На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

А как насчет многоженства?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к многоженству
ЗА
44%
 44%  [ 11 ]
ПРОТИВ
44%
 44%  [ 11 ]
Не знаю
12%
 12%  [ 3 ]
Всего голосов : 25

Автор Сообщение
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физкульт-привет, я поймала страшный вирус, пытаясь найти информацию о суде над Фаузией Байрамовой и сидела 9 дней без компьютера.
Очень у вас интересная дискуссия получается, я аж соскучилась без вас, дорогих Смех .
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

Этого я от Вас и добивался. Человеку верующему, когда говорят негативно в таком тоне, как Вы, становится не по себе. Так как татары в большинстве мусульмане, то Ваши высказывания для них звучат оскорбительно. Поэтому Вам надо бы учитывать эту специфику.
Соглашусь. Но почему никто не считается с чувствами неверующего человека? Почему с верующими принято миндальничать, а с нежной душой атеиста (или язычника) можно обращаться как угодно? Будем ломать стереотипы, господа!

Гаяр писал(а):
Вы далеко ушли... от темы. Мы говорим о татарах, у которых основная религия - Ислам. Такова воля Аллаха.
Ага, то не нравится об Исламе, то нравится... Вот так всегда, как только начинаешь к сути вопроса подходить...

Гаяр писал(а):
Отказаться от влияния Ислама - это значит отказаться и от них, т.е. от татарского языка, наших обычаев и т.д. Древний булгарский язык по мнению ученых очень похож на чувашский. Они не мусульмане, но православные. Может, они Вам ближе?
Позвольте, каких таких "наших обычаев"? Арабских или татарских? Разницу знаете? Пример привести можете? А кто мне ближе, так это люди ЛЮБОЙ национальности, способные включать голову, а не фарисействовать. И если такие есть (а они есть) среди татар - мне будет вдвойне приятно, а значит и ближе.

Гаяр писал(а):
Вы хотите вернуться к руническому письму? Тогда откажитетесь от средневековой булгарской литературы, причем достаточно мощной для того времени.
Вам самому не смешно? Я же не предлагаю Вам писать по-арабски, раз Вы не брезгуете религией захватчика своего народа.

Гаяр писал(а):
Тенгрианство Вам дорого? Но где божественные книги этого вероучения? Устные предания - это череда искажений. Поэтому ни одной книге по тенгрианству доверять нельзя.
Конечно дорого. А вы только что оскорбили меня тем, что назвали мою веру чередой искажений. И еще говорите, что моей вере нельзя доверять. Так почему Вы возмущаетесь, когда Вам возвращаются такие слова? Вот Вашему Исламу нельзя доверять, это и есть череда (как устных, так и письменных) искажений. Да только одно дело, когда Ваши предки что-то искажают, так тут - вообще чужие. Свой не со зла ошибится, а вот чужой - с умыслом. Точно-точно. Вот САМ, как ксенофоб, это очень хорошо должен понимать. Да, САМ?

Гаяр писал(а):
Заблудитесь Вы так в веках, девушка. До какого века хотите опуститься?
Да хоть до наскальной живописи. Вам-то какая разница? Вы ж все-равно не хотите развиваться. Не все ли Вам равно в каком веке прозябать? А догнать духа не хватит. Подсознательные страхи не позволят.

Гаяр писал(а):
Думаю, что большинство взад за Вами не пойдет.
И Слава Тенгре! Нам не нужно большинство, мы не стадо баранов. Наша вера не количеством голов, а качеством мысли и силой чувства живет. В единстве и сродстве с Природой.

Гаяр писал(а):
Это у Вашего автора удивительно легко перплетено единобожие и язычество - поклонение различным богам или духам.
Выводите свое сознание из ограниченного мирка, и будет Вам счастье.

САМ писал(а):
Я тебе даю адрес татарской библиотеки , где ты можешь ознакомится с трудами татарских писателей и поэтов , что б иметь представление о татарской культуре .
А вот за это спасибо. С удовольствием ознакомлюсь.

САМ писал(а):
В дальнейшем имей в виду , не красиво татарским женщинам , подражая маржаларга , спорить с мужчинами !
САМ, можно я Вам по-свойски скажу? Только не падайте в обморок, у меня нет с собой нюхательных солей. Но не может тот называться мужчиной, кто спора с женщиной боится. А то правило, что Вы привели, - оно либо для мудрых женщин, либо для хлюпиков-мужичков. Я еще не мудрая, вы - надеюсь, не хлюпики. Так что палюбэ не подходит в нашем случае такая ботва).
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
Физкульт-привет, я поймала страшный вирус, пытаясь найти информацию о суде над Фаузией Байрамовой и сидела 9 дней без компьютера.
Очень у вас интересная дискуссия получается, я аж соскучилась без вас, дорогих Смех .
Здрасьте. А правда, что Фаузия предлагала смешанные браки расторгать? (слышала что-то такое в начале 90-х). Или это наветы?
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalgiz Bure писал(а):

п.п.с. Кажется Гаяр упрекал "Шайтан кыз" за ник. Слово шайтан имеет еще смысл: типа озорник Улыбка .
Не портьте мой имидж, пожалуйста!)))
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан Кыз писал(а):
[. А правда, что Фаузия предлагала смешанные браки расторгать? (слышала что-то такое в начале 90-х). Или это наветы?

Ув. Шайтан кыз, наветы звучали иначе. Повторять не буду. В 90е годы я о ее существовании и не подозревала Смех , познакомилась я с ней в 2005 году в Казани.
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну может я ее просто путаю с кем-то по фамилии. Точно помню лишь то, что "Байрамова". Организовавшая какую-то смутную национальную партию. Но, признаться, я в те годы не слишком вникала в суть вопроса. Возможно, я заблуждаюсь, просто в памяти всплыло что-то похожее.
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalgiz Bure писал(а):
Ты случайно не экстрасенс? Из такой короткой фразы
Цитата:
Не вдаваясь в то, кто прав, а кто нет
определил Голливудская улыбка , что я:
- "европейка" - да, живу на европейской части. Только мой ник "Буре", а не "Ана буре", точнее будет - европеец.
- из "Мишаристана" - такое государство мне не известно, но, поскольку, моя покойная мать мишарка, то мишарские корни во мне есть.
- из "Булгарии" - вполне возможно, что мои далекие предки там жили.
п.с. я бы посоветовал исправить грамматическую ошибку в твоем лозунге (внизу), как-то не солидно это для взрослого человека...
п.п.с. Кажется Гаяр упрекал "Шайтан кыз" за ник. Слово шайтан имеет еще смысл: типа озорник Улыбка .

"Yalgiz Bure" , нет , я не экстрасенс , а всего лишь из Аналититического Центра Татнет .
У тебя , между прочим , ник "Ялгыз буре" , а это не говорит , что ты не "Ана буре" . Смех
Просто твои мысли выводять , что ты мыслишь как и "Шайтан кызы" , и поэтому само собой приходишь к мысли , что ты тоже женщина европейка - раскрепощенная такая . Смех

Если ты не знаешь где расположен МишэрОстан , то , об этом можешь спросить у Туктар бабая .
Они со своей компанией собирались построить это обособленное от татар государство .

Я даже в их правительство хотел идти министром МВД , по протекции моего племяша . А приглашения пока от их правительства не дождался.

А цель строительтва этого МишэрОстана от не существующих "мишэр" , заключается в том , что бы раздробивь единый татарский народ на частички , ликвидировать Татарстан .

И с этой же целью в преддверии переписи населения в 2010 году , очень активировались на Паутине "мишэристы" , "булгаристы" , "башкурдисты" , "кряшенисты" .

Для ознокомления с этой проблемой можешь заглянуть в тему "Друзья" татар , в разделе "Татароведение" .
Где нет ни одного слова от "мишэр" , а так же других "истов" .

А от того что я живу в Америке или Нижнем Новгороде , я от этого не становлюсь не "мишэр" и не "европейцем".
В какую бы посуду не налили молоко , от этого молоко нет станет квасом , а вот прокисшее молоко , уже напоминает "мишэрина" , или крещенного татарина . Смех

А Алии ханым я бы предложил программу "Луникс" и Mozilla Firefox , в комплекте .
Тогда не страшны любые вирусы .
Как только залезает вирус , то сразу видно .
Убираешь все что имеется на экране и перегружаешь , и работай дальше.
Притом Луникс не лицензионная программа !
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 07:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМ писал(а):

"Yalgiz Bure" , нет , я не экстрасенс , а всего лишь из Аналититического Центра Татнет .

Просто твои мысли выводять , что ты мыслишь как и "Шайтан кызы" , и поэтому само собой приходишь к мысли , что ты тоже женщина европейка - раскрепощенная такая . Смех
Угу, стоит ли тогда полагать, что раз Вы мыслите как замечательная Аматуллах, то Вы тоже женщина, но только закрепощенная?))

САМ писал(а):
Я даже в их правительство хотел идти министром МВД , по протекции моего племяша . А приглашения пока от их правительства не дождался.
Странно. Там любят товарищей с нарушенной логикой. Кстати, а что такое "Аналититический Центр"? Там титьки анализируют что-ли?
Yalgiz Bure
Бывалый

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не в тему...
Цитата:
А Алии ханым я бы предложил программу "Луникс" и Mozilla Firefox , в комплекте .

Алия, подозреваю, что ты не бросишься сразу же устанавливать Линукс?Улыбка
Линукс - не антивирусная программа и, в добавок, он значительно отличается от, привычного для большинства, ОС Windows.
А вот антивирусную программу (в принципе, любую из известных) установить обязательно нужно. Избавишь свой комп от многих неприятостей.
Т.к. есть вирусы, которые могут повредить комп даже физически.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Дек 2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yalgiz Bure писал(а):

Алия, подозреваю, что ты не бросишься сразу же устанавливать Линукс?Улыбка

Нет, не бросилась. Сын мне установил Виндоус 7 и антивирусную программу. За советы всем искреннее спасибо, пойду читать корректуру и исправлять рисунки. В декабре хочу выпустить "Деревенских поэтов" и "татарские сказки". Извините, что не в тему Краснею .
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2009 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан Кыз писал(а):
САМ писал(а):

Угу, стоит ли тогда полагать, что раз Вы мыслите как замечательная Аматуллах, то Вы тоже женщина, но только закрепощенная?))

САМ писал(а):
Странно. Там любят товарищей с нарушенной логикой. Кстати, а что такое "Аналититический Центр"? Там титьки анализируют что-ли?

Смех Шайтан кызы , если я и как замечатеьная Аматуллах мыслим одинаково , то , значить мы не християнские сатанисты , а мусульмане .
В исламе не существует закрепощения , только имеется Правила для мусульманина , которые он должен соблюдать , что бы не впасть в объятия Сатаны !
Где позволено все - до полнейшего разврата !
О чем я уже писал .

Аналитический Центр Татнет - это исследовательский центр , занимающийся исследованием явлении , какие происходят в виртуальном мире , так называемом "Татнет" .
Где могут участвовать татары - мусульмане разных направлении: науки , техники и философии , в том числе теологии .

Конкретно ТИТКАМИ никто не занимается .
Это уже дело ветеренаров.
Правда я иногда касаюсь женских Титок татарочек - европеек , которые в голом виде появляются на сценах концертных залов , а так же на экранах Минчугуновского "ТНВ" .

Мной в последнее время замечены такие две девицы на "ТНВ" .
Одна из них Ландыш Нигматьянова , а другую не успел запомнить .
Мной так же отмечено , что в последнее время на сценах Татарии и на экранах "ТНВ" , стало модно исполнять танец живота , что напоминает стриптиз.
Что не характерно для татаро - мусульманской культуры .
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2009 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Шайтан Кыз"][quote="САМ"]

[/quote] Угу, стоит ли тогда полагать, что раз Вы мыслите как замечательная Аматуллах, то Вы тоже женщина, но только закрепощенная?))

[quote="САМ"]Я даже в их правительство хотел идти министром МВД , по протекции моего племяша . А приглашения пока от их правительства не дождался.[/quote] Странно. Там любят товарищей с нарушенной логикой. Кстати, а что такое "Аналититический Центр"? Там титьки анализируют что-ли?[/quote]

Смех Шайтан кызы , если я и как замечательная Аматуллах мыслим одинаково , то , значить мы не християнские сатанисты , а мусульмане .
В исламе не существует закрепощения , только имеется Правила для мусульманина , которые он должен соблюдать , что бы не впасть в объятия Сатаны !
Где позволено все - до полнейшего разврата !
О чем я уже писал .

Аналитический Центр Татнет - это исследовательский центр , занимающийся исследованием явлении , какие происходят в виртуальном мире , так называемом "Татнет" .
Где могут участвовать татары - мусульмане разных направлении: науки , техники и философии , в том числе теологии .

Конкретно ТИТКАМИ никто не занимается .
Это уже дело ветеренаров.
Правда я иногда касаюсь женских Титок татарочек - европеек , которые в голом виде появляются на сценах концертных залов , а так же на экранах Минчугуновского "ТНВ" .

Мной в последнее время замечены такие две девицы на "ТНВ" .
Одна из них Ландыш Нигматьянова , а другую не успел запомнить .
Мной так же отмечено , что в последнее время на сценах Татарии и на экранах "ТНВ" , стало модно исполнять танец живота , что напоминает стриптиз.
Что не характерно для татаро - мусульманской культуры .

Как говорят , когда показать ничего , то , тогда выставляют тело .

И насчет ЛОГИКИ .
Имеется такое понятие , как "ЛОГИКА СМЫСЛА" — по Делезу ("Loguque du sens". Paris, 1969).
Делез подвергает критике платоновско-гегелевскую (классическую) традицию, в рамках которой смысл наделялся статусом трансцендентальности, изначальной заданности, абсолютности.

А вот твоя логика подпадает под Аристотелевскую , который был учеником Платона .

АРИСТОТЕЛЬ Стагирит (384-322 до н.э.) — великий древнегреческий философ и ученый, ученик Платона, основатель Перипатетической школы.
Он в 17 лет приехал в Афины и с 367 по 347 был в платоновской Академии сначала на правах ученика, затем — в качестве преподавателя.
Умер от болезни в изгнании, покинув Афины перед угрозой со стороны антимакедонски настроенной общественности. Согласно завещанию, был похоронен в родной Стагире.

Он же воспитывал сына Филиппа Македонского - Александра Македонского , знаменитого разбойника - в духе экзотерических (профанических) лекции .
ЭКЗОТЕРИ'ЧЕСКИЙ [тэ], ая, ое [греч. exōterikos — внешний] (книжн.).
Общедоступный, предназначенный и для непосвященных;

Так же существует до сих пор эзотерическая логика мышления.
Эзотерический, греч., этим словом некот. из древн. философов (Пифагор, Платон, Аристотель) означали тайное учение, передаваемое только некот. ученикам (эзотерикам).

А индийцев существует только им присущая - БУДДИСТСКАЯ логика.

ИНДИЙСКАЯ, или БУДДИСТСКАЯ, ЛОГИКА — совокупность философских теорий, в которых представлен опыт размышлений древнеиндийских мыслителей о сущности, формах, закономерностях, методах мышления и познания. Истоки И.Л. датируются в достаточной степени большим временным интервалом — 1 тысячелетие до н.э. В жреческой среде древнеиндийского родового общества, как и на заре западных цивилизаций, зарождается особый интерес к языку в связи с магической интерпретацией речи.

Магический взгляд на имя как на эквивалент именуемого находит свое выражение в мифах о творцах — установителях имен ("Ригведа"). Следующая ступень осознания различных языковых явлений связана с составлением обширных ритуальных и мифологических трактатов — брахман ("жреческих книг"), содержащих общие программы действий жрецов при наиболее важных обрядах с толкованием сопровождающих их ведийских стихов и объяснением целей и смысла ритуала. Брахман порождает все предметы и явления в форме слова, мысль и все знание с самого начала тесно переплетены со словом. Вселенная состоит из бесконечного множества явлений, развертывающихся в пространстве и времени, и из слов, выражающих эти явления. Универсалии ("род") всех предметов и явлений и выражающие их слова уже существуют в вечном Слове-сущности как потенции, как конечном источнике вселенной.

Но до тех пор, пока универсалии существуют в этом состоянии, они не могут стать объектом индивидуального сознания и найти свое обыденное применение.
Поэтому единичное, которое их обнаруживает и которое также присутствует в Слове-сущности, должно выйти из него. Когда это происходит, универсалии бесконечного множества единичных вещей и имманентные им слова разделяются и образуют отношение выражаемого и выражающего, что можно интерпретировать как "обозначающее" и "обозначаемое". Жрецы-брахманы — комментаторы различных философских сочинений Древней Индии, собранных под общим названием "Веды", затрагивали проблемы, касающиеся связей мышления и языка, природы истины, о возможностях и границах познания.
Прозаические трактаты брахманов, разъяснявших "Веды", получили название "Упанишады". Собственно логическая проблематика была тесно связана с содержанием философских учений.

В 6 в. до н.э., как оппозиция тотально религиозному объяснению мира, появляются неортодоксальные, т.е. не признающие авторитет Вед, религиозно-философские учения джайнизма (первоначально в своей основной части — этическое учение) и буддизма.
В 4—2 вв. до н.э. возникают семь ортодоксальных индуистских философских школ: чарвака, ньяя, вайшешика, санкхья, йога, миманса и веданта. Зарождение большого числа философских систем, многочисленные диспуты между их сторонниками способствовали развитию логики и теории познания.

Древние и нынешние греки , то есть , християне - православные , в том числе буддисты , между собой схожи и по своему моральному развитию и остаются на уровне Римского разврата !

Исламская логика и мораль является полной противоположностью иудея-християнско-православной логике и мышлению !
И Ислам для них является , как бы "Эзотерическим" , не понятным для не посвещенных .

Образно выражаясь , уровень развития логики иудо-християн и православных , которая основана на экзотерике ((профанизме) , являются первоклашками ,
рядом с Исламскими инженерами и академиками.Смех
Тем более экзотерка канонизирована православной церковью !

В заключение .
Вот этим выше описанным причинам , Шайтан кызы , твоя християнско-европейская логика , не позволяет понять исламскую логику - разного уровня вещи .
Как лапти мордовские рядом с татарским ИЧИГОМ (сапог из тонкой кожи) . Смех

Кто не знает что такое ИЧИГ:
Традиционная обувь — кожаные ичиги и башмаки с мягкой и жёсткой подошвой, нередко сшитые из цветной кожи. Праздничные женские ичиги и башмачки были орнаментированы в стиле многоцветной кожаной мозаики, так называемые "казанские сапожки"....

И с юмором у экзотериков не совсем в порядке .
Поэтому то моего друга , Михаила Задорнова , некоторые православные экзотерики начали обзывать отморозком .
А он спрашивает - А кто они , не отморозки ? Смех
Yalgiz Bure
Бывалый

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМ писал(а):
Правда я иногда касаюсь женских Титок татарочек - европеек

Надеюсь, с их согласия? Улыбка
qaz
Постоялец

СообщениеДобавлено: 09 Дек 2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно он гладит экран ...
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2009 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМ, это хорошо, что Вы заговорили о логике, о сущности и о философии в целом. Так вот скажите, пожалуйста, что такое Сущность? Как Вы, конкретно Вы, а не жрецы или веды, ее понимаете? Согласны ли Вы с мнением, что Сущность - это Истина, Бог, Абсолют?

Кстати, Гегеля я тоже подвергаю критике.
САМ
Акула пера

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Задаешь же такие вопросы по логике экзотериков , а ведь у меня мусульманская логика !
Твоя Cущность - это Шайтан кызы , феноменализитка.
А у шайтанов получается как всегда , строили коммунизм , а оказались в бандитском капитализме .
qaz
Постоялец

СообщениеДобавлено: 10 Дек 2009 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ш - кыз ,уважаемая,предлагаю открыть на "татароведение " новую тему ,напр: татары-продолжение .и там ,не отвлекаясь на спам ,лозунги ,демагогию , повести разговор - где мы сейчас ,главные верторы татарского продолжения и тд ,сделаем попытку нормальной беседы .
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2009 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые "главные верторы "! Я вас всех люблю и хотел бы увидеть на Вечере Хайдара Бигичева. Билеты не дороги.
qaz
Постоялец

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2009 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно же -" ГЛАВНЫЕ ВЕКТОРЫ "
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 11 Дек 2009 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САМ писал(а):
Смех Задаешь же такие вопросы по логике экзотериков , а ведь у меня мусульманская логика !

И что это за логика?
Цитата:
Твоя Cущность - это Шайтан кызы , феноменализитка.

Феноменталистка.
Цитата:
А у шайтанов получается как всегда , строили коммунизм , а оказались в бандитском капитализме

Не, коммунизм строили атеисты.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: