На главную страницу МТСС
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы    РегистрацияРегистрация
 ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход

Мечеть - подписи Реестр татар  Обучение - подписи  Әгъзалык  НЕТ фильму Орда 

Поиск на форуме:

Свободу имаму!

Российское телевидение разжигает религиозную рознь?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 30 Мар 2005 13:36    Заголовок сообщения: Российское телевидение разжигает религиозную рознь? Ответить с цитатой

Директору
дирекции документального кино
Первого канала Общероссийского телевидения

ЗАЯВЛЕНИЕ

г.Москва 30.03.2005г.

В понедельник, 28 марта 2005г. в вечернем эфире 1-го канала общероссийского телевидения демонстрировался телефильм «Спецрасследование. «Фальшивые деньги» (производство компании "Совершенно Секретно", автор Вадим Саранов, режиссер Любовь Егорова, подробно см. на сайте канала: http://www.1tv.ru/owa/win/ort5_shed.popup_shed?shed_id=88414&InZone=0 ).

Несомненно, что тематика фильма актуальна и то, что для большей убедительности авторы фильма иллюстрировали его эксклюзивными материалами операций ФСБ придает показанному материалу еще большую достоверность. Но тогда совершенно непонятно почему в кадре оказалась мечеть со склоненными в молитве мусульманами, ведь рассказывалось о фальшивомонетчиках различных национальностей и вероисповеданий. Что этим хотели сказать авторы?

Показ подобной «картинки», таким образом, может быть квалифицирован как разжигание религиозной розни, а, учитывая огромную аудиторию телеканала и искусственно нагнетаемую напряженность в связи с, так называемой, «исламской угрозой», можно говорить об особо крупных размерах данного деяния. Важно и то, что тем самым непосредственно ущемляются права и разжигается негативное отношение к пятой части населения Российской Федерации.

Требуем публичных извинений за нанесенное мусульманам оскорбление на том же канале и в то же эфирное время, а также демонстрации фильма, способствующего толерантному отношению к мусульманам.

Сообщаем также, что обсуждение данного вопроса начато в Интернете по адресу: http://www.mtss.ru/forum/viewtopic.php?p=18116#18116

Председатель Фонда Развития Мусульманских народов,
член КС Международной Правозащитной Ассамблеи
Г.А.Искандяров

PS
Заявление отправлено 30.03.2005г. по электронному адресу дирекции документального кино: documentary@1tv.ru

Посмотрим, что ответит дирекция.
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2005 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Гаяр-абый, но мне кажется, дирекция будет очень долго смеятся.
Можно еще предложить запретить показ фильма "Белое солнце пустыни", там одно из положений Ислама - многоженство - осмеивается, и фильмы про Бендера - мошенник, а по происхождению сын турецкого верноподданного.
Может быть, все же правильнее написать письмо с каким-нибудь конструктивным предложением? Тему для нового репортажа, например, предложить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Извините, Гаяр-абый, но мне кажется, дирекция будет очень долго смеятся. ...

Мне кажется они и так над нами давно смеются. И в этом отношении показ на государственном канале американских фильмов, высмеивающих русских военных лучшее тому подтверждение.

Но Вы же не можете отрицать наличие искусственно нагнетаемой исламофобии и что не показали в том фильме православный храм или синагогу?

В наших СМИ такие мелкие "пакости" используются сплошь и рядом. Возможно авторы и сами не подозревали, что делают, а, возможно, это один из методов зомбирования. Говорят и в фильме про российский спецназ в Чечне много было подобных кадров, но я его не видел.
Кажется мелочь, но в сумме накапливается немало, и на незрелые умы вместе с тощим кошельком это оказывает заметное влияние. И вот уже повсюду громят "исламский терроризм". Откуда тогда появились скинхеды? Разве Вы не слышали опасений из Москвы, что в результате волнений в Киргизии в Средней Азии может возникнуть исламская угроза. Сейчас ни одна зарубежная исламская организация в Москве работать уже не может.

Посмотрите, как в Штатах за одно слово "негр" или "нигер" можно угодить за решетку., потому что поняли, к чему это может привести. В России подобного нет. Чтобы привлечь к суду нужны опытные и дорогие юристы. Но не все сразу. Как показывают события в Башкортостане постепенно в обществе накапливается положительный потенциал.

Поэтому, думаю, настала пора на такие очевидные факты обращать внимание, и постепенно накапливать статистику, как это было бы не смешно некоторым любителям "смехопанорамы".

Что касается юмористических фильмов мы смеемся вместе со всеми, так как Исламу там не придается негативный оттенок.

Предлагать что-то телевидению? Дерзайте. И мы Вас поддержим. А если у Вас к тому же есть солидные деньги, то может что-то и получиться.
Hush
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2005 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется борьбу с телевидением стоит вести в другом русле...

В 2002 г. был перечень поручений ВВП в ходе всемирного конгресса татар из которых выполнено только одно про Д.А.

Но там было еще одно очень интересное предложение - ввести на телеканале "Культура" передачи на национальных языках, но только воз и ныне там...

Почему бы не напомнить им об этом? Непонял(а)

И не узнать причин невыполнения?
Рус-лан
Постоялец

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2005 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаяр писал(а):

Предлагать что-то телевидению? Дерзайте. И мы Вас поддержим. А если у Вас к тому же есть солидные деньги, то может что-то и получиться.

Сразу к этому: силенок у меня маловато, веса нет и денег. Вот появятся, Алла бираса - обязательно что-нибудь протатарское в жизнь воплощу. Смех

Гаяр писал(а):

Мне кажется они и так над нами давно смеются. И в этом отношении показ на государственном канале американских фильмов, высмеивающих русских военных лучшее тому подтверждение.

Ну да, вроде того. Смеются и деньги зарабатывают на всей своей телеаудитории.

Гаяр писал(а):

Поэтому, думаю, настала пора на такие очевидные факты обращать внимание, и постепенно накапливать статистику, как это было бы не смешно некоторым любителям "смехопанорамы".

Вот-вот. Гаяр-абый, лучше уж все эти факты скопом собрать, а потом подать в суд на провинившийся канал, приведя как доказательство всю подборку. Я не смешно говорю, с точки зрения юриспруденции? Улыбка

Или писать письма с напоминанием о предложении, о котором пишет Рахметов. Вот это - дело.

А по мелочи заморачиваться, мне кажется, невыгодно. Хотя Вам видней - Вы то от своего лица. по-видимому пишете, а не от лица всех татар... Непонял(а)
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2005 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рус-лан писал(а):
Сразу к этому: силенок у меня маловато, веса нет и денег.
Неужели трудно догадаться - я вас провоцирую на действия. Не хочу за всех татар все делать. Я больше показываю болевые точки. А шевелиться надо всем. Если и Вы добавите свое, и другой, глядишь - и деньги даже появятся.
Цитата:
... лучше уж все эти факты скопом собрать....Или писать письма...
Вот и собирайте (можно в диспуте), и пишите. Лучше не советы, а конкретные дела.
Цитата:
Вы то от своего лица. по-видимому пишете, а не от лица всех татар... Непонял(а)
Почему по-видимому? А от лица всех татар никто писать не имеет права (пока).
Гаяр
Акула пера

СообщениеДобавлено: 31 Мар 2005 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня нами получен ответ. Естественно, канал не согласен с нашей оценкой.
Вопрос, где найти эксперта, который может дать соответствующее заключение ?

======================================

П Е Р В Ы Й К А Н А Л

127000, Москва, ул. Королева, дом 12
Телефон 217-85-64, факс 217-71-33.

от___31.03.05______________№__12-84__

на №___________________от____________

Председателю Фонда
Развития Мусульманских народов,
Члену КС Международной
Правозащитной Ассамблеи
г-ну Г.А. Искандярову

Уважаемый господин Искандяров,

В документальном фильме «Фальшивые деньги», который вышел в эфир 28 марта 2005 года действительно есть два плана (общий вид мечети и площадь с молящимися мусульманами), о которых идет речь в Вашем письме.
Текст, сопровождающий эти кадры, абсолютно нейтрален. Этот видеоряд был использован режиссером фильма как образ Ближнего Востока, в качестве так называемых адресных планов. На мой взгляд, этот традиционный режиссерский ход никак не может оскорбить чувства верующих.
Если у Вас есть дополнительные вопросы по документальному фильму «Фальшивые деньги», то на них Вам смогут подробно ответить в телекомпании "«Совершенно секретно" ? производителе фильма «Фальшивые деньги».

С уважением,

Директор Дирекции
документального Кино
ОАО «Первый канал» С. В. Колосова
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов МТСС -> Российская Федерация Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: