На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Поговорим о московском Сабантуе
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  

Где лучше проводить Сабантуй?
В Битце
0%
 0%  [ 0 ]
В Измайловском парке, как раньше
60%
 60%  [ 6 ]
В других более доступных местах Москвы
30%
 30%  [ 3 ]
Не проводить, а деньги на восстановление Дома Асадуллаева
10%
 10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10

Автор Сообщение
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Май 2005 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему. лучше cделать так. как в cтарину в Питере- поехать за город, на Клязьму, или на канал. Вот там было бы по-человечеcки, никакой милиции - значит и беcпорядков не было бы.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Июн 2005 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ilyas xan astraxanski писал(а):
А по-моему. лучше cделать так.

Чего ж в Тучково не приехал?
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 07 Июн 2005 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое ещё Тучково? А кто меня звал?
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 09 Июн 2005 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто меня звал?

Граждане! Следите за объявлениями МТСС, для чего лучше на них подписаться.
Кстати, в деле совместного отдыха (только без вредных наклонностей) каждый здесь может проявить инициативу, не дожидаясь приглашений. И мы его поддержим морально и в силу своих возможностей. Смех
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2005 17:47    Заголовок сообщения: Поговрим о Московском сабантуе Ответить с цитатой

Ну, хотели поговорить о Сабантуе, а сьехали на загородный отдых. Все ясно, не можете отличить Сабантуй от отдыха на природе. А ведь Сабантуй это проаздник, к сожалению, сам праздник и теряется, нет нормального общения на национальном празднике, приходиш туда, как на любой из официальных государственных праздников, не более того. А, хочется национального праздника, своего, без примеси с чужими обычаями и порядками. А ведь первый Сабантуй именно и был таким, даже без милиции, которую администрация парка навязывала всегда, но, порядок сами соблюдали, все было хорошо и ничего не раздражала гуляющих. Надо возвращаться на старое свое Татарское Поле и только там проводить Сабантуй. Не беда, если московские власти не уместятся на нашем Поле, главное, чтобы уместились сами татары.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 11 Июн 2005 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна,Шомбай.Надо всем возвращаться в Измайлово,а власти пусть тусуются в Битце и всякие "высокие"гости,если им так нравится.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 13 Июн 2005 22:49    Заголовок сообщения: Поговрим о Московском сабантуе Ответить с цитатой

Верно Алфа ханым, так и нужно действовать. Когда, теперь уже в далеком 1987 году организовали самостоятельно Сабантуй, без вмешательства властей. Те струхнули, сразу прибежали и предложили свои услуги. Только, вот мы не сумели как следует использовать такой благоприятный момент, их-за шкурных интересов некоторых из татар. Шкурные интересы не должны быть впереди общестивенных, но, это солвсем не значить, что шкурные интересы должны быть отвергнуты совсем. Нет, если с умом действовать то будет удовлетворены общественные интересы (это главное) потом и шкурные решаться по -путно, только не нужно быть дикарями, а дейстьвовать слаженно.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 14 Июн 2005 01:11    Заголовок сообщения: Re: Поговрим о Московском сабантуе Ответить с цитатой

Шомбай писал(а):
Верно Алфа ханым, так и нужно действовать.
Ну мы же пытались, но не получается. Для массового отдыха теперь, Шомбай, денежки нужны, не то, что раньше. А вот эти самые казначейские билеты никто, как видим, выкладывать не собирается. Так что пока приходится делать маленький Сабантуйчик и без милиции, и без пьянки.
Шомбай
Акула пера

СообщениеДобавлено: 16 Июн 2005 17:51    Заголовок сообщения: Поговрим о Московском сабантуе Ответить с цитатой

Почему 300 000? Кто вам такую ерунду сказал? Во-всяком случае, московские власти говорят о 900 000 татар в Москве, так что, не надо, увэ А. Бадретдин.

Сабантуй народный праздник, первый раз организовали Сабантуй собирая по рублю с посетителя парка Измайлово. По этому и провели своими силами. А сейчас могли бы также использовать старый испытанный метод, только не нужно жмотничать на свой праздник. Конечно, теперь денег потребуется больше, поскольку теперь в Измайловском парке все разрушено и загажен. Придется не только строить но чистить. Сумеем ли мы это сделать? Вот основной вопрос.
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 03 Июл 2005 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был сегодня на Сабантуе. Идти вобщем-то не собирался, но вынудили обстоятельства - приехавшие из Питера гости.

И, знаете, Сабантуй-то понравился!
Не видел я водки и пива. Трезвый народ - веселый народ. Выступали звезды первой величины - Ильгам Шакиров и Зиля Сингатуллина и не где-нибудь в отдалении, а на сцене у главного входа, где зрители располагались в метрах 5-ти от нее. Очень понравилась восходящая оперная звезда Лилия Губайдуллина. А сколько было разных интересных номеров, книг, сувениров, веселых лиц! А еще кони, верблюды...
Не подвела и погода, может быть потому, что пива не было.
Можем же ведь без пьянства и пива!

Конечно, все недостатки этого места остались: как солнце - духота, когда дождь - спрятаться негде. Но не место красит праздник!

На этот раз, думаю, праздник удался!
ilyas xan astraxanski
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2005 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, почему Гаяр-эфенди ничего не написал о том, что видел меня. А ведь я подошёл к нему и поздоровался!
Да ...
А народу было тысяч 70.
Думаю, на будущий год мы в Битце просто не поместимся
zengerkuzler
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2005 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне вчерашний Сабантуй не понравился Непонял(а)

Правда, прийти с утра пораньше не получилось. А после 15-00 мы с друзьями застали следующую картину: 2 перекрикивающие друг друга сцены при входе, теснота и духота на "урезанной" территории и без того небольшой Битцы (в единственном зеленом уголке комплекса стояла охрана с загорождениями), скучная музыка с постоянно заедающими фонограммами под "плюс" (молодым исполнителям, кажется, даже стыдно не было Жуть Голливудская улыбка ), + достаточное количество нетвердо стоящих на ногах молодых людей с рассеянным взглядом...

Порадовало одно - встреча с друзьями и знакомыми, иначе кроме недоумения и усталости уже к 7ми вечера не осталось бы ничего.

Не хотелось бы прозвучать как-то критично, просто подобные "недоработки" в части организации и выбора места проведения праздника не добавляют плюсов к имиджу московских татар...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2005 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня противоречивые впечатления?

Мне сабантуй интересен возможностью купить новые книги, меда башкирского, кумыса, сувениры и т.п. Домой полный рюкзак утащил?
Друзей-знакомых повидать, перекинуться парой слов?
Как-то вроде более-менее прошло все?

С другой стороны, на выходе, да и в самой Битце полно было всякого пьяного и матерящегося быдла?Откуда они берутся? Кто и где их выращивает? Жуть..

Да, были технические шероховатости, но я, поскольку не участвовал в организации этого мероприятия, не буду их критиковать?не имею морального права. Хорошо, что он есть. Сабантуй?

И мы имеем тот Сабантуй, которого заслуживаем ?не больше и не меньше.
И какое нам место ни дай, хоть на Красной площади накрыть банкетные столы и доставлять бесплатно на лимузинах, петь всем вживую ? эффект будет точно такой же?в части поведения у немалого числа посетителей - будет дикость, хамство, бескультурье?
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2005 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zengerkuzler писал(а):
А мне вчерашний Сабантуй не понравился Непонял(а)

А после 15-00 мы с друзьями застали следующую картину: 2 перекрикивающие друг друга сцены при входе, теснота и духота на "урезанной" территории и без того небольшой Битцы (в единственном зеленом уголке комплекса стояла охрана с загорождениями), скучная музыка с постоянно заедающими фонограммами под "плюс" (молодым исполнителям, кажется, даже стыдно не было Жуть Голливудская улыбка ), + достаточное количество нетвердо стоящих на ногах молодых людей с рассеянным взглядом...

Точно, совершенно непонятно на кой устанавливать две сцены почти впритирку друг к другу? Непонял(а) Даже верблюд катательного типа (кстати, зачем его привели?) выглядел немного офонаревшим от такого акустического издевательства Голливудская улыбка . Еще не совсем понятно, к чему коней нарядили в татарские тюбетейки? А так, в целом, было весело. Смех

Только хочу заметить, что запрет продажи пива и водки на территории особого эффекта не произвел - кто хотел пил совершенно спокойно.
zengerkuzler
Постоялец

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2005 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rahmetov писал(а):

Мне сабантуй интересен возможностью купить новые книги, меда башкирского, кумыса, сувениры и т.п. Домой полный рюкзак утащил?
Друзей-знакомых повидать, перекинуться парой слов?

Думаю, что в этом совпадают интересы довольно многих. Хочется, чтобы общая атмосфера соответствовала, а не "давила".

Цитата:

И мы имеем тот Сабантуй, которого заслуживаем ?не больше и не меньше.

На мой взгляд, на старом месте было куда как лучше, и сам праздник получался душевнее. Мы заслуживаем большего!! Подмигивание
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2005 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ты вспомни как там было, извините,с удобствами и про то, что там пьянь валялась под каждым кустом.
Так было также неудобно...

ЗЫ: Лично ты заслуживаешь большего Подмигивание Но основная масса получила то, что заслужила -колхоз на выезде...
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 04 Июл 2005 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, почему Гаяр-эфенди ничего не написал о том, что видел меня.

О да! Ко мне подошел интеллигентный, высокий, очень симпатичный молодой человек с восточной внешностью. Побольше б нам таких, подумал я, но его след уже простыл.... Зашел бы, что ли.
А еще мне повстречался всеми известный и временно ушедший в тень Р.Кигматуллин воо<--------->оот с таким сыном! Что невольно захотелось открыть страничку "Дети МТСС". Когда только успел? И теле-красавицу Динару с мужем и дочкой, и многих других наших... Плодимся, Аллага шокерь.
Особенно поразило то, что я услышал на этой площадке, возле которой встретил Ильяс-хана, о том, как тяжело нашим классическим артистам, нашему высокому искусству выйти на сцену, как давят его всякие казанские чиновники. А как они пели!
Пива, все-таки было значительно меньше, чем на прошлом сборище. Отдельные самодеятельные акты - ничто по сравнению с централизованной акцией, протекавшей в прошлые годы. Прошу вынести генералу Акчурину благодарность или Госдуме за закон. Кстати, получил там газету "Соотечественник", в которой раскрываются некоторые подробности подготовки к Сабантую, а то в "ТН" одни былины... Надо бы и нам опубликовать сведения об этой сверхсекретной "операции".
Децибелл, правда, было многовато, но кони с тюбетейками вдохновляют!!! Может не вымрем, а? Так хочется надеяться!
А я сидел на малой арене и ждал, когда мои гости получат свой приз от "Татарских новостей". Там же началось представление от всех народов, населяющих Москву, а их около 160. Словом, чуть не взвыл, хотя люблю их, как братьев. Но пришел-то я сюда за татарским! И здесь обязаловка, как и поставленная для чьей-то галочки всеми забытая "русская изба", рядом с татарской, возле которой все и фотографировались.
Предлагаю открыть страничку "Мы на Сабантуе" и организовать сбор фотографий, которые можно прислать на fmp#mtss.ru

Последний раз редактировалось: Гаяр (07 Июл 2005 23:22), всего редактировалось 1 раз
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 05 Июл 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):
И здесь обязаловка, как и поставленная для чьей-то галочки всеми забытая "русская изба", рядом с татарской, возле которой все и фотографировались.
Предлагаю открыть страничку "Мы на Сабантуе" и организовать сбор фотографий, которые можно прислать на fmp#mtss.ru

А это, наверное, по анекдоту: «Сидят два нищих у церкви. У одного табличка «Иван», у другого ? «Исаак». К Ивану очередь выстраивается, деньги отдавать. У Исаака пусто. Подходит к нему старушка сердобольная такая, в платочке и говорит: «Сынок, ты б имя какое другое написал, што ль? Глядишь, и денежки пойдут. Еврей, вроде, а не понимаешь». Нищий быстренько оглянулся и шепотом бабке: «Бабушка, и неужели вы таки думаете, что Мойше дали хотя бы копейку, если бы рядом не было меня, с надписью Исаак?»». Русская деревня около татар авылы из той же оперы? Голливудская улыбка

А фотография у нас одна получилась? Немного неприличная, правда, но с Сабантуя. Модно Пошлем, может все-таки опубликуете? Смех
Alfa
Собкор

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2005 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салям!А мне все же Битца не нравится,туда даже не хочется ехать.Судя по отзывам,хорошего мало!
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 06 Июл 2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alfa писал(а):
Салям!А мне все же Битца не нравится,туда даже не хочется ехать.Судя по отзывам,хорошего мало!

1. Судить лучше не по отзывам.
2. На этот раз хорошего было больше, на мой взгляд. А т.к. других татарских праздников нет, то лучше все-таки ходить, особенно молодым.
3. Что-то мало откликнулось на проведение альтернативного праздника. Значит, большинство все устраивает или они ко всему равнодушны. Это наводит на невеселые мысли о потенциале нашего народа.
4. Что-то молчат те, кто побывал на Сабантуях в Подмосковье (в Балашихе, в Щелково). Как там?
6. Помните, все в наших руках и все можно сделать. Было б желание и воля, чего я так мучительно жду.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Татароведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Перейти: