На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Пантюркизм - глупость!
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 20:20    Заголовок сообщения: Пантюркизм - глупость! Ответить с цитатой

Пантюркизм - на мой взгляд абсолютная глупость и провокация. Объясню почему:

1) Непонятно почему можно считать родственными народы хоть и близкие по языку, но абсолютно отличные по происхождению (читай крови) и культуре;

2) На идеи, подобные пантюркизму клюют люди, которые не считают народ, к которому принадлежат, самодостаточным и достойным, испытывают комплекс неполноценности по этому поводу. Им кажется что "чего-то не хватает" и хочется приобщиться к достижениям других народов. Лень самим заниматься возвышением и развитием своего народа.

3) Интернациональные идеи типа пантюркизма и панисламизма культивируют народы желающие также поглотить и развиться за счёт других народов. Например: башкиры и казахи за счёт татарского генофонда; турки - тут прямая политика - поглощая тюркоязычные народы хотят поглотить и их территорию (надо им было делать это раньше; поезд ушёл).
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 21:20    Заголовок сообщения: Re: Пантюркизм - глупость! Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
Пантюркизм - на мой взгляд абсолютная глупость и провокация. Объясню почему:

1) Непонятно почему можно считать родственными народы хоть и близкие по языку, но абсолютно отличные по происхождению (читай крови) и культуре;

2) На идеи, подобные пантюркизму клюют люди, которые не считают народ, к которому принадлежат, самодостаточным и достойным, испытывают комплекс неполноценности по этому поводу. Им кажется что "чего-то не хватает" и хочется приобщиться к достижениям других народов. Лень самим заниматься возвышением и развитием своего народа.

3) Интернациональные идеи типа пантюркизма и панисламизма культивируют народы желающие также поглотить и развиться за счёт других народов. Например: башкиры и казахи за счёт татарского генофонда; турки - тут прямая политика - поглощая тюркоязычные народы хотят поглотить и их территорию (надо им было делать это раньше; поезд ушёл).

1. Народы близки не только по языку, но и по происхождению, культуре, религии...
2. Если у вас(не имею ввиду кого-то конкретного) возник комплекс неполноценности по поводу своей национальности, то приобщайтесь к русским...там и радио, и водородная бомба...а что тюрки?...чугун, кирпич, да длинный лук....
3. Да уж...у башкортов очень сильна идея единения...особенно с татарами...ну просто любовь взаимная...они у нас вообще курды Смех
А что казахи?Вы вообще пантюркские темы читали?Там все предлагается сделать на уровне союза/блока...по типу ЕС...да и потом...8 млн(допустим, хотя чуть меньше) казахам сложно будет ассимилировать 5.5 млн татар(только в РФ)...а насчёт турков...ещё ни одного не видел радеющего за пантюркизм...кстати в Турции проживает приблизительно 1 млн. ногайцев, только никто из них не забыл, что они ногайцы...так что никто ассимилировать никого не собирается...вы бы лучше на север смотрели, а не на юг...
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 18 Фев 2005 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да он наверное еще сам не понял, что сказал Непонял(а)

2Руслан: твое высказывание равносильно антитюркизму, а татары это тюрки...
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно люди ругают в других то, что ненавидят в себе. Я этого Руслана знаю. Лень рыться, он всегда был против существования братьев у татар.
Так и в данном случае. Обвинение казахов в шовинизме?это глупость несусветная. На самом деле, казах никогда не назовет татарина казахом. Для него это большое звание, которое надо заслужить чем-то, предпосылок для чего уже не существует. Просто подумайте: казах спросит татарина: "Ты казах, а какого рода, какого племени, какого жуза". Вряд ли татарин, решивший ассимилироваться, найдет 7 поколений казахских предков.

Также, казах никогда не назовет себя татаром, поскольку кроме положительных сторон, он знает и отрицательные (в глазах казаха) стороны татарина. (кроме того, татарин сам никогда не назовет казаха татарином. Будучи казахстанцем, я не могу вспомнить подобных прецедентов, возможно татарстанцы смогут вспомнить и объяснить причины. Тот же Ильяс Хан).

Просто посмотрите на его этого Руслана: он всегда жил среди русских. Может быть, Инша Аллах, он сумел сохранить свои татарские корни и язык (может быть, по-моему нет), но вот стереотипы татарские он сохранить не сумел.

Я не пантюркист. Но 6 алаш, это единый народ, некогда расколотый в результате разделения элит. Учитесь у казахов, мы будем учиться у татар.

Татары, живущие по-татарски всегда чувствовали себя комфортно среди казахов. Татары, живущие по-русски, всегда чувствовали себя вторым сортом среди русских.

А залогом моим словам уважение, которое мои татарские родственники испытывают ко мне, поскольку они-то жили по-татарски. И я, инша Аллах, плачу им той же монетой.
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле, казах никогда не назовет татарина казахом.

А меня называли Смех
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А меня называли

Я тебя тоже с удовольствием назову казахом, если тебе будет приятно.
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж лучше татар...не в обиду...так просто правдивее...впрочем от тебя это наверное как комплемент...так что рэхмэт...хотя тут один деятель пытается доказать, что карагаши-ногайцы...
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 18:45    Заголовок сообщения: Re: Пантюркизм - глупость! Ответить с цитатой

Ногай писал(а):

1. Народы близки не только по языку, но и по происхождению, культуре, религии...

Да близки, но не настолько чтоб брататься

Цитата:

2. Если у вас(не имею ввиду кого-то конкретного) возник комплекс неполноценности по поводу своей национальности, то приобщайтесь к русским...там и радио, и водородная бомба...а что тюрки?...чугун, кирпич, да длинный лук....

Лично у меня такого комплекса нет и быть не может

Цитата:

3. Да уж...у башкортов очень сильна идея единения...особенно с татарами...ну просто любовь взаимная...они у нас вообще курды Смех

Тем не менее они до сих пор пропагандируют смешанные браки с татарами на основе тюркского единения (типа все мы братья-тюрки), но детей от этих браков воспитывают жёсткими башкирскими националистами. Эти дети даже своих татарских родителей стесняются. Сам видел. Хотя конечно не 100%. Часть потомков таких браков не относят себя ни к тем ни к другим и в последствие вступают в брак с русскими и др.

Цитата:
А что казахи?

А то же самое что башкиры. В Казахстане казахи - это то же самое что русские в России. Ассимиляция через смешение всех и вся полным ходом. Крайне трудно встретить полуказаха, который бы не считал себя казахом.

Цитата:
Вы вообще пантюркские темы читали?Там все предлагается сделать на уровне союза/блока...по типу ЕС

Всё начинается с крепкой дружбы - потом начали родниться - а потом незаметно одного из друзей уже нет - растворился в близком друге (речь естественно идёт о народах)

Цитата:
.да и потом... 8 млн(допустим, хотя чуть меньше) казахам сложно будет ассимилировать 5.5 млн татар(только в РФ)...

Это верно, но в Казахстане татар может из-за этого (из-за ассимиляции) не остатся

Цитата:
а насчёт турков...ещё ни одного не видел радеющего за пантюркизм...

Честно говоря, я тоже. Но точно знаю что идеи такие есть, т.к. работал вместе с турками, общался с ними. Они говорят об этом, но явное различие менталитета и др. качеств их не сильно притягивает.

Цитата:

кстати в Турции проживает приблизительно 1 млн. ногайцев, только никто из них не забыл, что они ногайцы...

Молодцы! Что тут скажешь. Но хотелось бы поподробнее узнать как на самом деле дела обстоят. (есть ссылки?)

Цитата:

так что никто ассимилировать никого не собирается...вы бы лучше на север смотрели, а не на юг...

Что Вы имели в виду?
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Агац-Ир писал(а):
да он наверное еще сам не понял, что сказал Непонял(а)

Уважаемый, я достаточно взрослый чтобы знать что делаю.

Цитата:
2Руслан: твое высказывание равносильно антитюркизму, а татары это тюрки...

Не знаю что такое "антитюркизм" (не слышал такого слова раньше)
Согласен - татары тюркоязычны, но что из этого? Это разве причина брататься с близкими соседями родственными по языку? Мы отличный от других народ.
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Обычно люди ругают в других то, что ненавидят в себе.
Да, и так тоже бывает, но ко мне это не относится, уверяю Вас.
Цитата:
Я этого Руслана знаю. Лень рыться, он всегда был против существования братьев у татар.

1- Вы меня не знаете
2- Роюсь (в истории) всегда с интересом. Не лень!!!
3- Да, против. Т.к. все "братья" считают себя "старшими". Лучше тогда "одному".
Цитата:
Так и в данном случае. Обвинение казахов в шовинизме?это глупость несусветная. На самом деле, казах никогда не назовет татарина казахом. Для него это большое звание, которое надо заслужить чем-то, предпосылок для чего уже не существует. Просто подумайте: казах спросит татарина: "Ты казах, а какого рода, какого племени, какого жуза". Вряд ли татарин, решивший ассимилироваться, найдет 7 поколений казахских предков.

1- Казахи бывают разными, есть и шовинисты
2- Разве можно считать казахом казаха у которого в роду семь поколений татар (по матери)?
Цитата:
Также, казах никогда не назовет себя татаром, поскольку кроме положительных сторон, он знает и отрицательные (в глазах казаха) стороны татарина. (кроме того, татарин сам никогда не назовет казаха татарином. Будучи казахстанцем, я не могу вспомнить подобных прецедентов, возможно татарстанцы смогут вспомнить и объяснить причины. Тот же Ильяс Хан).

Да, хорошо что мы различаем друг друга.
Цитата:
Просто посмотрите на его этого Руслана: он всегда жил среди русских.

А куда мне дется с родной земли. Они пришли к нам, а не наоборот.
Цитата:
Может быть, Инша Аллах, он сумел сохранить свои татарские корни и язык (может быть, по-моему нет), но вот стереотипы татарские он сохранить не сумел.

Корни сохранил и закрепил - у меня жена моей национальности!!! В отличие от некоторых, у кого жена не его национальности. Не будем показывать пальцем.
От некоторых стереотипов избавился и не жалею об этом.
Вся моя жизнь - это урок мне - У ТАТАР БРАТЬЕВ НЕТ!
Цитата:
Я не пантюркист. Но 6 алаш, это единый народ, некогда расколотый в результате разделения элит.

Что-то подобное мне турки рассказывали. Да, был раскол элит (очень-очень давно), приведший к возникновению совершенно разных народов.
Цитата:
Учитесь у казахов, мы будем учиться у татар.

Почему бы и нет.
Цитата:
Татары, живущие по-татарски всегда чувствовали себя комфортно среди казахов. Татары, живущие по-русски, всегда чувствовали себя вторым сортом среди русских.

Согласен абсолютно.
Цитата:
А залогом моим словам уважение, которое мои татарские родственники испытывают ко мне, поскольку они-то жили по-татарски. И я, инша Аллах, плачу им той же монетой.

Ну это дело Вашей родни. Куда им деваться.

В одной из тем Вы, уважаемый Newman, сказали что не хотели бы чтобы Ваша дочь вышла замуж за татарина. Думаю что Вы и не захотите чтобы Ваш сын женился на татарке. Это понятно, Вы надеетесь сохранить свой казахский род, хоть Ваши дети наполовину и татары. О каком братстве тогда можно говорить?

Ваша семья - это и есть образец ассимиляции татар казахами.
Заринка
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эпиграф.

Бегемот:"Лягушка, а лягушка! Вода в реке холодная?"
Лягушка:"Я, между прочим, тут сижу как женщина. а не как термометр! "

Так вот поскольку я тут тоже сижу как женщина, а не как термометр Смех , я хочу Вам, Руслан, вот что сказать. Учитывая Божий промысел, человеческий фактор, и ту же любовь, о которой так не любят тут говорить, но которая всё еще - о, ужас! - лежит в основе большого числа семей и мусульманских в том числе, смешанные браки были и будут всегда.

Вы сказали Newmanу:"Ваша семья - это и есть образец ассимиляции татар казахами."

Как говаривал один из героев Булгакова - очень обидные ваши слова. Уж кто-кто, а Newman таких слов совсем не заслуживает.

А представьте на минуту, что в его семье всё наоборот: ассимилировала жена-татарка мужа-казаха. И вот он рассказывает нам, как становится татаром. Вы бы, наверное, гордились такой соплеменницей, а мы-женщины, наверняка бы ей-бедняжке сочувствовали, ведь, между нами говоря, нет ничего хуже для женщины, чем муж-подкаблучник.

Но всё, к счастью для Неё всё именнт так, как есть. И к счастью для Неё Newman НЕ подкаблучник, а нормальный мужчина. Поэтому его татарская супруга, как мне кажется, не ошиблась, выйдя за него замуж. Newman, насколько я поняла из его рассказов, хорошо повлиял на свою Жену и нашел в себе силы следовать Сунне Пророка (Да благословит Его Аллах и приветствует!). И семья Его - Его национальности. Мусульманская семья. И его желание чтобы сын женился на казашке абсолютно нормально, хотя я думаю, что если его сын женится на татарке, Newman не сильно расстроится. Ни фига себе! Татарки прекрасные жены - с этим, надеюсь, Вы не станете спорить. Подмигивание

Семья Newmana - это не пример ассимиляции. Это обычный пример обычной любви нормальной женщины к нормальному сильному мужчине с характером.

Newman, извините, если я от эмоций позволила себе сказать что-то не так... Просто меня возмущает, когда вот так нападают!

Поймите, Руслан, можно изменить законодательство, религиозные постулаты, национальную политику... Но нельзя изменить сознание женщины. Мы устроены так, что готовы жертвовать своей национальной (а в некоторых случаях даже религиозной) идентичностью ради мужчины, которого любим. А вот мужчина, по моему мнению, такими вещами жертвовать не должен, иначе какой он мужчина?

Вообще Ни фига себе! странно. Очень странно. Русских не любите - понятно. Башкиров опасаетесь - объяснимо (соседи!). Но на казахов-то за что "погнали"? Не в себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агац-Ир
Постоялец

СообщениеДобавлено: 21 Фев 2005 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руслан писал(а):
достаточно взрослый чтобы знать что делаю.

Не знаю что такое "антитюркизм" (не слышал такого слова раньше)
Согласен - татары тюркоязычны, но что из этого? Это разве причина брататься с близкими соседями родственными по языку? Мы отличный от других народ.

татары без тюрков это манкортизм (to rus)
нет принуждения к религии, удивительна веротерпимость татар, если большевики за 70 лет смогли навязать атеизм, то какая была бы религия на руси за 200-300 лет, если бы хан заикнулся об этом ... http://agacir.pochta.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2005 07:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то в сентябре 2003 года уважаемый Руслан из Челябинска имел жаркий спор с татарином под ником RUS из Алматы. Мне кажется, это является одним из продолжений той же оперы. В реальности, это просто один из двух важнейших споров, которые являются главной проблемой татарского народа: проблема цивилизационного выбора.
Об этом мы с Мартином вели жаркую дискуссию в топике "Казахстан и Россия"http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?t=530&postdays=0&postorder=asc&start=0
Цитата:
У ТАТАР БРАТЬЕВ НЕТ!
Остается только посочувствовать татарам. И посетовать на их неблагодарность.
Но я знаю, что это не "всетатарская идея", поэтому сочувствую только Вам, Руслан.

Цитата:
Крайне трудно встретить полуказаха, который бы не считал себя казахом.

А как еще должно быть?
Цитата:
2- Разве можно считать казахом казаха у которого в роду семь поколений татар (по матери)?
Руслан, запомните и передайте другим: татары, башкиры и казахи?не евреи. У нас национальность передается через отца. А задача жены?инкорпорироваться в семью мужа. Когда мы выдаем дочь замуж, мы ей делаем такое пожелание на свадьбе: "Тастай батып суда синсин" (пусть утонет (в новой семье) как камень (не возвращается) и пусть растворится как вода (не портит род мужа нововведениями). Это является залогом долгой и счастливой семейной жизни. А дети, рожденные в таком браке сильны и счастливы. Постольку самое главное для человека: ПОНЯТЬ КТО ОН ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. И чем раньше он это поймет, тем лучше его жизнь сложится. Казахи и татары знали это всегда.
Цитата:
1- Казахи бывают разными, есть и шовинисты
Они появились совсем недавно. Это определенный политический заказ, который отрабатывается некоторыми недобросовестными публицистами. Если и есть шовинизм, то он благоприобретенный. Или вы думаете 100-летнее влияние Русской культуры пройдет бесследным для казахов? В этом отношении татарская культура, выглядит более шовинистичной. И ваш лозунг: "У татар братьев нет!" является показателем именно этого.

А вообще, рад вашему появление на форуме. Хотя вы и остаетесь на своей позиции, ваши взгляды стали более взвешенными.

Зарина, спасибо на добром слове. Остаюсь навсегда вашим почитателем.
Руслан
Собкор

СообщениеДобавлено: 22 Фев 2005 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заринка писал(а):

Учитывая Божий промысел, человеческий фактор, и ту же любовь, о которой так не любят тут говорить, но которая всё еще - о, ужас! - лежит в основе большого числа семей и мусульманских в том числе, смешанные браки были и будут всегда.

Будут конечно эти браки, но всё хорошо в меру. Более 40% татар в смешанных браках - это не есть "хорошо".
Цитата:
Вы сказали Newmanу:"Ваша семья - это и есть образец ассимиляции татар казахами."
Как говаривал один из героев Булгакова - очень обидные ваши слова. Уж кто-кто, а Newman таких слов совсем не заслуживает.
Это не желание обидеть, а констатация факта. Newman сам по себе наверняка неплохой человек.
Цитата:
А представьте на минуту, что в его семье всё наоборот: ассимилировала жена-татарка мужа-казаха. И вот он рассказывает нам, как становится татаром. Вы бы, наверное, гордились такой соплеменницей, а мы-женщины, наверняка бы ей-бедняжке сочувствовали, ведь, между нами говоря, нет ничего хуже для женщины, чем муж-подкаблучник.
Даже такой сценарий не вызовет у меня восхищения - генофонд не вернёшь.
Цитата:
И семья Его - Его национальности. Мусульманская семья. И его желание чтобы сын женился на казашке абсолютно нормально, хотя я думаю, что если его сын женится на татарке, Newman не сильно расстроится.
Может и не расстроится, но его внуки будут странными казахами - татары на 3/4 - это ведь и менталитет совершенно другой и характер национальный.
Цитата:
Татарки прекрасные жены - с этим, надеюсь, Вы не станете спорить.
Не стану конечно. Только не разборчивые сильно.
Цитата:
Семья Newmana - это не пример ассимиляции. Это обычный пример обычной любви нормальной женщины к нормальному сильному мужчине с характером.
Останусь при своём мнении.
Цитата:
Поймите, Руслан, можно изменить законодательство, религиозные постулаты, национальную политику... Но нельзя изменить сознание женщины. Мы устроены так, что готовы жертвовать своей национальной (а в некоторых случаях даже религиозной) идентичностью ради мужчины, которого любим. А вот мужчина, по моему мнению, такими вещами жертвовать не должен, иначе какой он мужчина?
Всё зависит от воспитания. Если привито родителями - не вырубишь топором. В нашей семье даже случай был, что одна невеста (моя двоюродная тётя) отказывалась выходить замуж за любимого парня пока он ей не показал запись в паспорте - "татарин".
Цитата:
Вообще Ни фига себе! странно. Очень странно. Русских не любите - понятно.
Не говорил я такого. И то что люблю - тоже не говорил. Есть близкие друзья русские. При чём тут любовь?
Цитата:
Башкиров опасаетесь - объяснимо (соседи!).
Я их знаю просто хорошо. Но необоснованных предубеждений тоже нет.
Цитата:
Но на казахов-то за что "погнали"? Не в себе
Тоже знаю хорошо - половина родни в Казахстане живёт. И с казахами есть смешанные. Уже писал об этом в одной из тем. Против казахского народа ничего не имею. Я против ассимиляции татар где бы то ни было и кем бы то ни было.

Уважаемая Заринка, в воруме "юноши-девушки" есть масса тем про смешанные браки. Поройтесь, много интересного найдёте.
И попробуйте относиться к этому вопросу без предвзятости, а с более взвешенной точки зрения. И поймёте, что любое братание - это начало ассимиляции, то бишь исчезновения любого народа.[/quote]
Заринка
Постоялец

СообщениеДобавлено: 23 Фев 2005 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Руслан!

А я и не сказала, что смешанные браки - это хорошо. А уж тем более Жуть 40%. Нехорошо это! Но ведь есть разница между смешанным браком татарка-русский и татарка-казах.

А про смешанные браки на форуме я прочла первым делом, поскольку, повторюсь, сижу здесь как женщина, а не как термометр. Леди

Newman!

Лучшая подруга моей мамы казашка. Улыбка У нас прекрасные отношения.

Мне когда-то очень нравилась группа А-Студио, тех времен, когда там пел Батырхан Шукенов (только бы мне сейчас не попасть впросак, а то, может быть, казахи к этим ребятам также относятся, как некоторые татары к Алсу и Марату Сафину Ни фига себе! ). Причем я очень хорошо помню, как однажды по какому-то российскому муз.каналу видела их клип на песню на казахском языке. Песня была просто потрясающая, а клип - на древнестепной сюжет: юрты, кони, девушка очень красивая... Он произвел на меня очень большое впечатление. Честно говоря, я просто обалдела от всей этой красоты. Но его почему-то больше ни разу по российским каналам не показывали, как я ни ждала. Грустно
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2005 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
казахи к этим ребятам также относятся, как некоторые татары к Алсу и Марату Сафину

Не знаю, кто как. А Алсу и Марату Сафину отношусь плохо. А Батырхану Шукееву и А-Студио: хорошо.

Поясняю, чтобы не хочу обидить никого из татарских братьев: Первые двое русские звезды (а не татарские). Вторые?казахские. Даже если они поют на русском, они поют для казахстанцев (и русских и казахов).

Если честно, они поют больше на русском, но это своя казахстанская культура. На русском экране они не смотрится, и русскими России не воспринимается. Хотя все они делали попытки инкорпорироваться в московскую эстрадную тусовку.
Цитата:
Честно говоря, я просто обалдела от всей этой красоты. Но его почему-то больше ни разу по российским каналам не показывали,

Наверное поэтому и не показывали.

Батыр сегодня начал писать на казахском (зов крови)... но поскольку человек (хотя и огромный талант) только осваивает эту культуру, то его песни примитивнее... чем казахские песни 60-80-х или даже казахиские песни просто казахов. Но это мой мамбетский взгляд. Городские (асфальтные) казах наверное думают иначе.
Заринка
Постоялец

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman,

А... Краснею
А что такое "мамбет"?
Краснею
Ногай
Постоялец

СообщениеДобавлено: 24 Фев 2005 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да близки, но не настолько чтоб брататься

Ага...давайте-ка посмотрим, что было в начале...
Цитата:
Непонятно почему можно считать родственными народы хоть и близкие по языку, но абсолютно отличные по происхождению (читай крови) и культуре;

Мда..."Вы сами не знаете чего хотите"(с)...нестыковочка...то "АБСОЛЮТНО отличные", то "да близки"...стоило ли вообще начинать?...как грится...иногда лучше жевать...
Далее давайте рассуждать логически...если тюркские народы близки по происхождению(как и Руслан признал), то они уже по определению братья...тогда первая часть
Цитата:
Да близки
противоречит второй части
Цитата:
но не настолько чтоб брататься

"я вся такая противоречивая"(с)
Цитата:
А то же самое что башкиры. В Казахстане казахи - это то же самое что русские в России. Ассимиляция через смешение всех и вся полным ходом. Крайне трудно встретить полуказаха, который бы не считал себя казахом.

Цитата:
Тем не менее они до сих пор пропагандируют смешанные браки с татарами на основе тюркского единения (типа все мы братья-тюрки), но детей от этих браков воспитывают жёсткими башкирскими националистами. Эти дети даже своих татарских родителей стесняются. Сам видел. Хотя конечно не 100%. Часть потомков таких браков не относят себя ни к тем ни к другим и в последствие вступают в брак с русскими и др.

Тебе стало бы легче если бы эти татары(ки) сочетались браком с русскими, нежели с тюрками?
Цитата:
Всё начинается с крепкой дружбы - потом начали родниться - а потом незаметно одного из друзей уже нет - растворился в близком друге (речь естественно идёт о народах)

Есть шанс раствориться в "старшем брате"...по-моему из 2 зол-меньшее...
Цитата:
Это верно, но в Казахстане татар может из-за этого (из-за ассимиляции) не остатся

До независимости КЗ число татар неуклонно росло, после распада СССР их стало меньше...скорее всего свалили в РФ...
Цитата:
Молодцы! Что тут скажешь. Но хотелось бы поподробнее узнать как на самом деле дела обстоят. (есть ссылки?)

http://www.geocities.com/ctanribak/index.html
сайт турецких ногайцев...
с Ногай Эл:
Цитата:
На днях кубанские ногайцы в составе четырех человек побывали в гостях у ногайцев, проживающих в Турции по приглашению главы района Алтынтау города Анкары Мустафы Алтынташа. Ногайцев из Карачаево-Черкесии представляли заместитель главного редактора-директора республиканской газеты «Ногай давысы» Алимурза Матакаев, главный редактор ногайского отдела республиканского радиовещания Алимат Джагопирова, заведующая ногайским отделом телевидения Рабиат Кокова. Делегацию возглавил депутат Народного Собрания КЧР бывшего созыва Бекмурза Кубеков.

Целью поездки было знакомство и налаживание связей между ногайцами, проживающими на разных государственных территориях, ознакомление с культурными ценностями, сбор и подготовка информации и теле, радио, газетных материалов. Нужно отметить, что встреча ногайцев прошла в теплой и дружественной атмосфере. В течение десяти дней гостей знакомили с жизнью и деятельностью ногайцев Турции. Они более чем радушно были приняты в ногайских аулах, расположенных недалеко от столицы Турции Анкары. Были интервью с различными категориями жителей: от домохозяек до высокопоставленных чиновников. Обрадовал тот факт, что ногайцы, проживающие в Турции , несмотря на то, что никогда не изучали языка, прекрасно его сохранили. Также сохранены обычаи и обряды, устное народное творчество, ногайская кухня. По словам жителей, их предки переселились из России в 18-19 веках. Многие знают названия местностей, откуда они родом . В основном это район Кавказских Минеральных Вод, местность Кырк аул, где сейчас находится единственный ногайский аул Канглы. Также были названы города Меску, Ак Мешит, Севастополь. Многие ногайские тамги, вырезанные на надгробных камнях, совпадают с тамгами кубанских ногайцев. Ногайцы Турции делятся на фамилии и роды. Ими были названы такие роды как едисанцы, едишкульцы, ембойлуки. Но думаем, что данный факт требует дополнительного исследования со стороны ученых. В течении всего времени, проведенного в Турции были посещены города Стамбул, Анкара, Кония и, как было сказано выше, близлежащие ногайские аулы. Все это время делегацию сопровождали Мустафа Алтынташ, который, является главой самого большого района столицы Турции Алтынтау, директор средне специального Анкаринского колледжа Джелалеттин Эрбай, учитель точных наук Анкаринской школы Муксин Ачикель, глава аула Секер Йылмазер Ибрагим и многие другие, чьи сердца и двери домов были широко распахнуты перед гостями. Особо хотелось бы отметить студента факультета экономики и права университета Гази города Анкары Батыра Матакаева, который не жалея сил и времени был незаменимым гидом делегации. Также поблагодарить студентов из Стамбула Руслана Оразбаева и Айнаддина Ярыкова.
Турция и турецкие ногайцы навсегда останутся в наших сердцах, и надеемся ,что эти связи будут способствовать укреплению культурных связей и дружественных отношений.

Цитата:
Корни сохранил и закрепил - у меня жена моей национальности!!! В отличие от некоторых, у кого жена не его национальности. Не будем показывать пальцем.

Ну всё...теперь можно и выпендриваться...и восклицательные знаки ставить...А как с языком дела обстоят?
Newman
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2005 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что такое "мамбет"?

"Деревня", "колхозник", "лапотник", неотесанный человек, деревенщина, redneck
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 25 Фев 2005 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Newman писал(а):
Цитата:
А что такое "мамбет"?

"Деревня", "колхозник", "лапотник", неотесанный человек, деревенщина, redneck

В общем, нормальный человек, без выпендрежа и снобизма. Улыбка
Начать новую тему   Эта тема закрыта, Вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: