На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

А как насчет многоженства?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваше отношение к многоженству
ЗА
44%
 44%  [ 11 ]
ПРОТИВ
44%
 44%  [ 11 ]
Не знаю
12%
 12%  [ 3 ]
Всего голосов : 25

Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан Кыз писал(а):
Право слово, мне не хотелось бы жить в атмосфере лжи и притворства.

Не путайте притворство и терпение. Семейная жизнь имеет взлеты и падения. Иногда нужно зажать себя и перетерпеть, чтобы потом все наладилось.
Притворство - когда имеют тетеньку на стороне. Когда вторую жену приводят в дом, то спрашивают согласия жены или в экстремальных случаях - когда жена брата становится вдовой и без средств для существования.
Не обольщайтесь, что выйти замуж сейчас несложно. Девушки часто не могут найти себе достойного мужа, влюбляются в женатых и отбивают их у жен. Многие из них так и не выходят замуж.
Шайтан Кыз писал(а):
откуда расхождения не только в конфессиях, но и между шиитами и суннитами, православными и католиками?

От шайтана. Конечно, мы все по-разному истолковываем одно и то же, но если имеем твердое намерение, то находим общий язык. Тому мешает искушение деньгами и властью. Продажные священники входят в сговор с властями, а те, кто при деньгах и власти хотят себе еще больше благ. При этом Кораном никто из них не руководствуется. Для этого ими в Тору и Библию внесены исправления, искажающие их первоначальный смысл. А среди мусульман тормозится всякое свободомыслие. Истинные знатоки Ислама и борцы за его идеалы в тюрьмах. Вместо них вещают люди с рабской психологией. В Коране так об этом и говорится: "Не верьте раввинам".
Но есть пример мусульманской Малазии, которая старается шагать вровень с прогрессом.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Ноя 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан Кыз писал(а):
Право слово, мне не хотелось бы жить в атмосфере лжи и притворства.

Не путайте притворство и терпение. Семейная жизнь имеет взлеты и падения. Иногда нужно зажать себя и перетерпеть, чтобы потом все наладилось.
Притворство - когда имеют тетеньку на стороне. Когда вторую жену приводят в дом, то спрашивают согласия жены или в экстремальных случаях - когда жена брата становится вдовой и без средств для существования.
Не обольщайтесь, что выйти замуж сейчас несложно. Девушки часто не могут найти себе достойного мужа, влюбляются в женатых и отбивают их у жен. Многие из них так и не выходят замуж.
Шайтан Кыз писал(а):
откуда расхождения не только в конфессиях, но и между шиитами и суннитами, православными и католиками?

От шайтана. Конечно, мы все по-разному истолковываем одно и то же, но если имеем твердое намерение, то находим общий язык. Тому мешает искушение деньгами и властью. Продажные священники входят в сговор с властями, а те, кто при деньгах и власти хотят себе еще больше благ. При этом Кораном никто из них не руководствуется. Для этого ими в Тору и Библию внесены исправления, искажающие их первоначальный смысл. А среди мусульман тормозится всякое свободомыслие. Истинные знатоки Ислама и борцы за его идеалы в тюрьмах. Вместо них вещают люди с рабской психологией. В Коране так об этом и говорится: "Не верьте раввинам".
Но есть пример мусульманской Малазии, которая старается шагать вровень с прогрессом.
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

Совершенно верно. И для этого совсем необязательно заводить вторую супругу.

Цитата:

Жене погибшего брата следует помогать в любом случае. А вот что притворство - это прикрывать свою похоть благими намерениями. Притворство - это когда жене опостылел ее муж, и она соглашается на вторую жену, лишь бы по минимуму исполнять супружеские обязанности. Идефикс сохранить статус жены во что бы то ни было.

Цитата:

Вот только когда было более распространено многоженство, столь же и распространена была зоофилия. С чего бы это вдруг, интересно, раз узаконенная полигамия столь прекрасна?

Цитата:
Продажные священники входят в сговор с властями, а те, кто при деньгах и власти хотят себе еще больше благ. При этом Кораном никто из них не руководствуется. Для этого ими в Тору и Библию внесены исправления, искажающие их первоначальный смысл. А среди мусульман тормозится всякое свободомыслие. Истинные знатоки Ислама и борцы за его идеалы в тюрьмах. Вместо них вещают люди с рабской психологией. В Коране так об этом и говорится: "Не верьте раввинам".

Любая религия тормозит свободомыслие. Моя бабушка знала почти все суры наизусть, но досконально не понимала смысла того, что в них написано. А когда я брала репетиции арабского у ректора Восточного Института, то мой Учитель сказал, что перевод Корана - это практически невозможная задача. Так что и эта книга полна искажений, многосмысловых нагрузок и массой противоречий. Так что с таким же успехом моя нанайка (Жир юмушак булсын. Езышканыма гафу итегез, татарча айбят суляша бэльмим, бик начар) могла причитать мантры на санскрите, не вникая в смысл. А таких, как она - подавляющее большинство. Поэтому я бы не стала делать столь опрометчивые выводы и сравнения с другими священными книгами. Маасаляма, набиль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 12 Ноя 2009 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая у вас интересная дискуссия! Ув. Шайтан Кызы и Аматуллах, а не могли ли бы Вы обе немного рассказать о себе? Где вы живете, чем занимаетесь, сколько Вам примерно лет Смех . Мы тут почти все друг друга знаем, а вы наши новые очень интересные собеседницы.
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Алия. Я уже старенькая и никакая не "кыз", а хатын - мне 35 лет). Пребываю во втором (и последнем) замужестве. Живу в Москве. На ваш форум попала по необъяснимой случайности - искала компьютерную программу, а выкинуло на этот сайт. Карма)).
Даже не знаю что рассказать... Работаю, де-юре и де-факто независима. Характер не тяжелый, но сложный. Бывает, что впадаю в легкий и недолговременный экзистенциализм. Но почему-то даже и это способно сделать меня непреодолимо счастливой)). По жизни - везунчик. Обладаю максимумом недостатков и минимум комплексов по этому поводу. Знаю, что я не стодолларовая бумажка, чтобы всем нравиться). Индивидуалист. По энергетике - донор, но из тех, кто по ночам бегает за вампирами и принуждает хлебнуть своей полынной кровушки)). Простите, я не могу больше о себе так долго рассказывать - щас начну стебаться и вводить людей в заблуждение. Ох-ох-ох, ну нет во мне решительно никакой серьезности. Все, завершаю свой монолог, пока не стала описывать свои копытца, пятачок, рожки и хвостик)).
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан Кыз писал(а):
то мой Учитель сказал, что перевод Корана - это практически невозможная задача. Так что и эта книга полна искажений, многосмысловых нагрузок и массой противоречий

О, какие у Вас учителя! Один недостаток - немусульмане. Поэтому, как специалисты, они правы - Коран непереводим, поэтому на русском могут быть переводы его смыслов.
А где еще Вы слышали об искажениях и противоречиях? Предъявите их. Как бы ни был велик учитель он не способен познать все, что находится в этой Книге. В отличие от него мы принимаем то, что понять не можем на ВЕРУ, поэтому мы - верующие, и Ваша бабушка тоже была, и ее предки....
А Вы тут кичитесь своим незнанием, подчерпнутым с чужих слов от человека, возможно, относящегося негативно к духовным ценностям Вашего народа. И любуетесь своим отражением...Только не забывайте, что настоящие трудности впереди, когда станет подводить здоровье, поблекнет красота, отвернутся друзья....
А есть ли у Вас дети? Что передадите им? И кому пригодятся Ваши таланты? Но я не осуждаю, ибо Вера может быть там, где ее совсем не ожидают. Надеюсь, что все это переболит, ну только бы без серьезных последствий (Алла сакласын).

Шайтан Кыз писал(а):
Любая религия тормозит свободомыслие.

Вам какой свободы не хватает? Ислам не против знаний, но против того, что несет гибель человечеству. Да, есть ограничения, но разве на дороге нет правил движения? Свободомыслие зависит от натуры человека, а не от религии. Здесь у нас полно мертвых людей, которые не могут за себя постоять. А Ислам - религия действия и свободы.
Жена подсказала интересную мысль. В каждом человеке имеется два "Я". Одно - ограниченное формами Вашего совершенного тела снаружи, а другое - бескрайнее сидит внутри. Первое всегда может опереться на какой-то предмет. А второму на что опереться? Получается на Веру.

Шайтан Кыз писал(а):
Вот только когда было более распространено многоженство, столь же и распространена была зоофилия. С чего бы это вдруг, интересно, раз узаконенная полигамия столь прекрасна?

Честно говоря, я слабо разбираюсь в разных "филиях". Институт брака прежде всего узаконивает отношения между людьми, их право на совместное имущество и взаимные обязательства, которые по Корану должны быть изложены в брачном договоре. Очевидно, многоженство не всем подходит. Но то, что предлагается его узаконить, ничего плохого принести не сможет, потому что:
а) это дело добровольное при согласии имеющихся жен;
б) не противоречит естественным законам (как однополая любовь или зоофилия).
Зоофилия, скорее всего развивалась среди мужчин, не имеющих материальной возможности завести семью и взять на себя обязательства, а прелюбодеяние (проституция) были запрещены.
Заметим в конце, что в "свободном" обществе, где все позволено, дети - редкое исключение. А это уже количественный показатель того, что хорошо и что плохо.
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 07:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

О, какие у Вас учителя! Один недостаток - немусульмане. Поэтому, как специалисты, они правы - Коран непереводим, поэтому на русском могут быть переводы его смыслов.
А где еще Вы слышали об искажениях и противоречиях? Предъявите их.

Аллегорически написанные тексты Корана заставили шиитов отстаивать исключительное право потомков Али на верховную власть и передачу ее от отца к сыну. Призывы шиитов к возвращению власти "семье Пророка" находили поддержку вследствие широкого недовольства правлением халифов из династии Омейядов (661-750). Объясняя все беды "назаконостью" правления Омейядов, "узурпировавших" власть, шииты проповедовали, что только возвращени власти Алидам приведет к установлению справедливости на земле. Шиитская пропаганда способствовала падению Омейядов, но плодами победы воспользовались Аббасиды - другая родственная ветвь Пророка Мухаммеда. Это привело к размежеванию Алидов с Аббасидами и сузило социальную базу шиитского движения. Таким образом, даже среди шиитов начались расколы, связанные с признанием права на имамат за тем или иным потомком Али. Уже в середине VIII в. шиитское движение распалось на два основных течения - "крайнее" и "умеренное". К первому относились собственно "крайние" (гулат) и исмаилиты, ко второму - зейдиты и имамиты. В свою очередь, эти течения разделились на многочисленные ответвления. Однако, несмотря на догматические расхождения, они все сохранили приверженность роду Али.
Помимо того, перевод не только на русский, но и само значение некоторых текстов Корана неоднозначно трактуется и на اللغة العربية. Помимо шиитского "междусобойчика" существуют сунниты, к коим относятся татары. Вообще, ахль ас-сунна - последователи наиболее распространенного направления в исламе. Основными признаками принадлежности к суннизму считаются: признание достоверности шести крупнейших сводов хадисов (составленных Бухари, Муслимом, ат-Тирмизи, Абу Даудом, ан-Насаи и Ибн Маджи); принадлежность к одному из четырех суннитских мазхабов (маликитскому, шафиитскому, ханафитскому и ханбалитскому); признание законности правления первых четырех праведных халифов - Абу Бекра, Омара, Османа и Али ( шииты признают только Али (почти( с ) ). Как видите, дело не только в русском переводе. И если тексты столько лет массой людей трактуются противоречиво или в искаженном виде, то значит и написано это подобным же образом.

Цитата:
А Вы тут кичитесь своим незнанием, подчерпнутым с чужих слов от человека, возможно, относящегося негативно к духовным ценностям Вашего народа. И любуетесь своим отражением...Только не забывайте, что настоящие трудности впереди, когда станет подводить здоровье, поблекнет красота, отвернутся друзья...

Не имею ни малейшего понятия верующий ли человек был мой Учитель. Он был лишь репетитором, а не духовным наставников. Упоминаю его с большой буквы лишь в знак уважения и признательности. Вне зависимости от того, материалистом он был или идеалистом.

Цитата:
Как бы ни был велик учитель он не способен познать все, что находится в этой Книге. В отличие от него мы принимаем то, что понять не можем на ВЕРУ, поэтому мы - верующие, и Ваша бабушка тоже была, и ее предки....

Я ведь не говорю о том, что это плохо. Я пишу о том, что для меня это не является приемлемым. Иррациональное мне чуждо, как бы вновь это ни выглядело кичением или любованием в отражение. Впрочем, пусть даже так. Рефлексии. "В конце бесконечности мы встречаемся со своим отражением".

Цитата:
А есть ли у Вас дети? Что передадите им? И кому пригодятся Ваши таланты? Но я не осуждаю, ибо Вера может быть там, где ее совсем не ожидают. Надеюсь, что все это переболит, ну только бы без серьезных последствий (Алла сакласын).
Это покажется Вам странным, но мой 15-летний сын, которого долгое время растила я одна, поскольку его отец умер, когда ребенку было 4 года, строго придерживается мусульманским законам. Верит в Аллаха и периодически посещает мечеть. Я уважаю его выбор точно также, как он уважает мой, хотя спорим мы частенько, но по-доброму. И главной своей заслугой я считаю то, что сумела своему парню привить не слепое следование традициям, а вполне осознанный шаг к себе навстречу. Мы идем разными дорогами, но цель у нас одна - мы создаем свой внутренний мир по своему устремлению и усмотрению, а не потому что так кем-то было взято за исходную точку и навязано "ведомым" людям, или так принято в определенном обществе. Воистину, "вера может быть там, где ее совсем не ожидают". Признаться, я не ожидала, что мой "продвинутый" пацан окажется столь набожным... Этому факту не радуюсь и не огорчаюсь - приемлю как данность. (Законы диалектики рулят - отрицание отрицания)

Цитата:
Вам какой свободы не хватает?
Мне ее хватает. И как Вы можете понять, мне бы хотелось, чтобы ее хватало и другим. Кстати, сына я назвала Азатом. Думаю, о чем-то это говорит...

Пардон, время 6 утра и мне пора работать. Допишу как только освобожусь.

Позволю лишь себе откаментить еще одну цитату:

Цитата:
Жена подсказала интересную мысль. В каждом человеке имеется два "Я". Одно - ограниченное формами Вашего совершенного тела снаружи, а другое - бескрайнее сидит внутри. Первое всегда может опереться на какой-то предмет. А второму на что опереться? Получается на Веру.

Ваша жена умная женщина, но не получается. Об этом писал еще Кант и обозначил как "вещь в себе" и "вещь вне себя". А еще более развил Фихте - "Я - это Я" и "Я - это не Я"
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан Кыз писал(а):
Признаться, я не ожидала, что мой "продвинутый" пацан окажется столь набожным...

Ув. Шайтан хатын Смех , Вашему сыну всего 15 лет, подождите, что дальше будет.
От "продвинутых " стонут священнослужители всех конфессий, поскольку им легче работать с народом, который все схавает Смех .
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2009 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
От "продвинутых " стонут священнослужители всех конфессий, поскольку им легче работать с народом, который все схавает
Ну ж нет! Это наша надежда. Сейчас вырастает целая плеяда молодыхмусульман, грамотных и глубоко знабщих основы Ислама.
Сегодняшние муфтии в сравнении с ними имеют лишь среднее образование, когда у молодых - высшее.
Народ уж не так "хавает", как в первые годы перестройки.
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2009 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, продолжу:

Гаяр писал(а):
Ислам не против знаний, но против того, что несет гибель человечеству.
Не стоит быть столь наивным.

Коран, Сура Покаяние,5 аята:

"Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах — Прощающий, Милосердный."

Сура Корова, 179 аят:

"В отмщении – жизнь, о обладающие разумом, может быть убоитесь вы отмщения."

Сура Корова, 191 аята:

"Убивайте их (многобожников), где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство. Но не сражайтесь с ними у Заповедной мечети, пока они не станут сражаться с вами в ней. Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их. Таково воздаяние неверующим!"

ЗЫ. Не думаю, что моя бабушка имела бы Веру, если бы знала о чем молится. У Антона Шандора ЛаВэя "Сатанинская Библия" и то много нравственней и гуманней. А уж о джихадах против кяфиров Вы и без меня наслышаны.

Цитата:
Зоофилия, скорее всего развивалась среди мужчин, не имеющих материальной возможности завести семью и взять на себя обязательства, а прелюбодеяние (проституция) были запрещены.
Не запрещены, а узаконены. У шиитов есть сийга - брак на определенный промежуток времени.

Цитата:
Заметим в конце, что в "свободном" обществе, где все позволено, дети - редкое исключение. А это уже количественный показатель того, что хорошо и что плохо.

Хорошо и плохо - показатель качественный, а не количественный. Заметим, что в таком свободном обществе, как некоторые ветви цыган, дети - "семеро по лавкам".
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2009 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
Ув. Шайтан хатын Смех , Вашему сыну всего 15 лет, подождите, что дальше будет.
Да, у него еще есть время войти в разум)). Поэтому я отношусь спокойно к этой экспрессии)
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2009 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Сейчас вырастает целая плеяда молодыхмусульман, грамотных и глубоко знабщих основы Ислама.

Вот-вот, поэтому у них еще будет возможность переписать Коран, подобно Торе и Библии.)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2009 04:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан Кыз писал(а):
Вот-вот, поэтому у них еще будет возможность переписать Коран, подобно Торе и Библии.)

Но это вряд ли. А вот толковать его будут иначе, чем неграмотные муллы.
Шайтан Кыз писал(а):
Хорошо и плохо - показатель качественный, а не количественный. Заметим, что в таком свободном обществе, как некоторые ветви цыган, дети - "семеро по лавкам"

Нет, количественным показателем является число детей или рост численности населения.
Шайтан Кыз писал(а):
У шиитов есть сийга - брак на определенный промежуток времени.

Не надо нас запутывать. Тем более вам хорошо известно, что эта уловка, противоречащая духу Корана.
Шайтан Кыз писал(а):
Не стоит быть столь наивным.

Не надо. Иногда кровавая операция спасает жизнь человеку. Приведенные цитаты относились к тем далеким временам, когда были подобные формы взаимоотношений. Вспомните, что тогда творилось в Европе. Почему бы Вам не привести цитаты о том, что высшим достижение является умение простить врага и освободить раба?

Шайтан Кыз писал(а):
Ваша жена умная женщина, но не получается. Об этом писал еще Кант и обозначил как "вещь в себе" и "вещь вне себя". А еще более развил Фихте - "Я - это Я" и "Я - это не Я"

А за это хочу Вам сказать рэхмэт! Смотрите Кант только заметил, а Фихте сделал вывод, а моя точно определила ДЕЙСТВИЕ. Я в восторге!
Так, на что опирается Ваша суть? Почему Вам не спится? Что-то ее гложет? Что? Ради чего Ваши родители, надрываясь на советских стройках, направили Вас получать знания в институт Востоковедения, чтобы Вы потешались над их ценностями?
Тут что-то не клеится. Нет, не верю я Вашим словам. Что-то у Вас не сложилось во внешнем мире, и теперь Вы пытаетесь как-то оправдать это. А зря!
Может, ошибаюсь. Гафу итегез.
Напоминаете одного начинающего поэта, слова которого почему-то запало в мою скудеющую память на всю жизнь: "Все то, чему я доверять привык: жестокий ум, язвительный язык и жесткое. как медь, ребро ладони..." Хотел бы я его повидать!
Тогда спасибо хотя бы за то, что еще не умерли, как многие, взирающие на все с равнодушием.
Ну очень хочется, чтобы Вы были с нами, а не против нас, татар и мусульман.
Маятник возвращается в исходную точку.
Конечно, путь возвращения на пути своя тернист и нелегок, но мы протянем руку, Алла кушса.
Больше писать нет времени. Завтра с утра снова бежать, а потом нужно съездить за город... Суета.
Удачи!
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 14 Ноя 2009 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

а моя точно определила ДЕЙСТВИЕ. Я в восторге!
Это хорошо. Совершенно искренне рада за Вас и Вашу жену. Передавайте ей привет от незнакомки). Люблю умных людей.

Гаяр писал(а):
Так, на что опирается Ваша суть? Почему Вам не спится? Что-то ее гложет? Что?
Как уже писала, я человек сложный, поэтому лапидарно ответить в чем моя суть не получится). А не спится по банальной причине - бывшая акробатка, заработала травму спины. Иногда болит. Это единственное, что меня "гложет" на сегодняшний день.

Гаяр писал(а):
Ради чего Ваши родители, надрываясь на советских стройках, направили Вас получать знания в институт Востоковедения, чтобы Вы потешались над их ценностями?
Я не потешаюсь, но даю себе право на собственные ценности. А более всего в человеке я ценю независимость суждений. И одно уточнение, дабы не обманывать - я не училась в Восточном Институте, а брала уроки у ректора по языку. В порядке самообразования. И это желание осуществила с помощью собственных средств, копя деньги еще с 13 лет, т.к. после школьных уроков подрабатывала нянечкой в детском саду, несмотря на то, что наша семья не бедствовала и я была единственным ребенком. Так что свободолюбие - это у меня в крови).

Гаяр писал(а):
Тут что-то не клеится. Нет, не верю я Вашим словам. Что-то у Вас не сложилось во внешнем мире, и теперь Вы пытаетесь как-то оправдать это. А зря!
Не верьте. Может и не сложилось, но мне грех жаловаться на судьбу, несмотря на то, что не все было гладко. Как и у всех, в общем-то. У меня прекрасная семья, верные друзья и интересная работа. Даже не знаю что не сложилось, чтобы подтвердить Ваши слова. Разве что первый брак... Но я умею оставлять прошлое в прошлом.

Гаяр писал(а):
Может, ошибаюсь. Гафу итегез.
О нет, этого не нужно. Критику я воспринимаю с благодарностью.

Гаяр писал(а):
Тогда спасибо хотя бы за то, что еще не умерли, как многие, взирающие на все с равнодушием.
Отсутствие фанатизма не есть индифферентность. Мифы - хорошая штука, поэтому всякую эзотерику читаю с удовольствием, как беллетристику. Однако предпочитаю сохранять трезвый взгляд на природу вещей.

Гаяр писал(а):
Ну очень хочется, чтобы Вы были с нами, а не против нас, татар и мусульман.
Мне нравится, что я родилась татаркой. И к своей нации я отношусь не без гордости. И именно татарская кровь сделала меня такой, какая я есть. А это тоже дает мне основания собой "кичиться")). Но здесь не просто татарское, а свободное собрание. Мы ведь не однородная биомасса, мы все очень разные. И это прекрасно. Как скучно было бы быть однообразным планктоном. "Пусть расцветает тысяча цветов"(с)

Гаяр писал(а):
Удачи!
... и всем присутствующим)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2009 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан Кыз писал(а):
... брала уроки у ректора по языку. В порядке самообразования. И это желание осуществила с помощью собственных средств, копя деньги еще с 13 лет, т.к. после школьных уроков подрабатывала нянечкой в детском саду...
Ну, прям лубок какой-то. Арабскому можно было поучиться за меньшие деньги, а школьнице нянечкой в детский сад на подработку - это уголовное дело. Да еще 20 лет назад.
Шайтан Кыз писал(а):
Критику я воспринимаю с благодарностью.
Я не критикую - пытаюсь разобраться.
Шайтан Кыз писал(а):
Но здесь не просто татарское, а свободное собрание. Мы ведь не однородная биомасса, мы все очень разные. И это прекрасно. Как скучно было бы быть однообразным планктоном. "Пусть расцветает тысяча цветов"
Юк, здесь не просто свободное, а еще и татарское собрание. Кстати, и в Коране говорится, что Аллах создал нас разными. Однообразие - губительно. Но при всем разнообразие весьма желательно, чтобы мы, татары, двигались в одном направлении, а не сталкивались лбами на ровном месте.
Споря по вопросам, на которые в Исламе даны ясные ответы, на самом деле загоняем себя в клетку, убиваем данную Всевышним мощную энергию и тормозим свое развитие.

Последний раз редактировалось: Гаяр (16 Ноя 2009 01:51), всего редактировалось 2 раз(а)
Alia
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Шайтан Кыз писал(а):
... брала уроки у ректора по языку. В порядке самообразования. И это желание осуществила с помощью собственных средств, копя деньги еще с 13 лет, т.к. после школьных уроков подрабатывала нянечкой в детском саду...

Ну, прям лубок какой-то. Арабскому можно было поучиться за меньшие деньги, а нянечкой в детский сад на подработку - это уголовное дело. Да еще 20 лет назад..

Хм, я тоже удивилась, т.к. в свое время в 16 лет не могла на работу устроиться, т.к. на положенные 6 часов не брали, а полставок и менее того в природе не было.
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2009 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
Ну, прям лубок какой-то. Арабскому можно было поучиться за меньшие деньги, а школьнице нянечкой в детский сад на подработку - это уголовное дело. Да еще 20 лет назад.
Ну лубок так лубок. Ваше право так думать, но действительности это не отменяет. Представляю как Вы удивитесь, но с 17 лет я работала в спецчасти в ИТК. Так что с уголовными делами знакома практически изнутри)). А вот обманывать я не люблю, мне кажется, что это унижает.

Гаяр писал(а):
Но при всем разнообразие весьма желательно, чтобы мы, татары, двигались в одном направлении, а не сталкивались лбами на ровном месте.
К чему Вы предлагаете двигаться? К многоженству? К религии? О, этот путь однозначно не для меня.

Гаяр писал(а):
Споря по вопросам, на которые в Исламе даны ясные ответы, на самом деле загоняем себя в клетку, убиваем данную Всевышним мощную энергию и тормозим свое развитие.
Вот не хотела я этого Вам писать, однако придется вернуться к предыдущему посту:

Цитата:

Не надо нас запутывать. Тем более вам хорошо известно, что эта уловка, противоречащая духу Корана.

Цитата:
Приведенные цитаты относились к тем далеким временам, когда были подобные формы взаимоотношений. Вспомните, что тогда творилось в Европе. Почему бы Вам не привести цитаты о том, что высшим достижение является умение простить врага и освободить раба?

Вот Вам пожалуйста еще раз о искажениях и противоречиях. А Вы говорите - ясные ответы. И если ссылаться на те времена, то это совершенно определенный показатель, что Коран "взят" из мозга тогдашнего обывателя, а никак не "нашептан" Всевышним. И Вы совершенно верно подметили о торможении развития. До Ислама те страны, где позже было принято мусульманство, славились как наукой, так и живописью. Чего не скажешь сейчас. Столько веков застоя в "классических" исламских странах нашло сублимацию в войнах. Так до сих пор и носятся с оружием в одной руке и зеленым знаменем в другой. А уровень жизни в нетуристических городах просто плачевный.
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2009 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alia писал(а):
Хм, я тоже удивилась, т.к. в свое время в 16 лет не могла на работу устроиться, т.к. на положенные 6 часов не брали, а полставок и менее того в природе не было.
Моя знакомая, Сабира-апа, работала в группе воспитательницей. Она меня и устроила)
Шайтан Кыз
Бывалый

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFF TOP^

Ужасно тормозит данный форум, со всеми остальными сайтами - полный порядок. Да, я уезжаю на несколько дней в Зеленодольск. Не теряйте)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Ноя 2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шайтан Кыз писал(а):
К чему Вы предлагаете двигаться? К многоженству? К религии? О, этот путь однозначно не для меня.

Путаница, Вы. Разве Коран принуждает Вас к многоженству или к принятию веры?
Шайтан Кыз писал(а):
Вот Вам пожалуйста еще раз о искажениях и противоречиях. А Вы говорите - ясные ответы. И если ссылаться на те времена, то это совершенно определенный показатель, что Коран "взят" из мозга тогдашнего обывателя, а никак не "нашептан" Всевышним.
А как еще можно было объяснить людям того, переходного времени? Разве мы с Вами сегодня кинемся убивать тех, кто верует иначе? Коран не для слепых, а для думающих.

Шайтан Кыз писал(а):
Вы совершенно верно подметили о торможении развития. До Ислама те страны, где позже было принято мусульманство, славились как наукой, так и живописью. Чего не скажешь сейчас. Столько веков застоя в "классических" исламских странах нашло сублимацию в войнах. Так до сих пор и носятся с оружием в одной руке и зеленым знаменем в другой. А уровень жизни в нетуристических городах просто плачевный.
Во-первых, с появлением Ислама начался подъем науки. "Алгебра", "алгоритм" и др. понятия имеют арабские корни, как и современные цифры. Первые университеты появились в испанской Андалузии во времена халифата. Там даже были сделаны первые переводы Торы, Библии и Евангелия на европейские языки, что свидетельствует о толерантности мусульман, и не кровожадности. В Европу они принесли пришла лютню и стихосложение. Первые рыцари имели вторым именем арабское. А медицина Авицены, астрономия Улугбека, поэзия Востока разве не были мусульманскими? Произведения средневековых поэтов Золотой Орды уже из наших мест имели сюжеты, которые до них не появлялись в мировой литературе - разговор с черепом раньше Шекспира, описание ада раньше Данте, о вращении планет вокруг солнца - раньше Галилея и т.д.
Какие же страны пришли в упадок с появлением Ислама? На территории большинства мусульманских стран жили языческие племена, которые особым развитием не отличались. Современный Иран, практически самостоятельно разрабатывающий ядерную энергетику, имеющий свой кинематограф и потенциал, противостоящий натиску Запада, нельзя назвать отсталой страной. Малазия, ставшая мусульманской относительно недавно, вошла в двадцатку промышленно развитых стран. Надеюсь, Вы не станете отрицать, что многим народам Ислам дал письменность, расширил понятия языка, способствовал их развитию. Татарский народ тому пример. Конечно, техническое отставание от Запада имеется и причины - в несоблюдении заповедей Всевышнего правящими элитами: они увлеклись накоплением богатств и собственными наслаждениями.

В материальном отношении мусульманские народы не думаю, что живут хуже, так как там социальная справедливость и распределение доходов все же выше. Возьмите цены на бензин, пенсии и пособия. Гражданство Саудии многие из-за этого мечтают получить. Не забывайте, что богатство Запада и Нового Света в основном построено на грабеже других народов.

О воинственности мусульман. Это тоже миф. Многим мусульманам с оружием в руках приходится отстаивать свою независимость. Их мужество и нетерпимость к унижению несомненно укреплены Исламом. Кто захватил земли Палестины, кто развязал войну в Афганистане, кто напал на Ирак, наконец, кто устроил бойню в Чечне, развязал осетино-ингушский конфликт? Зачем же Вы подпеваете желтой прессе? Вот где граница Вашей самостоятельности?

Есть простая истина о том, что полной независимости, как и полной самостоятельности от окружающего мира нет и быть не может, а свобода - это осознанная необходимость. Так вот в Исламе свободы для нормального развития человека предоставляется гораздо больше.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Молодежь Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти: