаэль Хаким ? предатель, и предатель вдвойне, поскольку он предлагает своему народу предать мусульман. В который раз я слышу здесь предложения предать других мусульман, чтобы возглавить их. Это что ? татарская национальная идея?

Неужели вы не видите: идет война... просто мы еще не на переднем фронте. Завтра она докатится и до нас. Тогда на чьей стороне будете Вы?

Вообще, статья Рафаэля Хакима напоминает то, что сказали евреи Мусе:
Цитата:
24. Они ответили: "О Муса! Воистину, мы ни за что никогда не ступим на эту землю, пока там находятся [великаны]. Ступай и вместе со своим Господом сражайся [там]. Мы же пребудем здесь". Сура Трапеза. Аят 24.

Так и Хаким говорит, что наш Коран устарел и его надо немного подправить.

Цитата:
Мы должны не хуже западных фирм производить вертолёты, грузовики, самолёты, а потому вынуждены вводить стандарты, близкие к европейским, иначе проиграем конкурентам. Ислам у нас неизбежно станет европеизированным.

Какая сура должна быть переписана из-за острого желания татар строить самолеты? Мы с вами разговариваем на равных, на равных пользуемся достижениями науки и техники... с чего вы взяли что у вас один Ислам, а у меня другой? В США, Японии и Корее десятки тысяч людей исповедуют Ислам. С чего Хаким решил взял, что их Ислам другой? С чего вы взяли что у татар должен быть один Ислам, а у казахов другой? Это мы другие, а Ислам-то у нас один. И то, что и в Мекке, и в Казани, и в Москве мы одинаково молимся, читаем одни и те же суры и выполняем одни и те же ритуалы... это ведь и является силой нашей религии.
Может хватит уже раскола, у нас в тылу итак мощнейшее государство, официально поддерживающее ересь и всю свою исламскую историю воевавшего только с суннитами. Теперь у нас будет евроисламский Татарстан, суфийский-шаманийский Казахстан, и языческий Башкортостан. А между нами курсировать будут только евреи, зарабатывая на тех и на других.

Последний раз редактировалось: Newman (11 Янв 2005 15:42), всего редактировалось 1 раз
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman прав, но категоричен, форсирование это и есть усиление тактики "напрополую", "шапкозакидательство", но человек может искренне заблуждаться, и не быть сознательным, в т.ч. и предателем, т.к. является лишь орудием в чужих руках из-за руссификации образа мысли, культуры и философии

2Rahmetov: прежде чем играть в реальный блиц, надо поиграть хотя бы с компьютером в виртуальный, как я уже сказал выше Подмигивание
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С компом играть не так интересно -я обычно по сети играю -приколько рубиться с ребятами по всему миру - США, ЮАР, Бразилия, Индия, ФРГ и пр.
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если ты рубишь и самый сильный уровень, то тогда конечно
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, на самый сильный уровень в некоторых программах я не претендую Шутка
Это проблема скорее психологическая - интересно играть с человеком,а не с машиной - точно также как в кантре прикольнее носиться с толпой по сетке, чем ботов гасить Голливудская улыбка
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот в принципе не понимаю, зачем нужно "модернизировать" Ислам?
Для чего? Как это сделать? Что получим в итоге?
Одна только постановка этих вопросов показывает бессмысленность и статьи Рафаэла, и любые споры вокруг неё.
Идиотство какое-то.
Я, в принципе, с Рафаэлом не знаком, но по отзывам знающих его, он, хоть и не великого ума человек, но и не совсем уж и болван. У него, полагаю, был свой интерес в написании той статейки. Какой, не знаю. А может, он сказал не то, что хотел. Дайте-ка, ещё раз прочитаем её все вместе и сообща решим больше никогда к ней не возвращаться.
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Янв 2005 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

модернизируют для других, чтобы показать, похвастаться, а для себя находят

башка алма, ilyas xan, мы не вникаем, рассуждаем лишь о методике и этике этого поиска
ShamilBiktash
Постоялец

СообщениеДобавлено: 12 Янв 2005 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bu gäzit tatarlarnı böyek Räsäyneñ xökümätenä, cämğiätenä yalğanırğa öndi. Millätçelek xäräkäten, fikeren ber dä yaratmí. Şuña kürä ul tatar millätçelege öçen ZARARLI!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2005 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShamilBiktash писал(а):
Bu gäzit tatarlarnı böyek Räsäyneñ xökümätenä, cämğiätenä yalğanırğa öndi. Millätçelek xäräkäten, fikeren ber dä yaratmí. Şuña kürä ul tatar millätçelege öçen ZARARLI!

Şul syzlärgä katnaşalmin.
"Hannari" arakiga karşi millät gäzitlaribizdan çigişlar bulmadi. "TD"-gina çigardilar şuni iń elek.

Перейду на русский, чтобы всем было понятно.

Резко отрицательные оценки меня удивляют. Все газеты в той или иной степени искажают действительность и подавляют инакомыслие. Попробуйте в Татарстане выступить с критикой Шаймиева. А критиковать есть за что.

Тот факт, что в "Татмире" впервые (и долгое время они были единственными) опубликовали статью против "Ханской водки", направленную также и в другие татарские газеты, уже оправдывает ее существование. Потому что я твердо уверен, что самая главная причина исчезновения нашего народа - пьянство. А все молчат и рукоплещат Сабантуям, проводимых на деньги пивных и водочных татарских королей. Да и у нас в диспуте интереса к этой теме не видно что-то.

То, что в этой газете присутствует влияние федеральной власти не может служить причиной для нашей враждебности, так как далеко не всем татарам идея отделения Татарстана от России кажется перспективной и необходимой. Враждебность к России и русским - это дешевый популизм, который всех нас может привести к краху. Кроме того, не забывайте о том, что это еще и уголовно наказуемое деяние.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2005 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Гаяр, а как вы относитесь к статье Р.Хакима "Где наша Мекка?".

С огромным интересом.
На нашем сайте она была опубликована давным давно - сразу же после ее написания. (см. http://www.mtss.ru/?page=who_you_tatar)
На диспуте прошло ее оживленное обсуждение. Если у Вас есть желание вернуться к этой теме - пожалуйста. Это всем будет полезно.

Я упомянул эту статью потому, что в ней Р.Хаким критиковал позицию Рената Акчурина, выступившего против латиницы. По этому поводу в свое время газета резко выступила против Р.Хакима, защищая Председателя "Ватаным". Как видим, прогресс налицо. Ненавистная статья опубликована. Правда я не смотрел, есть ли в этой публикации остались ли резкие слова против известного хирурга. Но то, что статья напечатана с согласия автора, в этом я уверен. Кроме того, Р.Хаким участвует и в семинарах "Татарский вопрос в России", проводимых "Ватаным". То есть положение в чем-то исправлено.

Я не богослов, но свое мнение все-таки вкраце выскажу. С некоторыми формулировками Р.Хакима по Исламу согласиться невозможно. Однако, как мне видится, автор не спорит с Кораном. Мне кажется, что он призывает к современному осмыслению, трактовке священнных исламских текстов. Ведь мир сильно изменился с периода ниспослания Корана. Российские мусульмане живут в совсем других природных условиях и обладают другим культурным уровнем, чем арабы Аравии. Пророк Мухаммад (меиб) также призывал к творческому осмыслению и применению исламских заветов с учетом обстановки.
Надо констатировать, что мусульманские страны и народы отстают от развития мировой цивилизации (здесь надо рассматривать лишь высшие достижения), хотя были времена, когда они стояли во главе мирового прогресса. Почему это произошло? - Потому что мусульманским шейхам (ханам, президентам, королям и пр.) знающие люди оказались не нужны. Их место заняли льстецы и послушные имамы, которые наплодили множество догм и запретов, а для своих хозяев открыли дорогу к обогащению и разврату. Поэтому мусульманские идеи не правят миром, а мусульман превращают в террористов. В разрушении Османской империи, Золотой Орды прежде всего виноваты те, кто причислял себя к мусульманам.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2005 22:30    Заголовок сообщения: Ваше мнение о газете "Татарский мир" Ответить с цитатой

Ув. Невман эфэнде, Р. Хаким вынес вопрос на обсуждение, он хочет разобраться, почему татары потеряли государственность? Как вы думаете, это простой вопрос? В этом нужно нам когда-нибудь разобраться или нет?
Вопросов много, как и дорог в степи. А, к цели ведет одна единственая дорога, как бы их там много не было. Так и тут, для нас это вопрос из вопросов. Татарское государство являлась сердцевиной всго тюркского мира, этого нельзя забывать.
Это его книга, чисто филофского характера, хотя признаюсь, я ее не читал, не могу судить о ней полноценно, ну, думаю нам по размышлять вовсе будет не лищне. Не нужно боятся обсуждать ту или иную тему, естественно, Коран не нуждается ни в какой модернизации, так вопрос не должен ставиться. Есть незыблимые истины, есть переходящие, вот Коран относится к незыблимым. А, так мало ли тем, о чем можно и нужно и поговорить и по рассуждать. Хотя бы, "Где наша Мекка?", здесь имеется ввиду Кыйбла, или Кааба, т. е. направление, куда мы татарры должны двигаться и, что взять с собой нга дорогу?
Тут, уважаемые друзья. нужно рассуждать, оппонировать Р. Хакиму в той же манере, в какой он вынес свои мысли на суд своих сородичей. Вот тут, если есть склонность пофилосовствовать, можете приводить свои аргументы опровергаюшие его, по вашему мнению ошибочные. Ведь не даром говорят, что истина рождается в споре, он Р. Хаким в поиске, вместе с ним и мы все, вместе с вами, также ищем пути выхода, так, давайте рассуждать, не вешая ярлыки.

А теперь, несколько слов по поводу темы, о газете "ТМ". Я уже высказался по этому поводу, да и другие наши уважаемые участники форума тоже, а Гаяр эфенди все неймется, он хочет свою точку зрения навязать. Похвальное желание, ну ничего не имеющее общего с нашим национальным устремлением.

Гаяр эфенди пишет: "То, что в этой газете присутствует влияние федеральной власти не может служить причиной для нашей враждебности, так как далеко не всем татарам идея отделения Татарстана от России кажется перспективной и необходимой. Враждебность к России и русским - это дешевый популизм, который всех нас может привести к краху. Кроме того, не забывайте о том, что это еще и уголовно наказуемое деяние".

Совршенно согласен, что влияние федеральной власти на эту газету, нас абсолютно не напрягает, на то и власть, чтобы не влиять.
Ну, тут все же есть некоторое уточнение, что хочет сказать нам федеральная власть через эту газету? Согласитесь, если бы было нечего сказать, то зачем ей влять на газету, зачем тратить деньги на выпуск этой газеты?
А, федеральная власть, пока что не вызыавает у нас доверия, не оттого, что мы такие превреды. Нет, а оттого, что власти всегда против нас замышляют нехорошее. Напомнить вам? Пожалуйста. Сейчас запушена целая серия книг на исторические темы, которые историю России трактуют совершенно превратно, по их трактовке получается нас татар вовсе нет в истории, да и неизвестно когда и откуда мы появились. В школах так же преподат такую историю, где нам место нет. Это ведь не простой вопрос. А, зачем это так делает федеральная власть в лице своего Министерства образования?
Гаяр эфенди скажет, вот-вот, газета же "ТМ" пишет о татарах, опровергает труды тех фальсификаторов. Нет, это вам только кажется, что эта газета за объективность. Цели этой газеты иные, ув. Гаяр эфенди, поймите меня правильно, задача перед ними другая. Вы не верите, ну это уже ваше дело, но суть от этого не измениться.

Ну, в отношении суверенности РТ, вы говорите не все татары эту идею поддерживают. Ну и что, от этого что меняется, разве проблема исчезает? Нет, она остается, а мы должны иметь чувство солидарпности с теми, кто этого хочет.

И еще, нельзя бить "ниже пояса". Никто не относится враждебно к русским и России, такие голословные обвинениями бросаться против своих же людей, поменьшей мере неразумно. Других за такие слова очень сильно ругают. Даже в пылу полемики не нужно бросаться словами, которые могут потом обернуться неприятностями для кого-то, в неменьшей степени и самому, который бросается такими словами.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 15 Янв 2005 23:56    Заголовок сообщения: Re: Ваше мнение о газете "Татарский мир" Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):

Ну, в отношении суверенности РТ, вы говорите не все татары эту идею поддерживают.
И еще, нельзя бить "ниже пояса". Никто не относится враждебно к русским и России, такие голословные обвинениями бросаться против своих же людей, поменьшей мере неразумно.

У меня написано: "отделение от России". В моем понимании это с суверенностью далеко не одно и то же. И еще не забывайте, что в РТ почти половина других национальностей. Я - за суверенность татар как единой нации - коренных жителей многих регионов России, а также за суверенность Татарстана - очага татарской культуры!

Я не собирался обвинять. Но некоторые из нас (не буду показывать пальцем) пытаются эту карту разыгрывать, как на Украине и в Прибалтике. Считаю, что нам лучше искать пути реформирования российской государственной машины. В связи с тем, что в русских намешано немало нашей крови, а в языке (как показывает тов. "Деревянный") - наших слов, вовсе не исключено, что в будущем та часть, которая не захочет американизироваться, потянется к тюркам-татарам. По контингенту вечеров МТСС, по реакции некоторых ученых и деятелей культуры, а быть может и Путина (после недавнего высказывания о поле Куликовом) такие тенденции начинают проявляться. Кстати, и на пикетах часто стоим с русскими бок о бок. Здесь важно не навредить своими резкими выкриками и телодвижениями. Постепенность и сабр - вот, что должно быть начертано на наших байраках!
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2005 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, причина

Последний раз редактировалось: Hush (08 Янв 2018 04:13), всего редактировалось 1 раз
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2005 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжении темы, что есть неэтичная реклама и в качестве дополнительного материала подписантам (из правовой базы "Гарант").
ЗЫ: Если на форуме участвуют коллеги-юристы, предлагаю им дополнить или поправить позицию, дабы помочь незадачливым авторам письма достичь реальной отдачи по делу...

Статья 8. Неэтичная реклама

Неэтичная реклама противоречит принятым в соответствующем обществе нормам поведения. В п. 1 комментируемой статьи указано, в чем может выражаться это противоречие.
Некоторые из приведенных в этой статье случаев такого противоречия представляются недостаточно полными и точными. Так, в абзаце 2 п. 1 указано, что к неэтичной рекламе относится реклама, которая порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое достояние. Думается, что правильнее было бы сказать, что к неэтичной относится не только та реклама, которая порочит указанные объекты искусства, но и письменные произведения, составляющие национальное или мировое достояние, например Библию. Во-вторых, по нашему мнению, не следует порочить в рекламе, т.е. распространять в ней предосудительные сведения, навлекать на указанные объекты позор не только если они составляют национальное или мировое достояние, но даже в случае, если они таковыми не являются, но не нарушают общепринятые нормы гуманности и морали. В-третьих, во избежание споров следовало, видимо, указать в п. 1 ст. 8 Закона "О рекламе", кто и в каком порядке определяет то обстоятельство, что соответствующие объекты творчества составляют национальное или мировое культурное достояние.
Вопрос о том "кто определяет" возникает и при применении на практике абзаца 4 п. 1 комментируемой статьи. Если государственные символы - флаги, гербы, гимны - в статье названы, то религиозные символы не названы. Они зависят от религии. Символы христианства отличаются от символов буддизма, а последние от символов мусульманства. Тем более важно определить, кто решает вопрос о том, являются ли опороченные в рекламе объекты религиозными символами.
Что касается п. 2 ст. 8 Закона "О рекламе", то он относится к любой рекламе, а не только к неэтичной и, по существу, повторяет то, о чем сказано в абзаце 2 п. 1 ст. 31 Закона "О рекламе". В связи с этим п. 2 ст. 8 Закона "О рекламе" следовало бы, на наш взгляд, исключить из указанной статьи. И еще одно замечание. При применении ст. 8 Закона "О рекламе" необходимо иметь в виду, что неэтичная реклама должна относиться к коммерческой. Дело в том, что неэтичной может быть и политическая, и религиозная, и социальная, и иная реклама, не носящая коммерческого характера. В этом случае применять ст. 8 Закона "О рекламе" нельзя.
Примером неэтичной рекламы, нарушающей общепринятые нормы морали, является реклама прокладок в "критические дни" женщин. Вот что по этому поводу написала в газете "Омский вестник" (1996 г., 31 октября) одна из читательниц: "Когда молодые русские девчонки рекламируют "Тампаксы" и гигиенические пакеты, я все время думаю: "Во дают!" Их друзья видят этот позор, родители, знакомые родителей. Меня эта реклама сначала смущала, а теперь бесит.
Представляете, во дворе маленькие мальчишки играют, и один кричит: "О'кей", а другой: "О би". Меня дома восьмилетний братишка замучил: "Для чего нужны тампаксы?" Уж лучше бы врачи об этом рассказывали на уроках для девочек, а не гнали неприличную рекламу на всю страну".
Новый вид неэтичной, по нашему мнению, рекламы изобрели японцы. Для привлечения покупателей крупные магазины проводят конкурсы, в которых все, что может унести из магазина совершенно голый человек, он уносит бесплатно.
Посмотреть на обнаженных конкурсантов, мечущихся с трусами и бейсболками, собираются огромные толпы народа, которые потом скупают все, что не смогли утащить с собой нудисты. Все рады: владелец магазина - прибыли, нудисты - новым трусам, зрители - бесплатному представлению.
Подобные конкурсы стали проводить и в австрийских универмагах. В определенное время можно войти в магазин совершенно голым и бесплатно одеться в любом отделе супермаркета. Кроме того, первым пяти голым джентльменам или дамам, раньше других добежавшим до кассы магазина, вручается премия в размере 400 американских долларов (См.: Раздеться, чтобы одеться//Новое русское слово. 2002. 21-22 сентября.).
Гигантский рекламный плакат был размещен у одного из отелей Бирмингема (Великобритания). На нем была изображена обнаженная пара. Власти города запретили такую рекламу отеля, обвинив американскую компанию Calvin Klein в пропаганде проституции, которую в городе только недавно удалось обуздать (См.: Голая реклама//Новое русское слово. 2002. 24 июля.).
Чтобы оживить имидж своего бренда, компания Volvo развернула новую рекламную кампанию, призванную доказать безопасность выпускаемых ею автомашин. Помимо рекламы, изображающей людей на Volvo в экстремальных ситуациях (например, доктор на Volvo спасает вертолет, вытаскивая его из пропасти, или фотограф догоняет на Volvo самолет и успевает сделать снимок) появился и рекламный плакат, в котором на фоне Volvo красуется надпись "Безопасный секс" (См.: Осторожно - Volvo!//Новое русское слово. 2002. 26 июня.).
Неэтичной была признана антимонопольным управлением реклама водочной продукции санкт-петербургской компании "Ливиз". В рекламе изображались три бутылки водки с ливизовскими этикетками, а над ними, как бы опершись на эту прочную основу, возникал силуэт Петербурга. По периметру рекламы плясал веселый народ с бутылками и стаканами в руках. Рекламный плакат завершался фразой: "На этом стояла и стоять будет земля Русская" (См.: Известия. 1997. 1 августа.).
Примером неэтичной рекламы, нарушающей общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных образов в отношении религиозных и иных убеждений физических лиц, может служить реклама фирмы "Бенеттон". В рекламе изображался только что умерший больной СПИДом и "цветной" с автоматом за спиной, держащий в руках человеческую берцовую кость. Была запрещена не только эта реклама, но и реклама той же фирмы на такие мотивы, как "люди в контейнере", "корабль беженцев", "изображение силы", "испачканная в нефти водоплавающая птица", "работа детей", "штамп: реакция ВИЧ положительная", "испачканная кровью одежда боснийского бойца". Суды Италии и Германии, где распространялась эта реклама, указывали, что концепция рекламы фирмы "Бенеттон" основана на явно циничной установке: чтобы обратить внимание на фирму "Бенеттон", хороши все средства (См.: Конкурент. 1995. N 1. С. 31-32.). Та же фирма "Бенеттон" в одной из своих реклам изобразила белого ребенка в наряде ангелочка и рядом с ним - чернокожего мальчика в костюме дьявола (См.: Коммерческие вести. 1996. 24 января.).
Такая реклама является образцом рекламы, нарушающей общепринятые нормы морали путем употребления оскорбительных сравнений и образов в отношении расовой принадлежности физических лиц. Примером неэтичной рекламы, порочащей какой-либо товар, является реклама "Проктер энд Гэмбл", в которой известное российским потребителям мыло отшвыривалось как плохое. После представления, сделанного фирме Общественным советом по рекламе, указанная реклама была изменена (См.: Экономика и жизнь. 1996. N 34.).
Приведенное в комментируемой статье понятие "неэтичная реклама" не реклама". Реклама эротического характера может быть размещена только в средствах массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера, в запечатанных непрозрачных упаковках и только в специально предназначенных для этого помещениях, расположение которых определяется местной администрацией.
Эротика применяется в зарубежной рекламе довольно широко, если сравнивать ее с применением в российской рекламе. Применяется она за границей в основном с целью отвлечения покупателей от увлечения иными, более популярными товарами. Так, фирма "Элессе", выпускающая принадлежности для тенниса, решила использовать эротику, чтобы отвлечь любителей спорта от увлечения футболом - более популярным видом спорта, чем теннис. На одном из рекламных плакатов была изображена 19-летняя датская супермодель Анин Бунг и модель-мужчина из Испании - Пабло Риера-Санс. Они резвились в теннисных атрибутах на вспухшем от дождя корте, меньше всего думая о теннисе. По словам директора "Элиссе" по маркетингу, этот и другие рекламные плакаты призваны продемонстрировать "сплав" моды и спорта. "Женская теннисная форма провоцирует, - считает он, - и притягивает мужчин. Футбол в основном мужской вид спорта. Теннис же в данном случае имеет преимущества, и мы хотим сделать этот элитный вид спорта более доступным для всех" (См.: Теннисные компании решили взять на вооружение эротику//Новое русское слово. 2002. 2 июля.).
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2005 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):
Если я правильно понял, причина восторгов некоторых по отношению к Татарскому миру в том, что они опубликовали их письмо? Шутка

Вы, конечно, поняли привратно. Восторгов нет, но есть очевидный факт.
Не являясь юристами, мы от имени общественности обратились к Президенту РТ, который через свой аппарат на это наплевал. Также в СМИ обратились и поместили в Интернете, чтобы об этом известить максимальное количество соплеменников в надежде на то, что они помогут тем, чем могут. Одного не пойму: причем тут самореклама?

Что касается Ваших юридических советов, то они были бы уместны
в соответствующей теме (см. http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=1146), которая висит уже давно. Поэтому критиковать их здесь не буду. А вот почему они именно тут оказались - большой вопрос.
nok
Гость

СообщениеДобавлено: 16 Янв 2005 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
То, что в этой газете присутствует влияние федеральной власти не может служить причиной для нашей враждебности, так как далеко не всем татарам идея отделения Татарстана от России кажется перспективной и необходимой. Враждебность к России и русским - это дешевый популизм, который всех нас может привести к краху.

Думаю, идеи свободы и независимости, в том числе и Татарстана, абсолютно не имеют в виду "враждебность к русским".
Свобода и независимость нации прежде всего предполагает уважение нацией самой себя. Научиться уважать самих себя, избавиться от рабской психологии - думаю, одна из главнейших задач у нас, у татар.
Всем заметно, как государственная пропаганда из Москвы во главе с Путиным, деятелями типа Рогозина, "Железного Шурика", Миши Леонтьева и т.п., направлена на элементарную ликвидацию национальных республик (Путинцы называют это укрупнением регионов Улыбка ). Вспомните статейки небезизвестного Гавриила Попова насчет необходимости перехода на национально-культурные автономии. Хочется задать вопрос тому же Попову, как греку, - а почему ему не начать с Греции, ликвиднуть Грецию как государство, укрупнить так сказать, и создать "национально-культурную автономию", ведь греки разбросаны по всему миру. Улыбка
И такие аморфные доводы как "в РТ почти половина других национальностей", "Я - за суверенность татар как единой нации - коренных жителей многих регионов России", "наша родина от Балтики до Тихого океана" просто играют на руку Путинским реформам. Согласен, надо помнить о 46% населения РТ, представителях других национальностей, но КОГДА ПУТИН ЛИКВИДИРУЕТ ТАТАРСТАН, КТО БУДЕТ ПОМНИТЬ О НАС, ТАТАРАХ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: